Автор Тема: Цылавательные пузики=)  (Прочитано 72193 раз)

Оффлайн Hjordis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 320
Цылавательные пузики=)
« : 25 Ноября, 2011, 07:23:50 am »
Привет! Долго думала и всё же решила присоединиться к числу тех, кто так восторженно рассказывает о жизни своих маленьких  детишек =)
С чего начать.. даже не знаю. То ли с момента, когда в моей жизни появилась Изида, то ли с момента, когда я уже сознательно решила приобрести крысика.
Пожалуй, лучше начать по порядку. Мне было лет 10, когда вместе с родителями мы выбрали маленький серый комочек в одном зоомагазине райцентра. Счастью моему не было предела. Папа сам смастерил клетку из подручных материалов, в которой и поселилась девочка. Кличку выбирали, возможно, банальным способом, но для 10тилетнего ребенка это было чем-то невероятным. Мифологический словарь. Случайно открытая страница, палец, указывающий на случайный термин. Изида. Богиня плодородия. Крысь была миниатюрной, шустрой. Более я ничего не помню, ибо содержание животного пало на мамины плечи, которая, к слову сказать, сначала визжала при виде «монстрёныша». Через год Изиду пришлось отдать в надежные руки, ибо мне грозил переезд в Самару, а родители работали крайне много, и животное оставалось без должной ласки.
Жаль, у меня нет ни одной фотографии, малышка была чудесной. При выборе настоящей животинки я опиралась на воспоминания из далекого детства.. На образ, отложившийся в голове в те времена.
А теперь о настоящем=) 3 месяца назад мы с мужем адово хотели завести хорька. Странно, наверное, это читать на форуме любителей крыс)) Да, всё было именно так! Посовещавшись с хозяйкой квартиры (увы мы пока снимаем жилье) решили, что хорек нам не по зубам. Точнее хозяйкина мебель, двери будут хорьке по зубам.. Далее последовали варианты с песчанками, дегу и прочими зубастыми. В итоге я сказала- быть крысе. Сразу всплыл в памяти теплый образ Изиды.
Поскольку я была одержима идеей покупки крысика, я не особо задумывалась о том, чем чревата покупка животного в зоомаге или на птичке. В принципе, мало зная о содержании, маркировках, ушах этих зверьков, я была шокирована фотографией в инете. Это были дамбо) Это была любовь с первого взгляда.. Искала в Самаре я довольно долго. В течение месяца я обзванивала и объезжала все зоомаги города в поиске этих прекрасных мамонтенков. И все безрезультатно.. Параллельно читала информацию о содержании на разных сайтах, чтобы мой долгожданный зверь получил все самое необходимое и жил долго и счастливо. Купили с мужем клетку, корм, наполнитель и кучу разных мелочей. В целом готовились почти как к рождению собственного малыша. В полном отчаянии в один из дней я рванула на птичку.. И о да!! В одной из клеток я увидела горстку серых малышей с огромными лопушками)) не раздумывая я выбрала одну из девчонок, пристально осмотрев и убедившись, что малышка в хорошем здравии. Но.. по приезду домой меня ждал сюрприз – девчонка щурила глаз, он чуть порфиринил..
В целом мы выглядели довольно бодро и представляли собой вот такое чудо))



Малышку назвали Шивой)) опять, видимо, сказалось влияние прошлого опыта))
Не долго думая отнесли к ветеринару в клинике неподалеку от дома. Посоветовали капли. Глаз мы вылечили довольно быстро. Но.. опять это но. мы снова заболели.
Но наша лизательная добрая малышка растет и донимает младшую крысь, о которой я расскажу чуть позже))
Вот это мы сейчас)











« Последнее редактирование: 30 Января, 2012, 08:54:48 am от Hjordis »
Лондон (Jesaja из Arctic Point) (26.12.2011), Челси (Juicy из Arctic Point) (26.12.2011), Габриэль из КДК СПб (03.09.2012), Ешка с Планеты Крыс (25.09.2012)

Юки [...10.2011-24.12.2012], Шива [...08.2011-02.01.2012]

Оффлайн beutiful

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #1 : 25 Ноября, 2011, 07:49:04 am »
какая детка красивая!!! долгих и счастливых лет жизни ей и крепкого здоровья!)))

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #2 : 25 Ноября, 2011, 08:17:12 am »
Очаровательная крЫсотулечка!)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #3 : 25 Ноября, 2011, 09:03:21 am »
С дневничком!!! Добро пожаловать!!! Девушка - крЫсавиШна прям  :P Заведите ей подружку - она рада будет))) Ой, сорри, оказывается - я дятел, не дочитала про "...младшую ..."
Странно, наверное, это читать на форуме любителей крыс))
Почему? У меня, например, сын давно ноет "хорька хочу", да и я от них (правда, заочно) в дичайшем восторге  ;D Очаровательнейшие создания
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2011, 09:05:48 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #4 : 25 Ноября, 2011, 10:06:27 am »
С дневничком! Ждем продолжения...  :)
Шива у вас очень миленькая девочка.
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Hjordis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 320
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #5 : 25 Ноября, 2011, 10:38:10 am »
Спасибо всем за теплый приём!   :blush:
А теперь хочу рассказать о втором дите :)
Месяца полтора назад, когда я случайно наткнулась на этот форум, я уже имела некоторое представление о содержании малявок, о том, что держать их лучше не в одиночестве. Но мысль о том, чтобы завести вторую девчонку, укоренилась после прочтения дневничков именно здесь. Тем более, уделять время нашей Шиве мы с мужем могли чуть меньше, чем раньше. Муж работал по 16 часов в сутки, а я в связи со своей творческой деятельностью, порой так же задерживалась по вечерам. А Шива тем временем скучала одна...

Опять длительные поиски животного по магазинам, «птичка» на этот раз отпала сама собой.. Понимая, что клубного ребенка мне не получить будет крайне тяжело  по одной простой причине, что опыта у меня мало, решила зайти в один из зоомагов неподалеку от дома, где работала девочка, моя бывшая коллега. И о чудо. В клетке сидели 2 малышки-подросточки. Чистенькие и ухоженные. Девочка принесла их из дома. Зная, что она очень заботливая хозяйка и видя комфортные условия, в которых находились абсолютно все зверьки этого магазина, я решилась забрать одного зубастика :)



Непоседа, бесстрашная и самостоятельная  девчонка сразу оккупировала кровать. К рукам мы до сих пор не привыкли, но лижемся очень исправно)) Решили назвать Юки.
С мужем правда отношения не сложились. Ему почему-то хочется, чтобы животное само шло на контакт. А малышка у нас всего 1,5 недели и нужно понимать, что доверия, как такового, у уже подрощенного животного мы добьемся не с первого дня. Я лично вижу прогресс в нашем общении)) и жду, когда станем настоящими друзьями для нового в нашем доме существа.





К слову сказать, подселение прошло успешно. В первую же ночь эти мохнатые дрыхли вместе :)
Правда, кто доминирует, я понять так и не смогла. Лапами кверху валяются обе с одинаковой периодичностью)
Вместе с шилопопой Юки в дом пришло свинство (Шива крайняя чистюля касательно жилища), обеды в кровати (Шива трапезничает исключительно на первом этаже, независимо от того, где висит кормушка) и пожирание домиков (Шива никогда ничего не грызла)) хорошо, что муж еще не знает.. съедена почти полностью стенка домика, который мы заказали из Питера.. :rat07:  ;D
  Такие разные и всё-таки вместе! Мои любимки :rat13:
Лондон (Jesaja из Arctic Point) (26.12.2011), Челси (Juicy из Arctic Point) (26.12.2011), Габриэль из КДК СПб (03.09.2012), Ешка с Планеты Крыс (25.09.2012)

Юки [...10.2011-24.12.2012], Шива [...08.2011-02.01.2012]

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #6 : 25 Ноября, 2011, 10:56:08 am »
Hjordis, с дневничком! Очаровательные девочки. А Вы их обработали от паразитов?
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #7 : 25 Ноября, 2011, 11:11:11 am »
С дневничком! Девочки маленеькие красавицы :) У Юкоськи взгляд задорный))) хулиганочка)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #8 : 25 Ноября, 2011, 11:17:08 am »
Обожаю агутефф!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Hjordis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 320
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #9 : 25 Ноября, 2011, 11:21:11 am »
Loris, нет. Но недавно мы были у ветеринара с Шивой, уже спустя неделю после подселения второй крысули.
Нам сказали, что паразитов у нас нет. Я всё думала, стоит ли хотя бы для профилактики, читала темки. Но пока так и не решилась.


Chiffa, Юки та еще проказница! Но с ее появлением, в доме стало на порядок веселее) я подозреваю, что правильную Шиву она переманит на сторону зла :D

t-svet, я пока не очень хорошо разбираюсь в окрасах, поэтому до конца не могла понять кто такая наша Юки :)
Лондон (Jesaja из Arctic Point) (26.12.2011), Челси (Juicy из Arctic Point) (26.12.2011), Габриэль из КДК СПб (03.09.2012), Ешка с Планеты Крыс (25.09.2012)

Юки [...10.2011-24.12.2012], Шива [...08.2011-02.01.2012]

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #10 : 25 Ноября, 2011, 11:23:32 am »
Обожаю агутефф!!!
А маркированных агутей я обожаю еще больше)

Добавлено 25 Ноября, 2011, 11:24:17 am
И удивляюсь как у нас в городе я ни разу не наткнулась на гутевых крысят ???

Оффлайн Hjordis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 320
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #11 : 26 Ноября, 2011, 08:49:04 am »
Подозреваю, что мы простыли :(
То одна козява чихнет, то вторая. В понедельник мы всё равно к вету идём. Стоит понаблюдать пока, или всё же предпринять какие-то действия? Если честно, с чихами я еще не сталкивалась, не знаю, за что браться..
Лондон (Jesaja из Arctic Point) (26.12.2011), Челси (Juicy из Arctic Point) (26.12.2011), Габриэль из КДК СПб (03.09.2012), Ешка с Планеты Крыс (25.09.2012)

Юки [...10.2011-24.12.2012], Шива [...08.2011-02.01.2012]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #12 : 26 Ноября, 2011, 08:51:08 am »
Для начала неплохо увлажнить воздух в комнате.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #13 : 26 Ноября, 2011, 09:12:40 am »
С дневничком вас! Как здорово, что в Самаре появляются новые крысоводы!  :applause: Девчонки очаровательны.  :D

По поводу чихов: это еще не простуда, возможно реакция на наполнитель, сухой воздух. Признак уже начавшегося ринита (то есть воспаления носа, с чего обычно все начинается) - звуки при дыхании, похожие на громкие хрюки или тихое воркование, причем практически постоянные, без перерывов. Если чихание редкое, то это вообще не повод для беспокойства.



Добавлено 26 Ноября, 2011, 09:17:04 am
И по поводу паразитов: если нет расчесов, то не надо никаких обработок. Девочки еще маленькие, а препараты все-таки потенциально токсичны. Обрабатывать есть смысл только при появлении расчесов. :)

Оффлайн Hjordis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 320
Re: Цылавательные пузики=)
« Ответ #14 : 26 Ноября, 2011, 09:30:40 am »
Мышка, спасибо! Проветрила комнату, поставила  таз с теплой водой, пусть потихоньку испаряется.

Leona, спасибо :) Шива чихает больше, заметила легкое посвистывание в последние дни, но это всё же довольно редко. Понаблюдаю еще :)
Расчесов у нас нет. Девчонки чистенькие. Шива почесывалась, но никаких корочек, ранок и прочего я не заметила. В клинике нам сказали, что это последствие абсцесса. Сейчас долечиваемся, прописали Стоп-зуд. Чесаться почти перестала :happy:
Лондон (Jesaja из Arctic Point) (26.12.2011), Челси (Juicy из Arctic Point) (26.12.2011), Габриэль из КДК СПб (03.09.2012), Ешка с Планеты Крыс (25.09.2012)

Юки [...10.2011-24.12.2012], Шива [...08.2011-02.01.2012]