Автор Тема: Несколько вопросов.  (Прочитано 5367 раз)

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Несколько вопросов.
« : 06 Февраля, 2011, 04:27:56 am »
"Ой, а что это у него там?" -Именно так спросила девушка увидев фото самца крысеныша...Ответ был простой )

Но после созрел вопрос: А возможна ли кастрация мальчиков? Если да, то плюсы и минусы, пожалуйста.

И если берешь 1 питомца в семью, то кого стоит male- female? Кто лучше переносит одиночество?

И я заметил, что хвосты бывают темнее или светлее? Отчего это зависит?

ps поправьте если не туда написал. И не гоните в поиск плиз...пожалейте )
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 04:54:07 am от positive »
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2011, 09:58:05 am »
Кастрация мальчиков возможна, но если причина только косметическая, то это граничит с жестоким обращением с животным ИМХО. Крысы тяжело переносят наркоз, каждая дополнительная операция - это стресс, а они еще могут понадобиться в зрелом возрасте, если будут опухоли. Кастрируют только в случае выраженной агрессии в момент гормонального бума, и то мы с моим кусакой пережили это и яйца сохранили. Еще один возможный минус, хотя это мое предположение: если мальчик сам по себе флегматичен, а это у них часто встречается, отрежете яйца - вообще только есть и спать будет. Гормоны все-таки нужны для полноценной жизни.

Переносят одиночество они все не очень хорошо. Крыса - животное коллективное. Я бы советовала обдумать возможность приобретения однополой пары. В содержании разницы нет особой, а вашему питомцу будет не так грустно в те моменты, когда вы не можете с ним общаться. Да и наблюдать за ними интересно. Если берете одну крысу все-таки, общения в день ей нужно часов 5-6, если хотите, чтобы ее жизнь была полноценной. Бывают крысы, которые предпочитают общаться с человеком, а не с сородичами, но это сложно угадать, когда берете маленького.

А хвосты темнее или светлее: зависит от цвета самой крысы и степени их чистоты. :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2011, 10:25:40 am »
Лена, в принципе, всё написала. Если уж совсем никак двоих - лучше берите мальчика. Если вы опасаетесь, что парой звери будут хуже дрессироваться - вспомните дедушку Дурова и его "Крысиный корабль." И не забудьте, что крыса будет выполнять ТОЛЬКО те команды, которые сама захочет, по разным причинам - лакомство, любопытство и т.д. Это всё же не собака.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2011, 12:22:07 pm »
В природе нет ничего лишнего. Да, человек берёт некоторые вещи в свои руки, но на это должна быть веская причина. К примеру - стерелизация самок хорьков обязательна, т.к. не повязавшаяся самка из течки не выходит и может погибнуть.
 Одиночки среди крыс редки, как бриллианты  в куче гравия такое бывает, некоторые теряют в гравии кольца с бриллиантами ;) .Поэтому ответ по поводу одиночного содержания  тот же ;) - крыс содержат однополыми компаниями. Минимум по двое.
Мальчики - ленивые, вальяжные плюшки, любящие полежать, подремать на хозяине, посмотреть с ним телевизор. Девочки - активные исследователи окружающего мира, которым всегда "надо", не важно куда и зачем, просто - "надо".
Большинство мальчиков никогда не спускаются на пол, проводя время на своих прогулочных диванах и на хозяине.
Большинство девочек рано или поздно пытаются расширить зону прогулок и уйти на пол (чаще всего им это удаётся). У меня девочки, поэтому выглядит это так: я сижу в кресле перед телевизором или за компьютером, внезапно на мою ногу наступают холодные лапы и  кто-то взбирается по штанине или по халату мне на колени. Или не взбирается, а дёргает за одежду и заглядывает в лицо - "возьми на ручки" это старушки мои, им просто тяжело самим залазить. Дальше зависит от  крысы- может посидеть и уйти через некоторое время, может рядом уснуть.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 12:39:58 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2011, 13:17:26 pm »
 Лично я завела девочек именно потому, что не очень люблю вид крысиных йаек. Но у меня даже мысли не возникало взять мальчика и отчикать ему хозяйство ради эстетики. Это ведь просто издевательство. Девочки - замечательные зверики, активные, прыгучие, любопытные. С возрастом они успокаиваются и так же как мальчики любят лежать на коленях и ждать почесушек.
 Не все заводчики отдадут крысенка в одиночное содержание, можете присмотреться к крысятам в "отдам-продам", там тоже ручные и социализированные дети, выращенные добрыми хозяевами.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #5 : 06 Февраля, 2011, 15:20:21 pm »
а я люблю и своих мальчиков и их йайки :-)) они ж прикольные и такие родные
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн багира

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #6 : 06 Февраля, 2011, 16:28:16 pm »
Странно, а у меня все совсем наоборот... Дуняшка все время сидит на руках, а Боньку никакими силами не удержишь на месте. Особенно ему нужно попасть туда, куда лазить нельзя. А недавно он научился прыгать почти как белка... В общем, если Боня на прогулке, за ним нужнн глаз да глаз, а с Дуней можно посмотреть телевизор или подремать...

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2011, 21:10:51 pm »
Узнавал по вопросу кастрации чисто с точки зрения интереса. Так как жена спросила просто =) У меня кот жил 6 лет, так приходилось терпеть его запахи..слава Богу, хоть редкие =)..
И потом..я же мужчина.

Вот идеальное поведение у самца, то что хочется. Чтобы не было гиперактивности.

И хотел узнать о "переходном возрасте"...нет такого? =)))

PS...если честно, я бы и 2взял. Вопрос в жене. И спорить я не хочу. Уверен, что через мах неделю согласится =)



« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 21:14:03 pm от positive »
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #8 : 06 Февраля, 2011, 21:29:53 pm »
Первая крыса была самкой, потом держала исключительно мальчишек.

ВСЕ парни гуляли по полу, вся комната во время прогулок в их распоряжении. Разумеется, все ценное стоит убрать, если не хотите, чтобы крысы это попробовали на зуб.
Молодые парни бегают и прыгают не хуже девчонок, а кто-то и получше. С возрастом ленивости прибавляется, но запрыгнуть с полна на диван обычно и крыса в 2 с лишним года может, если здоровье в порядке.

Кастрировать без нужды смысла нет - запах от самцов не такой уж сильный, это не коты.
А метить и самки могут...

Самцы легче переносят одиночество, однако два мальчишки - это все же оптимальный выбор для новичка. Мальчишки и крупнее самок, с ними обращаться проще.
Дрессировать двоих ИМХО даже удобнее, так как крысы любят копировать то, что умеют их соседи по клетке. По своему опыту скажу, что двоим малышам проще привыкнуть к новому дому, они испытывают меньше стресса при поездках к ветеринару и т.д. Однако мальчишки не так зациклены друг на друге, чтобы ими нельзя было заниматься порознь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #9 : 06 Февраля, 2011, 21:30:29 pm »
Есть. Период гормонального всплеска. У кого-то он проходит вообще незаметно, у кого-то так сносит крышу, что таки приходится кастрировать. Но в большинстве случаев всё обходится небольшими стычками. Длится он +- от 6 до 10 месяцев.
Решительности вашей жене. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2011, 21:38:02 pm »
И хотел узнать о "переходном возрасте"...нет такого? =)))
У моих у всех был- мальчишки месяца в 4-6 становятся задиристыми, драчливыми (что не мешает им после разборок спать в одном клубке и трескать из одной плошки), наглыми даже. Нормальные такие подростки-нигилисты. Сразу ставить их на место, напоминать, что главный доминант- человек (существуют приёмы и методики для этого)- и эксцессы сводятся к минимуму.
А после полугода уже угоманиваются, привыкают к присутствию гормонов, крыша принимает нормальное положение.
В маленькой клетке будут драться обязательно, и не только подростки.

Добавлено 06 Февраля, 2011, 21:40:44 pm
Кастрировать без нужды смысла нет - запах от самцов не такой уж сильный, это не коты.
Мои пахнут (если носом в шкуру внюхиваться) сухофруктами, мёдом и амброй...  :P
"Член- не глава"

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2011, 21:51:26 pm »
Вот если можно про спец. приемы, чтобы понять ему, кто "хозяин в доме" .
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2011, 22:04:47 pm »
 ;D Это можно реферат писать.
Если совсем кратко-
- Обрызгивание из пульверизатора слишком рьяно нападающего на руку зверя;
- Фиксация в позе подчинения (за бока на весу, на спине) несколько минут. При этом рекомендуется строго выговаривать, фыркать и делать ему в морду "Пф-Пф!".
- Укусить за пузо или хвост (не до ран, конечно  :D )
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 22:09:43 pm от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #13 : 06 Февраля, 2011, 22:23:07 pm »
Ага..смысл понял. А как длинна память у них..на свои действия. То есть, если я застал на месте преступления и наказываю это одно. А вот если через минуту, даже поднеся его на место, то он уже не поймет за что....к примеру.
Хотел вот еще узнать. Читал где то, что при выборе малыша, надо взять его за хвост вверх ногами чтоб висел. И если, малыш начинает крутиться вокруг оси сам, то это признак какого то частого заболевания у них.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2011, 22:25:20 pm от positive »
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Несколько вопросов.
« Ответ #14 : 06 Февраля, 2011, 22:30:21 pm »
Думаю, на шкоды память у них короткая, наказывать надо сразу.
А за хвост надо взять того, кто такие советы даёт! >:(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.