Автор Тема: Генетика  (Прочитано 22800 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Генетика
« : 06 Февраля, 2009, 21:53:39 pm »
гм. если у вас нет проблем с генетикой, то объясните, как у вас от двух _голубых_ крыс получились _черные_ крысята?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2009, 21:59:35 pm »
гм. если у вас нет проблем с генетикой, то объясните, как у вас от двух _голубых_ крыс получились _черные_ крысята?

гм. если у вас нет проблем с генетикой, то объясните, как у вас от двух _голубых_ крыс получились _черные_ крысята?


ну не знаю как Вам еще объяснить....даже дедков с бабками выложила.....

может мне Вам про рецессив и доминант рассказать....
про фенотип и генотип знаем, а?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2009, 22:09:59 pm »
ну не знаю как Вам еще объяснить....даже дедков с бабками выложила.....

словами. или буквами.

aa B- C- gg Mm rr + aa B- C- gg mm Rr = ?
откуда там черные? если у ВСЕХ детей должно быть gg

голубой - рецессив. черный - доминанта. от вязки двух рецессивных доминанта получиться - не может.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2009, 22:39:09 pm »
с кодом на платину согласна, а вот на блюбежку бред какой то....
aa B- C- dd rr  или aa bb C- dd rr
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2009, 23:06:37 pm »
я же сразу спросила - вы имеете в виду блюбеж на рг основе? =)))
однако при таком наборе у самки  не могло получиться ни минков, ни голубых. ни одного. а они есть.

подумайте сами, как при таком коде - aa B- C- dd rr - могут получиться голубые и минки?  это нереально.


"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2009, 00:25:44 am »
я и спрашиваю по существу.
видимо, вы спутали здешний форум с каким-то еще. по существу здесь - это не только вопросы "ойасвободенливоттотмасечказаброньтемнеегоспасибки"

по существу - это и вопросы о соответствии заявленного окраса фактическому. и не только такие. так что если вы не готовы на них отвечать, подумайте, готовы ли вы и дальше писать сюда. вопросы-то не исчезнут, как бы вам ни хотелось обратного =)

давая неправильное название окраса матери вы вводите в заблуждение потенциальных покупателей. это не очень красиво по отношению к ним.

а не отвечая на конкретный вопрос, каким образом от БЛЮбежа (и какого именно блюбежа вы подразумеваете) и платины получились черные,  вы показываете свою неграмотность и некомпетентность как заводчика.

если у вас нет времени и даже желания разобраться в базовых знаниях по генетике, может, не стоит иметь питомник? ну или не называть себя таким громким названием?

Добавлено 07 Февраля, 2009, 00:29:36 am
что-то не знать - это не недостаток. все когда-то начинали. и даже очень опытные заводчики сталкиваются с чем-то, чего они не знают. это нормально, чего-то не знать.
вот не знать и не хотеть узнать и при этом пытаться заниматься разведением - это недостаток. и весьма серьезный.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #6 : 07 Февраля, 2009, 02:23:40 am »
давая неправильное название окраса матери вы вводите в заблуждение потенциальных покупателей. это не очень красиво по отношению к ним.
а я мать и не продаю  :) еще раз повторюсь - интерэкспертиза нас рассудит.

я вам написала и родителей деток и дедов с бабками, на основании этих данных грамотный и компетентный заводчик вполне может составить представление о помете. как от этих родителей получились такие детки? спросите генетику, как говорит Батова, она с... продажная.

на то, чтоб получать новые знания и общаться с грамотными людьми у меня и желание и время есть. Просто в данный момент я общения не наблюдаю, все похоже на то, что меня постоянно пытаются в чем то уличить... вспоминается крылатая фраза "если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, это наш недосмотр".

Ну не понимаю я почему Вас так удивляет этот помет. По мне так все просто, стоит посмотреть родухи...Конечно решетку Пенета я не рисовала, но то, что я ждала, то и получилось....

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2009, 02:27:00 am от Ткаченко Людмила »
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #7 : 07 Февраля, 2009, 02:28:57 am »
только не забудьте на этой экспертизе сказать, что от самки в помете была только _половина_ голубых крысят, а не все. =)

я вам и сказала на основании имеющейся информации, что самка НЕ блюбеж. если вы все еще не понимаете, почему она ею не является, то это уже совсем печально...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2009, 02:33:24 am »
по вашему кто она?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Генетика
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2009, 02:45:57 am »
просто беж.
а то, что она несет голубой и минк - это уже дело десятое. мало ли кто что может нести...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #10 : 07 Февраля, 2009, 02:57:19 am »
но цвет ее шерстки значительно отличается от бежа (сегодня прикладывала), она на самом деле имеет интенсивный голубой оттенок... если есть возможность кинте мне ссылочку на фото блюбежа-на ваш взгляд.
 ( это как топаз и фавн.....голубой подшерсток...)
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #11 : 07 Февраля, 2009, 03:02:17 am »
Люда, БЛЮБЕЖ - это рубиновоглазая ГОЛУБАЯ крыса.
ПЛАТИНА - минковая ГОЛУБАЯ крыса.
От двух ГОЛУБЫХ крыс не может быть НЕ голубых детей. Тут и решеток не нужно - про рецессив и доминанту Вы в курсе вроде...

Ну, приобрели крысу которую заводчик определила как блюбеж. Получили от нее детей, которые не могут быть от крыс таких окрасов. Убедились, что это не блюбеж, а беж - носитель голубого. Так не пишите, что она блюбежевая!
То, что у бежевой крысы отчетливоголубой оттенок - это недостаток окраса, вызванный в данном случае носительством голубого гена. Фсё.

Ваши попытки возразить против очевидных вещей - довольно забавны, если честно))).



Добавлено 07 Февраля, 2009, 03:06:36 am
Да, крыса может быть даже окраса, похожего на блюбеж. Ее можн так называть, но! Ровно до того момента, пока не станет ясно, что ее блюбежевость - фенотипическая, а не генетическая. Иначе это уже ляп.

Выцветшую до белого амберовую или шампаневую хаску Вы же не будете (надеюсь :rolleyes:) называть альиносом? Или будете? :o
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Ткаченко Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Генетика
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2009, 03:11:26 am »
Выцветшую до белого амберовую или шампаневую хаску Вы же не будете (надеюсь ) называть альиносом? Или будете?
у меня такая есть, вот если б не знала что амбер..... :P

но хаска - это хаска....

черный тоже часто буреет, в прочем как и голубой...

но эти изменения происходят с крысков в течении жизни, а моя блюбежка_по фенотипу_как была_так и осталась.
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Генетика
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2009, 03:15:05 am »
Ну не называть же каждый оттенок бежа разным названием...
они есть очень светлые, темные, более серые, с голубым отливом, с выраженным коричневым тоном. Имхо, в данном случае присвоение другого названия некорректно. Тем более не понятно, как тогда называть настоящих блю бежей на основе простого голубого (aa gg rr) и русского голубого (aa dd rr). Фенотипически они тоже отличаются от бежей с голубым отливом.

Алена, если у тебя есть удачные фото твоих рг-бежей, покажи, плиз, в этой теме.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Генетика
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2009, 03:16:27 am »

но эти изменения происходят с крысков в течении жизни, а моя блюбежка_по фенотипу_как была_так и осталась.

По фенотипу да. Но ее дети показали, что по ГЕНОТИПУ она не блюбеж. И называя ее так в теме о ПОМЕТЕ (какая б генетика ни была продажная, но тут она на первом месте) Вы естественным образом вызываете недоумение. Ибо это нонсенс.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...