Автор Тема: помогите. крысенок сбежал.  (Прочитано 13009 раз)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
помогите. крысенок сбежал.
« : 15 Ноября, 2009, 05:17:06 am »
ужас какой то. один из моих крыс сегодня сбежал. что делать? помогите советом! муж достал из клетки крысенка, 3 мес. тот его укусил сильно за палец и муж его не удержал. Хабиби был диковат, на руки не шел, но и не кусался никогда. что на него нашло - не знаю. спрятался под диваном или за стенкой. поиски ни к чему не привели. что делать? как изловить беглеца?
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #1 : 15 Ноября, 2009, 08:26:29 am »
Поставьте на пол открытую клетку с вкусно пахнущей едой и сидите тихо-тихо. Скорее всего малыш придёт в свой дом.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #2 : 15 Ноября, 2009, 08:32:02 am »
Во-первых, не паниковать. Ничего страшного я лично не вижу. Крысенок уже достаточно взросленький, сообразит где его кормят и явится как миленький. У меня моя девица прожила за сервантом 2 дня (я в командировке была, а мама не уследила на прогулке), потом мама поставила старенькую клетку, положила туда пахучую еду - беглянка явилась как миленькая и сама залезла.
Вы только не кормите его за стенкой, а то смысл ему выходить...

Впрочем, я ваших условий не знаю, возможно у вас дома хищные кошки или дыры в подвал, тогда можно паниковать.

Добавлено 15 Ноября, 2009, 08:32:55 am
Мышка... "Великие умы мыслят одинаково".
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #3 : 15 Ноября, 2009, 08:58:33 am »
 Если квартира - то никуда он не денется. Можно проверить укромные места, обычно крысята прячутся в диван или под мебелью, если есть доступ - могут забежать за холодильник, а это уже опаснее. А если частный дом - то все непредсказуемо, там обычно щелей много.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #4 : 15 Ноября, 2009, 09:24:26 am »
живем в многоэтажке. есть кот, который под диван постоянно смотрит. скорее всего крысенок там. хотя я отодвигала - не видела. за стенку не пролезет. там почти нет щели. насчет клетки - не получится. т.к. клетка у меня на колесиках и высоких ножках. другой нет. может ловушку какую придумать? я у 5 литровой бутылки горлышко отрезала, туда еды положила и за диван поставила. немного наклонив. совсем чуть. по дивану в бутыль он залезть сможет. но вот боюсь, вдруг и выбраться сумеет.

Добавлено 15 Ноября, 2009, 09:25:11 am
до холодильника вряд ли пробереться. далеко очень
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #5 : 15 Ноября, 2009, 10:01:18 am »
 А диван разобрать реально? Ну там, подушки снять или приподнять, во внутренность дивана залезть... Обычно это возможно. Скорее всего, он там. Но может диван погрызть. :rolleyes:
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #6 : 15 Ноября, 2009, 10:09:48 am »
да. реально. завтра утром муж с работы вернется и займется этим. а может кто ловушку какую подскажет? может ночью попадется

Добавлено 15 Ноября, 2009, 10:10:33 am
сейчас сама попробую разобрать диван

Добавлено 15 Ноября, 2009, 10:16:38 am
ура. подушку от дивана прогрызть успел, но при поимке даже не сопротивлялся. спасибо, Стрелка за дельную мысль. дизиртир, блин.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #7 : 15 Ноября, 2009, 10:20:06 am »
В 5 литровую  бутылку можно положить какую-нибудь пахнущую крысами тряпочку, что бы "домом" пахло.
 Я бы побоялась диван особо ворочать, вдруг какой-нибудь движущейся механической частью зверика придавите. Или мужа дождитесь, вдвоем безопаснее будет: он разбирает, вы смотрите.

Добавлено 15 Ноября, 2009, 10:20:57 am
Ну вот и хорошо!
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #8 : 15 Ноября, 2009, 10:26:12 am »
а я только подушки подняла, а он там внутри среди железного механизма лазит. я, помня покусаного мужа, намотала шарф на руку и полезла. но он, бедный, видно так своего побега испугался, что даже не сопротивлялся. сейчас лазит по клетке гад с такой мордой, как будто ничего не случилось. по моему даже не проголодался, т.к. кушать не идет

Добавлено 15 Ноября, 2009, 10:31:49 am
а почему остальные мои три крысоморды так нюхают его усиленно со всех сторон? как будто его сыром обмазали.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #9 : 15 Ноября, 2009, 10:34:21 am »
Сладкий запах свободы!
На самом деле, если лазил в механизме, то от него пахнет машинным маслом, а крысы его люююбят.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Tusik

  • Гость
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #10 : 15 Ноября, 2009, 10:36:28 am »
Так от него может чем угодно пахнуть. Новые запахи - понятно, что крысы будут нюхать усиленно. :)
Я иногда просто взвесить кого-то на кухню беру, потом сразу обратно в клетку.
И по пять минут его сотоварищи исследуют потом. :)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #11 : 15 Ноября, 2009, 10:38:20 am »
охххх.... аж от сердца отлегло, как поймала
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #12 : 15 Ноября, 2009, 13:48:49 pm »
 Этта нам знакомо. Когда моя Сонька жила еще одна ( первые месяцы после покупки), я по доброте душевной ее отпускала бегать по всей квартире. Ее любимое место было как раз внутри дивана на железном механизме. За это время я лишилась части кожаной подушки дивана, она ее погрызла в хлам. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #13 : 15 Ноября, 2009, 13:52:06 pm »
меня завтра за ту подушку муж прибъет. хотя.... погрыз с внутренней стороны. может не заметит
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: помогите. крысенок сбежал.
« Ответ #14 : 15 Ноября, 2009, 13:58:12 pm »
 Можно тряпочкой подходящей по цвету аккуратно зашить. Я так и сделала, у меня тоже с внутренней стороны кожу погрызла.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...