Автор Тема: крыски чешутся и чихают  (Прочитано 2743 раз)

Оффлайн Diavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
крыски чешутся и чихают
« : 20 Ноября, 2011, 16:44:42 pm »
Три девочки, чешутся регулярно, но редко. Уже около месяца, никаких расчёсов, никаких пятен, капель или ещё каких страстей, которые описывают на форумах. Но всё равно тревожно что не перестают(
Подстилка в одной клетке - бумага офисная, во второй катсан на расстоянии 20 см от пола-решётки. Аллергию на катсан исключаю потому что старшая  из них начала чесаться, когда ещё сидела вообще без наполнителя. Корм little one и Жорка + яблоки, груши, морковь иногда творожок детский. Если аллергия то просто не знаю на что   ???
Старшей - год, младшим три, четыре месяца. Одна из молодых уже две недели как мама...
Вообще ведут себя нормально, на прогулках активны) А потом просто замрёт почешется-почешется, покусает заднюю лапку которой чесалась и дальше бежит.
Может я зря паникую? Но просто не хочется запускать...
Стоит ли в целях профилактики проводить обработку от паразитов? И можно ли использовать Барс форте для котят? (те препараты которые советуют обычно я не нашла в наших зоомагазинах) Что делать с кормящей матерью тогда?
И да.. ещё они чихают, но я подозреваю простуду. Старшая свистела пару дней назад, сейчас вроде не слышу. Никаких соплей или других выделений нет, чихают редко - несколько раз в день по очереди.
Томск

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыски чешутся и чихают
« Ответ #1 : 20 Ноября, 2011, 16:49:13 pm »
Судя по тому, что вы описали, ничего страшного с крысами нет. Они все периодически чешутся и иногда чихают, как и мы. Я бы пока просто понаблюдала, если чихи усилятся или будут идти сериями, много подряд, тогда надо будет подумать о лечении.
А малышку вы уже купили беременной?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Diavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: крыски чешутся и чихают
« Ответ #2 : 21 Ноября, 2011, 03:52:53 am »
А малышку вы уже купили беременной?
да -_- в серьёзном вроде магазине, в тридорога (за дамбо-ушки) с паспортом и телефоном заводчицы -_- ... и с прицепом из шести таких же но поменьше

спасибо) тогда не буду паниковать)
а то как раз в связи с неожиданными родами такого поначиталась о.о особенно про блох и прочих тварей от которых маленьких крысят никак не обработаешь пока не подрастут(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыски чешутся и чихают
« Ответ #3 : 21 Ноября, 2011, 06:03:01 am »
Серьёзные заводчики детей в магазины не отдают. Это так, на будущее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Diavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: крыски чешутся и чихают
« Ответ #4 : 21 Ноября, 2011, 09:50:52 am »
да я догадываюсь...
я не серьёзный и не заводчик, но своих малышей ни за что туда не понесу, это точно -_-