Автор Тема: Все для крыс и не только крыс!  (Прочитано 131163 раз)

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #150 : 02 Июня, 2011, 22:02:09 pm »
Владюша, ну, лично я столкнулась с геммороем по хранению и переездами :(  Ну и обленилась в корягу :)

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #151 : 02 Июня, 2011, 22:02:38 pm »
я тоже мешанку делаю из всякого разного

Оффлайн gedemin

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #152 : 02 Июня, 2011, 22:05:40 pm »
Владюша, а расскажите что покупаете, где, в каких пропорциях смешиваете? Смотришь, и некоторые станут тоже покомпонентно покупать... :)

В субботу собираюсь в пару зоомагов заехать...  :crazy: Потом отчитаюсь где что есть... И по чем...  :rat06:

Добавлено 02 Июня, 2011, 22:08:57 pm
А я лентяй... Пока еще Versele-Laga есть... Еще небольшая пачка XtraVital стоит... Мне проще, на одну-две крыски не проблема и 60.000 отжалеть... А вот когда их за десяток! Кушают, небось, больше, чем хозяева. :)

Оффлайн Miss_Milliss

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 355
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #153 : 02 Июня, 2011, 22:10:36 pm »
раз так много народа собралось еще раз отпишитесь кому сколько наполнителя заказывать)
на днях буду звонить этому товарищу
Масенька, Молли, Долли, Ванда, Айва, Йои, Ханни, Элис, Вольта,Черри- мои радужные малышки

http://ratforum.ru/index.php/topic,2595.0

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #154 : 02 Июня, 2011, 22:13:00 pm »
В субботу собираюсь в пару зоомагов заехать...  :crazy: Потом отчитаюсь где что есть... И по чем...  :rat06:

Ну вот по зоомагу на Уманской я уже отчиталась) Цены не обрадовали)

Владюша, а расскажите что покупаете, где, в каких пропорциях смешиваете? Смотришь, и некоторые станут тоже покомпонентно покупать... :)

Да тут большинство, знает, как, где и что) На комаровке магазинчик "семена". Так все компоненты (кроме очень вкусняшных) продаются. :)

Ну а вот моя последняя смесь:



fly2 Новая самодельная кормовая смесь fly2

1. Пшеница - 1005 г
2. Просо - 1013 г
3. Гречиха - 703 г
4. Ячмень - 702 г
5. Рожь - 702 г
6. Сушёная морковь - 100 г
7. Семечки подсолнечные - 45 г
8. Семечки тыквенные - 55 г

Всю смесь прокаливала в духовке, но на будущее решила предварительно перед прокаливанием перебирать все компоненты с целью отсеивания всяких мелких травинок и прочего. Овёс на этот раз не покупала - в прошлой смеси крысявы его кушали, но очень неохотно. Кукурузные хлопья добавлять не хочу вообще - для крыс это сладость. Лучше буду в лапки по штуке в день выдавать. Взамен ищу по городу сушёную кукурузу - в прошлую смесь добавляла (кушается хорошо, но только если в корме её не слишком много). Увеличила количество гречихи и просо - крысявам нравится, едят с удовольствием. А также очень сильно уменьшила количество чёрных и белых семечек - крысы их слишком любят, поэтому сразу на них накидываются в корме, а от остального нос воротят. И в эту смесь добавила сушеную морковь (Little One).

раз так много народа собралось еще раз отпишитесь кому сколько наполнителя заказывать)
на днях буду звонить этому товарищу

А по сколько он максимум? По 15 кг? И цена 26 с чем-то тысяч - это за сколько кг?

Оффлайн Miss_Milliss

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 355
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #155 : 02 Июня, 2011, 22:23:10 pm »
Владюша, за 15 кг 26520р
Масенька, Молли, Долли, Ванда, Айва, Йои, Ханни, Элис, Вольта,Черри- мои радужные малышки

http://ratforum.ru/index.php/topic,2595.0

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #156 : 02 Июня, 2011, 22:37:25 pm »
Владюша, за 15 кг 26520р

Ну, тогда мне для пробы... 15 кг. :)

Оффлайн gedemin

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #157 : 03 Июня, 2011, 08:57:05 am »
а у меня духовка не работает, прокаливать смесь негде :(

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #158 : 03 Июня, 2011, 12:36:23 pm »
gedemin, можно, в принципе, не прокаливать, а просто повыбирать всякие мелкие травинки. Просто я для спокойствия прокаливаю)

Оффлайн gedemin

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #159 : 03 Июня, 2011, 13:53:32 pm »
gedemin, можно, в принципе, не прокаливать, а просто повыбирать всякие мелкие травинки. Просто я для спокойствия прокаливаю)

Ну на ближайший месяц корма точно хватит, а там будем думать... Спасибо за помощь!
Вы еще прокаливаете? Тогда мы идем к вам!

Оффлайн TANGO+

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #160 : 03 Июня, 2011, 14:11:04 pm »
Вот сбираюсь покупать составляющие для корма на Комаровке Но, берут сомнения Всегда считала, что любые семена  могут обрабатываться химпрепаратами от всяких болезней растений (плесневых грибков, гнили и т.д) для успешного хранения  Ведь семена по определению не для употребления в пищу человеком и животными Как я понимаю, многие давно покупают и кормят, но чего-то страшновато...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #161 : 03 Июня, 2011, 14:40:44 pm »
TANGO+, а Вы сразу спрашивайте, не протравлены ли семена, и предупреждайте, что берёте для еды.

Добавлено 03 Июня, 2011, 14:41:33 pm
Ведь семена по определению не для употребления в пищу человеком и животными

Есть и люди, которые себе покупают - проращивают, едят.

Оффлайн gedemin

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #162 : 03 Июня, 2011, 15:36:10 pm »
TANGO+, а Вы сразу спрашивайте, не протравлены ли семена, и предупреждайте, что берёте для еды.

Добавлено 03 Июня, 2011, 14:41:33 pm
Есть и люди, которые себе покупают - проращивают, едят.

Скоро все будем покупать, проращивать и сами есть...  :rat10:

Оффлайн TANGO+

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #163 : 03 Июня, 2011, 16:20:42 pm »
TANGO+, а Вы сразу спрашивайте, не протравлены ли семена, и предупреждайте, что берёте для еды.
[
не думаю, что продавец в магазине "Семена", какая-то тетя, будет в курсе всех технологических операций через которые прошли все ее товары-семена, они попадают от разных поставщиков, колхозов, складов Это же продажа не самолично выращенного у себя в деревне мешка овса Другие масштабы

Добавлено 03 Июня, 2011, 14:41:33 pm
Есть и люди, которые себе покупают - проращивают, едят.
так перед проращиванием они иъх промывают, уже смелее, хоть что-то смоется

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Все для крыс и не только крыс!
« Ответ #164 : 03 Июня, 2011, 17:00:35 pm »
TANGO+, ну вот я этих зёрен в сумме уже килограммов 20 покупала... Самый первый раз не прокаливала. Тогда был один случай сильного расстройства желудка у одного крыса. Но только одного из всех. Если бы зерно было протравленное, траванулись бы все. Поэтому тут скорее какая-нибудь букашка/соринка/травинка ядовитая попалась. После того раза теперь всегда прокаливаю корм. Больше отравлений никогда не было. И не я одна (вроде бы) так закупаюсь. Да и откуда Вы знаете, какое зерно берут, когда делают корма для грызунов?.. Уж по мне так надёжнее самой найти место, где продают хорошее зерно, уточнить 100 раз, что его можно есть и спокойно покупать. В магазинчике "Семена" каждый раз спрашиваю, не протравлены ли они. Ответ всегда - нет. Когда покупаю там зёрна и прошу кг того и кг сего, у меня спрашивают "какого конкретно сорта", а когда узнают, что для еды, для корма животным, говорят "а, понятно" и дают всегда один определённый. Плюс в этом же самом магазинчике продают товары для животных. Люди обязаны знать, что они продают. И это общеизвестный факт, что часто люди покупают зерно для себя, для еды.

так перед проращиванием они иъх промывают, уже смелее, хоть что-то смоется

Ага. Очень сомневаюсь, что от промывания водой всё ядовитое сразу же уберётся. Нет, конечно...