Автор Тема: Искры над горизонтом  (Прочитано 783576 раз)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #885 : 15 Октября, 2010, 10:39:44 am »
Не, там ещё много места. :)
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #886 : 15 Октября, 2010, 15:55:06 pm »
Всё, я готова к встрече новичка. Переноску утеплила, подписаные тряпки у прифигевших мужиков отняла (Чтобы деть по пути уже пропахивался), бутербродов на ночь настругала...
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #887 : 15 Октября, 2010, 16:06:08 pm »
Ты, что ли, с ночёвкой на вокзал? Круто!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #888 : 15 Октября, 2010, 16:08:34 pm »
Иначе я в 5 утра не попаду на вокзал.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #889 : 15 Октября, 2010, 16:12:08 pm »
Почему в пять? Умка ж в шесть приезжает. Или я опять всё перепутала?
Впрочем, к шести ты тоже не успеваешь, так что всё понятно. Главное, не замёрзни, найди уголок потеплее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #890 : 15 Октября, 2010, 16:27:44 pm »
В пять. Ну туда-сюда выгрузиться, или поезд опоздает- в 5.30.
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #891 : 15 Октября, 2010, 16:31:13 pm »
Удачно тебе встретить свой неразменный Рубль. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #892 : 15 Октября, 2010, 16:55:09 pm »
 Умке от нас привет передай. Удачной тебе поездки за дитем!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #893 : 16 Октября, 2010, 16:37:54 pm »
Я уже дома, выспалась, привела в порядок взъерошенные мысли...
Ну чё, рассказать?
Промозглый тёмный вечер, ледяной ветер хлещет снежной крупой, жду на остановке последний на сегодня автобус до Москвы. Дожидаюсь: мест нет.
Но я не отчаиваюсь: в запасе вариант доехать до райцентра и уехать уже оттуда. Холодно, мерзко, сыро- вариант добираться до Серпухова на общественном транспорте (до которого ещё дошагать надо, по дороге прямой, но длинной)- не увлекает.
В очередной раз хвалю себя за предусмотрительнось: если бы 22 года назад я не родила очаровательного мальчика Андрюшку,- пришлось бы мне, сгинаемой ветром, брести по лужам, трястись в дребезжащем дырявом автобусе, замерзать в пути... А так, один звонок "Солнце, ты меня любишь? Я сейчас здесь, а хочу туда!"- и через несколько минут авто подано. Не до Москвы ("Мам, прости, но сегодня я никак не могу- страховка закончилась"), но к вокзалу, под музыку, в тепле и комфорте. Молодец у меня мальчик, и я тоже молодец.
В Москве надо было заскочить к НаталиС, отдать должок- благо, по пути. Думала, на минутку, прямо на остановке и разбежимся... Наташа прямо обиделась! В итоге: Занимались с крысами, болтали, выпили пивка по чуть-чуть, покурили, постригли цветок большими портновскими ножницами, заказали недостающие билеты на Казань (и из Казани, естественно), уложили детей спать, и так всё было хорошо... Пока муж (отличный, кстати мужик- ироничный, весёлый, обаятельный, нестрогий...) не сообщил, что метро через 20 минут вообще-то закрывается! И меня, как королеву, оттаранили к Пражской. За 5 минут до закрытия. Проконтролировали, что я действительно оказалась по ту сторону турникета, на этом и расстались.
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #894 : 16 Октября, 2010, 17:08:48 pm »
Метро после закрытия- это совсем не то, что белым днём. Пустынные гулкие мраморные галереи оглашаются только моими шагами (обожаю это неторопливое размеренное цоканье в тишине!), на станциях кучкуются редкие группки людей в жилетах и без- технический персонал. Молчаливые женщины толкают перед собой поломойные агрегаты, мужички слесарной наружности сидят в уголке на лавочке, весело переговариваясь, милиционеры встречают последние вагоны с одинокими пассажирами, замершие неподвижные эскалаторы... И ощущение что я- невидимка. И желание громко крикнуть, чтобы почуствовать на вкус эхо.
За дверями метро темнота, пустыня, тишина, ледяной ветер. Комсомольская площадь. 2 часа ночи. Приличные люди спят на любимых подушках под любимыми одеялами. Я бреду по вокзалу.
"Член- не глава"

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #895 : 16 Октября, 2010, 17:10:01 pm »
Ага, а вот и отчёт о крысообретении.  ;)  Ждём-ждём. :crazy:
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #896 : 16 Октября, 2010, 18:17:36 pm »
А дальше?

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #897 : 16 Октября, 2010, 18:33:49 pm »
А дальше силы Тамару покинули и она счастливая заснула. Рядом на тумбочке стояла клетка с маленьким путешественником, который тихо грыз семечку и немного испуганно смотрел по сторонам :)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #898 : 16 Октября, 2010, 19:26:29 pm »
Я нечасто бываю на вокзалах и днём, когда всё там шумит, бурлит и перемещается. Но ночной вокзал- это совершенно другой мир.
Немноголюдно. Люди неподвижно нахохлились в жёстких неуютных креслах- кто-то спит, кто-то угрюмо смотрит на мельтешение поездов, текстов, счастливых пассажиров, демонстрируемое на огромном рекламном мониторе под потолком, редкие всплески смеха и болтовни от  весёлых компаний вызывают странную раздражённую зависть.
Последние прибывшие поезда уже выплюнули свою начинку, торопливо впитавшуюся в промозглую черноту города. Последние пассажиры пробежали к нетерпеливо напрягшимся составам, увозящим их в другой день. Всё. Вокзал засыпает до утра, когда первый таинственно и настороженно подкрадывающийся к нему железный змей не заставит встрепенуться, напрячься, повесить дежурную улыбку на холодные глаза.
Холодно. Перебираюсь наверх, подальше от ледяного ветра, гуляющего по неоглядным просторам вокзала. Но расслабиться не удаётся: уже идут правоохранители из дальних залов, оттесняя немногих посторонних вниз, прочь. "Зал закрывается на уборку. Если у вас есть билет- можете остаться, пройти в следующий зал. Остальные- извините, но покиньте помещение". У меня билета нет, духу умолять позволить мне остаться до 5-ти утра (больше 2-х часов, на минутку!)- тоже. Выползаю вместе с прочими невезунчиками на улицу, к перронам. Через несколько минут понимаю, что обратно нас никто не впустит, что бродящее вокруг меня окружение какое-то не сильно социальное- класическая бомжета, и мне в этой толпе так же неуютно, как монашке в борделе. Оставаться здесь мне совершенно незачем, и я потихоньку бреду вокруг Комсомольской площади в никуда. Просто чтобы хоть чем-нибудь заняться.
Площадь не безлюдна, но всё живое, что попадается взгляду- словно тени. Одинокие, но ненавязчивые таксисты, какие-то дорожные рабочие возле тихо пыхтящего грузовика, пролетающие быстрее-быстрее нечастые авто... Иллюминация притушена, столица спит. И я, как холодный призрак.
Ярославский вокзал так же тёмен и мёртв, как и Ленинградский по-соседству.
В подземном переходе холодно, страшно, группа возбуждённых синюшно-пухлых бомжей выясняет отношения. На другой стороне площади так же ветрено, сыро, безлюдно и пронзительно холодно и тоскливо, как и возле Ленинградского. Казанский вокзал, вопреки моему пессимизму, жив. Двери открыты, меня никто не выпихивает на московские просторы шваброй. И тепло... Первое желание- остаться у входа и обнять тепловую пушку.




Добавлено 16 Октября, 2010, 19:27:09 pm
А дальше силы Тамару покинули и она счастливая заснула. Рядом на тумбочке стояла клетка с маленьким путешественником, который тихо грыз семечку и немного испуганно смотрел по сторонам :)
Щаз! Всё, совершенно всё было совсем не так!
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2010, 19:28:26 pm от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #899 : 16 Октября, 2010, 19:57:50 pm »
Казанский вокзал оказался не намного приятнее Ленинградского. Единственная радость- выпила горячего "кофе" (в кавычках- потому что редкостная водянистая дрянь из пакетика) и немного отогрелась. Кресла (железные, пыточные) в огороженной низким стеклянным заборчиком зоне, куда пропускают только по билетам или за деньги. Обозрев предлагаемые удобства решила не ходить: свободных мест всё равно нет, кафешка заперта, температура помещения та же, что и в бесплатной зоне. Спящие тела везде: вдоль стен, на подоконниках, в закутках между торговыми палатками и кофейными аппаратами. Даже в креслах игровых аппаратов спят. И опять же много асоциального контингента.
В центре зала большой красный паровоз- такие будут закупать на Олимпиаду. Снаружи не понравился, оценить внутри не дают- смотрите через плексиглас. Так и не узнала, не попробовала, какие там кресла- удобные ли, с подогревом?..
Но назначенный час, ради которого я согласилась на это испытание, приближался. Тем же маршрутом переместилась обратно, к Ленинградскому. Просочилась мимо отвлёкшегося охранника в зал (ещё не впускали, но уже не так категорически), разместилась в кресле. Последние подготовительные действия- освободить переноску от посторонних включений- книжки, зонтика, бутербродов; высыпать из пакетика еду и виноград-огурец.
Всё, я готова. Умка с Рублём- я вас жду!
"Член- не глава"