Автор Тема: Искры над горизонтом  (Прочитано 783745 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #465 : 09 Апреля, 2010, 15:04:10 pm »
Самайн, повторяю вопрос - кто такой "коренной петербуржец?" :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #466 : 09 Апреля, 2010, 15:23:14 pm »
Житель города Петербурга, родившийся в семье так же Коренных Петербуржцев. Существует предрассудок, что "Коренной Петербуржец" обладает особыми врождёнными положительными качествами- интеллигентностью, галантностью, добротой, поэтичностью, способностью без вреда для здоровья переносить сырость, холод и слякоть... Врут, наверное.

Добавлено 09 Апреля, 2010, 15:30:56 pm
Ладно, с вами тут хорошо, но надо уже выдвигаться.
Всем- до встречи.
"Член- не глава"

Annuenen

  • Гость
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #467 : 09 Апреля, 2010, 15:42:05 pm »
Удачной поездки! :)

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #468 : 09 Апреля, 2010, 15:47:08 pm »
А! Ещё я собираюсь ехать в столицу. В старую. В Петра творенье. Проявила сознательность, сообщила об этом на Буме, и меня загрузили переносками до полного заикания. Думаю уже, что надо было молчать, как рыба об лёд.
:rofl1: :rofl2:Тамар, читать твой дневник сплошное удовольствие. Пиши чаще :D

Хорошей тебе поездки!

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #469 : 10 Апреля, 2010, 08:17:46 am »
Пишу из Питера. Я замёрзла, уже устала и переполнена эмоциями и впечатлениями. Готова писать начало отчёта.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #470 : 10 Апреля, 2010, 08:25:57 am »
Пиши. И согревайся скорей.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #471 : 10 Апреля, 2010, 08:38:39 am »
Питер
Московский вокзал встретил тишиной, совсем не вокзальной, простором, подсвеченным сумеречной блёклостью из верхних просветов и бюстом взъерошенного Петра. "Не Москва."-подумала я.
У выхода тихие неназойливые таксисты и опрятные дамы, предлагающие комнаты для гостей города. "Не Москва, точно"- подумала я ещё раз.
Вышла из дверей и оторопела- от ощущения простора и совершенно непривычого, какого-то сладковато-газированного воздуха. "Я в Питере"- наконец-то поверила я.
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #472 : 10 Апреля, 2010, 08:49:24 am »
Прогулялась.
"А сейчас я пойду по этой широкой, красивой улице, дома вдоль которой не загромождают своими крышами небо. Она такая прямая и бесконечная в обе стороны,- это наверняка Невский проспект!"- облизнулась я и радостно побрела по тротуару.
Шла я, шла, шла...Ноги начали чувствительно ныть... Но я шла. Быть в этом городе и не пройтись пешком по Невскому- меня не простят потомки. Судя по карте, я скоро должна уткнуться в какой-то чудный мостик с прекрасными скульптурами, и долго-долго любоваться ими и идти дальше. По Невскому.
И тут мои оптимистичные предвкушения были уничтожены печальным откровением... На стене очередного дома висела табличка. Проспект. Но совсем не Невский, а самый что и на есть Лиговский.
А я была уверена, что способна без проблем ориентироваться в любом незнакомом городе, особенно если есть карта. Питер легко и непринуждённо доказал обратное.

Добавлено 10 Апреля, 2010, 08:57:40 am
Метро
Доковыляв до метро, я была деморализована окончательно.
В Этом городе в метро заходят по жетончикам. Такие забытые в Москве медные кругляшки. Их надо засовывать в неприметную щёлку в турникете, и турникет либо обидится и выплюнет эту фигню, либо смилостивится и подморгнёт правым глазом. Если это случилось, то не мешкая продирайтесь вперёд, через трёхрогий юбкозадиратель. Ретро!..
Увидев платформу, я застыла. Аэродром среднего размера. И, как вишенка на торте- в центре зала стоит киоск с газетами.
"Не Москва!"-повторила я себе в который раз, и уселась изливать бумаге распирающие меня ощущения.
Поглядела в карту, пытаясь выбрать кривую, которая меня куда-нибудь выведет, и поехала.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #473 : 10 Апреля, 2010, 09:11:36 am »
Я практически в Питере! :thumbup:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #474 : 10 Апреля, 2010, 09:16:12 am »
Метро типа "Бункер Сталина"
Доехав до следующей станции, я сначала думала просто перейти на другую ветку, и причалить на Васильевском острову. Но мы же не ищем лёгких путей? Передумала и собралась переместиться по поверхности (тем более та же карта обещала приятную поездку на автобусе №24 до того же Васьки). А так как пол-дороги до параллельной ветки уже прошла, а возвращаться- плохая примета... Всё верно, я выхожу через параллельную станцию.
Станция имени Александра Невского поначалу оказалась успокаивающе традиционной. Но не таков Питер, чтобы дать гостье пожить без адреналина! Идя по мрамору, глядя по сторонам поняла, что мозг плавится. Где рельсы, тоннель, как отсюда уезжают?! Арки, закрытые сплошными лифтовыми дверями. Не метро, а склад какой-то... А потом за этими лифтами послышался гул подъезжающего поезда, двери открылись, народ зашёл-вышел, двери вагонов закрылись, двери лифтов закрылись... Ту-ту.
Поразилась целкости машиниста. Снайпер!Дверь в дверь подогнал, тютелька в тютельку.
И вновь прозвучало: "Да, Москве до этого далеко..."
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #475 : 10 Апреля, 2010, 09:28:35 am »
Автобус.
С растрёпанными мозгами выкарабкалась на поверхность. Площадь какая-то. Памятник, мост в стороне... Мама, где я? Компаса нет, солнца совсем нет, ветер какой-то странный, из-за угла. Из-за каждого угла. Карта показывает... Ничего она не показывает.
Хотя... Если карту развернуть вверх ногами, а голову наклонить вбок... Мостик слева, скверик с религиозным строением- прямо... Мне за угол.
А вот и остановка автобуса. Но билетного ларька, столь привычного для москвича, нет. Вообще. "Бесплатно, что ли, ездят? Надо выяснить, чтобы не оконфузиться"- подумала я и встала в сторонке, понаблюдать за поведением местных жителей. Замёрзла, но поняла.
В Питере вход в автобус- в любую открытую дверь. Там, внутри, кондукторша ходит и обилечивает.
Залезла, обилетилась, поехала. 
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #476 : 10 Апреля, 2010, 09:40:53 am »
Утренняя гимнастика
В автобусе по Невскому- тоже весело. Только шея устаёт быстро.
(Справа)Ух ты, какие кариатиды!..Только гоорбатые какие-то.
(Слева)Ой, Исаакиевский! А я думала, что он больше...
(Справа)Ах, Дворцовая площадь! Тут революционеры бегали...
(Слева) Ай, шпиль, с корабликом! А я думала, он выше...
(Справа)Уй, Зимний! Ничё себе так, домишка...
(Слева)Кора-а-аблик! Без парусов, но тоже симпатичный...
(Справа)Опять шпиль с корабликом... Вот теперь нормальная высота.
(Справа)Ой, Ой! Не разглядела! Там растральные колонны, с шариками! Не увидела-а-а!..
(Слева) Нева...
(Справа)Кунсткамера...
И т.д.


Добавлено 10 Апреля, 2010, 09:46:45 am
Пока хватит. Пошла просвещаться.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #477 : 10 Апреля, 2010, 09:50:26 am »
Самайн, тебе надо путеводители издавать. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #478 : 10 Апреля, 2010, 10:27:28 am »
Тамар, завидую тебе - первый раз в Питере!! Я езжу с другими ощущениями - фу, опять Исакий, ну чего он все время по дороге попадается... Спас на крови  ерунда, наш Василий Блаженный лучше, ну и т.д.

Одевайся теплее, продует насквозь, даже если ветра нет!

И пиши, пиши, пиши свои путевые заметки ;D
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #479 : 10 Апреля, 2010, 14:51:27 pm »
 Тамар, офигеть! Читали с мужем твои путевые заметки взахлеб, ухохотались. Пиши еще!
 А мне Спас на крови очень понравился, туда экскурсия есть, 150 рублей билетик стоит. Сходи, там внутри мозаики шедевральные.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...