Автор Тема: Помогите, пожалуйста, понять анализ  (Прочитано 2928 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Помогите, пожалуйста, понять анализ мочи. Я в них совершенно ничего не понимаю. :rolleyes:

Забеспокоилась поведением крыса на прогулке: ляжет на одно место, потом перейдёт на другое и так несколько раз. Обычно крыс ведёт себя очень буйно (молодой ещё и баловный), поэтому факт, что он вообще на прогулке лежит, обеспокоил. На форуме написали, что крыс так у форумчанки вёл, когда у него был цистит. Я забеспокоилась и побежала делать анализ мочи. Собственно, вот:



И хотелось бы где-нибудь почитать о нормах показателей в моче у крыс. Гугл, увы, не помогает. Ничего сама найти не смогла. Может быть, если кто знает, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #1 : 29 Марта, 2012, 21:41:06 pm »
ИМХО - белка многовато, а также лейкоцитов. И есть бактерии, так что можно заподозрить инфекцию.
Плоский эпителий - норма.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #2 : 29 Марта, 2012, 21:41:46 pm »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47939.0   вот ещё темка на буме.

Добавлено 29 Марта, 2012, 22:44:10 pm
Assoll, а с учётом того, что крыс сейчас абсолютно нормаль ведёт себя и по всей видимости чувствует себя отлично? Прямо не знаю. Откуда инфекция? Какие вообще нормы?.. Где их можно почитать?

Добавлено 29 Марта, 2012, 21:45:32 pm
На буме пишут только, что очень низкий удельный вес, а остальное в порядке.

Я запуталась. :rolleyes:

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #3 : 29 Марта, 2012, 21:50:03 pm »
Для цистита у него недостаточно ни белка, ни лейкоцитов, ИМХО.

Я просто сдавала в лабораторию крысиные анализы мочи несколько раз. У Юпа больше года был белок в моче, я тогда читала про него на Буме, там предположили, что это фрагменты образующихся у мальчишек пробочек.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #4 : 29 Марта, 2012, 21:51:43 pm »
Низкий удельный вес перекликается с тем, что моча бесцветная, а должна быть соломенно-жёлтая ( у людей, ясное дело). Очень зависит от питьевого режима. Пересдать и посмотреть. Если сохраниться - смотреть и думать дальше.
Бактерий быть не должно, моча выходит из организма стерильной. Где "прилипли" бактерии и белок? Это вопрос. Может быть на уровне почек, а может - на уровне мочевого пузыря.
Наличие плоского эпителия говорит о том, что скорее всего процесс в почках. Переходный отвечает за процессы в мочевом пузыре
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2012, 21:55:38 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #5 : 29 Марта, 2012, 21:54:02 pm »
А имеет значение то, что моча собиралась не со стирильной поверхности? Я, собственно, и не думала анализ сдавать. Увидела, что крыс задрал хвостик на полке, тут же взяла шприц и собрала. Но по полке ведь другие крысы ходили. Полка перед этим не вымывалась с мылом идеально и не готовилась для сбора анализа. Просто так собрала, увидела, что 1 мл, и решила сдать анализ.

Добавлено 29 Марта, 2012, 21:54:52 pm
А имеет вообще значение, как себя чувствует крыс? Если он в полном порядке по виду. Нормально кушает, ведёт себя, ходит в туалет. Инфекции, другие какие-то болезни - это всё ведь как-то видно было бы по крысу?

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #6 : 29 Марта, 2012, 21:55:24 pm »
Владюша, если хорошо себя чувствует, то расслабляемся и не паникуем. :) Анализы при цистите я тоже видела, они выглядят гораздо хуже вашего, поэтому в первую очередь надо опираться на симптомы. Если сонливость прошла и его ничего не беспокоит, значит и нет ничего.

Бактерий быть не должно, моча выходит из организма стерильной. Где "прилипли" бактерии и белок? Это вопрос. Может быть на уровне почек, а может - на уровне мочевого пузыря.

Выходит стерильной, но ведь собираем мы не в стерильных условиях, а анализ через три часа после сбора сделан.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #7 : 29 Марта, 2012, 21:57:25 pm »
Если сдать анализ ещё раз не проблема - то лучшем это сделать. Желательно - утреннюю.  ;)
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #8 : 29 Марта, 2012, 22:01:30 pm »
Выходит стерильной, но ведь собираем мы не в стерильных условиях, а анализ через три часа после сбора сделан.

Подтверждаю, что в не стерильной. На полке крысы до этого и лежали, и умывались. Не помечали, нет, полка до этого протиралась, но там всё равно определённого не стерильно.

Владюша, если хорошо себя чувствует, то расслабляемся и не паникуем. :) Анализы при цистите я тоже видела, они выглядят гораздо хуже вашего, поэтому в первую очередь надо опираться на симптомы. Если сонливость прошла и его ничего не беспокоит, значит и нет ничего.

Постараюсь не паниковать. На вечерней прогулке наблюдала за крысом - ведёт себя абсолютно как всегда. Вожет, правда утром просто подустал от непривычно длительной прогулки?..

Я читала про цистит у собак, кошек. Там куча заметных симптомов, среди которых сонливостью и не пахнет) Просто я очень беспокоюсь. У меня крыс умер три дня назад... Сейчас у меня приступы супер-повышенной (вполне возможно, что слишком) заботы о крысах...

Я понаблюдаю за крысом. Если в течение нескольких дней у меня не будет вообще никаких вопросов по его самочувствию - я не буду повторть анализ. Если будет как-то странновато себя вести - повторю. Если вдруг (ттт) что-то будет заметно хуже - помчусь с этим анализом к вету.

Добавлено 30 Марта, 2012, 02:02:30 am
Если сдать анализ ещё раз не проблема - то лучше это сделать. Желательно - утреннюю.  ;)

Сегодня собирала мочу в 11 утра, после прогулки. Если буду повторять анализ - пропробую подловить крыса прямо после сна.

Добавлено 30 Марта, 2012, 01:05:59 am
А вообще, мне кажется, что если я хоть кому-то из крыс своих сделаю анализ мочи или крови, хоть что-то там наверняка окажется не так, как должно быть. Мне вот так кажется...) Причём с крысами будет всё отлично, а придумать какие-то болезни всё равно можно будет.

А где взять нормы показателей в моче? Какие они должны быть? Опираться на человеческие? Вот, например, ссылку на буме нашла:   http://www.med2000.ru/n1/n152.htm
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2012, 22:08:43 pm от Владюша »

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #9 : 29 Марта, 2012, 22:07:00 pm »
Да, для сбора анализа обычно берешь их тепленьких и сонных и сажаешь в чистую переноску. Может тогда и удельный вес наладится.  ;)
Я все-таки думаю, что все у него нормально. Очень надеюсь, что так и будет. :)

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #10 : 30 Марта, 2012, 00:39:43 am »
ИМХО, соврешенно нормальный анализ :)  А что плотность маловата - так это вопрос потребления жидности  ;)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите, пожалуйста, понять анализ
« Ответ #11 : 30 Марта, 2012, 13:30:09 pm »
У меня крысы с таким анализом спокойно жили почти по 3 года, да и в итоге умирали от совсем иных проблем.
В общем, нормальный анализ для взрослого самца.

Но - я бы следила. Плотность и в самом деле низковата, т.е. тут надо понять, случайность (попил перед анализом) это или отклонение от нормы.
Бактерии - нестерильная посуда или не сразу сделанный анализ (т.е. моча постояла до того, как ее начали анализировать).
Белок - тоже может быть по разным причинам (в том числе из-за плохой гигиены, забыл мальчик помыть некоторые части тела)