Автор Тема: Кулинарная страничка ;) не только для крыс  (Прочитано 328995 раз)

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #360 : 08 Сентября, 2009, 14:09:59 pm »
Пастилу можно делать. Сама не делала, но кто-то угощал - вкусно http://www.good-cook.ru/kons/kons_011.shtml
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #361 : 08 Сентября, 2009, 14:58:16 pm »
где-то у меня лежит рецепт яблочной пастилы семьи Толстых.... надо поискать. Пастила сумасшедше вкусная, я покупала ее в Коломне в Музее забытых вкусов
Помню главное условие - яблоки должны быть только кислых зеленых сортов типа антоновки и их надо предварительно запекать в русской печи)
Вот рецепт, только без дозировки

Итак, что же такое - настоящая коломенская пастила, как и из чего её готовят? Пастилу на Руси изготовляли из яблок. Яблоки запекали в печи, очищали от косточек и кожицы, протирали в пюре и взбивали. Взбивали долго. Без миксеров это занятие занимало около двух дней. Чтоб пюре взбилось в крепкую пену нужны были яблоки кислых сортов (антоновка, титовка, зелёнка). В Коломне пастилу делали из «Горской Зелёнки» - яблока удлиненной формы, очень кислого, жесткого и лежкого (яблоки легко сохранялись до марта месяца).

Потом в яблочное пюре добавляли мед или сахар, иногда яичный белок, мякоть ягод (брусники, рябины, малины, смородины), орехи, какао, корицу. Полученную пасту наносили тонким слоем на тканевое дно деревянной рамки и просушивали в печи. Далее просушенные слои накладывались друг на друга и последний раз просушивались в печи в ящиках из ольхи. Готовая пастила посыпалась сахарной пудрой, резалась на кусочки или же хранилась пластами. Сладость такая очень долго не черствела, не засыхала и не теряла вкусовых качеств.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #362 : 09 Сентября, 2009, 07:52:37 am »
Ну, яблоки у меня совсем не кислые... Я решила сделать десерт с шоколадом, варю уже во второй заход, скоро буду по банкам заливать. Получается что-то неописуемо вкусное! Да и готовится просто.
Но это только первый килограмм яблок =)
Вечером продолжу экспериментыё

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #363 : 09 Сентября, 2009, 10:41:20 am »
а дать попробовать? ;)
\ну, хоть, покажи чо там?
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #364 : 09 Сентября, 2009, 11:45:16 am »
Лучше не буду. коричневая шоколадно-яблочная кашица выглядит не так аппетитно, как пахнет =))) Да и потом, оно уже по банкам все разлито.
я могу только рецептом поделиться, если кому интересно. Для любителей шоколада это ценная находка =)

Оффлайн Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #365 : 09 Сентября, 2009, 13:25:58 pm »
Terry Tar, делись. -)
Пика.
[Шуша], [Мотя], [Медведь], [Мишель], [Ева], [Шуша], [Лёля], [Мышь], [Чу], [Ахбарош], [Беляшик], [Артас], [Няша], [Сыр], [Нора]

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #366 : 09 Сентября, 2009, 17:07:08 pm »
Terry Tar, ууууууууууу, жадина!
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #367 : 10 Сентября, 2009, 10:09:35 am »
Делается всё очень просто, а получается очень вкусно.
1 киллограм мякоти яблок режем маленькими кусочками и варим с 0,5 стаканом воды 30 минут под крышкой. Потом добавляем 500-600 грамм фруктозы или сахара. Мешаем до полного растворения и туда же кидаем 2 плитки тёмного шоколада (желательно более 70% какао). Шоколад предварительно крошим.
Когда все растворилось, снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем на ночь (8-12 часов) в тёплом месте.
С утра снова варим 15 минут и заливаем кипящим по банкам, банки закрываем. Можно, наверное, и закатывать, но я просто закрутила.
Ручки уже тянутся открыть первую баночку... =)
Эту штуку, говорят, очень вкусно есть с цельнозерновым хлебом или делать такой десерт: 5-6 ст.л. смешать с 1 взбитым белком.

Всем сластёнам советую попробовать!

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #368 : 12 Сентября, 2009, 21:08:01 pm »
варила для Капельки борща вчера, а сегодня пришлось его  доедать с беляшиками :)
 из дрожжевого
воть:


 ну и боршша с ними жа
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #369 : 12 Сентября, 2009, 21:11:29 pm »
Скоро умру читаючи. Когда же у меня будет функционирующая кухня!!!!!!! Есть хочу!!!
С крысой по жизни!

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #370 : 12 Сентября, 2009, 23:58:45 pm »
Хасочка! заходь! :dbs:
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн Nata

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #371 : 27 Сентября, 2009, 19:27:12 pm »
Поделюсь рецептом яблочного варенья. Оно не приторно-сладкое, так как сахара мало.
На 2,3 кг яблок (вес грязный, с кожурой и огрызками) 1 кг сахара, 100 грамм воды и сок одного лимона.
Яблоки чистим, режем небольшими кусочками и варим минут 15 с соком лимона и 50 гр воды
Одновременно 300 гр сахара ставим на медленный огорь с 50 гр воды,это надо периодически помешивать
Когда яблоки 15 минут покипят, их надо подавить, как картошку пюре, но не до однородной массы, а так, чтобы кусочки оставались, а затем яблоки заливаем сахарным сиропом и остальной сахар также сыпем, варим еще пять минут, в банки раскладываем горячим.
Только это варенье для хранения в холодильнике, так как сахара мало и кусочки яблок получаются не полностью проваренными.

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #372 : 27 Сентября, 2009, 23:11:08 pm »
эт скорее похоже на конфитюр, ИМХО, для пирожков :)
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #373 : 28 Сентября, 2009, 07:34:30 am »
Я - человек ленивый. С консервированием и заготовками возиться не люблю. С бесчисленными яблоками расправляюсь по-варварски: набежать, почистить, приготовить и съесть.  :D Либо просто запекаю яблоки в духовке (можно и в микроволновке минут 10) с медом и корицей. Либо делаю пирожки из замороженного слоеного теста.
Есть любимые рецепты, с которыми надо повозиться чуть-чуть побольше.
1. Яблоки в тесте.
Беру дрожжевое тесто.
Целое яблоко очищаю от кожуры и вырезаю сердцевину.
Тесто надо раскатать кружочками такого размера, чтобы завернуть целое яблоко.
Яблоко положить на тесто, в сердцевину залить мед или варенье (нам нравится с малиной) и края теста защипить сверху яблока, чтобы яблоко оказалось в мешочке. Запечь в духовке. Время не скажу, все делаю на глаз.

2. Типа штрудель.
Очищенные и мелко порезанные яблоки смешать с медом, грецкими орехами и панировочными сухарями.
Намазать этой массой лист теста (я беру слоенное).
Скатать рулетом, защипить край, чтобы не вытекала начинка, и запечь.
 
Недавно научили меня, как сделать вкусный и простой десерт из яблок.
Яблоки почистить и запечь с медом и корицей. Смешать это дело с магазинным Чудо-пуддингом. Можно есть. Дешево и обалденно вкусно.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Nata

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #374 : 28 Сентября, 2009, 20:33:19 pm »
эт скорее похоже на конфитюр, ИМХО, для пирожков :)
Нет , это не конфитюр, это неоднородное такое получается.Кусочки и жидкостьТ типа сиропа.