Автор Тема: Счастье рядом!  (Прочитано 495587 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1320 : 14 Января, 2012, 09:27:07 am »
Ларис, у Тишки не было редкого и прерывистого дыхания. Она дышала всегда ровно, сердце билось равномерно. Но у нее была два дня сильно снижена температура тела, я ее не могла согреть.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1321 : 14 Января, 2012, 09:45:49 am »
Оль,а у меня у обоих мальчишек было.У Серёжки менее выражено только.Но Серёжке он при мне колол после операции сердечные.А Каюшка был не просто холодным,он был ледяным,как будто его из сугроба достали.И дышал очень редко и прерывисто.Типа две секунды перерыв-вдох,потом  3-4 секунды перерыв-вдох.А иногда вообще терялось дыхание.И сердце с перебоями работало.А он молодой и здоровый мальчишка.Даже не чихнул ни разу.И 10 месяцев не возраст.И никакая это не индивидуальная непереносимость.Если бы я не теребила его с Серёжкой,что у него ЛСН,и он бы не уколол его до и после операции,то я и его потеряла бы.Я вообще не переживала за Каюшку.Операция мелкая,парень молодой и здоровый.А когда мне их вынесли,то про Каюша сказали,что он дольше просыпаться будет,потому что ему больше наркоза дали.Вопрос зачем?И прооперировали его раньше Серёжки .
Каюшка мой :'(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1322 : 14 Января, 2012, 09:49:45 am »
 У меня Соня редко дышала, но проснулась. А Дорочка нет.

Я извиняюсь, что подняла эту тему. У меня нет склонности к мазохизму, я хочу найти выход из сложившейся практики. А то как операция, так начинается игра в крысиную рулетку.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1323 : 14 Января, 2012, 10:17:33 am »
Просто если врач не ведет выход из наркоза, то владельцу надо запасаться заранее фуросемидом, преднизолоном, пирацетамом и (главное!) кордиамином.
Проходит несколько часов (максимум (!) - 6) - зверь по-прежнему лежит, лишь слегка моргает - колем кордиамин;
Если зверь начал выходить из наркоза, ползать, пытаться встать, а потом вдруг - бац - и словно снова в наркоз пошел (на золетиле часто так бывает) - вне зависимости от кол-ва часов после операции - колем кордиамин.
Услышали "подхрюки" при дыхании - не ждем у моря погоды - колем фуросемид.
Если зверь не выходит нормально из наркоза через 3-4 часа после операции (почти нет динамики) - начинаем каждые два часа колоть пирацетам - до того момента, как начнет ходить.

Вот пока я этого не делала - у меня потерь после наркоза было больше. Если бы я в свое время всё это сделала, то, возможно, и Масами пожила бы подольше...
Конечно, от внезапных сердечных приступов все равно не застрахуешься (типа как у Суслика было - я даже не успела что-либо уколоть), но некоторых удается реанимировать вполне успешно.

Добавлено 14 Января, 2012, 09:20:19 am
А вообще по уму всё это должен делать врач... или хотя бы говорить подробно, что как и когда... Но увы, почему-то большинство врачей выдают на руки "бездыханное тельце", причем не говорят, кололи ли что-то для выхода из наркоза - приходится выпытывать...

Добавлено 14 Января, 2012, 10:26:54 am
А еще хорошо бы убедиться, что ксилазин не добавляют... потому что у собак и кошек, как я поняла, его довольно часто комбинируют с золетилом. А вот у крыс подобная комбинация не то, чтобы летальна, но выход из наркоза очень тяжелый....
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1324 : 14 Января, 2012, 10:30:24 am »
Ларис, нет смысла опять обсуждать это. Надо уже начать что-то делать. Поговорить с Димой, поискать новых врачей, в конце концов. Ну я вот попыталась поискать. Наткнулась на компанию равнодушных баранов, главный из которых клятвенно заверял меня какие они молодцы и как многим помогают. ЗооДоктор можно вычеркнуть, как говорится. :(
Поэтому я и боюсь на Диму давить, ему альтернативы просто нет. И если мы будем ему мозг выносить, то помогать нам возможно будет некому. Относится он к нам по-человечески, питомцам искренне сочувствует, но в чем-то возможно пока не готов демонстрировать чудеса ветеринарии. Тут надо постепенно, без наездов вести диалог. И не накручивать себя предварительно.

Nail, спасибо большое за схему. А то мы так многого не знаем, что иногда даже не догадываешься, о чем можно спросить.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1325 : 14 Января, 2012, 10:43:58 am »
альтернативы просто нет
+1
Когда Вторника зашивали, я пару веток обзвонила - где посоветовали "спиртиком продезенфицировать", где "йодом помазать" :(
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1326 : 14 Января, 2012, 10:59:03 am »
Лен,на Диму давить не надо.Просто надо попытаться поговорить с ним поповоду дозы,послеоперационного вывода и т.д.Но меня лично он слушать не будет.А вот как и кому это сделать я не знаю.Я никаким боком не против Димы.Спасибо хоть он занимается нашими хвостами.Но ,как написала Лариса,играть в эту крысиную рулетку очень неохота.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1327 : 14 Января, 2012, 11:28:15 am »
Про поговорить согласна полностью, Наташ. Это надо вообще-то на встрече обсудить, а не на форуме. Пора уже какой-то план вырабатывать насчет нашей ветеринарии.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1328 : 14 Января, 2012, 11:50:03 am »
Вот и флаг нам в руки на след.выхи.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1329 : 14 Января, 2012, 16:03:17 pm »
Не ругайте меня, я Диме на выставке мозх выносила.  :blush: По поводу гамавита. Он считал, что розовенький цвет препарата - это В12.  ;D Пришлось объяснить, что это не так. Самое приятное, что человек согласился, что просто этого не знал. Не стал упорствовать. За это -  :respekt:
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1330 : 14 Января, 2012, 16:07:52 pm »
Я состав гамавита не помню, но помню, что мне кто-то рассказывал, что в итоге это просто водичка. Вреда от неё не будет, но и пользы не ждите.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1331 : 14 Января, 2012, 17:10:01 pm »
 "Вынести мозг" в моём случае с Димой, это не надавить на него и не вызвать желание меня усыпить ;D

 Я просто поговорю с ним до тех пор, пока не будет ясности по всем вопросам.

 Nail, спасибо большое, очень нужные рекомендации.

Leona, мы это обсуждали не на форуме, а на встрече. Вы сказали, что на выставке поговорите с кошатниками и собачниками и вместе обсудим проблему приобретения аппарата для газового наркоза. Я предлагала провести переговоры с главным врачом/владельцем ветклиники по этому же поводу, вы попросили не делать этого до выставки.

 Выставка прошла. Где результат переговоров с кошатниками и собачниками?
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1332 : 14 Января, 2012, 19:31:08 pm »
"Вынести мозг" в моём случае с Димой, это не надавить на него и не вызвать желание меня усыпить ;D

 Я просто поговорю с ним до тех пор, пока не будет ясности по всем вопросам.

;D

Нам на выставке рассказали, что на газовый наркоз необходима специальная лицензия, ибо он взрывоопасен. И вряд-ли кто-то захочет заморачиваться с ее получением. Так что дело упирается не только в приобретение аппарата.


Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1333 : 14 Января, 2012, 19:35:37 pm »
... потому что баллоны под давлением должны храниться в специальном помещении. И должен быть специальный человек для работы с сосудами под давлением.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Счастье рядом!
« Ответ #1334 : 14 Января, 2012, 19:50:54 pm »
 Я думаю, что с главным врачом ветклиники имеет смысл всё-таки пообщаться. А у Димы выяснить дозировки и попросить выводить крыс из наркоза в клинике или дать пошаговые инструкции как это сделать в домашних условиях.

 Не хочется терять малышей если есть малейший шанс этого не делать. Слишком больно.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]