Автор Тема: летопись  (Прочитано 16005 раз)

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: летопись
« Ответ #45 : 15 Июня, 2012, 16:52:59 pm »
Shaina, Будем ждать новостей с фронта ;)
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #46 : 16 Июня, 2012, 14:12:59 pm »
Что-то сегодня меня потянуло на абстрактные философствования  >:D. Например, как было бы здорово, если какой-нибудь питомник взялся за проект выведения умных крыс. То есть, отбор производился бы не по окрасу, маркировке, типу ушей шерсти и иногда характеру, но именно по показателям интеллекта таким, как например скорость обучения или восприимчивость к интонациям речи или хорошая пространственная ориентация (восприятие высоты, расстояния и т.д.), скорость возникновения условных рефлексов и т.д.

 Известно, что интеллект сильно зависит от генетики. Именно она задает границы, в рамках которых интеллект может развиться (верхнюю планку) среда же имеет скорее пороговый эффект, однако она не менее важна. Особенно на ранних этапах развития, когда активно формируются структуры мозга. То есть, первые 1-2 месяца жизни необходимо создавать особые условия для более активного развития. А ведь именно от заводчиков зависит, в каких условиях находятся малыши в первые недели жизни. существует колоссальная разница между крысятами из одного помета, но выросшими в разных средах. Крысята, с детства находившиеся в аквариуме с одним домиком не сравнятся с малышами выросшим в большой клетке с разнообразными игрушками, которые постоянно меняются, позволяя крысятам постоянно сталкиваться с новыми объектами.

Представьте себе крысенка, полученного после отбора по интеллектуальным факторам и выросшего в обогащенной среде. а если еще и с примесью пасючьей крови... ;D

Крыса, которая не промахивается прыгая с дивана на стол, которая четко распознает настроение хозяина, практически с первого раза понимает, что можно, а что нельзя и т.д.

Я бы в таком поучаствовала. Безусловно это достаточно трудоемкий и сложный проект, но при желании можно поднять достаточно большой объем литературы по данному вопросу. В психологии, зоологии, физиологии и т.д. проводилось огромное количество исследований развития интеллекта крыс.  

Почему же никто до сих пор не занялся подобным? скорее всего это не очень выгодно с финансовой точки зрения. Если хочешь что-то продать - озаботься его товарным видом. Не просвещенных потребителей больше интересует внешний вид, а внутренний мир крысы, увы, до сих пор остается сферой интересов немногочисленных энтузиастов.

Однако нельзя не порадоваться наличию некоторой положительной динамики в этом вопросе. Как знать, быть может когда - нибудь найдется кто-нибудь столь же заинтересованный в этом вопросе и готовый потратить время и силы для столь глобального эксперимента.

 А пока, помечтать-то мне никто не мешает :P
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2012, 14:15:01 pm от Shaina »

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: летопись
« Ответ #47 : 16 Июня, 2012, 14:20:22 pm »
Shaina, Ну тебя торкнуло, мечтательница :D
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #48 : 16 Июня, 2012, 14:30:49 pm »
Кто не завел бы себе такого умненького крысенка - пусть первым кинет в меня тапком! ;)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: летопись
« Ответ #49 : 16 Июня, 2012, 14:34:55 pm »
А у меня они и так умненькие,чувствующие настроение хозяйки и понимающие что можно,а что нельзя.А уж в точности прыжков...белки отдыхают :wub:
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #50 : 16 Июня, 2012, 14:37:47 pm »
тогда я знаю кто стал бы идеальными прародителями) ;D

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: летопись
« Ответ #51 : 16 Июня, 2012, 14:48:52 pm »
Я тоже ;D
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: летопись
« Ответ #52 : 16 Июня, 2012, 16:48:45 pm »
Shaina, У меня тоже Фаня четко понимает интонации, тон и очень осторожный, внимательный и аккуратный крыс. В моем представлении - крысы все - очень большие умницы :wub:
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: летопись
« Ответ #53 : 16 Июня, 2012, 22:30:38 pm »
Shaina а кто мешает хозяину самому развивать своего крысенка, отдавать ему больше времени и заниматься с ним. Крысы отвечают любовью и признательностью, тем более когда малыш приезжает еще совсем маленьким. Мне если честно все равно прыгают они с тумбочки на диван или предпочитают лежать на нем и наблюдать за мной :)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: летопись
« Ответ #54 : 17 Июня, 2012, 12:44:36 pm »
Нууу не соглашусь - крысы вообще умные, а у заводчиков тем более. Врядли ли заводчики стали бы вязать заведомо глупую крысу. Так что все действительно в руках хозяина. Вот в зоомагазине я когда-то купила крысу с весьма низкой интеллектуальной планкой

Оффлайн Shaina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: летопись
« Ответ #55 : 17 Июня, 2012, 17:12:15 pm »
Хей! Я же не принижаю интеллектуальные достоинства крыс! Напротив, среди грызунов они, безусловно, самые сообразительные.  А выведенные у хороших заводчиков так и просто настоящие умняшки. И, конечно же долг каждого хозяина уделять своим хвостикам достаточно времени и внимания для их развития.

Я лишь предполагаю, что это не предел.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: летопись
« Ответ #56 : 18 Июня, 2012, 08:41:23 am »
Крыса, которая не промахивается прыгая с дивана на стол...
У нас Плюша по молодости в гардеробной на антресоль (2,5 метра от пола) сама залезала по релингам. А недавно я наблюдала ка она пытается залезть на табуретку.
Прыжок на ножку (лапы-то помнят), виииииииии... сползает на пол (попа-то перевешивает). Встает, обходит табурет. Подходит к другой ножке.
Прыжок на ножку (лапы-то помнят), виииииииии... сползает на пол (попа-то перевешивает). Встает, обходит табурет. Подходит к другой ножке.
Прыжок на ножку (лапы-то помнят), виииииииии... сползает на пол (попа-то перевешивает). Встает, обходит табурет. Подходит к другой ножке.
Крыса попала в цикл...  ;D Я так давно не смеялась.
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: летопись
« Ответ #57 : 18 Июня, 2012, 08:43:33 am »
Nalika;D  :rofl1:
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: летопись
« Ответ #58 : 18 Июня, 2012, 08:57:08 am »
Nalika, теперь все посмеются  ;D

Shaina, а мне кажется, если только в лабороторных условиях таким выведением займутся - тогда что-то и получится. Надо очень много детей, чтоб выбрать того самого-самого умного. А неумных куда?))) Да и времени у крыс всё-таки мало на развитие(((

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: летопись
« Ответ #59 : 18 Июня, 2012, 08:59:30 am »
Tash, Вот хоть убей меня, я еще не встречала глупых крыс (и не слышала про таких). Вредных, упрямых - да, но не глупых.
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...