Автор Тема: летопись  (Прочитано 15994 раз)

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
летопись
« : 26 Мая, 2012, 01:23:23 am »
глава 1. "предыстория"
   В старшей школе мы с сестрой всерьез увлекались биологией. Благодаря этому увлечению, а точнее  проектной деятельностью в данной области (была у нас в школе такая практика), мы получили от родителей разрешение обзавестись материалом для практической части исследования. Сестра остановила свой выбор на песчанках (изучение маркеровочного поведения разных видов) я же предпочла сравнивать развитие детенышей домовых и иглистых мышей, что не только давало зеленый свет на обзаведение этими чудными созданиями, но и на их разведение (разумеется в чисто научных целях!). Позже от нашей научной руководительницы в нагрузку к мышам я получила огромный аквариум с парочкой дего ("они конечно капризные, но может размножатся, будет возможность и их детенышей понаблюдать"). в результате всего этого безобразия, в комнате, которую мы делили с братом образовалась следующая разношерстная компания зверья: клетка с хомяком - 1шт., аквариум с обычными мышами - 1шт., аквариум с иглистыми мышами - 1шт., клетки с различными видами песчанок - 3шт, огромный аквариум с дего - 1 шт. и клетка с крысой (да, да в этой истории есть крыса) - 1шт. не нужно обладать буйной фантазией, чтобы представить, как все это шумело, шуршало, пищало, грызло, копалось и копошилось по ночам.
   Однако, самым страшным была даже не необходимость засыпать под ансамбль "грызем решетки",  а моменты, когда что-нибудь разбегалось. Рано и-и поздно побег обнаруживался и, комната опечатывалась, на случай если они не успели уйти далеко, и начинались поиски сбежавших с применением сил добровольцев и поисковой собаки (разве я не упомянула, что у нас еще и немецкая овчарка была?). Чтобы вы прониклись неповторимой атмосферой, царившей в такие дни вот три коротенькие зарисовки:

   Зарисовка первая "хомяк"
   Когда сбежал наш персиковый сириийц искали его долго. Первые два дня поисков результатов не дали, что конечно хорошо, потому, что если бы хомяк нашелся сразу то скорее всего тут бы и закончилась его история, суда по воплям "я убью эту пушистую скотину!!!" доносившимся из комнаты родителей, когда папа обнаружил перегрызенный шнур от компьютера.   В конце третьего дня, когда мы догадались вытащить узкий ящик из под нашей 3х этажной кровати. там и был обнаружен беглец, который успел свить очаровательное гнездо из мусора и чих-то трусов.

   Зарисовка вторая «песчанки»
  Большие песчанки сестры разбегались дважды и оба раза эпично. Первый раз клетку не закрыли, когда ставили в багажник машины, чтобы отвезти их домой. Мама с сестрой остановились возле магазина, чтобы купить продукты, а по возвращению обнаружили упитанную (большие песчанки размером не многим меньше морских свинок) и наглую морду, выглядывающую в окно багажника. Второй раз о побеге сообщил отец, на которого оставили грызунов, пока мы были в отъезде,  позвонив нам, с вопросом : «а сколько, говорите у вас было песчанок в такой-то клетке?».

   Зарисовка третья «крыса»
   Проснулась я как-то (а спала я на самом нижнем ярусе кровати) посреди ночи от непередаваемого ощущения зашевелившегося одеяла. Лежу в темноте и пытаюсь себя убедить, что все мне только примерещилось, как вдруг одеяло в области ног вспучивается (паранормальное явление нервно курит в сторонке) и маленькая волна начинает двигаться в направлении моего горла.  До сих пор не представляю, как я сдержалась и не перебудила воплем весь дом. Наверно мой мозг успел связать ощущения меха, скользящего по голой ноге с наличием у меня под боком целого зверинца из которого и сбежал этот мех. На проверку беглый мех оказался нашей Мусей. После установления этого успокоительного факта я не смогла не поделиться им с сестрой: «сестра!» - позвала я громким шепотом .  «м?» - ответил мне сонный голос со второго яруса. «у меня крыса в кровати» - сказала я. – «ну так сунь ее в клетку» - ответила сестра, не просыпаясь. О, а это идея – осенило меня.

Прошло время. Проекты закончились, потом переезд, потом выпускной, поступление в университет… кого-то мы вернули в лабораторию, из которой брали для проектов, кого-то другим хозяевам. Муся ушла на радугу, но осталась в моем сердце и иногда в ночных кошмарах.
В какой-то момент я переехала от родителей – съехалась с парнем. После большой семьи оставаться одной в квартире стало неуютно. Я начала тосковать по кому-то теплому и пушистому под боком  и вот однажды… to be continued

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #1 : 26 Мая, 2012, 03:08:35 am »
Глава 2. «Тефтелька, или что делать, если ваша крыса состоит из шила в попе»
  Проезжали мы как-то со Стасом (парень мой) станцию метро, где живут мои родители. А там совсем рядом с метро есть зоомагазин, а в зоомагазине продаются крысята, а дома у родителей стоит в кладовке есть старая клетка… и так мне вдруг захотелось зайти сперва в магазин, а потом к родителям! В общем, Стас не смог долго сопротивляться напору нахлынувшей на меня жажды обзавестись пушистым другом.  В зоомагазина был целый аквариум с 4-5 недельными крысятами, которых уже отсадили от матери.  Почти все малявки дремали или копались в кормушке и только одна симпатяжка забралась на крышу деревянного домика и с видом самопровозглашенного короля сия аквариума начала умываться. Когда дело дошло до спины, малышка потеряла равновесие и, кубарем слетев с крыши, шмякнулась прямо на макушку дремавшим под домиком братьям и сестрам. Что тут началось! Писк, шум, беготня. А мелкая, навернув пару кругов вместе со всеми и насладившись произведенным эффектом, как ни в чем не бывало, полезла обратно на домик любоваться делом лап своих. Ну как тут можно было устоять? И вот мы уже идем в сторону трамвайной остановки, я и, бережно прижимая к себе коробочку - переноску, спрашиваю Стаса, как бы он хотел назвать нашего детеныша. «Мясной шарик ?» предложил он, подозрительно облизываясь. Толи я была голодной, толи просто сработала ассоциативное мышление, но я тут же выдала фразу: «мясной шарик – это тефтелька». И только увидев загоревшиеся глаза Стаса, поняла, что только что дала нашей крысе имя.

  Тефтелька легко перенесла переезд и быстро освоилась на новом месте. Немного подрастя и осознав, что ее уже выбрали, приняли и больше можно не заботиться о внешнем виде эта эгоистка начала менять свой чудный четкий черный капюшон на серебристой шкурке, который так понравился мне в день покупки, на равномерный серый окрас с вкраплениями темной шерсти и расплывчатыми темными пятнами на спине. Но одной подлянки ее вредной натуре показалось недостаточно и вскоре после смены окраса крыса практически совсем перестала расти, так и оставшись чем-то средним по размеру между детенышем и взрослой крысой. Не смотря совсем не крупные габариты недостаток в размере Тефтелька с легкостью заменяет, поистине ребячьей активностью и любопытством, которое с возрастом и не думало хоть сколько-нибудь ослабнуть. Бьющая через край активность, безмерное любопытство и душа настоящего исследователя превратили Тефтельку в ходячий источник беспокойства. Работать или учиться пока она на свободе совершенно не возможно. Это ушастое безобразие обожает кататься на компьютерной мышке, нажимать кнопочки на клавиатуре, грызть и метить конспекты, и лесть в лицо с требованием любви и поцелуев. А стоит ей отправиться с исследовательской миссией в соседнюю комнату, как сразу начинается падение с полок различных мелких и не очень предметов (включая саму крысу), разгрызание мусорных пакетов, неожиданные запрыгивания на гостей или заползание к ним в штанину снизу. Причем делается это с такой феноменальной скоростью, что моему брату как-то раз даже пришлось снимать штаны, чтобы безопасно извлечь не в меру любопытное и шустрое создание. Даже сейчас, пока я пишу эти строки, она то прибегает  ко мне поучаствовать в процессе, то уносится обратно рыться в ящике с носками.
Вот такое у меня неугомонное существо примерно год назад поселилось в квартире и в моем сердце.






ах да! чуть не забыла. Что делать, если ваша крыса состоит из шила в попе? - ох. кто бы мне сказал!.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 03:18:31 am от Shaina »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: летопись
« Ответ #2 : 26 Мая, 2012, 07:26:16 am »
Какая очаровательная хасочка! И не так уж сильно перецвела, могла бы вообще до белого.
С дневником вас! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Рика

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: летопись
« Ответ #3 : 26 Мая, 2012, 08:11:48 am »
С Дневничком! :)

Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: летопись
« Ответ #4 : 26 Мая, 2012, 09:46:58 am »
ой, как ваша девушка на моего Хару похожа! И он у меня точно такая же заноза в попе:) с дневничком!
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #5 : 26 Мая, 2012, 17:11:15 pm »
Глава 3 «не прошло и года, как индеец Зоркий Глаз наконец заметил, что в доме не хватает еще одной крысы»

  Несколько дней назад, встретившись со мной на работе протянула мне небольшую книжку с симпатичной крысиной мордой. «Крысявки» прочитала я название на обложке. Мама по первому образованию биолог, а работает зав. библиотекой, поэтому в том, чтобы получить от нее книгу про крыс нет ничего удивительного. Посмотри, кто автор – сказала мама. Ольга Громыко – а вот это действительно меня удивило. Первой моей мыслей было что-то типа: «так вот откуда крысиная тема трилогии «Год крысы»!»

   Прочитав книгу, а точнее проглотив ее за считанные часы, я с приятным удивлением выяснила, что все как раз наоборот. Не книги такие, потому, что автор любит крыс, а автор любит крыс потому, что книги такие писал. (чтобы понять как это так – просто прочтите «Крысявок» они того стоят).

   Среди прочего в книге упоминалось о том, что крысы - существа очень социальные, особенно самки, и что в одиночестве они скучают. Покосившись на Тефтельку, взирающую на меня из клетки я пошла искать информацию по данному вопросу. Покопавшись на форумах и сайтах, выяснила, что для хорошего самочувствия крысе, живущей без собратьев, требуется не меньше 2-3х часов прогулок каждый день.  С ужасом представив этот хвостатый тайфун, свободно разгуливающий по квартире 3 часа каждый день, я приняла решение завести ей подружку. Пересмотрев несколько выводков, в которых были свободные крысята, мы со Стасом остановили выбор вот на этих хорошенькой серой девочки из литеры Э3 питомника «планета крыс»:
 http://ratforum.ru/index.php/topic,6608.150.html (вторая из девчонок)

Списавшись с автором и договорившись о брони на крысенка, я стала подбирать имя. Тут я и столкнулась с проблемой придумать красивое оригинальное имя для девочки на букву Э. в результате я просто открыла словарь и выписала подряд все существительные на букву Э, которые хоть сколько-нибудь отвечали поставленной цели, и вот, что получилось:

Эсмеральда    Эгоистка   Эгида   Эврика   Эклер   Экономка   Экспансия   Эксперимент   Экспертка   Экспрессия   Эктоплазма   Элегия   Электра   Эль   Эмаль    Эманация   Эмансипация    Эмблема   Эмигрантка   Эмка   Эмоция   Эмпирика   Эмульсия   Энергия   Энотера   Энтропия Эпиграмма    Эпика   Эпилепсия   Эпитафия   Эпопея   Эрато   Эрекция   Эрозия   Эротика   Эскимоска   Эссенция   Эстафета   Эстетка   Эстонка   Этика   Этикетка   Эфа   Эфемерность.

Прочитав список и поржав над Эрекцией, Эротикой и Эктоплазмой, Стас предложил назвать малышку Эвой.
   Сегодня она наконец переехала к нам и пока отдыхает от перевозки.


   Новая клетка уже оборудована и готова принять обеих крысок. Остается только скрестить пальцы и надеется, что сселение пройдет без осложнений.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 23:13:28 pm от Shaina »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: летопись
« Ответ #6 : 26 Мая, 2012, 17:18:31 pm »
Внученька моя. :rat13: Она не серая, она русский дав. :P Лёгкого ей подселения.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #7 : 26 Мая, 2012, 17:27:15 pm »
окраски и маркировки мне пока не даются :(, но я знаю, что Эва - Russian Dove Berkshire Dumbo. а вот, если кто-нибудь поможет точно определить Тефтельку и даст ссылку на понятное описание маркировок и окрасок, буду очень признательна.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: летопись
« Ответ #8 : 26 Мая, 2012, 22:35:02 pm »
так вот у кого наша сестрёнка!! ;D
с дневничком!!
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #9 : 26 Мая, 2012, 22:56:38 pm »
если я ничего не путаю, то Тефтелька - Black Badger Husky Standart вроде бы...

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: летопись
« Ответ #10 : 26 Мая, 2012, 23:00:49 pm »
Светлан ты как фото загружаешь? Чего-то они большие у тебя

С дневничком! И удачного вам подселения, без драк и переживаний :)

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #11 : 26 Мая, 2012, 23:10:34 pm »
больше не будут такие большие, я научилась их уменьшать)

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: летопись
« Ответ #12 : 31 Мая, 2012, 13:57:42 pm »
С дневничком! Прелестные девочки.

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #13 : 31 Мая, 2012, 14:35:41 pm »
Ой чувствую трудное будет подселение. Попробовали совместную прогулку, по началу Тефтеля на малышку вообще внимания не обращала. немного обнюхала и все. Сколько потом мелочь за ней не бегала, та - ноль эмоций. я уж обрадовалась, решила, что проблем не будет... ага, ФИГ!. Только попробовали вдвоем запустить в чистую абсолютно новую клетку, старшая побегала, побегала и давай на Эву бросаться. Растащила вывела вновь на прогулку. Эта вредина на малышку фырчит, распушается и пытается набросится. Попробовала свести их в ванной (тефтеля ее панически боится). Вроде все норм - мелочь бегает за старшей, все пытается у нее под пузом заныкаться, а та только и думает, как свалить. А когда поняла, что свалить не получится, вновь стала огрызаться и злиться. Наверно слишком долго одна жила.

Посиму переселение откладывается  :'(. В последний раз когда пыталась их погулять вместе старшая только и думала, как до мелочи добраться а та потом еще долго пыталась под меня закопаться, даже когда Тефтелю домой загнали. Поэтому совместные выгулы тоже отложены. Даже просто если клетки рядом ставить этот крысотиран фырчит и на прутья бросается. Думала я думала и составила следуюущий план действий:

1. Большую клетку убрала на балкон до лучших времен, а две небольшие вымыла с мылом (чтобы тефтеля перестала считать своей личной территорией), насыпыла чистые опилки, повесила новые гамаки.
2. Запустила крыс в клетки и поставила на расстоянии 50см. друг от друга (так Тефтеля уже не реагирует).
3. Каждые 8 - 12 часов я меняю крыс местами.
4. Каждые 12-24 часа сдвигаю клетки ближе на несколько сантиметров.
5. Когда клетки сдвинуться совсем близко (3-5см.) и, если Тефтеля при этом не будет проявлять агрессии, можно будет подумать о новой попытке совместного выгула.
6. Если даже это не поможет перейду к плану "Б"  >:D

План "Б": придется завести третью крысу. Тогда малыши вместе переедут в большую клетку, а злобная старая перечница останется наедине со своими агрессивными загонами.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: летопись
« Ответ #14 : 31 Мая, 2012, 14:43:33 pm »
Надеюсь, план "Б" не понадобится... :rtfm: