Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 57346 раз)

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
По поводу крысят "в нагрузку"
« : 07 Сентября, 2011, 12:30:38 pm »
Я не "крысовладелец", а заводчик известного и уважаемого питомника. И своих выпускников на выставках в новом формате Зверька, (вперемешку с хищными гадами) - как бы его теперь ни назвали, - постараюсь не допустить.
Vili-Nsk, а вам не кажется, что заводчикам из известного и уважаемого питомника не очень красиво пользоваться подобными маркетинговыми ходами?
Список
девочки:
Ж-1 F. Black Eyed Siamese Dumbo Standard - свободна, бронируется только вместе с кем-то из "Г4"
А именно, пытаться потенциальным хозяевам навязывать крысят, засидевшихся в вашем так называемом "зале ожидания". И не думаю, что "нагрузку" вы будете отдавать безвозмездно. Или таким способом боретесь с навязчивым желанием сдавать засидевшихся на корм? Латентный кормовод? Тогда есть смысл желающим подождать, пока количество вязок достигнет такого количества, что крысят придется отдавать пятерых по цене одного. Ну вы близки к этому, ежели еще и в свои договора внесете пункт о запрете участия выпускников в некоторых выставках. И все меньше и меньше народа захочет связываться с вами как заводчиком.
А эта фраза уже с Бума, по поводу все той же брони:
"...Бронировать эту девочку я буду только вместе с кем-то из "подвисших" у меня девчонок из выводка "Г4". Мера вынужденная, но - куда бедному заводчику податься..."
Наверное умерить свои аппетиты в количестве вязок..., чтоб быть не бедным заводчиком, а уважаемым.


 Нарушение пункта 6.1 правил форума
+ оффтопик!!!
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 12:37:01 pm от Larisa »
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #1 : 07 Сентября, 2011, 12:47:43 pm »
 Larisa, ваше злопыхательство меня не удивляет. Кто не работает, тот лучше всех всегда знает - как надо делать.

Я не диктую крысам - каких крысят им рожать. И если родились в выводке красноглазые стандарты, которых "никому не надо" - вы предлагаете их в младенчестве убивать? Или оставлять у себя до бесконечности? В зоомаги я крысят не сдаю, питонам-хорькам не скармливаю.

Я не делаю душещипательных постов в "отдам-продам", свои проблемы решаю сама. И поэтому - да, остродефицитную черноглазую сиамку дамбо я продам только тому, кто не видит большой проблемы взять вместе с ней "неинтересную" красноглазую стандартку. Имею право.

Если вас раздражает слово "бедный", то это шутливая цитата, если не поняли.

И количество вязок тут ни при чем. "Неинтересные" зависнут, даже если это будет вообще единственный выводок в год.
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #2 : 07 Сентября, 2011, 12:58:24 pm »
Почему зависнут?
Если человек хочет крысу, то он возьмет красноглазую, если черноглазой нет.
И агути, если нет сиама.
В мире существует достаточное количество крысоводов, которым по фигу окрасы, маркировки и прочее, а крыс они судят не за "интересность окраса" и "остродефицитность".

Разумеется, если делать не один помет, а десять, то да, тут могут даже черноглазые сиамы зависнуть.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #3 : 07 Сентября, 2011, 13:02:34 pm »
Ну да, если нет выбора - то возьмет, что есть, конечно... Но когда есть выбор - даже в одном выводке - почему-то "неинтересных" агути и красноглазых - разбирают в последнюю очередь. Такая вот странная закономерность.
Если кто-то из тех, кому "по фигу" окрасы-маркировки захочет взять моих красноглазых - необходимость в условии на Ж-1 отпадет. Но что-то нету их..

Если все питомники россии сделают одновременно по выводку черноглазых сиамов - да, они тоже зависнут. Проходили уже и это.

Добавлено 07 Сентября, 2011, 13:07:22 pm
Nail, я считаю некорректным название темы. Это не "нагрузка", а дополнительное условие приобретения.
Если любой заводчик имеет право не отдавать крысенка на одиночное содержание, почему вторым крысенком не может быть вполне определенный?
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:07:38 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #4 : 07 Сентября, 2011, 13:13:28 pm »
Блин, слов нет, одни буквы...
И те нецензурные. Воистину "Кто не работает, тот лучше всех всегда знает - как надо делать".

Пожалуй, надо не заходить пореже, а просто расставаться с форумом, если от членов клуба, которому форум принадлежит, пошли такие дружные заявления. Позорище.
Если кому нужна - ищите на БУМе, в почте и в ЖЖ.
Можно писать в личку - уведомления приходят на почту.
Ни в какие темы здесь больше заходить не буду и появляться буду только по прямой необходимости.
 Или по делу, или не оффтопим.
Тем более, не стоит оскорблять форум и его участников.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #5 : 07 Сентября, 2011, 13:14:58 pm »
Вообще, данный ход всегда назывался "в нагрузку". Берешь Булгакова - получи в придачу материалы ХХХ съезда КПСС, берешь колбасу - к ней в довесок горох или чечевицу :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #6 : 07 Сентября, 2011, 13:16:14 pm »
Ну да, если нет выбора - то возьмет, что есть, конечно... Но когда есть выбор - даже в одном выводке - почему-то "неинтересных" агути и красноглазых - разбирают в последнюю очередь. Такая вот странная закономерность.
Если кто-то из тех, кому "по фигу" окрасы-маркировки захочет взять моих красноглазых - необходимость в условии на Ж-1 отпадет. Но что-то нету их..

Если все питомники россии сделают одновременно по выводку черноглазых сиамов - да, они тоже зависнут. Проходили уже и это.

Добавлено [time]Wed Sep  7 14:07:22 2011[/time]
Если любой заводчик имеет право не отдавать крысенка на одиночное содержание, почему вторым крысенком не может быть вполне определенный?

Что значит, одиночное содержание? А если я второго уже взяла или беру у кого-то другого?
Или у меня дома их уже восемь штук сидит?

Давайте уж не изобретать новых терминов, нагрузка - она и в африке нагрузка. Берете Дюма, а к нему томик Брежнева

Добавлено [time]Wed Sep  7 14:19:33 2011[/time]
Блин, слов нет, одни буквы...
И те нецензурные. Воистину "Кто не работает, тот лучше всех всегда знает - как надо делать".

Да, я лучше не буду заниматься тем, что не могу делать хорошо.
Вы считаете, это неправильным? Ваше право!

Помню, когда-то давно я уже видела, как некий заводчик пристраивал зависшего крысенка, тайком запихивая его в сумку человеку на встрече крысоводов.
Не буду называть здесь имя, но факт такой был. Может, кому-то из заводчиков стоит вспомнить то, что изобрели другие?


На всякий случай добавлю, что никогда не брала крысят по причине модности и дефицитности данной разновидности. И не собираюсь этого делать в будущем.
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:22:18 pm от Svet-lana »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #7 : 07 Сентября, 2011, 13:23:40 pm »
Значит, я подожду того, у кого это будут первые крысы. Дело сугубо добровольное. Можно подождать - может, еще у кого родятся, и будет шанс забронировать без "допусловий".
ПС. Я могла бы эти "Условия" писать в "личках" в ответ на заявки. Просто по-честному выложила в общий доступ.
ППС. И, кстати, я не первая, кто выдвигает такие условия. Помнится, Томск черноглазых сиамок только с агутьками бронировал...


Добавлено 07 Сентября, 2011, 13:25:53 pm
Помню, когда-то давно я уже видела, как некий заводчик пристраивал зависшего крысенка, тайком запихивая его в сумку человеку на встрече крысоводов.
Слава богу, что я не в Москве живу и на встречах крысоводов не бываю. А то можно было бы подумать, что это тоже в мой адрес...

"Как попало" я зависших крысят никогда не пристраивала. Люди с этого форума, кто у меня пытался забронировать подрощенных мальчишек (в компанию к гормонально озабоченному молодому парню) - могут подтвердить, что я не рекомендовала этого делать, ввиду нюансов возрастного поведения самцов. Парни в итоге остались у меня (из Л3 и С3).
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:28:29 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #8 : 07 Сентября, 2011, 13:27:06 pm »
Ну и финны были, кто бронировал только парами "модное + не-модное"...
Но все равно при этом крысолюбы имеют право на собственное мнение относительно подобных "доп.условий".
Посему все вправе высказать собственное мнение на этот вопрос, какое бы оно ни было. Даже если другим участникам форума не нравится, что "все думают не так, как надо".
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #9 : 07 Сентября, 2011, 13:28:07 pm »
Значит, я подожду того, у кого это будут первые крысы. Дело сугубо добровольное. Можно подождать - может, еще у кого родятся, и будет шанс забронировать без "допусловий".
ПС. Я могла бы эти "Условия" писать в "личках" в ответ на заявки. Просто по-честному выложила в общий доступ.
ППС. И, кстати, я не первая, кто выдвигает такие условия. Помнится, Томск черноглазых сиамок только с агутьками бронировал...


А  что, если в личке, то это будет выглядеть достойнее?

И если Томск такое делал, это не делаем им чести.
Разумеется, каждый вправе поступать так, как хочет, я могу лишь высказать свое мнение

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #10 : 07 Сентября, 2011, 13:36:18 pm »
А  что, если в личке, то это будет выглядеть достойнее?

И если Томск такое делал, это не делаем им чести.
Разумеется, каждый вправе поступать так, как хочет, я могу лишь высказать свое мнение
Если бы в личке - то это бы не выплыло наружу, не зацепило бы никого. Я предпочитаю играть с открытым забралом.

А вообще, уже достали эти разглагольствования на форумах насчет того, что "все крысы хорошие", "я бы с удовольствием взяла агути стандарт, альбиноса ...." и т.п. Как доходит до дела - почему-то всем надо нечто "этакое". Чтобы не просто крыса, а "рыжая в кудряшку и ушки дамбо, и глазки черные".
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:40:21 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #11 : 07 Сентября, 2011, 13:38:55 pm »
Если бы в личке - то это бы не выплыло наружу, не зацепило бы никого. Я предпочитаю играть с открытым забралом.


Конечно, тогда сложнее что-то цитировать и всегда есть шанс сделать вид, что ты не в курсе, о чем идет речь.
Ну рано или поздно все равно все выплывает.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #12 : 07 Сентября, 2011, 13:39:11 pm »
Крысята неинтересных окрасов, увы, неизбежны при разведении, если не слишком сильно увлекаться инбридом.
Как крови разбавляешь - держи выводок агути или еще чего в этом роде.
Таскать крыс для разбавления кровей из-за границы - тоже не всегда выход. Потому что, во-первых, никогда не знаешь, что в итоге притащишь (и будет ли это вообще приличным по фенотипу и здоровью... а то такое притащишь - что потом недостатки еще не одно поколение править приходится...). Во-вторых, это очень трудоемко и затратно. Да и для крыс такие переезды тяжело иногда даются.
На черноглазых сиамов заявок - море. "Побочный продукт" - черные, агути, как-то мало кому нужны.
Все, кто кричат в темах "ах, как мало крысят со стандартными ушами", в итоге, когда есть стандартноухий выводок так нравящихся им хасок, агути, черных, редко кого берут.

В итоге, соблазн отдавать парами, несомненно, велик...
Но... если у человека уже 2-3-4 крысы, то не всегда он может брать пару.
Конечно, если новичок берет первую крысу, стараюсь сразу пару "укомплектовать" (своими ли, засидевшимися ли "немодными" у других заводчиков...). А вот к тем, кто берет не первую крысу, мне совесть не позволяет пытаться применить подобные доп.условия :).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #13 : 07 Сентября, 2011, 13:42:09 pm »
Те, кто берут не первую крысу - в состоянии подождать следующего выводка, разве нет?
И, обращаю внимание, эти девочки - Ж-1 и Ж-2 уже были забронированы сначала, независимо. Но потом - одной хозяйке не понравилось, что пойнт "не сил", второй - что шерсть не лонгхейр... Девочки освободились. И я решила попытаться помочь самой себе, поскольку никто другой не поможет. Одна пара "Г4-Ж4" уже нашла себе хозяйку, в Новосибирске. Будут жить вдвоем. Осталось дождаться еще одного такого же варианта. И у меня останется последняя из Г4. Видимо, уже навсегда.
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:47:19 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #14 : 07 Сентября, 2011, 13:45:37 pm »
Те, кто берут не первую крысу - в состоянии подождать следующего выводка, разве нет?
Ну куда же денутся - подождут, если им много условий выдвинуть :)
Бывает, что людям глянется вот этот конкретный крысенок, и конечно, в идеале они ждать не хотят, а хотят именно его.
Заводчик может отказать по любым причинам, по каким захочет.
Человек точно также может возмущаться в ответ, считая эти причины несправедливыми.
Сути вопроса это не меняет.
6 крысавиц и 2 крысавца