Автор Тема: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе  (Прочитано 9537 раз)

Оффлайн dzirt108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Следущий вопрос: первый помет и молодой пары крыс (я неопытный крысовод). Крысятам несколько часов от роду, а самец уже пытается повторно спариться с самкой. Это нормально? Следует ли его изолировать? Я на всякий случай разделил клетку пополам, рассадив их, но самочка сама пытается пробраться к нему, так что перегородку убрал.
Так же есть еще несколько вопросов: например, одного из крысят (было 14) крыса съела. Руками я их не трогал, однако переносил, собрав чистым полотенцем - в этом причина?
Какие можете дать советы по поводу содержания этого семейства? Есть так же проблема - мне необходимо уехать примерно на 10-12 дней, крыс хочу оставить соседу. Нужно позаботиться о чем-то, кроме еды и наполнителя?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #1 : 24 Января, 2012, 05:55:16 am »
Ох, как же всё неправильно! Свою порцию советов вы скоро получите, но пока - НЕМЕДЛЕННО отсадите самца и НИКОГДА больше не ссаживайте их вместе.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #2 : 24 Января, 2012, 07:22:20 am »
Самца отселить в другую клетку (не через перегородку, лишние нервы для обоих будут) Морально готовиться к тому, что через три недели (крысят крыса комит обычно пять недель) получите ещё один выводок. Съела из-за того, что слабый был, да и сама мамочка видимо ещё вырасти не успела, как уже родила. Маму обеспечить постоянным доступам к белковой пище (творог, йогурт, отварное мясо либо мясное дет.питание, яйцо), наполнителя в клетке быть не должно, фальш-дна, полок и гамаков тоже. В качестве материала для гнезда рваные на мелкие кусочки салфетки. Если крыса позволяет, то крысят можно и нужно брать на руки с первого дня, чтобы росли ручными и не боялись человека. По поводу соседа - хорошо бы позаботиться о том, чтобы он регулярно, каждый день брал крысят на руки, играл. Если крыса сразу после родов повязалась, то через 21-23 дня ждите следующих, их хлтя бы не сосед принимать будет?

Оффлайн dzirt108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #3 : 24 Января, 2012, 13:57:59 pm »
в дополнение к вопросу: заметил противоречие: кто-то советует не трогать крысят, потому что крыса может от них отказаться, кто-то наоброт, чтобы приручить к рукам советует с первы дней брать их на руки. Чему следует верить?

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #4 : 24 Января, 2012, 14:02:12 pm »
Не трогать до тех пор, пока мама в первый раз не покормит и не вылижет детей. После этого аккуратно, натерев вымытые руки салфетками из гнезда, стараясь не навредить крохам, можно брать.
"Член- не глава"

Оффлайн Nastya-2000

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Чуча.Ксюша.Люся ..Люблю и помню
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #5 : 24 Января, 2012, 14:44:58 pm »
Надо отсадить немедленно самца!Поскольку он может еще раз с ней спариватся,а она забеременеть!А при  вторых родах ваша самочка может умереть!Я изза этого Люську потеряла!Ну там по другому было!Она родила и мальчика тут же отсадили,а когда крысята выросли и окрепли( больше месяца) крысят раздали по друзьям,и мальчика обратно посадили   и через примерно 20 дней она умерла прямо не родившая!
Люська,Ксюшка,Чучка буду помнить всегда..........

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #6 : 24 Января, 2012, 14:56:59 pm »
Не надо разводить крысят! Зачем вам это? Почитайте, посмотрите, их очень много кругом никому не нужных, которым сложно найти хозяев! Если вы заработать решили, то это вряд ли- не прибыльное дело. А если для забавы, то жестоко и безответственно.

Оффлайн dzirt108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #7 : 24 Января, 2012, 15:15:27 pm »
Тогда в продолжение темы: стоит ли стерилизовать одного из родителей на будущее? и если да, то кого?
и еще: клетка у меня большая, 4хэтажная, я ее разделил на 2 независимых отсека, рассадил самца с самкой. Мне теперь постоянно их так держать?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #8 : 24 Января, 2012, 15:19:16 pm »
Конечно.Крыс держат однополыми группами.Если готовы,то лучший вариант оставить папе сыночка,а маме дочку.И никогда чтобы больше мальчики не пересекались с девочками.А лучше конечно две разных клетки.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн dzirt108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #9 : 24 Января, 2012, 17:14:17 pm »
а если стерилизовать одного из них - можно держать вместе?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #10 : 24 Января, 2012, 17:16:40 pm »
Можно,но зачем поддвергать зверька такому испытанию.Ведь может не выйти из наркоза.
Или пристраивайте кого то из родителей тоже.Оставьте себе маму с дочкой или папу с сыном.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #11 : 24 Января, 2012, 17:26:15 pm »
а если стерилизовать одного из них - можно держать вместе?
У вас есть рекомендованные для этого врачи?
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн dzirt108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #12 : 24 Января, 2012, 17:26:50 pm »
а куда лучше пристроить одного из родителей? только в добрые руки? магазины таким не занимаются?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #13 : 24 Января, 2012, 17:27:24 pm »
А куда вы крысят собрались пристраивать?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Крыса родила, самец ведет себя вызывающе
« Ответ #14 : 24 Января, 2012, 17:29:49 pm »
а куда лучше пристроить одного из родителей? только в добрые руки? магазины таким не занимаются?
А чего бы вы хотели для своей\своих крысы\крысят? Добрых рук или зоомагазина со всеми вытекающими?
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька