Автор Тема: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?  (Прочитано 24697 раз)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #45 : 13 Декабря, 2009, 13:19:41 pm »
О! Поздравляю! А такая сумка - очень удобная. Я с ней долго проходила,ну просто все что нужно там продумано.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #46 : 13 Декабря, 2009, 21:13:14 pm »
Бросайте вы все автоматические режимы :) На автомате что у зеркалки, что у мыльницы - результат одинаковый.
Разбирайтесь с ручными настройками, снимайте только на М - или как там у Никона полностью ручной режим называется?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #47 : 13 Декабря, 2009, 21:21:21 pm »
Дык я до инструкции не как не дойду, к тому же тут муж фотик тягает, а как начнёт Дрю снимать, так обратно не отберёш  ;D Кстати даже на авто режиме разница после мыльницы уже видна, а что будет дальше это уже зависит от меня.
там несколько букв, на какой то одно авто, другое в ручную, на другом на оборот, а на третем всё в ручную, но я пока не пробовала.
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #48 : 13 Декабря, 2009, 21:23:10 pm »
Шан, я тебе скажу по секрету, я на М почти не снимаю. Все-таки А удобнее, на М перехожу лишь в том случае, когда мне надо что-то экзотическое снять и результаты А меня не устраивают

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #49 : 13 Декабря, 2009, 21:32:43 pm »
Дык я до инструкции не как не дойду, к тому же тут муж фотик тягает, а как начнёт Дрю снимать, так обратно не отберёш  ;D Кстати даже на авто режиме разница после мыльницы уже видна, а что будет дальше это уже зависит от меня.
там несколько букв, на какой то одно авто, другое в ручную, на другом на оборот, а на третем всё в ручную, но я пока не пробовала.
Приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручные настройки.
Просто для съёмки в автоматической зоне зеркалка совсем не нужна :) Такие же результаты способен выдать топовый компакт.

Шан, я тебе скажу по секрету, я на М почти не снимаю. Все-таки А удобнее, на М перехожу лишь в том случае, когда мне надо что-то экзотическое снять и результаты А меня не устраивают
Ну так ты уже, как бы, не учишься управляться с зеркалкой :)
Я снимаю в основном на полностью ручном, иногда переключаясь на приоритет выдержки или приоритет диафрагмы.
Но когда речь идёт об осваивании зеркального фотоаппарата - считаю, что есть смысл убить пару недель на сидение в обнимку с камерой и инструкцией, но потом понимать, что и зачем ты делаешь.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #50 : 13 Декабря, 2009, 22:57:56 pm »
ну тут кому что... Когда я снимаю с приоритетом выдержки или диафрагмы, я понимаю, зачем я это делаю. А вот полностью ручной для меня это геморрой. Автоматика всегда подстроит под выбранную мной выдержку или диафрагму лучше, чем это сделаю я. Если, конечно, я не изобретаю что-то...
Обычно полностью ручным режимом пользуюсь, когда снимаю в темноте, подсвечивая отдельные предметы - тут уж автоматика точно не справится

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #51 : 13 Декабря, 2009, 23:07:41 pm »
Ну экспозамер ведь всё равно показывает, попал ты выдержкой или промазал, или там диафрагмой, и всегда можно поправить свои настройки до нажатия на спуск. Я продолжаю считать, что в период обучения снимать надо на полностью ручном - когда именно учишься. Если надо щёлкнуть кадр для семейного альбома, можно и на автомате, разницы-то никакой. Но вряд ли человек купил зеркалку для того, чтобы полагаться на автоматику :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #52 : 13 Декабря, 2009, 23:18:01 pm »
на автомате снимать зеркалкой точно не стоит. Равно как и пользоваться всякими сюжетными программами - разве что просто, чтобы понять, какие параметры они предлагают.
Впрочем, у меня на Д300 сюжетных программ нет, и я не чувствую их недостатка.
Использую только приоритет выдержки, диафрагмы или ручной режим.

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #53 : 14 Декабря, 2009, 16:38:35 pm »
http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=325 улыбнула, прям про меня, денег нет, нечего не умею, чё хочу не знаю...посоветуйте)
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #54 : 16 Декабря, 2009, 16:03:40 pm »
 :) Каждый начинает когда-то с нуля и задаёт вопросы. Главное, что эти вопросы возникают и человек не стесняется спросить.
Пы.Сы. Улыбнуло :)

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #55 : 16 Декабря, 2009, 16:12:57 pm »
:) Каждый начинает когда-то с нуля и задаёт вопросы. Главное, что эти вопросы возникают и человек не стесняется спросить.
Пы.Сы. Улыбнуло :)
Да, считаю, что лучше спросить и комуто показаться глупой или чудной, чем не спросить и лохануться по-настоящему)

Мои дела продвигаются, почитала, попробовала и поняла, действительно, на ручном режиме возможностей, мягкоговоря, больше, не всё получается, времени не хватает(
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #56 : 16 Декабря, 2009, 16:39:34 pm »
отсутствие времени - это обшая беда...

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #57 : 16 Декабря, 2009, 17:34:20 pm »
 :) Тише едешь - дальше будешь. Закрепляйте те навыки, которые получаете.
Пы.Сы. Я вообще сейчас с грудным ребёнком, урывками продолжаю самообучаться :)

Оффлайн Cat

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #58 : 17 Декабря, 2009, 22:31:12 pm »
Лично я что-то неподвижное (например пейзажи) снимаю на мануале, а в остальном на приоритете диафрагмы.
Приоритетом выдержки фактически не пользуюсь совсем. А так... кому как удобней))

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дешевая зеркалка или хорошая мыльница ?
« Ответ #59 : 17 Декабря, 2009, 22:42:26 pm »
на приоритете выдержки я снимала. к примеру, футбол.

пейзажи снимаю на приоритете диафрагмы, но если нужно ввожу коррекцию экспозиции.
на мануале снимать не люблю - особенно на солнце, где плохо виден результат на дисплее