Автор Тема: Наши усато-хвостатые =)  (Прочитано 26874 раз)

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Наши усато-хвостатые =)
« : 30 Июля, 2011, 13:00:50 pm »
Всем доброго дня! Набрёл я сегодня на этот в высшей степени интересный форум, и решил вот познакомиться с его обитателями, заодно рассказав о том, как я пришёл к осознанию того, что крысы - едва ли не самые очаровательные существа на свете :)

Крыски мне нравились всегда и казались очень милыми и умными, но останавливало наличие дома любимого кота и тот факт, что крыски мало живут :(
Весной - свадьба, переезд, у жены тоже свой кот... котам по 12 лет, первые три месяца нещадно дрались, потом попривыкли друг к другу, драки прекратились, хотя всё равно не дружат и иногда дают друг другу подзатыльники. И тут зашли мы как-то с супругой в зоомаг, котам покушать купить. Стою, расплачиваюсь и замечаю тут, что жена зависла возле клетки с крысками и умильно так на них смотрит. И вдруг выдаёт - а давай крыску заведём?

Уговаривать меня не пришлось. Тогда про крысозаводчиков мы и не знали, поэтому крыска была куплена в зоомаге за 200р. Серенькая, 5-6 недель, девочка, назвали её Ышь :)

Вот фото её в тот день, когда мы принесли её домой:



Тут нашу маленькую держит на руках жена. В тот же день была приобретена клетка за тысячу примерно, корм "Вака", поилка и прочее.
Клетку сразу же переделал - оказалось, проволочные туннели непрочны и легко падают, снял их от греха подальше. Из 3х этажей сделал два - крыске достаточно, хоть простор появился.
Через пару дней купил деревянный домик и гамак. Крыске понравилось :) Домик стоит на 1 этаже, там у неё в углу теперь заначки всяких ништяков, гамак висит на 2 этаже - там крыска спит, свесив хвост.

Вот фото нашей Ышки пару недель назад:



Сейчас крыске около 4 месяцев. Очень общительная, добрая, ласковая, никогда не кусается и не царапается, ну специально то есть. Очень подвижная, на месте дольше двух секунд находиться не может, если не спит, конечно :) На плечах любит путешествовать, но пугается шума на улице и норовит залезть под одежду. Альтернатива - распустить волосы (у нас с женой они у обоих до лопаток), тогда она ныкается в них и успокаивается. Ну или одежду с капюшоном одевать, любит она в нем спать.

Постоянно облизывает нам лица, руки, уши... ласковая до безумия. Увидев меня или жену рядом с клеткой, виснет на прутьях и начинает их трясти - требует внимания. По возможности проводим с ней побольше времени =) Берём с собой на прогулки, на дачу, просто дома таскаем на себе... когда ей надоедает - начинает носиться и пытаться слезть, тогда и пускаем обратно в клетку.

Вот ещё фотка нашей Ышки, на даче, у меня на плече:



На фото видны царапинки от её коготков. ;D Вечно вся шея исцарапана - сейчас жарко, одежда легкая, а крыска кататься на плечах любит...


С одним котом очень подружилась, только вот он её боится. Сперва обнюхивались через клетку, потом она стала сама к нему бегать, когда он рядом был, пытается ему на спину залезть или на хвост (котище здоровенный), а он боится и убегает. Второй кот более шустрый и породы "дворянской", так что крыску он, может, и попытался бы слопать, но вышеупомянутый котище его в комнату, где клетка стоит, даже не пускает :) А когда мы дома, крыска с нами всегда :) В общем, идиллия.

Питается Ышь сухим кормом "Вака", толкьо кушает его нечасто, хотя есть он у неё всегда. А так - свежие овощи, сыр, хлебные корочки, любит печеньки (сладкое не даём, но иногда кусочек печенюшки выпрашивает). Огурцы любит, помидоры, морковь, арбузы, перепелиные яйца, кукурузу, стоит пустить на стол - начинает тырить сладости  ;D Как-то сидел за компом, пил чай с пряниками, крыса по столу бегала... отвернулся жене что-то сказать, поворачиваюсь обратно и вижу, как последний пряник исчезает в клетке. Заглядываю - а там их уже горка лежит, все до последнего из вазочки перетаскала... хозяйственная =)) Вообще всё, что ей ни дай, сперва стаскивает на первый этаж в домик, а потом уже трескает. Ах да, ещё обожает свежие блины, когда жена готовит - целый блин может слопать, обжорка :)

Крыска очень общительная, но ведь вообще все крысы - существа очень социальные, да? Я работаю сутки/трое, жена тоже иногда после работы занята, крыска отчаянно скучает и потом с нас по два часа не слазит - наобщаться никак не может. Сейчас вот думаем взять ещё крыску-девочку, ей в подруги+) Чтобы не скучали, когда нас нет. Одна крыса - хорошо, а больше одной - ещё лучше! Про подселение читал много, вроде готов ??? Клетка, гамак и домик очень просторные. Перевозка временная тоже есть.

Вот как-то так :)
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2011, 18:05:16 pm от Axeman »
Stainless steel rat (c)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #1 : 30 Июля, 2011, 13:05:13 pm »
С дневничком!

в наши ряды.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #2 : 30 Июля, 2011, 13:19:51 pm »
сТошка,  спасибо! :)
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #3 : 30 Июля, 2011, 13:57:32 pm »
Axeman, добро пожаловать!
Посмотри в минском питомнике, там полно свободных девчонок. И как раз человек едет оттуда в Москву на этих выходных. Там L2 агути рекс и K2, тоже вроде девки свободные есть, какие точно по окрасу не скажу.
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2011, 13:59:33 pm от Antonio »

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #4 : 30 Июля, 2011, 14:02:56 pm »
Antonio, спасибо :) Тут в разделе "второй шанс" человек в Мск отдаёт крысяток 1.5 мес, надо пристроить куда-нибудь, как я понимаю - купили крысу в зоомаге - а она оказалось беременной. Жалко крысяток :( Девочки есть, вот я ему написал и жду, когда он мне телефон скинет, чтобы созвониться и обсудить :)
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #5 : 30 Июля, 2011, 14:08:42 pm »
А, ну и это как вариант :)

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #6 : 30 Июля, 2011, 14:10:42 pm »
Ну да :) У человека там пара девочек и пара мальчиков вроде... вот я бы взял девочку или двоих, если жена на двоих сразу согласится, конечно+) А то у нас и так пара котов и крыска, еще и пополнение - зоопарк прям получается :)

А L2, K2 - что это значит? Я на форуме первый день) Что такое дамбо, рексы и т.п. знаю, но такие аббревиатуры в первый раз вижу ???
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2011, 14:12:18 pm от Axeman »
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #7 : 30 Июля, 2011, 14:18:31 pm »
Это литера помета, сиречь первая буква имени будет. Цифра означает, что пошел уже второй круг алфавита:)
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #8 : 30 Июля, 2011, 14:25:31 pm »
Какая богатая родословная, однако :)

А внешность крыски значения не имеет, он все нравятся. Только цвет желателен не серый, как у нашей Ыши - для разнообразия +) Имя даже уже придумали для будущей любимицы +)
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #9 : 30 Июля, 2011, 14:28:25 pm »
У вашей Ыши, окрас черный не серый :)

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #10 : 30 Июля, 2011, 14:29:37 pm »
А родословная при чем? ???
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #11 : 30 Июля, 2011, 14:31:07 pm »
Да? Ммм...ну чёрным не выглядит, правда. Выглядит тёмно-серым, хотя когда была маленькой, была почти чёрной. Потом посветлела, сейчас ещё вообще светлые шерстинки по всему телу встречаются повсеместно. Выглядит прикольно +)

2 Фея_фтапках я думал что под числовым обозначением помёта имелось в виду, что у крыски уже много поколений... или помёт считается не по крысе, а по питомнику? Что-то я чувствую, что ничего не фтыкаю ???
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #12 : 30 Июля, 2011, 14:31:58 pm »
Axeman, L2, K2 это литерация помета, в алфавитном порядке....родословная тут действительно не причем. Хотя у этих детей, из этих пометов, родословная действительно богатая :)

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #13 : 30 Июля, 2011, 14:36:34 pm »
Antonio, спасибо :) Со временем, уверен, разберусь в тонкостях дел крысоводческих +)
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Маленькая серенькая))
« Ответ #14 : 30 Июля, 2011, 14:38:34 pm »
Ы... Не-не-не, родословные у всех питомниковых крыс богатые и обширные (за редкими исключениями). От одной самки получают не более двух помётов, в дальнейшем разведении участвуют уже дети, если подойдут под стандарты и им найдутся неродственные партнеры. Каждому помету присваивается своя литера, в алфавитном порядке. Когда алфавит заканчивается, начинается следующий круг... Кажется, это имелось в виду под "помет считается по питомнику"?

Добавлено 30 Июля, 2011, 14:38:53 pm
Чорд, Антон меня опередил :D
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.