Автор Тема: Важно: Купание крыски.  (Прочитано 9179 раз)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Важно: Купание крыски.
« : 19 Февраля, 2011, 22:45:05 pm »
Здесь я попытаюсь поделиться опытом и всем тем, то прочла на всевозможных сайтах о купании крысок. Итак, начнем.

Специализированных шампуней для крыс я не видела, поэтому купила шампунь для котят. Чем нежнее он будет тем лучше, не стоит брать шампунь с резким запахом, или концентрат, который нужно разводить в соотношении веса животного, т.к. взвесить крысу достаточно тяжело. Заранее приготовте шампунь, полотенце, если есть возможность грелку, обмотанную тканью. Закройте окна в помещении где будете мыть зверька и после вытерать. Ни в коем случае не используйте мыла или человеческие шампуни (даже если они на основе нежнейшего крема), это может вызвать зуб, шелушение и аллергическую реакцию. Сквозняки крайне опасны, т.к. крысы склонны к простуде. Мыть лучше всего в раковине. Посадите животное в тарелку или другую неглубокую емкость, желательно если дно будет не очень скользким, заранее заполненную теплой водой на 3-4 см. Вода должна быть приятной для вашей руки температуры, если это так, что крысе она тоже понравится. Не издавайте резких звуков и ведите себя спокойно, но настойчиво. Когда намочите крысе шерсть, нанесите на спину небольшое кол-во шампуня и вспенте (некоторые шампуни рекомендуют подержать некоторое время, чтобы облегчить этот процесс можно дать крысе лакомство или игрушку, или просто погладить ее так как она любит). Все время следите, чтобы вода или шампунь не попали на глаза или в уши, капля воды может вызвать глухоту. Простанство между ушами советую промывать намыленным пальцем, смывать так же. Если у вас одна раковина смывайте шампунь проточной водой из крана, заранее попробовав на себе температуру воды. Если раковины две, то крысу можно поместить во вторую с налитой чистой водой, но потом все равно промыть проточной, чтобы избежать остатков шампуня на шерсти. Смывать, как и мылить, рекомендуется по росту шерсти, но если ваш крыс не против, можно намыливать как себя. После того как шампунь будет удален, сразу же укутывайте зверька в полотенце. Вытрете и посадите в теплое помещение, обложив одеялом или кучей тряпочек. Я сажаю крысу на грелку-игрушку ( грелка находится в ткани поэтому лапки животного не обжигает) и укутываю в полотенце, которым вытирала. Вскоре зверек поймет, что ванная уже далеко и начнет сушиться сам. Не давайте ему залезать в клетку пока он мокрый или бегать по полу. Лучше если вы не будете выпускать его из виду, пока не высохнет, а сохнут крысы быстро. Феном сушить не стоит. Это в лучшем случае напугает зверька, в худшем- простудит или обожжет, или вообще просквозит уши.
Мыть животное нужно не чаще раза в две недели, конечно за исключением тех случаев, когда зверек болен или плохо пахнет. Если у него завелись паразиты, то профилактическим шампунем пользуются от трех дней до недели, если у зверька раздражение на коже, моют реже. Все же когда я выводила своей Масе паразитов я не мыла ее неделю, достаточно было помыть один раз специальным шампунем, дождаться пока она высохнет и капнуть специальные капли на загривок. Обработать клетку, все в ней вычистить и ждать. Первый вечер паразиты очень кусались и я выбирала их вручную, но потом буквально через день они ушли. Таким образом, я сохранила хорошую шерсть и спокойствие крыски) Удачи!)
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2011, 23:09:54 pm от Romashka »

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2011, 22:49:23 pm »
Титанический труд.
Вопрос один - а нафига их мыть? Здоровая крыса справится с этим сама, а для больных можно использовать влажные салфетки.
Я мою хвосты перед выставкой, это - да.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2011, 22:53:44 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2011, 22:55:49 pm »
Все абсолютно не так, как написал автор темы!!!

1. Есть специальные шампуни для грызунов. Это к сведению.
2. Главное - мыть крыс без особой необходимости вообще не стоит. Они вполне могут это сделать сами, причем лучше, чем мы с вами.

Мыть крысу стоит лишь если:
а) крыса испачкалась в чем-то, что не стоит давать ей слизывать.
б) крыса больна  (разумеется, не простудой) или старенькая, поэтому сама не может вымыться


3. Если у крысы паразиты, то ее нужно обработать средством от них - неостомазан, фронтлайн-спрей, стронгхолд и т.п. (в зависимости от вида паразитов), а не мыть шампунем.

Похоже, вы читали не все или не там, где следует.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #3 : 19 Февраля, 2011, 22:59:52 pm »
Да... если все-таки пришлось мыть крысу, то сушить феном можно :) Надо только следить за температурой воздушного потока от фена, чтобы не был слишком горячим (я во время сушки пошевеливаю шерстку пальцами, поэтому фен обдувает и мои пальцы и я хорошо чувствую всё).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #4 : 19 Февраля, 2011, 23:03:59 pm »
Шампунь для грызунов у меня самой стоит на полке, но вот лично для крыс я к сожалению не нашла. А наличие шампуня для морских свинок и прочих я не оспариваю. По поводу того, в каких случаях стоит мыть крыску я согласна, разве что еще советуют мыть при появлении запаха, но вот на счет паразитов не совсем. Моей крысе действительно помог специализированный шампунь от паразитов и капли на загривок, плюс обработка клетки и полная смена стелящихся поверхностей.
К тому я начала свое повествование со слов о том, что хочу поделиться опытом, не претендуя, чтобы это воспринималось как истина в последней инстанции. Но за дополнения и поправления спасибо!) В конце концов, форум и нужен для того, чтобы крысолюбы делились информацией.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #5 : 19 Февраля, 2011, 23:06:28 pm »
Мыть крысу стоит лишь если:
а) крыса испачкалась в чем-то, что не стоит давать ей слизывать.
б) крыса больна  (разумеется, не простудой) или старенькая, поэтому сама не может вымыться

Вот-вот... Пару раз мыла отдельных личностей (исключительно в связи с пунктом а) - они, бедняжки, при этом так трясутся, и, пардон, укакиваются!.... Короче, это стресс для них нехилый. Так  зачем же их бедных так мучить? Если в клетке чисто - то крысе сложно испачкаться до такой степени, что необходимо мытье.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2011, 23:08:33 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #6 : 19 Февраля, 2011, 23:11:20 pm »
Никто не говорит о мытье каждую неделю, говорилось о том, что стоит мыть НЕ ЧАЩЕ раза в две недели. А вот моя крыска купалась абсолютно спокойно, конечно иногда пыталась вылезти, но в целом сопротивления не показывала) Еще я слышала, что некоторые крыски вообще это дело очень любят и им нравится просто поплавать в тарелочке и поплескаться в воде)))

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #7 : 19 Февраля, 2011, 23:17:18 pm »
у нас в стране около полугода достаточно прохладно, а купание - лишний шанс простудить зверя.

Скажу честно, большинство своих крыс я не мыла в течение первых 2.5 лет жизни, а кого-то и дольше.
Да и совсем старых обычно протирала салфетками, а мыла разве что отдельные части тела - например, половые органы.

Про паразитов - вот капли на холку и помогли от паразитов. а мытье при этом необязательно

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #8 : 19 Февраля, 2011, 23:19:36 pm »
Вам пишут, что крысу без острой необходимости мыть не надо. А вы предлагаете мыть её два раза в месяц. :o
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #9 : 19 Февраля, 2011, 23:23:27 pm »
Про паразитов приму к сведению.
На счет холода вы правы, поэтому так много внимания я уделила вопросу об отсутствии сквозняков.
А сколько у вас крыски дольше всего жили? Честно говоря, я до этого сталкивалась в основном с хомячками, попугаями, собаками и кошками, а крыса была только у подруги (как и моя альбиносочка), только прожила она не больше двух лет.

Добавлено 19 Февраля, 2011, 23:25:36 pm
Вам пишут, что крысу без острой необходимости мыть не надо. А вы предлагаете мыть её два раза в месяц. :o
 
Я не предлагаю) Фразы:"Мойте крысу раз в две недели" и "Мыть крысу лучше НЕ ЧАЩЕ чем раз в две недели" координально отличаются. Первая действительно указывает на то, что я советую мыть крысу с определенной частотой, вторая говорит о том, с какой частотой ее мыть не рекомендуется, при этом оставляет право выбора частоты мытья крысы за хозяином.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2011, 23:27:18 pm от Romashka »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2011, 23:26:44 pm »
Да, еще момент.

Вы пишете про мытье крыс при появлении запаха.
Могу сказать вам точно, что если крыс вымыть, то вскоре запах будет гораздо сильнее, чем был до мытья - особенно это касается самцов.


----------
У меня крысы доживали почти до 3 лет.
У знакомых встречались те. кому было больше 3 лет.
В среднем - живут по 2.5 года

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #11 : 19 Февраля, 2011, 23:29:11 pm »
Большинство животных мыть с моющими средствами вообще не рекомендуется.
И крысы не исключение.
Нарушается смазка волоса, кожи и т.п.

Это я к тому, что разумный хозяин вообще постарается крысу не мыть... :) так что ему не надо выбирать какую-то определенную частоту мытья. Частота мытья будет определяться выставками + указанными Свет-ланой пунктами а и б.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2011, 23:33:46 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #12 : 19 Февраля, 2011, 23:30:32 pm »
Тогда у меня такой вопрос. Наткнулась в интернете на две статьи. В одной говориться, что самку не желательно вязать после 8 месяцев, т.к. может не разродиться и т.д., во второй сказано, что если самку вовсе не вязать, то репродуктивные органы начнут "разрушать" ее организм. В таком случае получается, что самку нужно обязательно вязать до 8 месяцев иначе она больше двух лет не проживет? На сколько эта информация правдоподобна и что в таком случае делать?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #13 : 19 Февраля, 2011, 23:31:32 pm »
Крыс вязать необязательно, на здоровье это не сказывается.

Большинство владельцев крыс вязками не занимаются, предоставив это квалифицированным заводчикам.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #14 : 19 Февраля, 2011, 23:32:52 pm »
Большинство животных мыть с моющими средствами вообще не рекомендуется.
И крысы не исключение.
Нарушается смазка волоса, кожи и т.п.
А как же тогда отмыть зверька от крашущихся или липких пятен? И зачем тогда в зоомагазинах выпускается такое огромное количество моющих средств?