Автор Тема: Оставить дома или взять с собой?  (Прочитано 3530 раз)

Оффлайн beautiful_lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Красивая Рысь- любительница грызунов.
Оставить дома или взять с собой?
« : 23 Февраля, 2011, 19:24:11 pm »
 Здравствуйте, дорогие крысолюбы! :) У меня относительно недавно появились две мохнатые сестрички.
  Я сейчас никуда не уезжаю, вопрос не срочный, а скорее на будущее, на всякий случай, чтобы можно было планировать. :)
 Понятно, что надолго оставлять зверушку одну дома нельзя. А вот если вопрос о 2-3х днях? Допустим, если я хочу поехать на дачу. В принципе, взять с собою не проблема (ехать на машине часа 2). Но стоит ли подвергать их стрессу от переезда? Может, лучше оставить дома с большим запасом сухого корма и запасной поилкой?
   Интересно Ваше мнение. Оставляете ли Вы своих питомцев на короткий срок?
Наша меховая стайка на Рэтмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0
Мы Диких Крысах http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=473

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #1 : 23 Февраля, 2011, 19:50:49 pm »
Если такое лето, как в прошлом году, то оставлять дома более, чем стремно.

Вообще кое-кто оставляет на день-два, но это от многих факторов зависит. На три дня я бы точно не оставила (хотя лично я и на два не оставила бы).
Пожилых крыс и на сутки не стала бы оставлять - мало ли что...

Если машина с кондиционером, и на даче условия позволяют, то проще взять с собой

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #2 : 23 Февраля, 2011, 20:01:38 pm »
Знаю, что многие форумчане берут крыс на дачу, и возят не только на машине, но и "своим ходом". Мне кажется, что если и есть первый испуг, крысы очень быстро привыкнут. Сама я несколько раз брала их с собой на машине. То спали, то гладились  :)

На 2 дня в принципе оставить можно, но я слишком нервничаю. Неприятные истории, увы, случались. Один раз муж неплотно закрыл клетку, и крыс спустился на пол, а обратно залезть не смог (клетка стояла на довольно высокой тумбе). Еду-то он добыл, а вот воду... По счастью, все закончилось хорошо. А в другой раз с пожилым крысиком случился инсульт, и он надолго оказался без медицинской помощи.

Поэтому считаю, что лучше брать с собой, тем более, что поедут в достаточно комфортных условиях.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #3 : 23 Февраля, 2011, 20:02:30 pm »
Я оставляла так - утром уезжаю, на следующий день вечером приезжаю. У крыс 3 поилки, куча фруктов и много-много сухого корма. И немного несухого, на первую половину первого дня.
Но у меня дома ещё и дочь оставалась, если что - она бы помогла или мне позвонила.
В вашем случае лучше взять с собой.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #4 : 23 Февраля, 2011, 22:11:36 pm »
 Если вы будете постоянно все лето ездить на дачу на два-три дня, советую по собственному опыту, завести тоже клетку на даче с кормушкой и поилкой. То есть, полный второй комплект для проживания крыс. У меня и дома клетка, и на даче клетка. Гораздо проще сунуть крыс в переноску, взять запас корма и ехать налегке, чем постоянно туда-сюда возить клетку.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн beautiful_lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Красивая Рысь- любительница грызунов.
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #5 : 23 Февраля, 2011, 22:24:34 pm »
 Спасибо за мнения!  Видимо, лучше действительно с собой взять, так спокойнее.  Кстати, я так и подумала организовать им отдельную дачную резиденцию :).

Вот ещё что любопытно. У меня дома маленький хомячок живет. Я уж готова всех троих брать на дачу. Но на хомячьем форуме советуют хомку не мучить переездами, а лучше дома с запасом еды оставить. Вот ведь как всё по-разному... Быть может, крысы способны более адекватно дорогу воспринимать :) 
Наша меховая стайка на Рэтмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0
Мы Диких Крысах http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=473

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Оставить дома или взять с собой?
« Ответ #6 : 23 Февраля, 2011, 22:38:43 pm »
 Крысы любопытны, им интересно будет изучать новую обстановку. И стресс для них это не очень большой, а без хозяев все может случиться. Некоторые крысы мастерски открывают клетки (была у меня такая), а одна крыса в пустой квартире, где кругом провода - очень опасно.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...