Автор Тема: ♥♥♥♥ Мои Сердечки :)♥♥♥♥ Теперь будут жить здесь.  (Прочитано 47508 раз)

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
  Однажды, почувствовав в ладонях крыску, сразу ощущаешь её всем сердцем. Каждая, кто был после, отхватывали и занимали свой кусок сердца. Но приходит момент, когда становится страшно, от того, что настолько мелко разбитое сердце не собрать, здесь каждый осколок пренадлежит одной из тех, кого не вернуть. Каждая пара ушек и глазок - это отдельное Сердечко.
Каждое из этих Сердечек заслуживают того, что б стучаться. Поэтому теперь они будут жить здесь. Чтоб остатся.

 Из здравых размышлений, нам рекомендуют усыновлять детишек в питомниках. Это неоспоримая предпосылка к счастливому сожительству. Без сомнений, очень разумный совет. Не могу сказать, что я человек, не ищущий легких путей. Скорее всего мной движет жалость и слабость, чем здравый смысл. Большинство животных для меня - катализатор самых чистых и трепетных чувств. Как радостно смотреть передачи о службах по спасению животных, которые содержаться за счет пожертвований населения Далёкой-Далёки. Как грустно и обидно за отечественных зверушек... Из местной своры дворовых собак, на зиму пропали из виду все. Косточки вываливались из морозильника, в ожидании весеннего возращения собак. Особенно воращения Ласковой. Той самой, что в ошейнике пол года пролежала под нашим подъездом. Той собачки, что на моих глазах постепенно начинала жить дальше, все чаще улыбаясь нам при встрече. Я никогда не видела такой широкой и доброй улыбки у песиков. Я полюбила ее.

Полюбила за то, как она радовалась мне, как мчалась ко мне из концов двора, которых даже не видно и лезла обниматься. Она бросала все дела, и мчалась ко мне. Я ни разу не видела как она ест. Такая здержанность собаки по отношению к еде вызывала особое сострадание, ведь ее товарищи не церемонились с поглощением. Я полюбила ее, а она меня. И складывая косточки, в ущерб месту для продуктов, я скучала. Не хотела стирать любимые белые джинсы, на штанине которых хранился красивый отпечаток ее лапки. И с наступлением весны свора вернулась. А Ласковая видимо обиделась на меня, что я не заботилась о ней всю зиму, и ушла жить в другой двор. Да, она наверняка нашла себе хозяина, и теперь живет очень счастливо. Но от чего же я, вспоминая, как энергично Ласковая совала свой нос во все дела, бежала самая первая и лаяла громче всех, так ненавижу выродков, тут и там кричащих, что отстреливали бы этих бродячих псин... Мне не хватает смелости поинтересоваться у "патрульных" бабушек, в какой двор переселилвсь Ласковая, ведь немного косточек я приберегла для нее...
 Помимо бездомных собак, умирающих зимой от холода, полным полно котяшек без пмж. Например на Подоле (район, где я с родителями жила с 12 до 24), просто кишит кошиными симействами. Правда патрульные собаки тоже в курсе. На моих глазах, или же возле моих ушей было растерзано и переехано с десяток котиков и кошечек. Крик боли животного, это звук, который заглушить, или забыть невозможно. А людям всеравно. В Киеве ни одна служба, ни гос, ни частники, "не занимается" спасением котов, застрявших на 8ом этаже между стеной и трубой, больше суток просидевшего в собственных клочьях шерсти и испорожнениях не кушая и даже не шевелясь. Службы ясно давали понять, что откинувшись, кот перестанет пялиться огромными зраками и шипеть, обмякнет и жильцы сами справятся уборкой. И это при том условии, что по ходу тел разговора теряло смысл сообщать, что хозяин кота не известен.


 И наконец-то врывются ОНИ!
 Говорят, если каждая бездетная семья усыновит по сиротке, в мире не останется сироток. Я пока не мама, и это сведенье вызывает у меня лишь мысли о безчисленных рыночных    к о р м о в ы х    безродных отпрысках, которых так много, таких разных, как снежинок, но, у которых нет шанса показать кому-то, какими они могут стать неповторимыми в чьей-то жизни, им предопределена плохая наследственность и скорый конец в чьейто пасти, вместо любящих рук; чахнущих в зоомагазинах подростках и старичках, которых не укокали на обед, но и жизни-то никакой не получившие; и даже крысках, чьи 20х20х10 клетки, очевидно, случайно заняли место пылезборника над телевизором вместо рамочки... и это при живом-хозяине. Сама пишу и сама реву =/
Вот так я занимаюсь самобичеванием, становясь оплакивательницей ущербных и обездоленных. Просто я люблю животных. Крыс больше чем люблю. Я помешана на них. Умничкам из питомников посчастливилось родится в "хороших руках". Видимо таки именно жалось становится решающей при выборе крысенка. Как, на вопрос прохожего, ответил в не малоизвестной истории Мальчик, который идет по пляжу, и по одной бросает в океан морские звезды, вынесенные штормом: "Зачем ты это делаешь? Их так много, от того что ты бросаешь их назад ничего не изменится." "Но ведь именно для этой звезды это важно." На одном форуме наткнулась на гифку, обезобразившую всю мою последующую неделю. Сколько я не возмущалась, что картинка даже не спрятана под спойлером, модераторы и остальные позьзователи сочли это в рамках цензуры. И в правду, всего-то обычная трапеза черепахи.... :rat07:
Это история мамки-крыско-Терезы о её любимых сердечках, которые были выбраны и притарабанены в дом, прежде всего, из жалости...

Глава 1. Крыска-Лариска. Первая доза на косой дорожке крысо-манки...
Все началось давным-давно, в том самом возрасте, кода шестилетний сосед Леня был взрослым, комары и пауки были скорпионами, индюки - павлинами, а козы - оленями, ну а "вопросы решает" дед Мороз. Вполне сошло б за юношескй максимализм, если б крысы были хотя бы котиками...
Любовь к животным досталась по наследству от папы, наверное. Он учил меня дружить с котиками и собачками, паучками и осиками. С паучками у меня сразу как-то не заладилось (скорпионы!), а осиков я тoскала по рукам лет до шести или семи, пока таки не сунула палец одному из них куда-то, где больно. Я обиделась, они не извенились, и мы разошлись.
С дворовыми голубями ворбьями никто меня не познакомил, решили сразу с попугаем.
Кеша прилетел к нам в форточку сам. Жил у нас целую вечность, очень радовал меня, когда садился достаточо низко, что б я могла "гонять" его специальной палочкой. Правда мама почему-то не разрешала его гонять. Видимо я не поняла, почему, даже когда он по моей вине разбил клюв, раз ему всетаки пришлось вскорости улететь от нас к дяде Андрею. Невероятно, но буквально пару лет назад родители таки сознались, что Кеша на самом деле не улетел. Его отдали!!! Всетаки эта тайна должна была оставатся таковой навеки, на равне с другими величайшими, типа "Хосе, я не твоя мать". Что еще они скрывали от меня больше 20 лет? Может еще и деда Мороза не существует???
 На сколько я помню, знакомство с крыской произошло вскорости. Папа пришел с работы, а у него на плече сидел... -"Хомячок!!!!!" До сих пор надеюсь, что Лариска не в курсе, кем я ее назвала. Забавно, но Лариску папа поймал, когда та перебегаоа ему дорогу по пути домой. Помню, что я игралась с трехцветным хомячком еще день или два, пока папа не соизволил ознакомить меня с природой хвоста этого хомячка.  К сожалению, из-за бабушкиного старческого любопытства, необходимости все проверить, пощупать где что лежит, крыске-Лариске пришлось переехать в папину лабораторию. Нет-нет))) Переехать жить и свободно пердвигаться по лаборатории для шлифовки камней, в смысле. И эта девчонка была там любимицей всего коллектива. И прибегала Бог знает откуда и как, на столешницу шлифстанка, когда папа шкрябал в углу, приготовив вкусняшку. И без сомнений была счастливейшей крысой, будучи ручной, но имевшую полную свободу действий. Как доказательство этому, Лариска принесла папе пачку крысят. Наверняка от такого же чистого, красивого и ручного крысюка, который просто пока что не успел перебежать дорогу "своему" человеку. Имя отца мы так и не узнали, поэтому именовали по матушке - Ларисята. Долго они не задержались, желающих кусочка Ларисятинки оказалось достаточно.
Это все, что я помню. Хотя учитывая поправку на возраст, животных, которые сами приходили к нам жить, уличную трехцветную крысу, размером с хомяка, пожалуй, я вобще ничего не помню наверняка. Но она была, и это главное)
 Папа и мой здравый рассудок придерживаются мнения, что Лариска была двухцветной, а память и мой детский рисунок, а-ля "Мама, папа, я, Кеша, Лариска" твердят, что бело-черно-коричневой. В любом случае, я помню её такой
+
Детство, на то и такое красочное и беззаботное, что не тратишь его на всякие умозаключения и выводы. И последующие годы, я, как и каждый стандартный ребенок требовала котика да собачку. Не помню как и почему, но "броня" родителей ослабла до согласия завести черепаху. Думаю, неприхотливость и встроенная защита от моих бздыков их подкупила. Не то, чтоб я была не рада, или не любила Ронду. Просто она пол года всем своим видом показывала, насколько она далека от котенка, а другие пол года отваливалась в спячку и вообще ничего не показывала. Другими словами, не удовлетворяла моих потребностей. И мне ничего не оставалось, кроме как "все таки забрать того котенка домой".
 И как ни странно, его, так и быть, оставили. Но котенок оказался не тем, за кого себя выдавал. Котенок оказался агентом под прикрытием по истреблению человеческих ног. Нам удалось узнать ,что его секретный штаб расположен под шкафом в коридоре, откуда он совершает свои совсем не секретные нападения. Параллельно, он занимался исследованием, ежедневно повторяя эксперимент над родителями. Целью работы было выяснить, на сколько хватит человеческого терпения, если каждое утро, в период самого крепкого сна (часов в 5-6) начинать прогуливаться туда-сюда по их лицам. И где-то через полторы недели котенок получил недвусмысленный результат: в коробке переехал жить на парадное. На следующий день его, естественно, не оказалось в на месте, он отправился обратно на свою сверхсекретную базу, поэтому я больше никогда его не видела. И только тогда я сказала маме, что у меня оказывается аллергия на котов.
Благо, в 8ом классе мне хватило ума взять одну замечательную  девочку, из тех деток, что принесла в школу подружка из 7-А класса. Так в нашей семье появилась, по сути, первая Бижулька- Ларисочка. Так началась эпопея под названием Бижлики =)

Глава 2. Бижулька-Ларисочка. Когда крысо-наркотик кажется безусловным счастьем.




Эти события десятилетней давности, до недавна мне казалось, помню идеально. Когда же пол года назад я завела крысенка, оказалось, что сохранились в памяти лишь отдельные фрагменты. Пришлось, так же, вспомнить то, что я усердно пыталась "стереть из мемори". Все это время я хранила ангельские образы своих Сердечек, как самое лучшее, что со мной было. Но чтоб рассказать о них не только хорошее, а и все что они значили для меня, пришлось откупорить ящики Пандоры, и вывернуть душу на изнанку. Что ж, запишу все то, что еще осталось.
За неимением ни единой фотографии Ларисочки в юности, приходится вспоминать ее уже взрослой, но это простительно, она ведь первая и старшая.

...Это чувство, когда везешь домой крысенка в пакете из-под сока, а дома еще никто не догадывается... Когда оставляешь его на "мамином" кухонном столе и прячешься, еле здерживая смех... Когда из кухни раздается "Таня, ты что, не нормальная?!?!", и взрываешся у себя в комнате громким смехом... Когда приходишь к маме с виноватым лицом, и видишь счастливейшую улыбку и сияющие глаза направленные в коробку... А эти папины слова "А фо там за маленькая девочка шмишнулька!?"...
Да, мама, папа и я, мы все в тот день жестко подсели на крыс.
 Первую ночь Ларисочке пришлось спать в трехлитровой банке. Совершенно наверняка было установлено, что крысенок оттуда не выпрыгнет, но на всякий случай затянули горлышко марлей. Оказалось, что если крысенок захочет жить - еще и как выпрыгнет, и даже марлю выгрызет! Как оказалось электрическая грелка под банкой, пусть и на минимальной мощности, не только согрела Ларисочку в холодную зимнюю ночь, но и заставила побороться за жизнь))) Вскорости она была найдена целой и невредимой) Позже, откуда-то, у нас появилась небольшая клеточка.
Росла девочка здоровой, окруженной любовью и свободной. Сначала она гуляла по дивану, а позже по всей квартире. Больше всех она любила папу, и, мне кажется, папа ее тоже любил больше всех нас. Он, будучи суровым и грозным, но с юморцой человеком, превращался в маленького ребенка играя с ней. А из всех нас, она спала только рядом с ним.
 Помню Ванжулка (бест френдочка) по неосторожности оставила на полу открытую сумку. Когда мы вошли в комнату, увидели лишь угол сигаретной пачки, скрывающейся за шкафом))
 Очень Ларисочка любила помогать маме складывать белье. Нет, чтоб, как нормальная крыса, взять грызонуть вещичку..., она приходила, становилась на задние лапки и рученьками утрамбовывала сложенные вещи.
 Когда Бижулька ездила с нами в Крым, мы узнали, что из людей она любит только свою семью. Она приспокойно цапнула какуюто мелкую девчонку, которая радостно тыкала пальцы в клетку.
 Глобально, Ларисочка запомнилась самостоятельной, самодостаточной и самовлюбленной) Только вряд ли я смогу обьясниить, почему))
И не много о грустном... Из всех, этой крыске на долю выпало больше всего испытаний, начиная с грелки под банкой. Было у нее что-то с задней лапкой, не помню что именно, но остался нарост, как мозоль после перелома. Бегать и резвится ей это не мешало. У Ларисочки начал чернеть и отпадать хвостик, медленно, начиная с кончика. Пришлось ампутировать.

 Где-то в возрасте 1,5 года у Бижульки появилась гулька возле живота. К врачу мы ее повели лишь когда она уже стала внушительных размеров. Первый "ветеринар", купивший диплом за сало, весело предложил купить новую крысу. Был послан нафиг папиными словами "Друзья не продаются и не покупаются".. Другой врачь более деликатно обьяснил, что возраст крысы и размер опухоли делают ее неоперабельной.
 Гулька росла еще очень долго, стала размером, наверное, с пол крысы, а Ларисочка игнорировала ее, смело волочила груз за собой, протирая долыса шерсть, не теряя резвости. Она бодро бросалась на крысенка - Бижлика, которого я принесла на ее двухлетие, и активно воспитывала его пару месяцев.



 Потом где-то за месяц начала увядать. Воспоминания о том, как крыса, которую знаешь с "пеленок" стареет на твоих глазах, пожалуй, не менее болезненные, чем ее отбытие на Мост Радуги...

 Помню, как однажды утром в мою комнату вошли родители, и сказали, что Ларисочки больше нет.
 Интересно то, что я не помню своих чувств при этом, не помню слез, тоски, не помню ничего. Наверное человеческий мозг всетаки настроен на то, чтоб защищать себя от стрессов. Я так же не помню чувств, которые испытывала к бижликам во время их жизни. Но вспоминая каждое солнышко, что у меня было, я испытываю живые чувства. Я не помню, как любила, но я люблю их сейчас. Не помню, как переживала их уход, но тоскую и плачу по ним по сегодняшний день. Четко помню лишь то, что после смерти Ларисочки, я в первый и в последний раз видела, как плачет мой папа.....
                                        
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2012, 01:21:47 am от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
А ссылку-то зачем дали, раз считаете, что её лучше не смотреть?

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Думаю, вы правы :)
Просто обычно, в подобных случаях просят показать сабж. Что-то вроде запретный плод сладок. Пожалуй, кому понадобится пощекотать нервы, получат фильм ужасов в личку :rat07:
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2012, 00:21:19 am от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Спасибо что убрали, а то многие бы наверно посмотрели. И пожалели(((  я думала там за хвост дёргают или в крошечной клетке голодной держат, но такого как-то не ожидала

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Ваша правда, получилось не многим лучше, чем со мной, по-сути, извините =( Но запросы от мазахистов уже поступают в личку о_0
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Обращайте внимание на возраст желающих посмотреть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
Mika, Интересно так пишете, тонко очень.
Собака замечательная, глаза в душу заглядывают.
Я вот из подъезда выхожу, только делаю первый шаг, как возле меня уже стоят пять голодных кошачьих мордочек. Мама и дети, которых я у себя в квартире два дня держала, чтобы в метель не замёрзли. Что делать, кормлю, корм покупаю.  У нас живут люди ещё добрые. Вот планируют летом по 500 рублей у всех собрать и стерилизовать кошек.

« Последнее редактирование: 01 Мая, 2012, 20:44:13 pm от Betty »
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
Кстати... а фотография кошечки. Она реально такая огненно-рыжая ?
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
Mika:clap3:
Как же вы интересно пишете !! Читаю с огромным удовольствием.  :rolleyes:
Детство, детство... вспоминаешь и с радостью и всё же с какой то непонятной тоской по тем временам. Хотя имея богатую фантазию, любая кровать может стать пиратским кораблём, а из подушек можно сделать замок для принцессы даже когда ты уже взрослый.
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
А насчёт черепашки - на вкус и цвет товарища нет.
Но то что она далека от котёнка, это вы правы. Но в каждом друге есть что-то такое, чего нет у других. Будь то друзья с чешуёй или же пушистым хвостом.
Жду ещё рассказов !!!! Уж очень хочется почитать.  :rolleyes:
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Спасибо, боялась, что б мое "красноречие"; не оказалось перебором)
Но боюсь дальше все будет менее красочно и жизнерадостно.
Да, помню в 12 начались первые "мама, я его люблю", и тогда же потеряли свое волшебство козаки-разбойники, халабуды, и развед-походы в соседние дворы... Эх...
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2012, 06:03:52 am от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
Mika,
Сама заплакала.  :'(
Все делают глупости, допускают ошибки, а потом жалеют об этом.
Ты же не специально ей сделала больно, ты не хотела. А раньше ... ?  Раньше не было крысиных форумов, чтобы спросить совет.
Она всё равно тебя любила, любит, и будет любить... там... на радуге. Ведь она знает, что ты не хотела ей причинить боль и ты любила её.
И она прожила довольно долгую и счастливую жизнь рядом с тобой.
А девочка очень красивая и милая.  :rat13:
Я ж говорю, что сейчас большинству ветеринаров легче сказать * А купите лучше новую зверюшку *  и получить за эти слова деньги, чем вылечить животное за те же деньги. Причём это * явление * становится всё чаще даже тогда, когда животное вполне можно вылечить. Хотя речь не о деньгах. Просто у этих людей нет души.
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Я рассказывала об этом лишь 1 раз - мужу, потому что теряю самообладание, начинает трусить и брызгают слезы... Но я несу свою плату по сей день. Каждая секунда того ужаса в ярких красках животрепещет в моей голове, как бы я не старалась забыть. Не могу понять, и не могу себя простить, за то, что забыла воспользоваться мозгом, которым Бог наградил человека. Я заработала эмоциональную травму. Но если я хочу увековечить память о своих девочках, через это придется пройти...
Ну, и держите это при себе! Зачем смаковать акты живодёрства здесь на форуме?!

  Вы, читающие эти строки, имеете полное право назвать нас с родителями худшими словами, это справедливо.
Не волнуйтесь, ещё назовут!
И не надо сводить к тому, дескать, в те времена не было форумов, не знали, как лечить... Даже 40 лет назад (за это я отвечаю) котов кастрировали в ветклиниках, а не резали яйца столовым ножом на кухне!
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
tush, Такое решение было не моим, я была всего лишь глупым подростком, но зачем-то принявшим в этом участие. Если причины и оправдания и были, то я их больше не помню, а значит не было.
Рассказав в дневнике лишь солнечную часть жизни крыски, внутри остался бы не приятный осадок, это, в конце концов, было бы лицемерием. Я решила открыться полностью, и пускай на самую малость, мне стало легче.
Можете считать это исповедью.
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Mika, в 25 лет пора уже вырасти из детского эгоизма - "мне стало легче". А вы подумали о том, что многим людям стало от вашей исповеди элементарно плохо? Исповедоваться принято в церкви у батюшки - Вам никто не мешает это сделать. А расковыривать свои - настоящие или надуманные - душевные ранки, упиваться страданиями (что характерно - не своими) и привлекать таким образом к себе внимание - это предпубертальные игры, в Вашем возрасте пора уметь уважать душевный покой окружающих.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz