Автор Тема: проблемы с координацией, худой, слабо ест  (Прочитано 10682 раз)

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Доброго времени суток, форумчане.

Тут такое дело. Имеется крыс, год и 8 месяцев от роду. Зовется Вениамином.
Проблема: не стоит практически на ногах, постоянно падает, лапки холодные и слабые, хвостик тоже. Клонит в бок, ровно и сам стоять не может без какой-либо опоры. Не держится на плоской поверхности. Сегодня после еды странно скрипел зубками. Худой, шерстка облезлая. Кушает с аппетитом, но сам не может, кушает только мягкое, с рук, и только когда направишь мордочкой, сам не видит, видит только мои пальцы, с которых слизывает кашку. Никаких выделений нет, вокруг носика и глаз все чистенько.
Пошерстила ресурсы, подозрение либо на инсульт, либо на ОГМ.

Из лекарств говорили, нужен преднизолон, церебролизин.. Слабо представляю, что все это такое, ибо первый раз сталкиваюсь. Паника жуткая.

Насчет еды, можно ли давать ему детскую молочную кашу? Такую, в коробочках.. есть ребенок, который не хочет ее есть Или лучше варить обычную крупу и расталкивать ложечкой?

Жду вашей помощи. Нужно спасать Веньку.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #1 : 10 Января, 2012, 08:46:00 am »
Пошерстила ресурсы, подозрение либо на инсульт, либо на ОГМ.
Из лекарств говорили, нужен преднизолон, церебролизин..
Ветеринары не слушали сердце и лёгкие? Вес какой?
Преднизолон- это очень-очень сильный реанимационный гормон, с которым нужно предельно аккуратно: при передозировке запросто убъёт, но без него вряд ли получится. Продаётся в человеческой аптеке, где вместо него могут попытаться выдать Дексаметазон- не поддавайтесь, Декс ещё тяжелее переносится крысами. Колется в попу или под шкуру мизерными дозами 1-2 раза в день с постепенным уменьшением дозы каждый день (резкая отмена прикончит зверя). Начальная доза рассчитывается по весу (электронные весы кухонные ещё не завели?) крысы.
Но без него не обойтись.
Ну и в той же аптеке инсулиновые шприцы, шприцы на 2 и 5 кубика, физраствор или вода для инъекций, раствор Рингер-Локка (это для восполнения недостатка жидкости и необходимых солей в истощённом организме).
Про еду:
Можно коробочную, но можно просто крупу в кофемолку и зерновую муку потом запаривать в чашке кипятком. Для мяса-овощей-рыбы-фруктов всяких-разных блендер удачно подходит. Молоком я бы не увлекалась- лучше кефир или йогурт, творожок какой.
Крыса в отдельное жильё без полок, на грелку (с одного края клетки, чтобы был выбор- погреться или охладиться).
« Последнее редактирование: 10 Января, 2012, 08:51:41 am от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #2 : 10 Января, 2012, 09:45:42 am »
Самйн все правильно написала. Я еще от себя добавлю, так как у моей крысы такая же ситуация, и мы с ней справляемся.
 У меня Гуля, 1 год 11 месяцев. http://img-fotki.yandex.ru/get/35/63117079.b/0_a9f94_ef9c2e1b_L.jpg Как все фаззы, она всегда была на ощупь горячая, а в один день я ее достала из домика, а она почти холодная, еле двигается, координация движений нарушена. В ветклинике нам поставили прединсультное состояние, назначили преднизолон и лазикс. Потом по советам форумчан я начала давать Мексидол в таблетках. Преднизолон и лазикс мы кололи три дня, и теперь пожизненно сидим на Мексидоле. Кормлю крысу три раза в день жидкой пищей - йогуртами, кашкой детской Хайнц, теплой водой которая разводится. Состояние зверя улучшилось, она снова может придерживать пищу лапками, есть Грызунчик №1. До этого еду в лапах не могла держать. Удачи вам!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #3 : 10 Января, 2012, 10:57:15 am »
Самайн, спасибо огромное. Весов у нас нет ~_~ читала, колоть минимальную дозу- 0,1 но крыс был крупный, можно ли 0,2 на глаз? ><
физраствор или Рингера-Локка колоть вместе с преднизолоном? Ну как, по очереди два укола или сразу можно в один?
Ветеринары у нас..ну.. Нет у нас ветеринаров в городе толковых. Из личного опыта знаю, двум животным ничего на пользу не пошло.

Стрелка, насчет Мексидола- а сколько и как давать?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #4 : 10 Января, 2012, 12:24:47 pm »
Преднизолон я бы разок уколола 0.1 мл, а дальше попробовала бы колоть 0.05 мл пока, а потом по возможности и меньше.

И еще - я бы все-таки попробовала провести курс антибиотиков. А вдруг это все-таки инфекция?

Если ест плохо, то либо все-таки пытаться купить человеческий юнидокс (или более дешевый доксициклин) или возиться с уколами.
Если выбор в пользу уколов, то тут надо понять, есть ли шанс найти ветеринарные препараты или только человеческие.
Из человеческих есть цефтриаксон (к нему нужен новокаин для разбавления) - он не слишком дорогой, хотя и болезненный (учтите, что для каждого укола придется открывать новый флакон, так что хотя бы штук 5 купите для начала).
Напишите, что выберете, дозировки вам подскажут.

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #5 : 10 Января, 2012, 14:28:53 pm »
Svet-lana, купила преднизолон, физраствор, Рингера-Локка, таблетки мексидола. С чего начать?

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #6 : 10 Января, 2012, 16:04:10 pm »
Мексидол можно начать сразу, он не помешает. Разделите ножом таблетку на 8 частей, один кусочек раздавите в порошок (я делаю это с помощью двух чайных ложек - на одну кладу, другой раздавливаю), добавьте в чайную ложку с порошком йогурт и дайте слизать крысе. Дается один раз в день по кусочку таблетки. Они едят его с удовольствием. Преднизолон тоже уколите.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #7 : 10 Января, 2012, 16:44:22 pm »
Стрелка, а как насчет кефира детского? Можно с ним дать, вместо йогурта? Или лучше не надо?

Уколола трясущимися руками преднизолон, крыс героически терпел, но потом ожил, в отместку пытался нашкодить, стал активнее, стал двигаться... Но не сидит, падает набок, на лапках не держится.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #8 : 10 Января, 2012, 18:04:10 pm »
 Можно и с детским кефиром, только не с молоком. Крысам лучше кисломолочную продукцию. Координация движений не сразу восстанавливается, может пройти несколько дней, пока не увидите улучшения.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #9 : 11 Января, 2012, 08:31:41 am »
Ура! Крыс активен, набирает вес, кушает за двоих. Пить по прежнему, не хочет, кормлю его жидкой-жидкой кашей, которую он по мне большей частью развозит :) Сегодня дала таблетку, вечером укол будет. Идем на поправку!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #10 : 11 Января, 2012, 10:05:15 am »
Такое улучшение может идти на фоне преднизолона. Если после его отмены не станет хуже, то хорошо. Если вы его кормите жидкой пищей, вода ему не нужна - он ее из каши получает. Йогурт тоже давайте, любой, крысы его обожают. Поправляйтесь! Мексидол подавайте долго, месяц, не меньше. Он улучшает деятельность мозга. Я своей крысе теперь пожизненно его буду давать.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2012, 10:07:15 am от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #11 : 14 Января, 2012, 01:54:36 am »
Мексидол подавайте долго, месяц, не меньше. Он улучшает деятельность мозга.
Правда? И как это проявляется? :)

Хина, а антибиотик вы крыске даете? Или только Преднизолон с Мексидолом?

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #12 : 14 Января, 2012, 09:34:34 am »
Мексидол улучшает кровеснабжение мозга. Особенно после инсультов помогает. У моей крысы был скорее всего инсульт - нарушение координации, трясла головой постоянно как будто стряхнуть чего хотела. После двухнедельного приема Мексидола трясти головой прекратила, координация улучшилась. Теперь будем сидеть на нем пожизненно. Второй крысе, которая долго не выходила из наркоза после операции колола Мексидол в уколах тоже чтобы улучшить работу мозга. Не знаю, помогло или нет, но все же крыса из наркоза вышла и никаких нарушений у нее нет.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Хина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #13 : 15 Января, 2012, 00:54:56 am »
виноградная улитка, только эти два. Ему хватает, вроде бы.. А какой антибиотик?

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: проблемы с координацией, худой, слабо ест
« Ответ #14 : 15 Января, 2012, 02:02:29 am »
Хина, просто Преднизолон, желательно "прикрывать" антибиотиком. Например, Цефтриаксоном.

Мексидол улучшает кровеснабжение мозга. Особенно после инсультов помогает. У моей крысы был скорее всего инсульт - нарушение координации, трясла головой постоянно как будто стряхнуть чего хотела. После двухнедельного приема Мексидола трясти головой прекратила, координация улучшилась. Теперь будем сидеть на нем пожизненно. Второй крысе, которая долго не выходила из наркоза после операции колола Мексидол в уколах тоже чтобы улучшить работу мозга. Не знаю, помогло или нет, но все же крыса из наркоза вышла и никаких нарушений у нее нет.
Нет не улучшает. Нет ни одного исследования, которое бы это подтвердило. После 2 недель "инсульт" благополучно сам прошел. А после наркоза можно выйти и без помощи мексидола :) Если наркоз адекватный, а если не адекватный, то мексидол вам не поможет.