Автор Тема: Система здравоохранения и образования в РФ  (Прочитано 4733 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Собственно, вопрос сформулирован в названии темы - как эти системы работают в РФ? Мне это нужно для работы - студенты часто спрашивают - а я как-то не успеваю следить за развитием событий. Это правда, что в больницах теперь все бесплатно и все покрывает страховой полис?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #1 : 28 Февраля, 2012, 21:44:21 pm »
Morce, не смеши.Бесплатно...ага...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #2 : 28 Февраля, 2012, 21:48:56 pm »
Ну, если жизнь не очень дорога - да, бесплатно. А если пожить хочется - готовь конверты, да побольше.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #3 : 28 Февраля, 2012, 21:49:58 pm »
Ну формально - почти все. Но в реале куча всего, за что надо платить.
С крысой по жизни!

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #4 : 28 Февраля, 2012, 21:51:48 pm »
Ну так сама не очень поверила, но я-то 13-ый год живу "за пределами", поэтому и не знаю... А подробно - что покрывает полис? За что надо платить?
Отдельно - что в школах происходит?
Если не очень в лом - можно написать развернуто? Так, чтобы я могла рассказать - вот это бесплатно, это платно... Можно с примерами :)
Спасибо :)
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #5 : 28 Февраля, 2012, 22:00:26 pm »
http://www.vitasite.ru/insurance/oms/gos_garanti/ А по факту что есть в стационаре, тем и лечат.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #6 : 28 Февраля, 2012, 22:02:20 pm »
Полис можно приложить например к больному месту.Мож легче станет.Просто в январе маму оперировали.Если хочешь хороший наркоз-плати,хочешь хорошие перевязочные материалы-плати.Короче за всё.А полис советуют засунуть поглубже...
Школа отдельный разговор.Окна,парты,двери,линолеум меняется за счёт родителей.И родители ещё должны прийти убраться после ремонта,т.к. технички отказываются.И кроме всего прочего ежемесячные поборы,на что- вообще не понимаю.Но ещё небыло ни одного месяца,чтобы в школу не отнесли 1000-1500.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #7 : 28 Февраля, 2012, 22:09:09 pm »
Спасибо :) :).
Просто вроде на бумаге - здравоохранение и образование бесплатное, а как на самом деле - а откуда я знаю? Родители у меня в Одессе - это Украина, может, там все иначе теперь чем в России...
Здесь, например, полис покрывает все - вот у меня ребенок практически полгода лежал в больнице, причем в одной из лучших в стране, лечение более чем дорогостоящее - и ни копейки я не платила. И кормили, кстати, очень хорошо. И объяснить чехам, что надо платить при наличии страховки, сложно. Особенно, не имея в руках доказательств.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #8 : 28 Февраля, 2012, 22:24:21 pm »
Я лежала в больнице дней 10. Еду, всю, мне приносили из дома, потому, что больничное я есть не могла. Но многие ели нормально. Операцию мне сделали бесплатно, наркоз рассчитали хорошо, почти и не тошнило потом. Но уже потом я таки дала по конверту хирургу и анестезиологу, хотя могла и не давать. Просто в благодарность за хорошую работу.
А вот когда в той же больнице лежала мама, пока в карман врача не сунули бумажку, ей так и не назначили никаких обследований. Зато потом сделали и ЭКГ, и гастроскопию, и рентген, и всё прочее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #9 : 28 Февраля, 2012, 22:42:43 pm »
Самое печальное, что умелых ручек никакой конверт не пришьет. Когда-то мне делали операцию - собирали сустав. Бесплатно, мама потом что-то носила врачу в благодарность. Как потом выяснилось, кусочек сустава он так и не подцепил, но вроде, т-т-т, и так неплохо срослось.

А потом в ту же самую больницу попал мужчина с нашей работы. Узнав, что он главный бухгалтер, стали откровенно вымогать деньги. И наркоз был особо хороший, и железку вставили супер-пупер. А толку? Сделали кривенько, организм металл отторгал, и пришлось вынимать раньше времени. Оставили внутри нитки, и началось нагноение. В итоге довольно молодой мужчина изрядную часть времени ходит с палочкой.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #10 : 28 Февраля, 2012, 22:54:24 pm »
Да, как-то не очень радостно... Хотя - здесь вот сестры вообще ничего не делали. Даже не подходили к детям - лежачим, между прочим. Даже судно принести, пардон - и то не желали. И обед - принесут, поставят на столик - а то, что дети не могут не то, что сесть, а даже шевельнуться, и дотянуться до столика для них задача невозможная в принципе - пофиг.
Ну а вот если аппендицит, например, или травма - тогда как?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #11 : 28 Февраля, 2012, 22:59:29 pm »
Не знаю, как с травмой в больницах, а вот в нашем травмпункте можно со сломанной конечностью просидеть в очереди 2-3 часа. И тут даже деньги не помогут, ибо прочие страждущие за попытку пролезть без очереди доломают всё, что ещё уцелело.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #12 : 28 Февраля, 2012, 23:11:31 pm »
Ну, очередь - дело такое... я как-то под Рождество заварила себе чайку, а чайник оказался бракованным. Нажала на крышечку, чтобы поплотнее закрылась - и рука по запятсье провалилась внутрь, в крутой кипяток. А вынуть сразу не получилось. Ожог был жуткий - и около пяти часов в очереди в скорой просидела, потому что вечер, праздники...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #13 : 29 Февраля, 2012, 08:42:50 am »
Про школы. Прием в обычную школу бесплатен. С этого года новая система - запись через интернет в специальной комиссии. Школа привязана к адресу прописки. То есть в ту школу, что соответствует прописке тепепрь ОБЯЗАНЫ принять в любом случае, будь то крутая гимназия, а ребенок с УО. Но если ребенок живет не по прописке, то можно выбрать еще два варианта школ и туда ребенка зачислят, если останутся места. Образование бесплатное. Но школы финансируются плохо. Поэтому каждая школа имеет свой счет в каком-ни будь благотворительном фонде. Школой установлена минимальная сумма взноса, которую родители ежемесячно вносят. Эти деньги идут на ремонты, оснащение, иногда на доп. зарплату учителям. Наличку брать учителям и администрации запрещено. Хотя на тех процентах, что берет фонд за работу, теряется львиная доля средств.

Так же и в муниципальных садиках. Есть некая минимальнаЯ оплата по квитанции в сбербанк и есть благотворительный взнос в фонд, как бы добровольный, но на самом деле обязательный.

По тратам садика или школы можно получить документы в администрации данной школы или садика. У нас в садике и школе директор отчитывается по тому, сколько средств получено, на что сколько потрачено, кому сколько еще должны
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2012, 09:47:40 am от Kvakusha »
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #14 : 29 Февраля, 2012, 09:41:03 am »
Про здравоохранение. Тут палка о двух концах. Изначально идея ОМС (обязательного мед страхования) вовсе не плоха. Она была придумана, когда наша страна бодро двигалась в коммунизм и социализм, но поскольку этого не случилось, к счастью в стране открылась и система ДМС (добровольного мед страхования). Плюс коммерческие клиники. Система здравоохранения как в америке у нас бы не прижилась никогда, потому что доходы населения гораздо ниже. Так что система ОМС рассчитана прежде всего на самые незащищенные слои населения. И главная проблема в том, что таких слишком много! И меня изрядно раздражает то, что многие платежеспособные люди, кто мог бы вполне купить полис ДМС даже не задумываются об этом, предпочитают ходить бесплатно вместе с бедными пенсионерами и ругаться.

В педиатрии ОМС вообще подарок мамашкам. Больше нигде в мире у мамаш нет возможности гонять врача к себе домой на любой чих, просто послушать ребенка. Везде будь ребенок хотьс температурой, хоть с сыпью - едут к врачу сами, сидят в тех же очередях, а еще и за свои деньги.
Да и во взрослом здравоохранении - нигде больше нет системы вызова врача на дом, скорая вызывается только на экстренный случай, когда нужна госпитализация.
Кормят в больницах нормально, по крайней мере, сколько раз мне доводилось лежать, И самой, и с ребенком в прошлом году - нормальная еда. Да, не ресторанная или домашняя, обычная столовская, но вполне вкусная.
Да, Страдает лекарственное и техническое обеспечение в больницах ОМС, потому что каждая больница финансируется из местного бюджета, не одинаковое финансирование по всей стране.

Естественно, есть обеспечение бесплатными лекарствами пенсионеров и инвалидов, но в нем дорогие лекарственные препараты государство стремится заменить российскими аналогами. Плюс пенсионеры могут оформить себе в отделении соцзащиты получение бесплатного пакета лекарств или заменить его получение денег. У нас вообще много чего делается для пенсионеров, если покопаться. Просто у нас народ не информирован, ну и вообще многие живут с мыслью, что ходить и просить  то, что тебе причитается, это стыдно. А кто в эту систему влез, тот бесплатно ездит в пансионаты, в театры, на концерты, на экскурсии и т.п

В общем, нельзя сказать, что у нас все однозначно плохо.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион