Автор Тема: Оч.умелым ручкам: строим крысодом  (Прочитано 21687 раз)

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #15 : 24 Июля, 2010, 20:39:46 pm »
Один из вариантов для полок - оргалит. Удобно вырезать (чтобы выступами легла на прутики клетки). Можно помыть (особенно не замачивать).  проволочками полка привязывается-фиксируется к стенкам клетки
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2010, 20:41:39 pm от albatros »

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #16 : 24 Июля, 2010, 22:12:12 pm »
не, с оргалитом муторно. А прописывается он не хуже картона:))

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #17 : 08 Октября, 2010, 07:18:44 am »
У меня теперь такая. Поддон из хозяйственного магазина, на колесиках. Ячейка 13х13. Площадь дна 70х35, высота 100 - 245 литров

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #18 : 08 Октября, 2010, 07:26:13 am »
ivasy, я в восторге! Использовать стеллаж, этажерку (не знаю, как это назвать, но предмет известный  ;) ) в качестве полок, не озадачиваясь проблемой их крепления... И поддон высокий, выглядит мягким, но так просто до него зубам не добраться.

Мой муж тоже заценил, но он, увы, не столь рукастый.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #19 : 08 Октября, 2010, 07:29:23 am »
Ого, ничего себе небоскрёб!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #20 : 08 Октября, 2010, 08:51:28 am »
5 баллов просто !!!

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #21 : 08 Октября, 2010, 09:03:57 am »
Иваси, отличная клеть!! А расскажите, где у вас дверки, как сделаны
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #22 : 08 Октября, 2010, 10:34:07 am »
клеть шикарная!

Из замечаний отметила бы маленькую длину и ширину.
Скажем, для самцов такая клетка не совсем подходит  - им высота не так важна, как длина и ширина.
Лесенки высокие, старым крысам по ним не залезть, а ползать на первом этаже особо негде.
ИМХО в качестве совета тем, кто соберется такое делать в будущем - лучше уменьшить немного высоту, но длину сделать не меньще 80 (лучше 90), да и ширину больше 40 см - чтобы самец мог лежать, вытянувшись.

Если есть возможность регулировать высоту полок, то расстояния между нижними лучше сделать поменьше - чтобы могли и пожилые крысы лазить. А на верхние кому надо и так заберется.

Что очень нравится - полки слегка перекрываются, поэтому нет опасности свалиться с большой высоты.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #23 : 08 Октября, 2010, 19:18:27 pm »
А бы туда ферпластовские полки поставил бы....но идея прям меня зацепила, тем более сетку уже нашел у нас в кое то веке.....
Хотя вот и эта подставка под цветы мне очень нравится, но сделал бы их под рост крысы не выше и не ниже....Там ведь обрезать можно эту подставку, что бы полки ниже опустить??
И еще бы наверное те же ферпластовские лестницы тоже туда присобачил бы :)
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2010, 21:14:04 pm от Antonio »

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #24 : 09 Октября, 2010, 01:57:01 am »
Jasinta, ага, до поддона не добраться  :D

Мышка,  ну вот, как-то так получилось :)

Kvakusha, там три дверцы, расположенные по вертикали из той же сетки, что и клетка.  Дверцы выкраивала со всех сторон на 2 ячейки больше, чем "дверной проем", чтобы в нахлест были, так надежнее, мне показалось. Защелки обычные, из стальной проволоки. Доступ есть в любой угол. На фото они с обратной стороны, у стенки, поэтому их не видно.

Svet-lana, да, мне тоже думается, что 35х70 маловато для дна, но это самый большой поддон, который нашла. Высота полок не регулируется. У меня там две девочки 2-месячные живут. Им сейчас нравится на самый верх взлетать)) Пока они в почтенный возраст войдут, что-нибудь придумаю - или другую клетку, или через нет придется заказывать. А в магазинах у нас самые большие клетки - "на полхомячка" ((( 

Antonio, не, обрезать не хочется, слишком муторно)) Сейчас задумалась, может, проще лесенки найти другие - пошире (для надежности), подлиннее (чтобы не были такими крутыми) и сплошные (без промежутков, чтобы лапой не промахнуться, если что).

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #25 : 09 Октября, 2010, 11:36:39 am »
Иваси, сделайте пожалуйста фото запоров на дверцы.

Ну а я покажу клетку, которую построил для меня Занууда (может быть потом он посвятит желающих в подробности постройки). В ней живет шинщилла Лаванда :)

Мнение:
Изначально клеть предполагалась для крыс, но когда я ее увидела, то решила, что моим двум пожилым мужичкам такие хоромы ни к чему, а подселять молодняк я к ним не буду.  
- За основу был взят икеевский контейнер САМЛА с габаритами 79х57х18 и крышка к нему.


 В нем имеются выступы внутри, которые против грызения забраны сеткой, сетка закреплена уголком с гайкой сейчас.
- Клеть (без полок) получилась очень легкой (в отличие от фуретов и подобных клетей по размеру).
- Сделаны 2 большие дверцы на передней стенке. Доступен любой уголок клетки.
- Изначально там сделана съемная крыша, но я ее стяжками укрепила намертво
- Полки Владимир по моей просьбе не делал, так как я сперва собиралась сделать решетчатые полки для крыс сама, потом сделала деревянные для шиншиллы. Можно и пластиковые фуретовские закрепить при желании.

Минус (и очень большой, требует еще обмозгования и доработки)
- Поддон хоть и съемный, но это требует возни, т.к. клетка внизу прикручена к нему винтами.

Это не подходит, если требуется частая уборка, со сменой всего наполнителя (но в целом нормально, если используется лоток и частая протирка полок)
- Пока не додуманы запоры у дверей. Сейчас они у меня на карабинах (на 2 на каждую дверку). Может быть смогу придумать что-то еще.

(использованы фото Занууды)
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2010, 11:41:07 am от Kvakusha »
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #26 : 09 Октября, 2010, 13:52:43 pm »
ivasy, лестницы можно приспособить от клетки фурет, как раз они подходят вашему описанию ;)
Ирина, а скажите сетка она не тонкая случайно? не будет ли она лапы сильно резать крысам? С виду очень тонкая сетка....

zanuuda, покажи и расскажи как делал сие творение, пожалуйста  :nimb:
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2010, 21:06:15 pm от Antonio »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #27 : 09 Октября, 2010, 19:40:54 pm »
Антош, полки у фуррета размером 38, они в клетку шириной 35 не влезут. увы.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #28 : 09 Октября, 2010, 21:05:51 pm »
ой про лестницы хотел сказать....сори...исправил....

Annuenen

  • Гость
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #29 : 09 Октября, 2010, 22:01:06 pm »
Ох, такую тему пропустила )))
Я ведь делаю клетки, и на заказ в том числе ) Даже статья с фотками по изготовлению есть )))
У меня к примеру год назад была сделана клеть 100х100х100, в ней 2 части - 2 этажа по 50см, ч.б. в ванную влазила, на помывку ). И двери здоровенные, везде добраться можно ).
Насчет поддона - делаю из поливинилхлорида, любой конфигурации-размера, и на колесиках, и без - кому какая нужна. Моя - на колесиках. насчет полок - мне нравятся решетчатые, из той же сетки, что и сама клеть, ну а тем, кому по сердцу пластиковые - тот же пвх, что и для поддона - вырезать можно любую форму-размер )
Мне голая оцинковка не нравится - я ее крашу. Облазит, конечно, со временем - но подкрасить (а еще лучше - перекрасить в другой цвет) - это не проблема. И дверки я обычно крашу отличным от общего цветом, ибо ну не вижу я их )))
Насчет крепления поддона - никогда ничем не прикрепляю клеть к поддону - отлично все стоит-держится под собственным весом. Можете мне поверить - сделала я не одну клеть, и нареканий не было )

Добавлено 09 Октября, 2010, 22:04:54 pm
И насчет тюремной решетки - на нее отлично крепится ВСЕ! - гамаки, поилки, кормушки, даже домики шторными зажимами прихватываю ))) а заводские вертикальные - я их просто ненавижу - вечно все болтается и не знаешь, что и как закрепить  >:D