Автор Тема: Закрытая линия?  (Прочитано 17620 раз)

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Закрытая линия?
« : 01 Марта, 2009, 12:08:13 pm »
Если я правильно поняла, заводчик питомника "White Magik" закрыла линию чг сиамов и бурмизов (помёты A, B, C) из-за нарушений обмена веществ, носящих наследственный характер. На "Буме" была тема об этом: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27111.0. Однако в разделе "племенной фонд" вижу мальчика из Я-помёта ДГК. Я чего-то не понимаю?  :rat05:
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Закрытая линия?
« Ответ #1 : 01 Марта, 2009, 12:15:28 pm »
Закрыт для разведения помет В-White Magik.
Я-помет из ДГК от крысы из помета А-White Magik.
За всеми крысами из этих линий, привезенными в Москву и Питер, ведется пристальное наблюдение. Пока никаких отклонений в линии А не обнаружено.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Закрытая линия?
« Ответ #2 : 01 Марта, 2009, 12:31:00 pm »
Я слежу за информацией на форуме, у меня тоже мальчик из Я-помёта. По данным питомника, в А-помёте - несколько случаев диабета. Если я не ошиблась, С-помёт получен инбридной вязкой брата и сестры из А-помёта, процент диабета очень велик, более трети помёта. Значит, крысы несли дефектный ген, усиленный инбридингом. Соответствено, вероятность наличия дефектного гена у этих крыс весьма велика, как и передача предрасположенности по наследству. Как-то всегда думалось, что заводчики занимаются отбором в первую очередь по здоровью, а тут такой огромный риск....
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Закрытая линия?
« Ответ #3 : 01 Марта, 2009, 13:18:08 pm »
Здесь, конечно, неплохо бы отписаться заводчикам, работающим с этой линией.
Но, насколько я знаю, со стороны White Magik не было предоставлено никаких анализов и медицинских заключений.
И, поскольку в моменту поступления информации в Москве уже было получено 3-е поколение этой линии, и пока не выявлено никаких отклонений в здоровье, то оснований закрывать линию нет. Но, повторюсь, за линией пристально наблюдают и владельцы всех крыс из этих пометов должны были быть оповещены об этом заводчиками.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Закрытая линия?
« Ответ #4 : 01 Марта, 2009, 13:41:33 pm »
Угу. Однако наличие в линии заболевания это не отменяет. И в какой момент оно выплывет, неизвестно. А можно было бы сделать так, чтобы не выплыло вовсе...

Здесь, конечно, неплохо бы отписаться заводчикам, работающим с этой линией.


+1
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Закрытая линия?
« Ответ #5 : 01 Марта, 2009, 14:22:28 pm »
скажу как владелец парня из я-помета.
отклонений пока никаких не вижу. как только найду возможность сделать анализы  - сделаю.

но удивляет, что все случаи - за рубежом. тот единственный случай, который в питере, не подтвержден анализами.
по симптомам можно предполагать и другие заболевания.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Закрытая линия?
« Ответ #6 : 01 Марта, 2009, 14:25:41 pm »
+1
Ммм... Ну так напишите? Потом расскажете об их ответе :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Закрытая линия?
« Ответ #7 : 01 Марта, 2009, 14:28:58 pm »
Однако у некоторых из тех, что в России, имеется ожирение, а это - серьёзный фактор риска.

Ммм... Ну так напишите? Потом расскажете об их ответе :)

Так и сделаю.  :) До сих пор не написала, потому как была уверена, что линия закрыта. :rat16:
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Закрытая линия?
« Ответ #8 : 01 Марта, 2009, 14:30:02 pm »
Однако у некоторых из тех, что в России, имеется ожирение, а это–серьёзный фактор риска.
Генетическое ли это ожирение? Или невнимательность хозяев?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Закрытая линия?
« Ответ #9 : 01 Марта, 2009, 14:31:47 pm »
ну вот у ворониной арабеллы большой лишний вес. а анализы - абсолютно в норме.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Tusik

  • Гость
Re: Закрытая линия?
« Ответ #10 : 01 Марта, 2009, 14:41:25 pm »
Однако у некоторых из тех, что в России, имеется ожирение, а это - серьёзный фактор риска.

Ожирение у нас у каждого второго самца имеется. )) Безотносительно к закрытым линиям.
Потому что некоторые хозявеа слишком хорошо кормят своих питомцев. ))

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Закрытая линия?
« Ответ #11 : 01 Марта, 2009, 14:52:32 pm »
ну вот у ворониной арабеллы большой лишний вес. а анализы–абсолютно в норме.
Да у Вороны, по-моему, вообще не крысы, а лошади :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Закрытая линия?
« Ответ #12 : 01 Марта, 2009, 15:31:17 pm »
Наш Бася от А-линии, сын питерской Ангела.
Вес да, у нас хороший, но не особо лишний, не сильно жирный - крупный. Вчера мочу сдавала, заодно и на сахар. Правда, поскольку *заодно* то она средняя - не натощак, но и не совсем на сытый желудок... Если что-то будет, сдадим как положено.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Оффлайн Vilka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Закрытая линия?
« Ответ #13 : 01 Марта, 2009, 16:38:58 pm »
Я слежу за информацией на форуме, у меня тоже мальчик из Я-помёта. По данным питомника, в А-помёте - несколько случаев диабета. Если я не ошиблась, С-помёт получен инбридной вязкой брата и сестры из А-помёта, процент диабета очень велик, более трети помёта. Значит, крысы несли дефектный ген, усиленный инбридингом. Соответствено, вероятность наличия дефектного гена у этих крыс весьма велика, как и передача предрасположенности по наследству. Как-то всегда думалось, что заводчики занимаются отбором в первую очередь по здоровью, а тут такой огромный риск....

Ну, об огромном риске тут речи не идёт в принципе. В России не было ни одного подтвержденного случая диабета у крыс из этих линий. У меня живёт сестра того крыса, у которого вроде как обнаружили диабет, он отец этих злополучный помётов A и B из white Magic Rats. Мне даже заводчики финские об этом писали задолго до того как эта информация вообще была обнародована у нас на форумах. Замечу, фины не закрыли даже у себя эти линии. Просто просили внимательнее наблюдать за потомками этих крыс. Что мы собственно и делаем.
Вот он, истины венец, гениальные слова: "Всё имеет свой конец, а сосиска даже два!" (С)

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Закрытая линия?
« Ответ #14 : 01 Марта, 2009, 18:15:57 pm »
отпишусь и я, как владелец А-девочек, их дочерей -Я и Б из ДГК. Так же себе оставляю третье поколение от Я и Б.
Арабелла - да, толстая. Сейчас ее вес 650гр. Александра немного легче - 571.  У обеих анализ мочи - в норме. Кровь делала специально - на сахар, не поленилась, с"ездила к Польшковой - тоже норма. Специально спросила у ЕВ про диабет - было сказано, что можно быть носителем, но  не болеть - и это понимаем мы все. Для того, чтобы диабет вылез должно сложится несколько факторов сразу, или - как  в случае с В-пометом  White Magic- жесточайший инбрид. Так что действительно, надо отслеживать здоровье детей.

Ожирение Арабеллы - скорее моя вина, тк я переборщила в какой-то момент с сушняком и вес пошел вверх

 
Да у Вороны, по-моему, вообще не крысы, а лошади :D
Белара - 405 в 1,5года
Полундра -360 в 8 мес
Яшма -   380 до вязкив 7 мес   
Так что не все лошади.. 

А в Эстонии хоть и говорят, что диабет в линиии , но ни одного документального подтверждения нет. Анализов нет, вскрытия умерших - не делали.. Так, предположения.. Один крыс только из В-помета действительно болен диабетом.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova