Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461627 раз)

rona

  • Гость
Re: Вопросы новичков
« Ответ #195 : 27 Октября, 2010, 22:32:18 pm »
а моя девица все лекарства у меня с ладони слизывает, оч удобно, на руку накапаешь-берёшь в руки, и всё-тебя облизали и лекарство приняли))

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Вопросы новичков
« Ответ #196 : 28 Октября, 2010, 19:30:33 pm »
Дык если я правильно понял, то такие лекарства, которыми ты лечишь, гамавит и фоспренил они сами хорошо их пьют. Просто еще пока с горькими не сталкивалась, ттт...

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Вопросы новичков
« Ответ #197 : 29 Октября, 2010, 18:38:37 pm »
Да уж... Мои тоже фоспренил из ложки пили. Бонита даже юнидокс грызла  ;)

А вообще я считаю вливание из шприца в рот лучшим методом. Конечно, даю им шанс съесть лекарство с вкусняшкой. но если съедают часть и приходится гадать, сколько лекарства попало в крысу, всякий либерализм заканчивается.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #198 : 29 Октября, 2010, 18:52:56 pm »
Расскажи методику.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #199 : 29 Октября, 2010, 20:33:10 pm »
Здравствуйте!
У меня к вам два вопроса (искала по форуму ответы, но заблудилась):
1. Нужно ли 2 месячным крысам давать витамины? Я даю ДокторЗоо по пол таблетки в день. Едят с удовольствием. Нужны ли они, если крысы получают полноценное питание (каждый день творог, сушка и овощи,  раз в неделю пер. яйцо)?
2. У меня две сестры крысы. Обоим по 7 недель. Одна весит 130 грамм, вторая 100. Мне кажется, что для второй это мало. Ест при этом хорошо и много, резво бегает, но когда дышит, частенько слышен свист. Не хрип, а именно свист. При мне чихнула один раз, порфирина нету. Иногда ест какашки, дала Лактобифадол от дисбактериоза. Если ли смысл везти ее в ближайшие дни к врачу или нет повода для беспокойства?

Большое спасибо за ответы!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы новичков
« Ответ #200 : 29 Октября, 2010, 20:44:50 pm »
Витамины давать не обязательно. Из белка ещё можно добавить мясо, птицу, рыбу, нежирные только.
Если крыса не худая, гармонично сложенная, не горбатая, то на вес особого внимания можно не обращать. По поводу свиста носом - какой наполнитель и что с влажностью воздуха?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #201 : 29 Октября, 2010, 20:49:19 pm »
Ну, разница в весе - это нормально. Одна сестрёнка покрупней, другая помельче, у людей так тоже бывает. А свист...вообще-то его не должно быть. Если до врача недалеко и есть тёплая переноска, лучше показаться.
По поводу витаминов. Переизбыток их хуже, чем недостаток. Поэтому осенью, когда полно свежих фруктов и овощей, я б витамины отложила до весны.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #202 : 29 Октября, 2010, 20:58:48 pm »
Мясо им даю раза 3 в неделю. Детское питание или косточки куриные с мясом.
Витамины отложу. Они просто из овощей только огурцы едят, морковку и перец  раскидывают по клетке.
Наполнитель кукурузный Фиори. А вот с влажностью беда, воздух суховат.
До врача далеко, хотела съездить в течение недель двух. Просто она не всегда так дышит, может есть еще какие причины, что это может вызывать? Вот выше Даер про влажность пишет, это же может быть причиной? Если лучше раньше, я, конечно, пораньше съезжу, но кроме свиста ничего особенного за ней не наблюдается.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #203 : 29 Октября, 2010, 21:07:22 pm »
Сухость воздуха может быть причиной свиста, Даер права. Попробуйте накрыть батарею влажным полотенцем, а рядом с клеткой расставить ёмкости с водой. Домашние цветы тоже способствуют увлажнению воздуха. Если в результате этих мер свист прекратится - к врачу можно не ездить.
Есть ещё такие овощи, как брокколи, кабачки, тыква, свекла. Их можно притушивать и давать с мяском или отдельно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #204 : 29 Октября, 2010, 21:17:07 pm »
У нас просто никто таких овощей не ест, поэтому не пробовала давать пока. Мисочки поставлю, надеюсь, свит пройдет.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #205 : 29 Октября, 2010, 21:24:54 pm »
У нас тоже. Поэтому покупаю спецом для крыс. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #206 : 29 Октября, 2010, 21:37:21 pm »
А сухость воздуха может быть причиной порфирина из носа? У другой крысы сейчас заметила, она только проснулась и не умылась еще. Эта не чихает, не свистит и вообще прыгает козликом.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #207 : 29 Октября, 2010, 21:39:12 pm »
Может. Увлажняйте воздух и смотрите. Хорошо бы увлажнитель купить, он и вам лично пригодится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #208 : 29 Октября, 2010, 21:51:24 pm »
Повесила огромную махровую простыню, с нее так вода капает умиротворительно. Главное, соседе не затопить)
Спасибо большое за подробные ответы на мои дилетантские вопросы, это мои первые крысы, я волнуюсь и не хочу делать им плохо. Лучше уж перебдеть)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Вопросы новичков
« Ответ #209 : 29 Октября, 2010, 21:57:39 pm »
Если крыса ест какашки, то можно подозревать у нее нехватку каких-то минеральных веществ...
Лактобифидол не повредит. А еще я б такой крысе цамакс подавала.
6 крысавиц и 2 крысавца