Автор Тема: Душевность vs качество в фотографии  (Прочитано 7405 раз)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Душевность vs качество в фотографии
« : 18 Августа, 2009, 10:04:18 am »
В дневнике Охтинки разгорелся спор, в ходе которого была высказана забавная мысль:
Мы ж не профессионалы... и не для конкурсов-выставок ;)  А ДЛЯ ДУШИ И С ДУШОЙ :D
Собственно говоря, я не первый раз натыкаюсь на это вот противопоставление. Мол, фотографии некачественные, зато "с душой". Мне интересно, откуда оно берётся? Согласны ли лично вы с данным тезисом? Как вы определяете наличие души в фотографии? Считаете ли вы, что количество души в фотографии обратно пропорционально техническому качеству снимка?
Ужасно интересно.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #1 : 18 Августа, 2009, 10:26:01 am »
У каждого свои цели. Я снимаю крыс из-за любви к ним. Снимала с любовью на дешёвый иксус с любовью и на зеркалку с неменьшей любовью.Мне хочется более красивых фотографий любимых питомцев и часто я оставляю для себя некачественные фото с забавным выражением мордашки.
А как определить количество душевности в фото или качество  снимка?
Пы.Сы. Наткнулась на одного товарища  в контакте, с ужасно дорогой фототехникой и страшными фотографиями. Обрезаны ноги, руки, завал горизонта не в тему и куча прочих косяков. Зато примечание к каждому альбому о том, что истинное качество фотографий можно посмотреть там-то, а то в контакте они ужаты плохо и цветопередача не та. Так, если честно, я не захотела смотреть его фото в "истинном качестве". Так что и определение качества у всех разное.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #2 : 18 Августа, 2009, 11:11:39 am »
У меня вот обычная мыльница, качество снимков - сами понимаете. Плюс руки не из того места. Но иногда подцепишь такой момент - и самой посмотреть приятно, и показать другим хочется. Понятно, что на конкурс или календарь такая фотка и близко не годится, но в ней есть моё отношение к мальчишкам, а значит, и кусочек души.
В то же время я понимаю, что если бы это фото было соответствующего качества, оно бы только выиграло. Но случайно подсмотреть прикольный кадр и отлично его снять и профессионалу-то сложно, что уж говорить про таких чайников, как я. :rat11:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #3 : 18 Августа, 2009, 11:25:05 am »
Мне кажется, что все дискуссии на эту тему - спор слепого с глухим. С одной стороны, непрофессионал не видит и не понимает зачастую, к чему придирается профи. Он вкладывает в снимок весь свой восторг и восхищение пойманным моментом. А какая душевность может быть, если ты свет выставил, композицию продумал?..
С другой стороны, профи, с высоты своих знаний и опыта думает, что души было вложено недостаточно, если столько ляпов допущено. И лучше уж вообще не браться, если не можешь по-человечески сделать.
Короче, это вечный спор профессионалов и любителей, он выходит за рамки фотодела. :)
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #4 : 18 Августа, 2009, 12:21:37 pm »
Начнем с того, что качество снимка определяется не только "длиной объектива", т.е. не только качеством фототехники. Можно и самой крутой камерой сделать, пардон, полное г.
Крутой техникой еще и пользоваться надо уметь, иначе вы получите фото хуже, чем с мыльницы.
Поэтому я лично не всегда понимаю, когда на замечания, что фото плохое, человек начинает ссылаться на качество своего аппарата.
Чаще всего огрехи (или хотя бы часть их) вполне можно было бы исправить при съемке или в фотошопе.

Теперь про "душевность". Я не беру профессиональных фотографов, которые снимают все, за что платят. Возьмем любого из нас, кто снимает своих крыс и крыс друзей.
Сорри, но мы тут все снимаем их "с душой" - просто потому, что любим.
И если у человека хватило знаний и умения, чтобы еще и подумать о фоне, свете и т.п., души в снимке меньше не стало. И среди качественно снятых фото вы тоже наверняка выберете те, где мордочка у крысы более забавная, где поза интереснее и т.п.

Да, не всегда есть время и возможность заранее настроить свет, подготовить камеру и т.п - скажем, ваша крыса решила полазить по шторам и вы, схватив попавшийся под руку мобильник, просто жмете на кнопку.
Момент пойман, качество нулевое, а что касается душевности... А чем такое фото душевнее? И разве вы в него вложили больше, чем человек, регулярно фотографирующий своих крыс, да еще и пытающийся сделать свои фото лучше?

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #5 : 18 Августа, 2009, 12:43:53 pm »
О, какая тема!
похожая, помниться мне, поднималась на другом ресурсе, и там я обижалась и орала больше всех на свете.(наверное Свет-лана помнит ;) )
Как же меня заедало, что мои размытые, нечеткие фотографии с фоном из неубранной постели критиковали. причем критиковали мягко.
Я тоже злилась и говорила "а вот поснимайте-ка мыльницей, тогда запоете...."
Те не менее критика заедала, сначала вообще хотела все бросить и нигде фото не вывешивать, а потом (не показывая виду) начала экспериментировать со своим мыльничным Самсунгом. Начала выбирать фон, без веселеньких простынок и потертого коврика, и из тучи "шЫдевров" начала выбирать лучших из худших, прежде чем покзать в сети. И, о чудо!
До Енота стало доходить, что дела-то действительно не в статусе фотика, а в совокупности простейших качеств: нормального фона и четких кадров.
Это уж потом, "по вкусу" начитает чесаться, а не сделать ли мне вот так-то, а не положить ли крыске цветочек, а не снять ли под таким углом...
Кого-то затягивает процесс, а кто-то и мыьничкой прекрасно снимает душевные, художественно красивые, четкие и эстетичные кадры.
Душевная фотка она все же должна быть еще и красивой.
Кстати, критика дает такооооой "лечебный пинок", что лучше всех пилюль действует.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #6 : 18 Августа, 2009, 16:59:31 pm »
Вот если мне кто-то скажет, что такое душа, тогда я точно смогу ответить на этот вопрос. А так... Только на уровне эмций и подсознания  :)
С крысой по жизни!

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #7 : 18 Августа, 2009, 18:05:12 pm »
Думаю, что "с душой" снимают и профессионалы, и любители. Противопоставлений тут я не вижу. Просто с хорошим аппаратом больше шансов не упустить  кадр, потому что зверики шустрые и размазанно получается. Но с хорошей техникой надо уметь обращаться, а это приходит со временем, с опытом. Я только один раз видела девушку, снимающую в режиме (не знаю как это называется) когда фотоаппарат много кадров подряд делает: авось что и поймается. Но это ведь единицы так делают. Притом я имела возможность наблюдать, каков труд профессионала. Это не только огромное умение, много знаний, много терпения, это искусство.

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #8 : 18 Августа, 2009, 18:32:02 pm »
Это серийная съемка называется.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #9 : 19 Августа, 2009, 10:02:32 am »
Прекрасно понимаю людей, которые считают, что в постоновочных кадрах "нет души". Но ведь профессиональная съёмка не всегда постановочна.
Лично я страстный поклонник чужого фотоискусства, сама снимать пока не решилась. На мой взгляд профессиональная качественная съёмка, это как раз и есть то, куда автор вкладывает свою душу, своё время. В такой съёмке фотограф раскрывает свои творческие талланты, как художник. Короче, для меня профессиональная съёмка намного душевнее некачественной любительской.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #10 : 19 Августа, 2009, 19:59:18 pm »
Прекрасно понимаю людей, которые считают, что в постоновочных кадрах "нет души".

почему?

Добавлено 19 Августа, 2009, 19:59:35 pm
почему в постановочных - нет души?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Tusik

  • Гость
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #11 : 19 Августа, 2009, 20:39:27 pm »
Че это нет души? Еще как есть!
Во-первых, с крысами сделать полностью постановочный кадр нереально. Оно такое шустрое, что как бы ты его не ставил, все равно свое изобразит. ))
Ну и во-вторых, постановить ты там можешь свет, декорации и тыды. А вот выражение морды лица у жЫвотного хрен поставишь. ))
Так что любой постановочный крысиный кадр ни хрена не постановочный на самом деле. ))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #12 : 19 Августа, 2009, 20:49:09 pm »
реально, тусь.

100% постановочное фото







как посадила, так и сидели
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Tusik

  • Гость
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #13 : 19 Августа, 2009, 20:52:50 pm »
Ну это у тебя какие-то зачарованные крысы. )) Моих куда не посади, все равно извернутся, как им надо. ))
Но я, собссно, и не претендую на постановки, у меня руки из попы растут. ))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Душевность vs качество в фотографии
« Ответ #14 : 19 Августа, 2009, 20:56:00 pm »
деффки на фото не мои ))) приезжие
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс