Автор Тема: Генетика  (Прочитано 22802 раз)

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #30 : 08 Февраля, 2009, 13:35:20 pm »
А как тогда от платины и "блюбежа" у Вас получились НЕ-рубины? Там к слову вообще нет ни одного рубина (r/r).

Жень... Платина - НЕ рубин! Люда ошиблась. (

платина: a/a B/- C/- g/g r/r m/m

)

Платина a/a B/- C/- g/g m/m

Т.е. платиновая крыса может нести рубин, как и всякая другая, но если он будет в гомозиготе, то она уже будет БЕЖ (очень светлый и серый скорее всего).
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #31 : 08 Февраля, 2009, 14:57:43 pm »
по моему только TilvitTeg не поняла смысла нескольких страниц постов....(да и окрас бежа я изменила еще вчера)  Данная тема меня очень заинтриговала и заинтересовала , потому что то, что мне казалось просым, оказалось очень путаным... Да не столько путаным, просто я приняла за блюбеж бежа с носительством блю причем думая что первое и есть второе. Моей вины в этом я ни скольно не умиляю, но даже основываясь на неверной Формулировке в помете именно те окрасы, которыя я ждала, за исключением рубиновых глаз....
Жень... Платина - НЕ рубин! Люда ошиблась. ()

Платина a/a B/- C/- g/g m/m

Т.е. платиновая крыса может нести рубин, как и всякая другая, но если он будет в гомозиготе, то она уже будет БЕЖ (очень светлый и серый скорее всего).

ну как это не рубин????

http://zoodv.ru/components/rodents/item.php?itemid=87


Добавлено [time]Sun Feb  8 15:00:12 2009[/time]
ну это базовые. в чистом виде, так сказать.
а у каждого конкpетного звеpя может быть свой набоp генов. всякое pазнообpазное носительство кучи генов.
вот как у вашей бежки - и минк в носительстве есть, и голубой.

апсолютно согласна!!!
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2009, 15:09:35 pm от Ткаченко Людмила »
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #32 : 08 Февраля, 2009, 15:38:20 pm »

ну как это не рубин????

http://zoodv.ru/components/rodents/item.php?itemid=87


Это какая-то ошибка, имхо. Или платиной называют нечто иное. Или минк имеется в виду не мок минк, а другой... Не знаю, Люд)))
Но нормальная платиновая крыса прекрасно получается из голубой с минком в гомозиготе.

Ваши Р-дети - тому прямое доказательство.

А если еще рубина в гомозиготе туда добавить, то это уже вроде "магнолия" какая-то - как раз очень светлый и серый беж.

...Столько везде информации - не только теория, а ПРАКТИКА крысоводства в подробностях и с иллюстрациями (темы плановых пометов клубов и питомников)- только ленивый не найдет... Там все есть.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Генетика
« Ответ #33 : 08 Февраля, 2009, 15:41:38 pm »
по моему только TilvitTeg не поняла смысла нескольких страниц постов....(да и окрас бежа я изменила еще вчера) 
Ну да, само-собой :) 4 страницы понаписали до изменения.

Вот так не рубин - был бы рубин - были бы дети рубиновоглазые - причем все поголовно. Тот же прикол понятия о рецессиве, что и с голубым окрасом.
Платина - голубой минк, а глаза уже сами по себе.




Добавлено [time]Sun Feb  8 15:48:38 2009[/time]
на генетику по ссылке - надо весьма с оглядкой смотреть - особенно бросился в глаза раздел с описанием типов шерсти - какой-то там ИМХО бред написан для чайников или устарел морально. Велюр - это наверное фазз, пуховый, а вот про голых бред - по поводу того "Некоторые rex-гены в гомозиготной форме ("double-rex") вызывают hairless." - как это интересно гены из одного локуса умудряются перекочевать в другой :) hairless - никак с рексовостью не связан, голый одновременно может быть и рексом и даблом и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2009, 15:49:05 pm от TilvitTeg »
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #34 : 08 Февраля, 2009, 15:59:42 pm »
есть две платины с разным ген.набором.

a/a B/- C/- g/g mo/mo - т.н. голубой минк
и a/a B/- C/- g/g r/r - вот тот самый блюбеж, где блю это блю, а не рг.
в стандартах и то, и другое называют платиной.

а если учитывать два разных минка, то даже три платины... =)
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #35 : 08 Февраля, 2009, 16:41:01 pm »
есть две платины с разным ген.набором.

a/a B/- C/- g/g mo/mo - т.н. голубой минк
и a/a B/- C/- g/g r/r - вот тот самый блюбеж, где блю это блю, а не рг.
в стандартах и то, и другое называют платиной.

а если учитывать два разных минка, то даже три платины... =)


Алён, а какой окрас ТЫ называешь платиной? Разница-то (фенотипически даже!!!) огромная!

Давайте все же договоримся, ху есть платина - блюбеж (который у нас не стандартизирован пока) или голубой минк (минковый голубой), который по стандарту (принятому Московским и Питерским клубами) и называется платиной.
Иначе заводчики, приобретая крысенка и потом выстраивая племработу в своих питомниках на основе данных, указанных в родословных, будут так же введены в заблуждение, как и топик-стартер. Она-то рассчитывала на то, что ПЛАТИНОВЫЙ самец является рубиновоглазым генетически. А он - такая вот незадача - голубой минк (или минковый голубой)...

Есть, правда, такое правило (писаное или неписаное - в разных случаях по разному), что вязки крыс, полученных от заводчиков - из питомников, согласовываются с этими заводчиками-питомниками. Думаю, что если бы Люда обсудила эту вязку с заводчиками, то узнала бы, что самец - не рубиновоглазый по сути и даст в данной паре черных крысят (был бы платинум-агути, так вообще бы - о ужас!- агути бы могли родиться!).

Но единство терминологии все же необходимо.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #36 : 08 Февраля, 2009, 16:43:48 pm »
поскольку голубой минк у нас есть, а блюбежей (голубой беж) нету - то платиной я называю то, что на минке. любом из.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #37 : 08 Февраля, 2009, 16:51:13 pm »

Ну не понимаю я почему Вас так удивляет этот помет. По мне так все просто, стоит посмотреть родухи...Конечно решетку Пенета я не рисовала, но то, что я ждала, то и получилось....


Люда, а можно спросить - ЧЕГО Вы ждали?
Если Вы были уверены, что платиновый самец есть рубиновоглазая крыса, то как Вы могли ждать от его вязки с рубиновоглазой самкой НЕ РУБИНОВОГЛАЗЫХ детей? Я в недоумении, если честно...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Генетика
« Ответ #38 : 08 Февраля, 2009, 19:22:42 pm »
Жень... Платина - НЕ рубин!
Я в курсе, спасибо.

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #39 : 08 Февраля, 2009, 20:51:03 pm »
Я в курсе, спасибо.

Извини, я в полемическом задоре не заметила иронии!))) ;) Извини еще раз!)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #40 : 09 Февраля, 2009, 00:07:47 am »
lemusik , Вы в полемическом задоре не заметили и вот этого... ;)

по моему только TilvitTeg не поняла смысла нескольких страниц постов....(да и окрас бежа я изменила еще вчера)  Данная тема меня очень заинтриговала и заинтересовала , потому что то, что мне казалось просым, оказалось очень путаным... Да не столько путаным, просто я приняла за блюбеж бежа с носительством блю причем думая что первое и есть второе. Моей вины в этом я ни скольно не умиляю, но даже основываясь на неверной Формулировке в помете именно те окрасы, которыя я ждала, за исключением рубиновых глаз....  http://zoodv.ru/components/rodents/item.php?itemid=87


Добавлено [time]Sun Feb  8 15:00:12 2009[/time]
апсолютно согласна!!!
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2009, 00:10:12 am от Ткаченко Людмила »
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #41 : 09 Февраля, 2009, 00:59:22 am »
lemusik , Вы в полемическом задоре не заметили и вот этого... ;)


Люд, я заметила, но не очень поняла)))
То есть, получив вместо бежей разного оттенка минков, черных и голубых, Вы, тем не менее, получили то, на что рассчитывали? Немного странно...

И, Жениного сарказма я не заметила не столько в полемическом задоре, сколько уже почти перестав удивляться чьей-либо неосведомленности...  :rolleyes:
Еще раз извинюсь. Перед Женей.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2009, 01:03:08 am от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #42 : 09 Февраля, 2009, 09:50:12 am »
Алён, а какой окрас ТЫ называешь платиной? Разница-то (фенотипически даже!!!) огромная!
 

насчет фенотипической разницы. а у кого есть в снг платина не на минке? ну то есть, кто-то живьем такую платину видел?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Генетика
« Ответ #43 : 09 Февраля, 2009, 11:42:40 am »
lemusik, таладна ;)

насчет фенотипической разницы. а у кого есть в снг платина не на минке? ну то есть, кто-то живьем такую платину видел?
Ага, +1 к вопросу
И желательно чтобы вязкой проверенные...

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Генетика
« Ответ #44 : 09 Февраля, 2009, 14:13:09 pm »
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но почитав вашу дискуссию и сходив по той ссылке могу сказать свое ФЕ, не совсем связанное с генетикой: ребята, зачастую споры возникают на ровном месте только из-за того, что в разных странах (а то и в разных питомниках) одинаковые окрасы/маркировки имеют разные названия!

Отойдя от темы спора, приведу банальный пример, посмотрите на вот это, по ссылке (http://zoodv.ru/components/rodents/item.php?itemid=87): "Mink (aka Dove)" - в то же время под названием Dove можно увидеть вообще шампань (http://goto.glocalnet.net/rat/gen/xxdove.htm), и dove как самостоятельный окрас (http://www.dapper.com.au/whatrat.htm#dove). Ну и, думаю, все согласятся, что минк это все-таки отдельный самостоятельный окрас ;)