Автор Тема: Кулинарная страничка ;) не только для крыс  (Прочитано 319024 раз)

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1095 : 09 Марта, 2015, 15:00:00 pm »
Тортик без выпечки  ;)


350- 400 гр несоленых крекеров или печенье Мария.,Крем: 500 гр сметаны, 250 гр  йогурта, пару стол. ложек варенья ложек любого варенья, немного сахара -все тщательно  смешать.
Печенье выложить в глубокую миску, залить кремом,  перемешать и оставить минут на 20. В разъемную форму или миску,выстланную пищевой пленкой,выложить смесь, очень плотно утрамбовать ее, все разровнять и убрать в холодильник часов на 12. После этого, тортик можно залить глазурью или натереть сверху шоколад.
Курица с картофелем, запеченные в кефирном соусе


Курицу натереть солью и специями, оставить мариноваться на пару часов. Картошку, репчатый лук, морковь, почистить, нарезать, присолить. В форму для запекания , предварительно смазанную подсолнечным маслом, выложить овощи и курицу. В разогретую до 230 гр духовку поставить на форму на 15 мин. Достать и залить все соусом: 1 стакан кефира, 3 ст. ложки кетчупа (я беру Краснодарский от Махеева), натереть стебель сельдерея, 2 зубчика чеснока, 50- 70 гр сыра, 2 куска сахара (по желанию), соль, сухие травы (смесь). Выпекать до готовности.Курица получается очень сочной и вкусной.


Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1096 : 09 Марта, 2015, 19:48:37 pm »
Выглядит всё очень аппетитно!

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1097 : 09 Марта, 2015, 22:27:35 pm »
Ёпрст... как же всё вкусно смотрится, я слюной захлебнулась,ооххххх....
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1098 : 09 Марта, 2015, 23:48:26 pm »
А вот интересно, Жанн, вместо кефира йогурт можно?
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1099 : 10 Марта, 2015, 23:30:09 pm »
А вот интересно, Жанн, вместо кефира йогурт можно?
Думаю, можно попробовать...Но, я только с кефиром запекала..
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1100 : 16 Марта, 2015, 11:33:07 am »
Относительно простой рецепт - свинина в сливочно-грибном соусе.

Ставим отварить 200 - 300 грамм грибов, обычно идут шампиньоны из пакетиков. Когда будут готовы - растираем блендером до однородной массы, и порциями вливаем в нее 0,5 литровый пакет 20-процентных сливок.

Примерно килограмм свинины режем как на шашлык и обжариваем в жаровне или сотейнике на большом огне до легкой корочки. Затем вливаем соус, накрываем крышкой, и на медленном огне тушим 10 - 15 минут в соусе. И все - блюдо готово.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1101 : 16 Марта, 2015, 13:16:13 pm »
Да, просто. Надо свининку купить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1102 : 16 Марта, 2015, 14:00:16 pm »
Давно собиралась поделиться. В Крыму изобрела, там баклажаны копеечные. Пицца на кефирном тесте  с баклажанами.

Пару средних баклажанов помыть, порезать кубиками и пересыпать солью. Пусть стоят и думают о смысле жизни. Тем временем можно подготовить остальное: порезать четвертькольцами лук (пару средних луковиц), порезать кубиками помидоры (кто как любит, можно 1, можно и 3). Крупными кольцами порезать болгарский перец и помидоры (они будут накрывать пиццу, количество надо прикидывать по размеру противня), потереть сыр, мелко порезать чеснок (или натереть на мелкой терке, или чеснокодавкой его). Лук обжарить до золотистого цвета, отложить. Потом пустившие сок баклажаны хорошенько промыть в друшлаге холодной водой. Все, можно жарить. Когда баклажаны обжарятся, добавить к ним лук, чеснок и порезанные помидоры, потушить все это под крышкой до размягчения помидоров. Добавить специи по вкусу (я добавляла самосмешанную приправу, похожую на карри,паприку, иногда обходилась просто черным перцем). Пока оно тушится, можно уже делать тесто: 500 мг кефира, пара яиц, примерно 3 стакана муки, 2-3 большие ложки подсолнечного масла, соль-сахар по вкусу (я клала примерно по половинке чайной ложки), разрыхлитель для теста. Взбить миксером все, кроме муки, потом небольшими порциями подмешивать муку. Тесто в итоге должно быть жидковатым, это нормально! Можно и без миксера смешивать, но с ним вкуснее. Вылить тесто на противень (ровным слоем), лучше на бумагу для запекания. По тесту ровным слоем аккуратно распределить тушеные баклажаны. Красиво положить кольца перца и помидоров, сверху от души посыпать сыром. Все, ставится в разогретую духовку и выпекается до готовности. Очень вкусно! Если не говорить, что там баклажаны, то сразу не все могут определить, с чем оно. Грешат на грибы. :D

Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1103 : 16 Марта, 2015, 19:16:25 pm »
А без дрожжей тесто похоже на настоящую пиццу?  А то у меня Костик просит бездрожжевое тесто сделать, а во всех рецептах пиццы они идут как обязательный ингредиент))

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1104 : 16 Марта, 2015, 19:19:39 pm »
Tash, по мне, похоже. :) Есть несколько вариантов кефирного теста для пиццы, все без дрожжей.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2015, 08:18:09 am от iglobryuh »
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1105 : 17 Марта, 2015, 07:24:43 am »
Губадья



Тесто:
Мука – 2 стакана
Сметана – 5 ст.ложек
Яйцо – 1 шт
Масло сливочное – 100гр.
Разрыхлитель, соль – по вкусу
Перетрите сливочное масло с 2-мя стаканами муки, Добавьте соль и разрыхлитель. Перемешайте. Добавьте яйцо и сметану. Хорошо перемешать. Добавить муки и замесить тесто. Готовое тесто положить в пакет на пол часа в холодильник.
Начинка:
Корт – 300 гр
Яйца – 5 шт
Рис – 1,5 стакана
Изюм без косточек – 1 стакан
Рис отварить до готовности в подслащеной воде. Сварить яйца. В корт добавить 1,5-2 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. растопленного сливочного масла. Перемешать.
Тесто разделить в соотношении – 2/3, 1/3. Большую часть раскатать. Начинку уложить в следующем порядке: рис, корт, рис, яйца, рис, изюм. Полить сверху растопленным сливочным маслом. Закрыть вторым пластом теста. Защипать концы. Сверху посыпать  посыпкой (мука 20 г , Масло сливочное    20 г , Сахар-песок    20 г – все перетереть).
Выпекать при 180гр 25-30 минут.

Соленая капуста круглый год
2 кг очищенной капусты
2 шт моркови средней величины
2,5 ст. ложки крупной соли
2 ст. ложки сахара
Капусту и морковь нашинковать, посолить, перемешать. Но не мять как при обычной засолке. Сложить, утрамбовывая в 3-х литровую банку. До горлышка залить холодной водой (лучше не кипяченой). Закрыть марлей и поставить в небольшой тазик или блюдо. Хранить при комнатной температуре  трое суток. Каждый день протыкать деревянной ложкой для выхода излишков воздуха.
На четвертый день выложить в таз, посыпать сахаром, перемешать и опять поместить в банку. Через 2 часа закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник. Еще через 3 часа капуста готова.


Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1106 : 17 Марта, 2015, 08:27:16 am »
Губадия, няяяям!!! :)
Для тех, кто не в танке: корт -- это нечто вроде творога. Есть разные рецепты его приготовления.

Корт из кефира по книжке Татарская кухня" Ю. А. Ахметзянов, 1985г.

1 л. кефира ( кефир  надо взять пожирнее)
30 г. сливочного масла
75 г. сахара

Порядок приготовления:
Наливаем кефир в кастрюльку, ставим на большой огонь, доводим до кипения, чуть убавляем (чтобы только слегка кипело) и варим, изредка помешивая, пока не получится корт. У меня за 1 час 20 минут и из 1 литра кефира вываривается почти 150 гр корта.
Масса становится желтой. Влага испаряется, и корт остается в виде желтых крупинок.

Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1107 : 17 Марта, 2015, 08:29:55 am »
Чуть-чуть посластить и..... ложками его ложками!!!!! С чаем!!!!!
Я лентяйка - покупаю готовый. Благо у нас он на каждом шагу в любом, уважающем себя молочном магазине.
Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1108 : 17 Марта, 2015, 08:36:37 am »
Лапуся, в Москве вроде бы тоже можно найти, но сложно. А у нас я даже и не знаю, можно ли. Фкусно!!! :)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1109 : 17 Марта, 2015, 12:17:48 pm »
Вкусненький горшочек:
положить на дно немного морковно-луковой зажарки, потом немного порезанной кусочками свинины, половину порезанного кусочками чищенного баклажана, по вкусу шампиньонов, пол порезанного помидора, порезанную картофелину. Сверху ещё немного зажарки, соль/специи и немного бульона, тушить час в духовке.

При первой попытке плеснула в горшок слишком много воды, и осталась недовольна. А во второй горшочек налила немного жидкости из первой порции, и получилось отличное рагу.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2015, 12:19:25 pm от Tash »