Автор Тема: Пасюк? А стоит?  (Прочитано 11044 раз)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #15 : 11 Февраля, 2011, 11:44:58 am »
t-svet, у меня пасюки были и есть. Был один натурально подвальный пасюк (попал ко мне после дератизации подвала в возрасте 3 недель) и один полупасюк (к декоративным девочкам на даче в гости пришли недекоративыне мальчики ;D) в былые времена.
Сейчас четвертьпасюк от Iron Rat ;D и полупасючонок от случайной вязки сбежавшей декорашки с обыкновенными деревенскими крысами - теми самыми, что цыплят и крольчат давят. =)
Первое и главное - для пасюков и даже для полупасюков ограничения вы не установите. Они все равно очень быстро перейдут на вольный выгул. Хотя бы после выпускания из клетки. У меня стая из 5 крыс гуляет по дивану, клетке и подоконнику, а полупасючонок - один из всех - по полу. Бороться бесполезно. Закрываешь один спуск - найдет другой. Закроешь второй - найдет третий. =) Уж лучше приучать просто приходить на зов (все мои пасючьи морды могли быть выпущены на прогулку даже в незнакомой квартире и прибегали, когда позовут).
Второе - даже полупасюки терпеть не могут, когда их хватают сверху. Реакция - от возмущенного писка и истерики, до укусов. При этом они вас могут вполне искренне любить, просто инстинкты берут свое. То есть, если вам нужен пасюк на руках - протяните ему руку и ждите пока сам залезет или берите руками-лодочкой снизу.
Третье - они всегда вызывают ощущение самодостаточности. Заранее смиритесь с тем, что вы не хозяин, а в лучшем случае партнер. ;D
Четвертое - и это уже относится и к чертверть-пасюкам тоже, шустрые они как чертпобери. Гораздо шустрее декорашек. Квест "поймай крысу с пасючьими кровями, если она не хочет ловиться" доступен только при хорошей прокачанности соответствующего скилла. ;D
Пятое - тоже относится и к четверть-пасюкам. Они склонны доминировать. Если не удается стать доминантом, то хоть замглавкрысы стать постараются. Ну, или хотя бы кого-нибудь построить.
Во как-то так. =)))

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #16 : 11 Февраля, 2011, 12:07:51 pm »
Shess, спасибо! Очень информативно! Вопрос кусания, когда берешь сверху у меня уже отработан (у меня одна из декорашек-старушек этим балуется, сын ее все почти 2 с половиной года боится))) Самодостаточность со скоростью тоже скорее привлекают, чем наоборот. А вот прогулки... Надо будет серьезно подумать... Мои-то гуляют по большому угловому дивану, а кот наблюдает этот спектакль с телевизора стоящего напротив. Вроде все довольны, не пересекаются, к тому же происходит это под наблюдением. В случае с пасючьими кровями, я так понимаю, тут фиг уследишь и проконтролируешь... А у меня еще и собака (ему, правда, на крыс вообще плевать)... Короче, надо сильно подумать по поводу взаимоотношений в домашней пищевой цепочке при свободном выгуле крысы... :blink:
Квест "поймай крысу с пасючьими кровями, если она не хочет ловиться" доступен только при хорошей прокачанности соответствующего скилла. ;D
Уже тренируюсь на недавно взятой Айрон-рэтовской лонг-декорашке - чума, а не  ребенок))) По скорости у меня таких еще не было :roll2:
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #17 : 11 Февраля, 2011, 12:35:32 pm »
t-svet, остается только прилить к ним еще и пасючьей крови - будут телепортироваться )))

Мало того, что шустрые, так еще и с навязчивыми идеями. Если что в голову взбредет - все, не выгонишь.

Оффлайн Natasha

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 962
  • Волонтер Московского зоопарка
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #18 : 11 Февраля, 2011, 13:30:57 pm »
t-svet,
Первое и главное - для пасюков и даже для полупасюков ограничения вы не установите. Они все равно очень быстро перейдут на вольный выгул. Хотя бы после выпускания из клетки. У меня стая из 5 крыс гуляет по дивану, клетке и подоконнику, а полупасючонок - один из всех - по полу. Бороться бесполезно. Закрываешь один спуск - найдет другой. Закроешь второй - найдет третий. =) Уж лучше приучать просто приходить на зов (все мои пасючьи морды могли быть выпущены на прогулку даже в незнакомой квартире и прибегали, когда позовут).
Второе - даже полупасюки терпеть не могут, когда их хватают сверху. Реакция - от возмущенного писка и истерики, до укусов.

Я бы не стала так категорично заявлять.
У меня живет поведенческий пасюк, гуляет только по дивану и креслу, ни разу не предпринял попытки спуститься, предпочитает гулять под покрывалом.
И беру я его на руки только сверху, он прекрасно дает почесать себе пузо, потискать. Просто в какой-то момент, когда ему все надоедает, он четко дает понять, что хватит.
Гешефт, Гирит, Ухманит, Фалафель, Хумус

Пикусь,Бади,Гоша,Рыжий,Левка,Трой,Хэллуин,Люк,Ёжик,Матрос,Тахман,Рамик,ПлоКун,Симха, Пилпел,РуахРефаим,Тиква,Уман,Шалом,Ахбарош,Лехаим,ГурМых,Кохав,Дуби,ЭльАль,Пурим,Мазаль,Пальмах,ХофАЯм,ЙомШиши,Шахор,Ицув,ЛаБриут,Меушал,Эзра,Афор,РошРацон,Дубон,Бетенел,Ям

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #19 : 11 Февраля, 2011, 13:55:39 pm »
t-svet, у меня к пасюкам своя слабость - первый мой крыс был именно пасюком. =)
И имейте в виду, что самостоятельность в пасючьем случае означает, что у него с Вами может быть принципиально разное мнение по всем вопросам. =)))

Natasha, значит, он просто не видит смысла ходить на пол. Повезло вам. ;D У меня пасючьих крыс, которые смирно гуляли бы, где скажут, не было ни разу.
Потискать можно и почесать, не вопрос - сам приходит и под руку просовывается. Сам же и уходит, когда надоедают. Даже пузо подставить может под настроение. Можно аккуратно взять сверху, подняся руку медленно и так, чтобы зверь ее видел. Но вот при попытке просто сцапать сверху все мои пасюковые крысы оооочень возмущались. =)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #20 : 11 Февраля, 2011, 14:38:32 pm »
Когда заводишь пасюка, стоит учитывать, что таких зверей гораздо сложнее лечить (им трудно делать уколы, они могут отказываться есть таблетки), чем обычных декорашек.
А еще с ними могут быть сложности, если вы захотите оставить зверя на передержку - не каждый возьмется даже на пару недель приютить такое животное.

Кроме того, пасюки с большим трудом принимают других крыс, и подселение в этом случае требует особого внимания. И шанс на то, что крысы не сселятся, в случае с пасюками заметно выше.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #21 : 11 Февраля, 2011, 14:45:14 pm »
А еще с ними могут быть сложности, если вы захотите оставить зверя на передержку - не каждый возьмется даже на пару недель приютить такое животное.
Вот кстати да. Когда мне надо на пару дней уехать, друг ходит ко мне проведывать и выгуливать животных. Полупасюка не выпускает - хрен потом уговоришь в клетку вернуться. Это только я могу. =/

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #22 : 11 Февраля, 2011, 17:11:54 pm »
Кроме того, пасюки с большим трудом принимают других крыс, и подселение в этом случае требует особого внимания. И шанс на то, что крысы не сселятся, в случае с пасюками заметно выше.

Во-во... Как раз про это хотела спросить... Сложно именно в случае взрослой крысы с пасючьей кровью, или и детки-пасючата тоже тяжело к декорашкам подселяются?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #23 : 11 Февраля, 2011, 17:31:42 pm »
t-svet, чистокровный пасюк у меня так ни с кем и не сселился. А убивать сразу не шел только одну крысу - девку стерильную, которая у меня с пацанами жила.
А полу- и четвертьпасюки нормально сселяются с декорашками. Причем и сами подселяются к взрослым нормально - у них обычно представления о субординации хорошие, и малышей принимают. В меру особенностей характера, понятное дело. Декорашки тоже бывают абсолютно не подселяемые. =)

Вот, кстати, наглядная иллюстрация: http://ratforum.ru/index.php/topic,3422.msg195398.html#msg195398
Четырехмесячный пасюк и двухмесячный самарчонок. =)
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 17:35:19 pm от Shess »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #24 : 11 Февраля, 2011, 17:49:12 pm »
Полюбовалась на ваших парней. Но ведь до чего же красив!!! И все-таки где-нибудь через полгодика я, пожалуй, четверь- или  полукровку попробую поискать...
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 17:52:16 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #25 : 11 Февраля, 2011, 17:59:37 pm »
Только морально приготовьтесь к тому, что некоторые поганцы, всеми родинками похожие на помойных крыс, будут внезапно выскакивать откуда-нибудь из-под стула Вам под ноги.  >:D

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #26 : 11 Февраля, 2011, 19:05:00 pm »
У moni пасючонок подселился более-менее, но все равно даже в юном своем возрасте уже намекает на пост главкрысы :) Чистокровка :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #27 : 11 Февраля, 2011, 19:08:04 pm »
Только морально приготовьтесь к тому, что некоторые поганцы, всеми родинками похожие на помойных крыс, будут внезапно выскакивать откуда-нибудь из-под стула Вам под ноги.  >:D
Я-то справлюсь... Сына главное к этому приучить - он, паразит, ну никак не обучается под ноги смотреть!!! Уж сколько раз летал, споткнувшись об собаку (47 см в холке), спящую в дверном проеме - и все равно необучаем)))

Ну и на чистокровку я, пожалуй, все-таки не готова... Начнем с "процентного содержания не менее..."
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 19:11:34 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #28 : 11 Февраля, 2011, 19:10:46 pm »
Почему когда говорят про конфликты крыс, все вспоминают только подселение?
Конечно, в случае с девчонками это не так актуально, а вот для мальчишек опасным может быть не только момент подселения, но и момент, когда мелкий подрастает и начинает качать права. И вот тут возможно сложности, особенно если мелкая крыса - пасюк.
Некоторые тут еще помнят мою историю о Крисе и Торине. Тогда я к отцу Крису легко подселила сына Торина. И все было просто великолепно, крысы несколько месяцев жили душа в душу. А потом мы поехали с Крисом в клинику. Вернулись часа через 2-3. Я посадила парня назад в клетку, но едва попыталась выйти из комнаты, как раздались жуткие вопли. В общем, за время отсутствия старшего младший решил, что теперь он дома хозяин. И никакие другие крысы ему тут не нужны.
Пришлось рассадить крыс по разным клеткам. И хотя я еще несколько месяцев пыталась свести крыс снова, ничего не получилось.
После того, как Торин располосовал отцу брюхо (к счастью, только кожу), я перестала и пытаться их помирить.
А ведь это были обычные декорашки!  Просто у мелкого были сильны доминантные замашки, а старший оказался тоже с характером, уступать не захотел...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #29 : 11 Февраля, 2011, 19:12:15 pm »
У меня деффки :D
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин