Автор Тема: У крыски проблемы с легкими  (Прочитано 15243 раз)

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
У крыски проблемы с легкими
« : 22 Сентября, 2011, 14:49:14 pm »
Приветствую всех отзывчивых обитателей форума.
Здравствуйте! У крыса-альбиноса(6, 5 мес) при дыхании периодически слышны хрипы, посапывания, в эти моменты наблюдается учащенное дыхание. Довольно часто начинает икать(понятия не имею с чем может быть связано). Выделения порфирина в пределах нормы. На поведении никак не сказывается, питомец довольно активный и кушает хорошо. Забивание дыхательных путей можно исключить - в качестве подстилки использую только туалетную бумагу да обсарбент по углам, аллергию, думаю, тоже - первым делом после появления симптомов стала менять рацион, никаких улучшений/ухудшений не заметила . Прошу как можно подробнее ответить на вопрос, т.к. крыс у меня первый и болезнь тоже первая. В зооклиники обращалась. В нескольких хоть сразу сказали что в крысах не разбираются, а в одной(вроде как авторитетной в нашем городе) так вообще, на мои слова о порфирине ветврач так удивленно на меня посмотрела и спросила: "что-что?". Но вроде прослушала и сказала что хрипы есть. Анализы у крыс в нашем городе нигде не делают, так что извините что заставляю тыкать пальцем в небо, одна надежда на вас. Заранее спасибо))   

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #1 : 22 Сентября, 2011, 17:53:46 pm »
Какой вес у крыски?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #2 : 22 Сентября, 2011, 18:21:18 pm »
если есть хрипы, то наиболее вероятно, что у крысы бронхит. Думаю, стоило бы провести курс антибиотиков.
Я бы в данном случае купила в обычной аптеке юнидокс (или доксициклин, что чуть хуже, но заметно дешевле).
На крысу весом в 500 г надо давать по 1/10 табл. или капсулы 2 раза в день.
Думаю, ваша крыса весит меньше, значит стоит дозу уменьшить пропорционально весу.
Капсулу просто делите на части, а таблетку растолочь и потом разделить.

Лекарства надо мешать с 1/4 чайной ложки детского питания или какой-то пюреобразной еды (немолочной).
Через 4-5 дней станет ясно, помогает ли лечение. Если станет лучше, курс продолжать до 14 дней. Если лучше не становится, придется думать дальше - пробовать другой антибиотик

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #3 : 23 Сентября, 2011, 01:00:47 am »
Svet-lana,
Спасибо огромное! Надеюсь поможет))

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #4 : 23 Сентября, 2011, 06:00:51 am »
Боже я не могу уже. Теперь у крыса моего насморк, кажется. Хрипы сделались влажными, и периодически он пытается как бы нос прочистить, хоть выделений порфирина я не замечаю.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #5 : 23 Сентября, 2011, 07:17:43 am »
Юнидокс уже начали?
"Член- не глава"

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #6 : 23 Сентября, 2011, 09:35:08 am »
Начинайте как можно скорее Юнидокс, через 2\3 дня хрипы должны пройти.
Я во вторник начала своей давать и уже вчера я хрипы не слышала.
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #7 : 23 Сентября, 2011, 14:07:21 pm »
А может еще какие-нибудь капли в нос? Мне в клинике посоветовали попробовать Максидин, но т.к. там понятия не имеют как лечить крыс, мне что-то страшно начинать.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #8 : 23 Сентября, 2011, 14:09:51 pm »
Не нужно пока никакие капли в нос, если их вообще капают крысам.
Начинайте как можно скорее давать Юнидокс.
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #9 : 23 Сентября, 2011, 16:30:02 pm »
от максидина хуже точно не будет, как дополнение к юнидоксу он вполне сойдет.

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #10 : 20 Октября, 2011, 12:01:56 pm »
Здравствуйте. И снова я. Вроде крыса пролечили, все было в порядке - был бодренький, хороший аппетит, хрипы не прослушиваются... Но дня два-три назад все началось по-новой, только еще хуже. Крыс практически ничего не ест, хрипы возобновились, часто тяжело дышит, сидит весь день на одном месте, шерстка встопорщена.

Я думаю, что возможно это микоплазмоз. Все симптомы один в один, кроме большого выделения порфирина. Нашла статью(http://rat.ru/doctor.html), там советуют проколоть следующие препараты - Доксициклин, Гентамицин, Байтрил, Тилозин и его производные - Фармазин, Тилан, Тиланик.

Может, посоветуете что-нибудь?

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #11 : 20 Октября, 2011, 17:16:53 pm »
В такой ситуации как можно быстрее начала бы курс Байтрила (энрофлоксацин, энроксил, энромаг..). Для крыс подходит 2,5 и 5 % форма. Чтобы рассчитать дозировку, необходимо знать вес крыса.

Также, если состояние  тяжелое, необходимо приобрести в человеческой аптеке преднизолон и фуросемид (лазикс). Конечно, респираторные проблемы - наиболее вероятный вариант по описанию, но все-таки тяжелое дыхание, вялость и отказ от еды могут быть симптомами массы других заболеваний. Поэтому, прежде чем советовать колоть эти препараты, надо видеть как можно более подробное описание состояния зверя:
- цвет лап, ушей, слизистых
- цвет и консистенция стула
- цвет мочи, частота мочеиспускания, есть ли болезненность при этом
- эластичность кожи, получает ли зверь жидкость (при обезвоживании и отказе от воды колоть фуросемид без растворов нельзя)
- осмотрите ушные раковины, полость рта
- прощупайте крыса (нет ли уплотнений, болезненности при прощупывании живота)

Но Байтрил начала бы в любом случае, только предварительно надо взвесить крыса.

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #12 : 21 Октября, 2011, 05:52:13 am »
olga, спасибо что откликнулись. Состояние по пунктам:
-лапки, ушки розовенькие, слизистые тоже в порядке.
-никаких изменений со стулом не произошло, не жидкий, темный.
-моча желтая, и тут тоже не каких изменений.
-кожа эластичная, от воды не отказывался.
-внутри уши чистые, слизистые здоровые.
-всего прощупала, уплотнений не нашла, болезненности при прощупывании нет.

P.s. во время курса лечения нужно подавать крысу что-нибудь из пробиотиков?

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #13 : 21 Октября, 2011, 14:39:19 pm »
Спасибо за подробную информацию! Значит можно условно предположить, что проблема только с легкими/бронхами.

Попробуйте оценить (лучше при помощи стетоскопа) откуда слышны хрипы и каков их характер. Если хрипы слышны скорее их нижних дыхательных путей, влажные, зверь при этом дышит "боками", периодически пытается дышать ртом, одновременно с байтрилом обязательно начинайте фуросемид (на зверя 300-500 гр - 0,2 мл.) и, если мальчик явно будет задыхаться - преднизолон (на тот же вес - 0.025-0,1 мл, в зависимости от тяжести состояния). Обычно фуросемид достаточно поколоть 2-3 дня, преднизолон - по состоянию, только при приступах удушья.

И все-таки попробуйте оцените вес зверя - полугодовалый мальчик может весить и 300 и 600 гр, дозировка антибиотика, соответственно, будет аж в 2 раза отличаться. Если в течении 5 дней будет заметно явное улучшение состояния, курс антибиотика - не менее 14 дней.

Оффлайн Anika_voin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: У крыски проблемы с легкими
« Ответ #14 : 22 Октября, 2011, 11:37:46 am »
olga, еще раз спасибо))
Даже в самый критичный момент мальчик не пытался дышать ртом, хоть и бока ходили ходуном и были сильные хрипы. Два дня уже колим Байтрил. Улучшения очень заметны - крыс стал более активным, появился аппетит, хрипов при дыхании практически нет. (вес - 400гр)

Но случилась другая напасть. У крыса на месте уколов появилась ранка. Врач сказал что это некроз, скорее всего от иммуностимулятора. Прекратить его колоть он не может, т.к. по его словам толку от одного антибиотика не будет - нужно иммунитет поднимать.