Автор Тема: КРЫСавцы Полесских холмов  (Прочитано 10274 раз)

Arisu

  • Гость
КРЫСавцы Полесских холмов
« : 05 Октября, 2011, 00:13:56 am »
Приветствую все обитателей форума!
Решила познакомить вас с моей небольшой крысостайкой. Но сначала познакомлю с собой. Меня зовут Валентина, живу в красивейшем уголке белорусского Полесья городе Мозыре. Как таково крысоразведения в нашем городке ещё нет. Крыс, конечно, держат многие, но о правильном их содержании едва ли половина имеет понятие. Поэтому я наверно первый ПРАВИЛЬНЫЙ заводчик.  :)
 Расскажу историю, как я познакомилась с хвостатым семейством.

Первое знакомство с крысой
 Первое моё знакомство с крысой было ещё в  детстве. У соседки, моей ровесницы, жил огромный крыс-альбинос Сус. Увидев его в первый раз, я жутко напугалась. "Не бойся, он не кусается", - уверяла меня подруга высаживая этого зверя ко мне на колени. Я сидела, держала его и не дышала. А Сус меня понюхал и больно жарнул за палец до крови. "Ну уж нет! Всё, что угодно, только не крыс заводить", - решила я тогда. Да, первое знакомство оказалось неудачным  :D

Куська
В феврале 2010-го сижу я на паре, внимаю о повесть преподавателя о великом Маяковском, и тут мне приходит СМС от мужа : "Крысу хочешь?" Я, не зная о подвохе, думала, что он притащит очередную мягкую игрушку. Поэтому ответила: "Ага, и розового дракона в придачу". А он возьми и притащи домой нечто маленькое, черно-белое с курносой харьковской мордочкой, черными глазками-бусинками и на больших кенгуровых лапах... На вид малышу не было и месяца  :rat06: Что с ним делать?! Чем его кормить?! Понятия не имела. Поэтому насыпала ему овсяных хлопьев, морковки и огурца. А зверек вообще почти ничего не ел. Не скажу, что он был диковат, напротив, забирался мне на шею за волосы и тихо там дрых. С каждым днем крысеныш всё наглел и наглел. Сначала начал делать вылазки на диван, а потом по вей комнате. Но при каждом резком шуме взбирался по мне и прятался за волосами.
Чудо изначально назвали Ксероксом (потому, что черно-белый - по другому женская логика анализу не поддается), но эта кличка зверю не прижилась. Крыс постоянно все пробовал на зубок. Аккуратненько, но от этого ещё более забавнее. От этого и происходит его кличка - Куська.
Кусю жилось привольно, в его прогулочном распоряжении была целая комната, по которой он носился вприпрыжку, виляя своим длиннющим хвостом как девица платочком. К году своей жизни крыс вырос до пол-кило. Почему так мало?
Да потому, что условия, в которых он родился были просто УЖАСНЫ!!! Это настоящий крысиный лагерь смерти! Об этом я узнала через месяц после того, как Кусь у меня появился. Муж принес его с работы. Там у них в живом уголке стоял огромный террариум, в котором жили две разнополые крысы и слепая морснинка. Да! В одном террариуме крысы и свин с вредным плотоядным характером!!! Крысы производили потомство конвейером. А свин, слепой, крысят пожирал, а что не съел, понадкусывал: хвосты, уши, лапы... Животные-уроды получались  :rat07:
Моему зверьку повезло.
Я когда узнала об этом безобразии, то подняла дикий скандал! Обещала пожаловаться руководству предприятия, где был этот полуживой уголок. Дозвонилась до владельца, наорала. Террариум он убрал. Свина и взрослых крыс раздали. Малыши к тому времени все погибли  :rat03:
Куська был в хороших, заботливых руках. Я старательно изучила рацион крыс, купила ему самую просторную клеть.
Но этой осенью я обнаружила у животного странный нарост под задней лапкой. Что делать понятия не имела. НО. Подруга привезла из Минска новенькую книгу моей любимой писательницы. Ольги Громыко. Из неё я почепнула все необходимые знания о свое крысиной проблеме. После прочтения "Крысявок", я кинулась искать электронный адрес госпожи Громыко. Нашла, написала письмо. Ольга прислала мне ссыль на вет. лечебницу в Минске. Не мешкая я позвонила туда. Трубку подняла сама доктор Александра Болматова. Накричала, сказала немедленно везти животное. Я бросила свою пед.практику и первым ночным поездом притащила Куську в клинику. Нас спасли!
Появилась другая головная боль: неделя уколов, которые пришлось колоть крысу САМОСТОЯТЕЛЬНО. Первый укол вызвал у меня дикую истерику. Животное истерично визжало, вырывалось. Муж начал читать мне лекцию о том, если бы врачи были такие сентиментальные, то мест на кладбищах прибавилось бы. С каждой процедурой цинизма и опыта прибавлялось. Крыс относительно смирился. На прошлой неделе самостоятельно швы снимали. Рана от разреза поразительно быстро затянулась.
Теперь Куська поправился и радует собой и своими зубастыми проделками.

Вот такой он, стандартный капюшончик



Жорик
 Сейчас у меня обитают два крысака. Второго крыса я завела совершенно случайно. Зашла в один зоомаг, а там оно сидит в малюсенькой клетке, на сквозняке, воды нет, из еды высохшая морковка. Вздохнула, вспомнила о меркантильных плодильщиках и пошла домой. Дома крыса всё не выходила из головы. Вернулась на следующий день. Забрала. "Как зовут?" - спросила и продавца. "Жорик", - беспечно ляпнула она. Ну, Жорик, так Жорик. Принесла домой, посадила на карантин. Сидел неделю. Потом решила познакомить с Кусем. Кусь к малышне отнеся спокойно, только вынюхал всего, а мелкий поднял визги, крики и вообще панику. Потом больно укусил старшего за загривок. Рассадила. Стала знакомить хитростью - только на выгуле, потом подстилкой меняла. Сейчас привыкли. Но Жор явный лидер и сообщает об этом Кусе, дважды больше его, высоким писком. Но не кусается.
Все-таки тяжело подсаживать, когда старшему год и восемь месяцев, а другому почти три.

Это Жорик. Нахальный ирландец

« Последнее редактирование: 05 Октября, 2011, 00:24:57 am от Arisu »

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #1 : 05 Октября, 2011, 04:01:20 am »
Добро пожаловать :)

На всякий - заводчик, это тот, кто получает от своих животных деток. Это я про "правильного заводчика" ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #2 : 05 Октября, 2011, 05:37:16 am »
С дневничком вас!
Да, повезло вашим мальчишкам! Пусть и вам с ними везёт, и болезни и проблемы обходят стороной.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #3 : 05 Октября, 2011, 06:40:46 am »
С дневничком! Мальчишкам действительно повезло :) Наверное скоро в этом дневничке появится еще один хвостатый)))) будут с Жориком носится как метиорчике по клетке))

Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #4 : 05 Октября, 2011, 08:04:25 am »
поздрямки с дневом! :) ждём-с продолжения истории!
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #5 : 05 Октября, 2011, 08:38:43 am »
Белорусское сообщество все расширяется) Добро пожаловать!
И очень здорово, что Вольхины "Крысявки" выполняют свою миссию - донести до людей идею "цивилизованного крысоводства" и помогают справиться с трудностями.
Можете сказать ей спасибо на форуме - volha активный пользователь рэтфорума и ей будет приятно, надеюсь. ;)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #6 : 05 Октября, 2011, 09:45:27 am »
С дневничком!Дааа,вытащили ваши мальчишки счастливый билет!Теперь у них всё хорошо будет.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Arisu

  • Гость
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #7 : 05 Октября, 2011, 12:03:22 pm »
Спасибо всем. Вот нашла Куськино фото, где ему еще года не было.




Прошу прощения за неважное качество двух последних фото, зато они забавные. Если вздумаете ругать меня за клетку на последнем фото, то я отвечу, что она давно уже трансформировалась в 3-этажную путем прикрепления двух таких же.

Да, Chiffa,  Вы правы ждем - не дождемся когда Лиза-Puma разрешит забрать нам маленького сиамчика-рексика.
Вот так он выглядел пару недель назад. А носик ПОТОМ потемнее?


« Последнее редактирование: 05 Октября, 2011, 12:13:39 pm от Arisu »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #8 : 05 Октября, 2011, 17:42:09 pm »
Ага, потом.
Малыш очаровательный, обожаю рексиков. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Arisu

  • Гость
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #9 : 05 Октября, 2011, 19:30:27 pm »
Жду - не дождусь своего кучерявого  :rolleyes:

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #10 : 05 Октября, 2011, 19:57:11 pm »
С дневничком вас! Как хорошо что у вас недалеко есть такой сильный клуб, где могут посоветовать и помочь. Мальчишки красавцы! Люблю капюшончиков. Моя первая крыса тоже была капюшончик.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #11 : 05 Октября, 2011, 20:00:49 pm »
С ГРЯДУЩИМ ПОПОЛНЕНИЕМ! малышок - лапушка!
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #12 : 05 Октября, 2011, 21:53:53 pm »
Arisu, ко мне нужно можно на "ты") Про пополнение сложно было не догадаться))) Мальчонка очарователен :)
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2011, 22:31:12 pm от Chiffa »

Arisu

  • Гость
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #13 : 06 Октября, 2011, 07:24:02 am »
Нового жильца решила назвать Носиком. Только в Мозырь на ПМЖ приедет он только числа 15-16 октября  :(
Вчера Лиза выкинула фотки малышни но своего что-то не заметила. Одни черноглазики, а мой - красноглазик  ???

Chiffa, учту  ;D

Arisu

  • Гость
Re: КРЫСавцы Полесских холмов
« Ответ #14 : 06 Октября, 2011, 07:46:33 am »
Очень страшная крыса
Спросите у нормального человека, любит ли он крыс, и он посмотрит на вас большими недоуменными глазами и покрутит у веска: конечно же нет. До тех пор, пока свою не заведет. ;)
Мой Кусь долгое время жил один, без друга. Поэтому все свои проделки он вымещал на людях. Я читала, что крысы способны смеяться, даже видела, как это моё чудо делает. Но чтобы у крыс было чувство юмора... ???
Куськин юмор заключался в том, чтобы кого-нить посильнее собой напугать, ведь ОН, КРЫС - БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ! Приходит ко мне в гости одногруппница Маша, заходит в комнату и впадает в ступор: посреди комнаты сидит ОНО! Маша начинает петь соло голосом Шаляпина. А крысу только этого и надо: ага! меня боятся! И к Машке. А та на утёки. Вот картина: бежит огромная тетка с диким воем, а за ней маленький зверек вприпрыжку. После нескольких марафонских дистанций по комнате Машка заявила, что, если я не засажу ЭТУ КРЫСУ в клетку, то нашей дружбе конец! Эх... :(
Приходит в гости друган мужа - Саша, Санчес, Алехандро (человек один, прозвищ море). Все ноет: "Покажи хомячка! Покажи хомячка..." Хомяк у меня тоже есть, но тревожить защечное животное посреди дня как-то не хочется, а вот крыс... Несу ему "хомячка", а Санчес как поднимет визг! Крыске только это и надо. Бежит к Алехандро смотреть, чего он шум поднял. Алехандро, конечно же, делает ноги, крыс за ним.
 Чего бояться?  ???
Приходит в гости одногруппница Саша. "Ой, крыска!" - замечает она Куську в клетке. - "Дай подержать".
Кусь в шоке!!!  :rat06: Его не боятся. Так не интересно. Слезает  рук и печально плетется в клетку  :(
наверно сейчас у Кусика депрессия потому, что Жорик его не боится, даже наоборот.

Куська крыс поддиванный

Добавлено 06 Октября, 2011, 07:47:21 am
Поздравьте меня! я уже не новичок - я - пользователь! :applause: