Автор Тема: Подскажите пожалуйста, моя крыса практически совсем не ест сухой корм  (Прочитано 8979 раз)

Оффлайн afefelova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Подскажите пожалуйста, крыса практически совсем не ест сухой корм, зато с удовольствием ест каши, творог, куру и т.д. Попробовала приучить, 2 дня не давала другую еду, всхуднула, заметно. И что я могу сделать? давала Престиж и Ваку, бесполезно, самодельный тоже не ест. Это норма? Или все таки каким-то образом приучать? буду признательна за ответы

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Мои тоже разбаловались сначала. Пришлось пересмотреть рацион. А что, кура у вашей крысы каждый день? Белковая пища дается обычно пару раз в неделю. И еще ни одно животное не умерло с голода рядом с полной миской. :rat17:
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Просто перестаньте её баловать - и всё будет хорошо. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн afefelova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Мои тоже разбаловались сначала. Пришлось пересмотреть рацион. А что, кура у вашей крысы каждый день? Белковая пища дается обычно пару раз в неделю. И еще ни одно животное не умерло с голода рядом с полной миской. :rat17:
.
Благодарю Вас за ответ! Сажу на сухой корм.

Добавлено 07 Декабря, 2009, 21:14:48 pm
Просто перестаньте её баловать - и всё будет хорошо. :)
.
И Вас благодарю, на сухой корм сажаю

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
 Ну уж сразу совсем может не сажайте, вечером один раз можно кашку или творожок дать, или кусочек курицы... А весь остальной день - сушка. Привыкнет.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
+1. И не забывайте про овощи-фрукты.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн afefelova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
+1. И не забывайте про овощи-фрукты.
Хорошо! не забуду! А вот еще хочу спрорсить, не знаю, здесь или нет, но спрошу: а если взять малышей пасюков, стоит или нет для не очень опытного крысовода?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
afefelova, а где именно взять, у кого?

Tusik

  • Гость
Я бы вообще не советовала брать пасюков. Ни опытным крысоводам, ни неопытным.
Пасюк - животное дикое. И должно жить в природе.
Как бы меня не убеждали сторонники пасюководства в квартире. :)
Мало того, я видела маленькую пасючку, рожденную и выращенную в неволе.
Ребенок был НАСТОЛЬКО подвижен, что я не успевала среагировать, как она оказывалась за полтора метра от меня, и выловить ЭТО - адский труд. :)
Рук тоже не любила. Потому что мама была дикая, и у заводчиков не было возможности тискать детей в руках с рождения, как это делают заводчики декоративных крыс.

Т.е. это животное для наблюдения, не для общения. Ему нужна будет большая клетка с кучей укромных уголков. Человек пасюку совсем не нужен. А мы все ж привыкли к декоративным крысам, которые сами идут на руки, отзываются на клички или кис-кис и вообще декоративная крыса в отличие от пасюка ориентирована на человека.

А продолжительность жизни у пасюка нисколько не больше, чем у декоративной крысы. Зато при визите к врачу будет проблема. Как держать в руках это веретено для укола или рентгена или просто осмотра?

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Tusik, извините за оффтоп, в тему пасюков. Люси у меня полупасюк, блин. Шило в одном месте, на руках не сидит. И вообще при сравнении с Искрой можно сказать, что люди ей до лампочки. Я боюсь ей когти стричь, ибо она вертится, как волчок >_<.
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Рук тоже не любила. Потому что мама была дикая, и у заводчиков не было возможности тискать детей в руках с рождения, как это делают заводчики декоративных крыс.
Я думаю, проблема отнюдь не в том, что крысят на руки не брали с рождения.
У меня Набуся в свое время выкармливала двух полупасюков (мамашку их, альбиноску, поймали в гаражах, рожала она не оч хорошо и детей сама кормить не стала). Так вот при том, что с самого рождения эти крысята выкармливались декоративной крысой, а обращалась я с ними точно так же, как и с остальными крысятами Набу - у них все равно было какое-то врожденное недоверие к человеку.
Трехнедельная девка-полупасючка, когда я протягивала к ней руку, иногда вставала попой в угол, показывала зубки и шипела.
Сколько уж крысят у меня было - но такого я больше никогда не видела.
Мальчишка-полупасюк, уж как его Аня (cabra_loca) ни холила-лелеяла, а все равно вырос хмурым пасюком.

Пасюков держать дома, наверное, интересно. Но надо отдавать себе отчет, что это чаще получается не зверь для общения, а зверь для наблюдения. Поскольку характер у некоторых пасюков/полупасюков может быть таким, что выгул по квартире окажется почти невозможным, то повышаются требования к клетке - это должен быть больше вольер, чем клетка.
Иногда очень везет, и полупасюк оказывается отличным вполне ручным зверем, но лучше сильно на это не рассчитывать, потому что везет не всем и не всегда.

Я здесь пишу именно о настоящих пасюках :) К новосибирским из вивария это не относится. По сути, после 65-70 поколений отбора по темпераменту, это уже в какой-то степени тоже "декорашки". Хотя отбор несколько меньший и несколько по другим критериям, чем в декоративном крысоводстве, посему специфика характера определенная имеется.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Насколько я могу судить со стороны, новосибирским пасюкам до декорашек еще идти и дти - вон Наташка Боярская до сих пор регулярно в покусах.
А для неопытного человека это уж точно геморрой и не более того

Annuenen

  • Гость
Ну, про Новосибирских могу поспорить - моя Жижинда меня укусила только после родов, когда я сдуру руку в клеть к ней и детям всунула, но это же нормально - Даюшка моя - декорашка, сама нежность, но и кней в клеть я руки тоже не сую больше - тоже кусает. А детки Жижинды - веселые, игривые и доверчивые, никто не становится в позу с оскаленными зубами - играются с рукой, фкрысу, и т.д. - как обычные декорашки. Правда , они полупасюки...
А на прогулке и Жижинда, и Дайкири сидят на мне почти все время, требуют внимания, и побольше - обе ласковые, только пасючка более самостоятельная, что ли ;)

Tusik

  • Гость
Ань, но это все же новосибирские пасюки, а не те, которые с улицы. :)
Т.е. уже максимально приближенные по поведению к декоративным крысам.
Ну и потом я вообще не понимаю зачем в квартире дикое уличное животное.
Здоровья ни шиша не больше, радости от общения вообще никакой, а наблюдать.... Так вон можно съездить к любому МакДоналдсу в ночи - там этих наблюдений вагон и маленькая тележка. Они очень забавно скачут, таскают куски из пакетов и абсолютно не боятся людей. :)
А запирать животное, нуждающееся в вольном выпасе, даже в большой вольер - на мой взгляд немного жестоко.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Девушка говорит о питерских 7/8 пасюках, кажется Э-помёт)