Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 58728 раз)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #45 : 07 Сентября, 2011, 19:19:52 pm »
Vili-Nsk, если не в курсе - Юля моя дочь.
Не поняла, что это меняет?

Если есть возможность выбрать "вживую" из толпы одинаковых - того, кто по душе - это, реально, имеет смысл. А при бронировании новорожденных по списку выводка, фактически - о каком "родстве душ" может идти речь?
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 19:21:33 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Юля

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #46 : 07 Сентября, 2011, 19:28:19 pm »
Vili-Nsk
Это ничего не меняет, просто мама решила сказать тому, кто не в курсе. Я здесь мало пишу и дневника своего у меня нет.
Только и всего. Не ищите тайный смысл.

Если есть возможность выбрать "вживую" из толпы одинаковых - того, кто по душе - это, реально, имеет смысл. А при бронировании новорожденных по списку выводка, фактически - о каком "родстве душ" может идти речь?

Ну да, я же уже с этим выше согласилась. Но лично у меня возможность выбрать есть почти всегда. Так что как-то так.
Вы, кстати, не думайте, что я на вас наезжаю - и в мыслях не было. Просто свои соображения высказала. На тему того, с чем я бы была осторожнее.
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 19:32:36 pm от Юля »
Мышкина дочь ^_^

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #47 : 07 Сентября, 2011, 19:33:27 pm »
Я ни в коей мере не воспринимаю ваши посты как "наезд". :) Ваши соображения вполне логичны. И большинство руководств на тему "как выбрать крысенка" именно так и предлагает - с кем возникнет "контакт" при личной встрече - того и брать. НО. В реале это выполнимо практически только в зоомагазине (!) или на "птичке" (!!). Ну, или при дружбе с заводчиком. А не в ситуации интернет-контакта. Вот и все.

И если признать эти реалии, то обсуждаемый вариант пристройства двух крысят ничем не отличается от бронирования тоже двух крысят (из одного выводка) - по списку. В возрасте, когда раздаются брони, характеров еще не видно. Даже окрас зачастую известен не точно.
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 19:40:16 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #48 : 07 Сентября, 2011, 20:03:28 pm »
Я своих бронировала только когда видела фото. Не сосиски, крысенка. С глазами.
На кого-то смотрела - ну крысенок, ну красивый. А кто-то сразу западает в душу. Его и просила.
Ни о ком не пожалела.

Да, были и другие случаи, когда крысенок попадал ко мне почти случайно, но таких случаев было всего два.
Один раз у меня "завис" крысенок, которого должны были отправить  Чехию, другой - когда взяла уже подросшего брата двух моих крысят. Второго брала лишь потому, что у парня была сломана нога. О них тоже не жалею, хотя именно эти две крысы потребовали от меня больше всего сил - и физических, и эмоциональных.

Еще раз - я вполне признаю за заводчиком право выбрать из всех желающих тех, кто готов взять не одного малыша, а двух.
Это как раз вполне нормально. Если есть спрос, то заводчику приходится выбирать, кого из желающих предпочесть.
Но вот как-то диктат "возьмешь этого и этого..." пугает. А если не этого, а другого? А если не из этого помета, а из того, который родится через месяц? Не нравится именно комплектность - типа берешь клетку и к ней пачку корма Крысуня, завалявшегося на складе


Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #49 : 07 Сентября, 2011, 20:05:16 pm »
А я бы с удовольствием взяла у Vili-Nsk двух девочек, но в то время у неё была свободна только одна. Изумительная девулька, спасибо!
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн tigra

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Тигра и её голубцы
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #50 : 07 Сентября, 2011, 20:13:46 pm »
Ещё не дочитала тему до конца, но хочется высказаться в защиту Вилии, хотя может тут уже такое и писали...

То, что она хочет отдать в пару к "интересному" крысенку "неинтересного" - это, скажем, непривычно для нашего крысиного сообщества, у нас такая практика не распространена. Но у меня есть опыт покупки крыс из Финляндии, из уважаемого и хорошего питомника Zaya`s. Крысы оттуда приезжают реально офигенные. Так вот, в этом питомнике это постоянная ситуация - продавать к рашн сильверу, например, в пару - черного крысенка.
И никто за это там заводчика не укоряет, это норма.

Второй момент - что лучше, продать крысенка "в нагрузку", как тут выразились, хорошему владельцу, или слить "неинтересных" крысят абы кому, лишь бы забрали? Любой заводчик сталкивался и будет сталкиваться с людьми, которые крысенка хотят купить для вязки со своей Дуней, или чтобы ребенку игрушка была, да много для каких стремных целей. И уж слить кому угодно засидевшихся крысят - дело нехитрое. Лучше ли это продажи крыс парами?
Да и многие владельцы хотят именно двух крысят, так что не поворачивается язык тут назвать что-то впариванием лишнего животного, тут действительно просто выбор второго крысенка сделан заранее.

Третий момент - о количестве вязок. У меня были и есть крысы из Сибирского питомника, и я всеми ими довольна. Ко мне приезжают крупные и социальные звери, которые потом побеждают на выставках и приносят клевых крысят. И бывают ситуации, когда и заводчик опытный, и вязок мало, а крысята мелкие, дикие или ещё какие... Так что же является показателем? На мой взгляд, работу питомника характеризуют не формальности и не количественные измерения, а РЕЗУЛЬТАТ. Так вот результатом Вилиной работы я лично довольна и для меня это показатель.

И четвертый момент - это ведение линий и "продвижение" новых окрасов. Не так-то легко привезти в Россию что-то, чего тут совсем нет, и потом ещё ухитриться из этого сделать линию. Для этого требуется много вязок, промежуточных в том числе с результатом в виде черных-агутевых и прочих "неинтересных" крысят. И тут уж от времени, сил и желания всё зависит - я вот хочу лиловых крыс, но нет времени и достаточного желания делать промежуточные вязки и этих лиловых крысят получить не прямо сейчас (а всегда ж проще купить где-то сразу и не париться самому), а фиг знает когда... А Виля этим занимается, и успешно. И крысы не заморыши дикие.

Вообщем... я всё сказалЪ :) Пойду тему читать дальше...
У тигров даже крысы в полоску!

www.blue-fluffy.ru

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #51 : 07 Сентября, 2011, 20:22:21 pm »
Тигр, я отвечу лично тебе - вот мне абсолютно по фигу, появятся у нас новые разновидности или нет.
И уж тем более мне до лампочки, что именно делают в Финляндии. У них вот дамбо-уши не признают, и в этом вы вроде как с ними не совсем согласны, не так ли? Можем и в чем-то еще не согласиться.

Я ничего не говорю про Вилиных крысят - я их в глаза не видела, и я не стала бы спорить, если бы даже кто-то сказал, что это лучшие крысята вселенной и ее окрестностей. Ну не по-людски это, особенно если учесть, что предлагаются не две сестренки, не два братишки, а просто крысята из разных пометов.
Я могу понять фразу "Света, может, ты возьмешь еще одного, а то у меня черные повисают...Да и им веселее будет!" или что-то подобное (сама таких крысят брала), но не понимаю "Бери двух или до свидания!"

Оффлайн Юля

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #52 : 07 Сентября, 2011, 20:36:38 pm »
Vili-Nsk
Эх. Вот поэтому я предпочитаю поехать и посмотреть. Мы так один раз с мамой чуть не поругались - ко мне один мальчишка пошел, к ней другой. В итоге взяли обоих =)
А что касается интернет-контакта то да - это сложнее. Но иногда крысенок так на тебя _посмотрит_ с фото, что видишь - твой.
В целом мы друг друга поняли, да. И при приведенном Вами условии и правда разницы нет.
Мышкина дочь ^_^

Оффлайн tigra

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Тигра и её голубцы
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #53 : 07 Сентября, 2011, 20:44:41 pm »
Свет, ну таких людей, кто не привязан к конкретному окрасу и разновидности, реально мало. Обычно люди пишут очень конкретно, и им крысенок может оказаться не нужен, даже если он будет черноглазым голубым дамбо, но вот беда - не рексом, а стандартом.
Я вот тоже обычно хочу чего-то конкретного - потому что во-первых питомник, во-вторых можно лежать на диване и вдруг понять, что без рг дамбо жить дальше нельзя :)

И появление новых разновидностей для многих действительно важно/нужно/прикольно, для самих заводчиков наверное в первую очередь, поэтому ими занимаются и будут заниматься... Все-таки, думаю, не следует недооценивать эту работу, даже если тебе её результат совершенно неинтересен...

Продажа конкретной пары - это вынужденная мера, и мы ж все прекрасно понимаем, что никто бы этим не занимался, если бы это не было вынужденной мерой. Заводчик-то всегда в полной мере готов оставить крысят себе - их никто никуда не выбросит, не скормит и не сольет в туалет, но попытку их пристроить все-таки сделать стоит. У меня вот была ситуация, когда зависла пачка красноглазых сиамов с непонятного цвета поинтами. И никому они были не нужны, и я бы оставила их себе конечно, но у меня не было в этом, мягко говоря, никакой радости... Потому что занимаюсь я совершенно другими крысами и люблю голубых, а сиамы получились случайно.

И если мерять ситуацию на себя - мне было бы ужасно, если бы я забронировала, дала кличку и ждала уже эту черноглазую сиамку, а потом перед отдачей меня бы заводчик огорошил, что либо пару, либо никак. Я уже этого крысенка бы ждала, одного, уже бы его любила и хотела скорее домой. И подобная ситуация мне бы порушила все планы, сильно обидела и заставила бы передумать по поводу дружбы с таким заводчиком.
А тут заранее предупреждено обо всем, и человек ещё никого не ожидая и не будучи уверен в том, что ему крысенок вообще достанется, сразу знает условия...

Не думаю, что подобная практика у нас войдет в обыденный режим без крайней необходимости :)
У тигров даже крысы в полоску!

www.blue-fluffy.ru

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #54 : 07 Сентября, 2011, 20:46:28 pm »
Еще раз повторяю. Насильно я никому этих крысят не "впариваю". Просто они продаются - вдвоем.
Это надо принять как данность, и если такой "комплект" не подходит - значит ищете дальше. Дело добровольное.

Из разных выводков, разновозрастные? Не проблема. Я их сселю и подружу, прежде чем отдавать владельцу.

Еще об условиях заводчиков. Условием бронирования мне бурмизов было - ЛИЧНО приехать в Англию. По сравнению с этим МОЕ условие просто ничтожно. ;D
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 20:49:45 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #55 : 07 Сентября, 2011, 20:50:31 pm »
Не поняла, что это меняет?

Ничего, кроме того, что, как правило, крысят беру я. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #56 : 07 Сентября, 2011, 20:59:34 pm »
Еще об условиях заводчиков. Условием бронирования мне бурмизов было - ЛИЧНО приехать в Англию. По сравнению с этим МОЕ условие просто ничтожно. ;D
Это точно.

А в остальном Аня-Тигра всё подробно рассказала по-моему.
Если кому-то совсем не важно, какого окраса крыса и т.п. - я за них могу только порадоваться. Но все люди разные. Разнообразие разновидностей, расцветок, маркировок появилось и закрепилось как раз благодаря тому, что не всем всё равно. Есть люди, кому нравится разнообразие, хочется чего-то такого.
Мне кажется, это стоит принять как данность.

А родство душ с крысой лично у меня возникает по мере нашего с ней общения.
Когда крыса уже приедет, начинает осваиваться, начинаем привыкать друг к другу - вот тогда действительно возникает родство... С каждой по-разному, с кем-то быстрее, с кем-то медленнее, с кем-то очень близкое...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #57 : 07 Сентября, 2011, 21:00:04 pm »
Свет, ну таких людей, кто не привязан к конкретному окрасу и разновидности, реально мало. Обычно люди пишут очень конкретно, и им крысенок может оказаться не нужен, даже если он будет черноглазым голубым дамбо, но вот беда - не рексом, а стандартом.
Я вот тоже обычно хочу чего-то конкретного - потому что во-первых питомник, во-вторых можно лежать на диване и вдруг понять, что без рг дамбо жить дальше нельзя :)


Тигр, ну вот я такая тупая, не понимаю я, как это нельзя жить без РГ дамбо или черноглазого сиама. Ну не понимаю и все тут. Не дано.
Вот Ольга Шибалева чуть ли не 10 лет ждала черную крысу, но это все-таки срок, это мне понятно - хотя все эти годы она спокойно брала тех крысят, которые были и, вздохнув еще раз, ехала забирать платинового, сиама или кого-то там еще.
Наверное, мне повезло - мои ближайшие друзья в этом смысле такие же, как я - нам может нравиться какой-то окрас или маркировка, но это никогда не было чем-то таких, что заставляло отказываться от крыс других окрасов, или заставляло брать крысу сверх лимита.

Я уже говорила - заводчик может выдвигать любые требования. Хоть выкрасить прутья клетки в розовый цвет или шить гамачки из ткани с ромашками. Хозяин - барин. Но это не значит, что я не могу высказать, что думаю, о тех или иных требованиях того или иного заводчика.

А что касается крайне необходимости... Оправдать - при желании - можно что угодно. И убедить себя, что так будет лучше для крыс.
Вот только я не думаю, что у Вили родился последний помет "неходовых крысят". А значит, такая же ситуация может возникнуть и завтра, и послезавтра...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #58 : 07 Сентября, 2011, 21:03:12 pm »
Вот только я не думаю, что у Вили родился последний помет "неходовых крысят". А значит, такая же ситуация может возникнуть и завтра, и послезавтра...
Ну и что?
И пристроит она их. Ее дело - как.
Абы кому она не спихивает. На улицу не выкинет. В зоомагазин не даст.
В остальном это ее личное дело. Хоть стаями.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #59 : 07 Сентября, 2011, 21:06:48 pm »
А я где-то писала, что она не может этого делать? Напротив, несколько раз повторила, что имеет право.
Но от этого мое отношение к этому лучше не стало.

разумеется, ни для меня, ни для Вили это ничего не меняет - каждый просто останется при своем мнении.