Автор Тема: Нужна помощь советами.  (Прочитано 5131 раз)

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Нужна помощь советами.
« : 10 Января, 2012, 11:21:07 am »
Добрый день любители крысок! Ситуация такова, вчера меня попросили в зоомагазине забрать трех крысок возрастом 4 месяца на пристройство (знают что собаками занимаюсь беспризорными). Ну посмотрела и решила... жалко крысок, как-нибудь справимся. Как итог одну сразу забрала подруга дочери, остались две. И вот тут начинается проблема... Один мальчишка чувствует себя хорошо, а вот второй часто чихает и тяжело дышит. Дыхание очень частое. Чихает раз по 7-8 за раз. Сначала подумали, что-то попало, пытается прочихаться. Потом увидела как дышит и напряглась. Мальчики и девочки, я в крысах профан. Подскажите пожалуйста что это может быть, что делать? В идеале адрес клиники в районе Чертановской метро, либо недорогого вета на выезде. К сожалению тех что нашла не потяну, собак кучка на мне висит, и ехать далеко не могу, лежу сама с температурой. Может у нас в районе есть спецы по грызунам?  :'(

ПиСи Кстати крыски 4 месяца (почти всю свою коротенькую жизнь) просидели в этом зоомагазине. Получается больна давно? А почему другие не заболели?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #1 : 10 Января, 2012, 12:08:15 pm »
А почему у людей кто-то заболевает, а кто-то нет? Иммунитет никто не отменял.

Если есть сильный напряг с деньгами, можете попробовать получить крысу сами (ИМХО это лучше, чем идти к ветеринару, не понимающему в крысах ничего).
Купите в обычной аптеке доксициклин и давайте его ей .
Дозировка - 1/10 капсулы  2 раза в день.
Курс - не меньше 2 недель.

Если лекарство работает, то уже через 3-4 дня станет лучше. Но даже если все симптомы уйдут, курс довести до конца.

Пишите, как пойдет, если надо будет, что-то подкорректируем

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #2 : 10 Января, 2012, 12:20:24 pm »
Спасибо огромное, попробую. Это антибиотик я так понимаю? Хуже не сделаю? А то я даже не знаю что с ней. Собаке давно бы сама поставила предварительный диагноз, а тут...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #3 : 10 Января, 2012, 17:05:41 pm »
антибиотик.
У крыс простуды обычно вызваны не вирусами, как у людей, а бактериями, и лечится это именно антибиотиками.
А раз у крысы не только чихи, но и тяжелое дыхание, то тянуть я бы не советовала.
Конечно, лучше бы показать крысу кому-то из рекомедованных врачей, но раз с этим сложности, то уж хотя бы так.

Можно еще сегодня-завтра уколоть фуросемид (человеческая аптека, колоть инсулиновым шприцем, можно подкожно, 0.05 мл) - это поможет вывести лишнюю жидкость, если что-то скопилось в легких или бронхах.

И обязательно пишите о состоянии крысы - все-таки лечение по интернету штука сомнительная, хочется иметь возможность что-то подправить, если потребуется

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #4 : 10 Января, 2012, 17:13:13 pm »
Я записалась на завтра к Новиковой. Постараюсь добраться, если смогу встать (сама болею сильно, лежу).

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #5 : 11 Января, 2012, 20:09:05 pm »
В общем отчитываемся... В клинику я не осилила поехать, потому вызвала врача на дом из зоовета. Доктор посмотрел обоих, сказал что отека легких нет, сказал что похоже на аллергию. Выписал схему лечения. Сказал что возможен микоплазмоз, но маловероятно в таком возрасте. Пока лечим аллергию и смотрим динамику. С ним созваниваемся. Если за два-три дня динамики не будет, переходим на антибиотик. Вот как-то так.  ???

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #6 : 11 Января, 2012, 20:35:01 pm »
Хм... аллергия? По симптомам совсем не похоже.... Я бы схему Светы порекомендовала. Таблетки размять и смешать с чем-нибудь вкусным (детское питание, йогурт). Так проще давать.
С крысой по жизни!

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #7 : 11 Января, 2012, 20:43:13 pm »
Там просто еще расчесы появились у обоих. Чешутся оба, болячки.  :( Думаете доктор ошибается? Он послушал их обоих, сказал хрипов нет, только в районе носика хрипы, вернее сопение.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #8 : 11 Января, 2012, 21:32:44 pm »
Расчесы в любом случае лучше  обработать на всякий случай Фронтлайном и т.п. Диета тоже не повредит. Если хрипов нет - это хорошо. Но исключать простуду я бы не стала.
С крысой по жизни!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #9 : 11 Января, 2012, 21:37:36 pm »
Расчесы в каком месте? Если в районе подбородка - шеи, то точно клещи. Лучше капните Стронгхолд для котят на холку.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #10 : 11 Января, 2012, 23:03:15 pm »
Расчесы в каком месте? Если в районе подбородка - шеи, то точно клещи. Лучше капните Стронгхолд для котят на холку.

И шея, и парочка на спине. Не много, но пару болячек сегодня на спине, в районе позвоночника увидела.

ПиСи Посоветуйте что использовать для подстилки, врач сказал убрать опилки. И еще вопросов пара...

1) Фронтлайн если брать то я так понимаю на самый малый вес (кошачий? собачий?) и сколько капать?
2) Что лучше использовать для подстилки, наименьший аллерген?
3) Кормление без аллергенов, только гранулы?
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 07:37:10 am от Лира »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #11 : 12 Января, 2012, 09:42:28 am »
1) фронтлайн в каплях точно не надо, только тот, что в виде спрея 100 мл.
НО!!! он почти не действует на клещей, так что лучше купите стронгхолд  или адвокат для кошек или котят.
Шприцем инсулиновым выкачайте все из капсулки и капните ВСЕМ КРЫСАМ в клетке по 0.05 мл (это на все в 500 г) препарата на холку.
Минут 15-20 не давать вылизывать шерсть. Повторить через 2 недели (остатки с первой обработки уберите в шкаф, потом используйте для второй обработки).)

2) Наполнитель - лучше кукурузный.

3) сомневаюсь, что это аллергия. Отека легких у вас и по симптомам нет, но это не значит, что нет начинающегося бронхита. Так что я бы курс антибиотиков провела.

4) корм - а каким кормите?

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #12 : 12 Января, 2012, 12:16:40 pm »
1) купила адвокат. прокапаю черезнесколько дней когда муж приедет, иначе двух мне не удержать так долго. Они меня за лекарство всю исцарапали. С вкусностями не едят, уже и мясную пюрешку купила и фруктовую, не едят. Приходится толочь, размешивать чуть с водой и шприцем заливать в рот. Они меня помоему ненавидеть плавно начинают)))
2) Наполнитель куплю, пока просто белую бумагу постелила, опилки убрала.
3) Антибиотик мне врач оставил байтрил, сказал колоть начать если не помогут гистаминные.
4) Кормила витакрафтом, давала яблоко свежее, банан и разочек дольку мандарина. Сейчас купила как сказал врач простой дешевый корм. А, еще давала лакомство для крыс Катрин палочки. Камень минеральный витакрафт висит. И палочки деревянные орехового дерева.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #13 : 12 Января, 2012, 12:28:54 pm »
Крысам моложе 6 месяцев байтрил нежелательно применять (хотя при необходимости применяют).
Тут вы сами решите, вам проще колоть байтрил или скармливать юнидокс. Но не меняйте препараты, пока либо одно, либо другое.
Если один препарат не работает в течение 4-5 дней, меняете на другой, если работает - проводите полный курс.

Мандарины пока не стоит точно, да и палочки катриновские тоже. Пусть пока будет простой корм, чтобы точно убедиться, что аллергия не на корм.
Камень ИМХО пусть висит.

Оффлайн Лира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна помощь советами.
« Ответ #14 : 12 Января, 2012, 17:03:09 pm »
Сегодня второй день гистаминных, чихов меньше не стало. Крыски обе вялые и весь день спят (возможно из-за супрастина как вариант). Решила начать давать антибиотик. Колоть одна не смогу, а муж приедет только 15ого. Так что начинаю доксициклин. Вопрос вот в чем, супрастин к антибиотику давать? И еще, почитала про доксициклин, людям его не дают до 8 лет, а у крыс нет ограничений по возрасту?

ПиСи и цена что-то меня напрягает  ;D 5 рублей упаковка антибиотика...
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 17:57:21 pm от Лира »