Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461732 раз)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы новичков
« Ответ #330 : 09 Января, 2011, 21:17:12 pm »
И как это случилось? Чем кормили крысу, в каких условиях содержали?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #331 : 09 Января, 2011, 22:38:42 pm »
У нас тоже недавно была похожая история. Я до сих пор в ужасе. Ну, вернее, не у нас - я к своим мужиков не допускаю)))
Сын недавно рассказывал, а история произошла где-то с месяц назад. У его знакомой (взрослая, и вроде достаточно ответственная тетка) сфинсксы, пара. Живут вместе. Девица забеременела. Сын все еще меня убалтывал, чтобы у них крысеныша взять.  Мужичка отсадили, как она к родам готовится начала. Родила 10 шт. И через пару дней начала съедать по одному в день ((( пока всех не съела. Кормили ее, думаю, вполне достаточно - у нее вообще много живности в доме, она биолог по образованию. Почему она ничего не предприняла - ничего не могу сказать... Я про все это узнала, когда уже никого не осталось... Жуть :(
« Последнее редактирование: 09 Января, 2011, 22:40:50 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы новичков
« Ответ #332 : 09 Января, 2011, 22:48:08 pm »
Я имел неосторожность взять крысенка на руки ! Ну  она наверное учуяла чужой запах и съела их!
Не думаю что это из-за недостатка пищи . Два раза в день я наполнял кормушку . Давал ей творог и вареные яйца.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #333 : 09 Января, 2011, 22:55:36 pm »
на руки многие крысят берут чуть ли не с первого дня, и крысы относятся обычно к этому спокойно.

Молоко у крысы точно было?

Оффлайн Ушлая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Вопросы новичков
« Ответ #334 : 10 Января, 2011, 01:16:22 am »
не знаю,задавался ли здесь это вопрос.часто ли надо мыть крыс?и чем?
они всегда спешат туда где ждет беда
там где они всегда успех...

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы новичков
« Ответ #335 : 10 Января, 2011, 10:24:35 am »
ushlaja, крысы отлично живут всю жизнь без единой помывки. Перед выставкой отмывают, да, и то далеко не все хозяева
t-svet, там скорее всего в лысости матери дело. В питомниках поэтому никогда не вяжут лысых самок, к них очень часто серьёзные проблемы с выкармливанием, а если крыса не может выкормить детей или молока у неё очень мало, то возможно и съедание слабых

Оффлайн Ушлая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Вопросы новичков
« Ответ #336 : 10 Января, 2011, 11:56:29 am »
а если мыть крыс это не вредно им?
они всегда спешат туда где ждет беда
там где они всегда успех...

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы новичков
« Ответ #337 : 10 Января, 2011, 13:03:13 pm »
Не смертельно конечно, но им точно не полезно, потому что сохнет кожа, сохнет шерсть, крыса нервничает или может простудиться, некоторые самцы например не любят, когда смывают их запах, и начинают после помывки усиленно пахнуть в качестве компенсации. Конечно, бывает и необходимость помыть, если испачкался зверь, но без причины ИМХО это делать не стоит.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы новичков
« Ответ #338 : 10 Января, 2011, 13:19:21 pm »
Игорь, мы регулярно берем крысят на руки, начиная с первого дня, и ничего подобного не происходит. Причина в другом. Очень надеюсь, что вам хватит ума не вязать больше своих крыс, да и вообще никаких. Это не игрушки. Даже опытный заводчик с ветеринаром под боком не застрахован от гибели матери в родах, гибели крысят, но если у вас нет опыта, нет ветеринарного образования, вязать животных с непонятной целью это живодерство чистой воды. Наверняка вами допущена какая-то ошибка, либо самка недостаточно ручная или у нее проблемы с психикой, либо она нервничала и клетка стояла в неподходящем месте, либо недостаточный вес и неправильное питание, да мало ли еще что.
Если вы любите своих крыс, наберитесь терпения. Вырастите и проводите в свой срок этих, заведите новых, наберитесь опыта. Только если у вас сменится несколько поколений крыс и вы поймете, что это ваше животное, и готовы нести за них ответственность, есть смысл задумываться о вязках. Живое существо не игрушка, а маленькая личность, за которую вы в ответе. Когда осознаете это, можно будет уже и в заводчики податься.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #339 : 10 Января, 2011, 16:33:08 pm »
Только если у вас сменится несколько поколений крыс и вы поймете, что это ваше животное, и готовы нести за них ответственность, есть смысл задумываться о вязках. Живое существо не игрушка, а маленькая личность, за которую вы в ответе. Когда осознаете это, можно будет уже и в заводчики податься.
Первая крыса у меня появилась - мне чуть больше 20-ти было. Сейчас 45, и почти все это время 2-3 крыски рядом со мной. Правда, познакомившись с вашей "Планетой", их стало 5, и из зоомага больше не хочу))) Но что-то в заводчики ну никак не тянет!!! Пусть этим профи занимаются - а моя работа - просто их любить)))

Даер, спасибо за инфу про лысиков - обязательно передам, чтобы не сметь больше мамку лысую вязать. А то это ж просто УЖАС!!! А в питомниках, получается, у всех лысиков мамки лохматые? Может, оно с точки зрения природы и правильно - детишкам теплее под меховым боком.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 16:40:11 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #340 : 10 Января, 2011, 16:49:29 pm »
t-svet, из питомников практически никто не занимается разведением сфинксов. В принципе, это плохо, потому как кто хочет завести сфинкса - не может найти его в питомнике, нормально выведенного, и идет на рынок.

А так если по уму, то сфинксов разводят на носителях: мамка "волосатая", носитель, а папа лысик (или тоже носитель). На крайний случай делают страховочную вязку волосатой мамки, чтобы если лысая не сможет кормить - подкинуть детей от лысой к волосатой.

Добавлено 10 Января, 2011, 16:51:28 pm
Вообще есть две версии про лысиков и выкармливание: по первой они не могут кормить детей из-за недоразвития молочных желез, а по второй - дети задыхаются под кожаными боками мамки, т.к. нет воздушной прослойки между мамкой и носами детей, которую шерсть создает.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #341 : 10 Января, 2011, 17:05:04 pm »
Вообще есть две версии про лысиков и выкармливание: по первой они не могут кормить детей из-за недоразвития молочных желез, а по второй - дети задыхаются под кожаными боками мамки, т.к. нет воздушной прослойки между мамкой и носами детей, которую шерсть создает.
Кошмар, насколько у них все это сложно и мучительно... Не-а, теперь сколько бы сын ни просил - тем более не хочу себе такого. Буду верна "волосатикам".
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #342 : 10 Января, 2011, 17:25:30 pm »
Ну, жить-то им это особо не мешает, фаззам, в частности. У сфинксов с глазами проблемы бывают, а так крыса и крыса, только голая :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #343 : 10 Января, 2011, 17:35:00 pm »
Ну, жить-то им это особо не мешает, фаззам, в частности. У сфинксов с глазами проблемы бывают, а так крыса и крыса, только голая :)
Не-а, фаззы не лысые, фаззы мне нравятся))) А вот сфинксы как-то настораживают. По крайней мере, пока окна в квартире не поменяю (вместе со сквозняками)

А подскажите, пожалуйста, знатоки и профи крысиного мира, куда бы сходить, чтобы просветиться по окрасам, маркировкам и т.п. Желательно что-нибудь поподробнее и с фото. Я, с тех пор,  как к вам попала, уже много умных слов нахваталась, но все еще дура-дурой себя чувствую))) Вдруг как повстречаю какого "циннамона"  :rat07:- и тут же в ступор впадаю :wowno:.
Учиться хочу  :rat04:
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 17:44:03 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Вопросы новичков
« Ответ #344 : 10 Января, 2011, 17:36:02 pm »
Жить точно не мешает :) К тому же они какие-то особенные. Кто с ними знаком, тот меня поймет. А на словах я объяснить не могу. Но лисики и фаззики обычно среди самых-самых любимчиков  :wub: