Автор Тема: Моя крыса заболела  (Прочитано 20744 раз)

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #60 : 07 Апреля, 2011, 14:57:00 pm »
Да, сухой корм сейчас совершенно не обязателен. Раз много пьет и писает - даже хорошо, что углеводы временно ограничили. ИМХО, Вы ее правильно сейчас кормите (но молочку только без наполнителя, сладкую не стоит давать).
Если все идет хорошо, постепенно пить и писать девушка должна все меньше, и через недельку-полторы войти в обычный для нее режим.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #61 : 07 Апреля, 2011, 19:56:22 pm »
А мне вот кажется, что многовато белка в диете. Конечно, если аппетит пока слабый, даешь вкусности, чтобы ела что-нибудь. Нам тут сложно оценить, в каком количестве она это ест. Креветки и рыба все-таки аллерген и нагрузка на почки. Сварите ей лучше кашку (мои вот гречку обожают, но можно и другую какую) без молока, а в кашку можно небольшой кусочек рыбки или мясного дет питания для аппетита. Все-таки зерно их основной корм, для кишечника оно нужно.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #62 : 08 Апреля, 2011, 04:47:50 am »
С девочкой нашей разговариваю - и Москва,и Питер, и Самара, и Рига за тебя болеют, крошка наша, ты должна жить, уговариваю, ну нет у нас ветов  нормальных, ну что делать, но столько людей за тебя болеет, девочка, ты должна жить.

А так обижается она на нас, когда колем ее.

Она всегда к нам, человекам, больше тянулась, чем к Белочке, подружке своей. А последние дни просто такая нереально ласковая, так тянется на ручки (раньше ей все поскакать было надо, а сейчас какая-то задумчивая и под руки лезет как никогда, мы фильм смотрели на диване вчера, а Норка ко мне на руку легла, маленький недоросток, но все равно не поместилась  - с одной стороны мордаха свешвивается, с другой стороны задние лапы и хвост  - никогда так она не делала, и почему-то страшно из-за этого ее поведения, не радостно, а страшно.

Все обойдется, конечно, все обойдется, девочка наша. Все будет хорошо. Про белОк поняла, что не перебарщивать  - кашка сейчас с утра варится )) И крысячий корм замочила - может съест такой, размоченный.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #63 : 08 Апреля, 2011, 04:58:39 am »
Столько тем на форуме  - крыске плохо, заболела, а потом сообщение - "ушла на радугу"... Но у нас так не будет, не сейчас - мы совсем еще молоденькие, нам даже года еще нет, нам всего восемь месяцев.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #64 : 08 Апреля, 2011, 07:13:31 am »
Даже не смейте думать про это... У нее еще длинная жизнь впереди! Весна на дворе, все оживает, щас природные витаминки попрут - одуванчики, клевер, крыски любят зеленушку свежую!..

Выздоравливайте поскорее!!! Впереди еще очень много хорошего!!!
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2011, 10:23:26 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #65 : 08 Апреля, 2011, 07:54:53 am »
Всё будет хорошо. Должно быть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #66 : 08 Апреля, 2011, 08:28:32 am »
Верьте в лучшее,девочка обязательно выздоровеет!Думайте только о хорошем!!!
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #67 : 09 Апреля, 2011, 11:12:34 am »
Здесь очень многие за вас переживают и искренне желают малышке выздоровления. Не пугайтесь раньше времени, не думайте о плохом. Вы все для нее делаете, и это должно помочь!
А кроме ласковости такой какие еще сейчас изменения в самочувствии? Как аппетит, дыхание, выделение порфирина, ходит нормально или с трудом?

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #68 : 10 Апреля, 2011, 19:21:10 pm »
Цитировать
А кроме ласковости такой какие еще сейчас изменения в самочувствии?
Да, на самом деле, забыла написать - она пугливая стала, шарахается даже при знакомых звуках (кто-то быстро в комнату заходит, в книжке страницу перевернули, вилка упала) - раньше и ухом не вела.

А вчера (почти ночью уже) вообще... я в комнату зашла (она всегда скачет навстречу - проверить, не вкусняшку ли принесли) - она навстречу поскакала (она не бегает, а скачет, - это когда она заболела, первые дни она бегала, а не скакала, ну, а самый первый день вообще ходила). И пока она ко мне скакала, она два раза завалилась на левый бок. Сегодня не заваливается, но задние ноги оттягивает иногда при движении, как будто потягивается после сна. Скок-скок, а потом, иногда, получается, как будто передними лапами работает, а задние как будто остались на месте на секунду-две. Потом снова все нормально, - сегодня раза три так у нее получалось, с утра где-то до обеда, сейчас опять как будто все нормально.

Шерсть приглаженная, не взъерошенная, глазки выпученные (я сравниваю с тем состоянием, что у нее был в первую ночь приступа), дышит, вроде, нормально. Порфирина больше не было (я не работаю, и Норка в моей комнате живет, поэтому целый день у меня на виду).

Лапы, уши, ногти - розовые (и всегда были розовые, никогда не синели). Живот тоже был мягкий, и остался мягкий.

Пить сейчас стала меньше. Если честно, воду вообще не пьет. Только молоко или чай сладенький. Вчера целый день у нее только вода стояла - упрямо не пила. И какашки какие-то сухие к вечеру стали. У меня нервы не выдержали, я ей снова и молоко и чай стала ставить.

Сухой корм не ест, размоченный тоже не ест, но кашку (на молоке или курином бульоне) ест, рыбу ест, (курицу из крыс никто не любит, хоть и отечественная), яблоки, творожок, сметану, вареные овощи, и лапшу яичную пару раз давала (Норка такая худая стала, что я решила, хуже не будет) - лапшу лучше всего ест. Но ест она все равно меньше, чем обычно. Корм не сухой, а получается в день столовая ложка без верха.

Вот, такие у нас дела ((

Фармазин ей колю (подкожно, в холку - я боюсь в/м), сегодня седьмой день, до этого 3 дня вет колол, и, значит, еще 4 дня осталось (чтобы до 2 недель довести в совокупности).

И сегодня прошло 7 дней, с тех пор как ей последний раз поставили Дексаметазон (три дня подряд - 0,05/0,05/0,025)

Вот ((

P.S. У нее если чай заканчивается, она мне руку лижет - это у нее в детстве такой позывной был - если лижет, значит, нужно пить, если покусывает, значит, что-нибудь вкусненькое просит. Не шучу и в своем уме. Она просто когда у нас поселилась, клетки первое время не было, и жила она первую неделю на этом же самом диване. И потом еще две недели привыкала к клетке (она стояла открытой на столике у дивана), пока Белка не появилась - с Белкой она согласилась в клетке жить.

P.P.S. Не так написала - лизала мне руку, когда я ее чая лишила, вода у нее всегда стоит.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 19:47:20 pm от ivasy »

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #69 : 10 Апреля, 2011, 20:38:00 pm »
Эх и питание у вас. Даже не знаешь, что посоветовать. С одной стороны не очень-то хорошо так кормить, с другой стороны пока болеет не морить же голодом, они переучиваются очень плохо. А если чай и молоко попытаться заменить на воду и огурцы хоть на пару дней?

Все, что изменилось в поведении или нарушение тонуса лапок не очень хорошо конечно, но может быть и реакцией на препарат, и результатом того, что вы сейчас более пристально к ней присматриваетесь из-за тревоги. Самое важное - что будет после лечения, будут ли рецидивы. Всегда нужно быть готовым к возврату заболевания, хотя, я очень надеюсь, что вас это минует.

А как у вас с возможностью сделать крыске рентген? Пока в этом нет необходимости, но лучше выяснять такие вещи заранее, а не когда припечет.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #70 : 10 Апреля, 2011, 20:58:37 pm »
Эх и питание у вас.
Я так и думала, что моя "доброта" неуместна. Но пока не решаюсь что-то изменить ((
А если чай и молоко попытаться заменить на воду и огурцы хоть на пару дней?
Огурцы она никогда не ела (и Белка тоже не ела - только пацаны едят, они вообще не привереды). Одну воду оставляла Норке - какашки к вечеру сухие стали, я испугалась. Ну, да, может, сейчас у нее пойдут огурцы - завтра попробую еще раз. Сегодня огурцов нет дома.

А как у вас с возможностью сделать крыске рентген? Пока в этом нет необходимости, но лучше выяснять такие вещи заранее, а не когда припечет.
Olga уже говорила про рентген, я спрашивала в той клинике, где нам инъекции ставили - мне ответили, что рентгена нет. У нас две клиники, завтра в другую позвоню, спрошу. Но подозреваю, что нет((

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #71 : 10 Апреля, 2011, 22:53:49 pm »
Вот еще проблема (или надуманная проблема) - Белка живет одна в клетке, Норка живет одна (в обществе людей) на диване. Они встречались на прогулке поначалу. Но Белка заедает Норку теперь, просто преследует, Норка даже пищит иногда, и на спине, бывает, ей теперь под Белкой приходится лежать. И поэтому последние дни Белка гуляет отдельно (дети ее гуляют на кухне, когда со школы приходят).

Или лучше крысавицам гулять вместе, все равно? Драк у них нет - просто Белка самодовольно демонстрирует свое превосходство сейчас над Норкой. (Жалко Норку).

P.S. Какой-то крысиный дурдом у нас - четыре крысы (два мальчика, две девочки) и все четыре живут и гуляют раздельно, в разных комнатах или в разное время. Хороший из меня крысовод получился, да уж...
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 22:59:52 pm от ivasy »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #72 : 10 Апреля, 2011, 23:01:42 pm »
Я бы всё же давала им встречаться. Просто следила бы, чтобы Белка Норку сильно не обижала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #73 : 10 Апреля, 2011, 23:11:02 pm »
Я бы всё же давала им встречаться. Просто следила бы, чтобы Белка Норку сильно не обижала.
Понятно, спасибо) Значит, завтра Белка будет в крысином обществе выгуливаться.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Моя крыса заболела
« Ответ #74 : 10 Апреля, 2011, 23:12:42 pm »
Конечно, пусть встречаются! Если они друг от друга совсем отвыкнут за время болезни - потом будет еще тяжелее сселять
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин