Автор Тема: Странное поведение  (Прочитано 5258 раз)

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Странное поведение
« : 03 Июня, 2012, 22:41:38 pm »
Не долее как две недели взяла себе девочку, первую и, пока, единственную. Сегодня днем получила звонок от мужа, что крысь странно себя ведет, дергано. Я поначалу списала на её активность, она девочка шустрая, если двигается, то проворно. А вот вечером пришла и сама увидела, что вроде что-то не так, передвигается как буд-то прыжками, а не перебежками, аж клетка трясется, или подпрыгивает на месте, как если сзади подойти и напугать. Что и почему это может быть?

П.С. пока писала пост обнаружила, что она сушку не съела практически за день, что я ей оставила с утра, она и так не очень хорошо ее ела, а тут совсем почти не тронула... Дала ей курицы, овощей, вроде сидит, жует, и дергаться перестала. Это может быть с голодухи такое поведение? Завтра конечно пойду новую сушку брать, надо найти что девочка есть хорошо будет...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное поведение
« Ответ #1 : 03 Июня, 2012, 22:43:01 pm »
А если девочке пониже спины почесать, она не выгибается? Ушками мелко-быстро не трясёт?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Странное поведение
« Ответ #2 : 03 Июня, 2012, 22:47:52 pm »
Мышка, пониже спины это у основания хвоста со стороны спины? сейчас проверю

Добавлено 03 Июня, 2012, 22:50:24 pm
если это там, где я написала выше, то не выгибается и не трясет ушками

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное поведение
« Ответ #3 : 03 Июня, 2012, 22:54:57 pm »
Я то про течку дкмала. Ну, может, напугалась чего? Завтра будет яснее, надеюсь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Странное поведение
« Ответ #4 : 03 Июня, 2012, 23:01:51 pm »
Мышка, может ее кошка пугает? когда никого дома нет, потому что при мне кошка шелковая... попробую убрать клетку подальше от кошки. Клетка сейчас маленькая, ей и убежать толком  некуда, один гамачок висит. В большой будет лучше, а пока подальше клетку.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное поведение
« Ответ #5 : 03 Июня, 2012, 23:07:16 pm »
А на то время, что вас дома нет, невозможно кошку и крысу как-то изолировать друг от друга?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Странное поведение
« Ответ #6 : 03 Июня, 2012, 23:09:59 pm »
Мышка, возможно, вот и уберу клетку. Завтра я дома целый день, сама понаблюдаю. Спасибо за ответы)

Оффлайн PSaw

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Странное поведение
« Ответ #7 : 08 Сентября, 2013, 17:03:49 pm »
Прошу совета, разъяснения, если кто знает, что с крысом.

Предыстория:
Крыс у нас практически уже 2 недели (ему ещё и двух месяцев нет). Буквально недавно привык к рукам, полная идиллия стала. Стоит только руку просунуть в клетку, как крыс махом залазит по руке и сразу под кофту, и начинает гонки, спит тоже однозначно в рукаве. Если начать его сажать обратно в клетку, то он категорически сопротивляется, всеми силами старается опять спрятаться под кофту. Вообщем время на нас он проводит с самого утра и до ночи, пока мы не ложимся спать.

НО СЕГОДНЯ с ним, что-то произошло, я даже не знаю на что подумать.

Дело обстояло так. Сегодня обычный день, с утра поел и опять забрался на меня. В обеденное время я обычно ухожу из дома, примерно минут на 30, сегодня ещё пришлось пройтись по делам. Когда я пришла домой, крыса совершенно не узнала, как подменили. Уселся в домике, на имя не отозвался, просунула руку, он нюхнул и отвернулся. Реакции ноль...

Решила достать его, он вообще не среагировал на это. Как лежал на ладошке, так и лежит (что для него не свойственно, обычно он носиться, играется, либо обнюхает и отправляется спать в рукав.). Посадила на плечо, вот как посадила, так и сидел. Сидел, смотрел и всё больше не каких телодвижений.

Подумала, взяла один из его домиков, тряпочки для выгула посадила на матрац, он как пуля под меня забежал и спрятался и опять неподвижно сидел.

В итоге посадила обратно в клетку. В доме из животных кроме крыса больше нет никого.

Прошу отозваться тех, кто сталкивался или имеет представления, что с ним?
Либо ты, либо тебя!

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Странное поведение
« Ответ #8 : 08 Сентября, 2013, 17:41:19 pm »
В первую очередь убедиться, что у крысенка ничего не болит. Если уверены, что со здоровьем все в порядке, посадить себе в рукав и пусть сидит обвыкается. Возможно, чего-то испугался. Может в ваше отсутствие соседи громко сверлили. Или бабарашку какую увидел. )))
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн PSaw

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Странное поведение
« Ответ #9 : 08 Сентября, 2013, 17:50:20 pm »
Кстати, вот на счет шумели. В доме у нас через два подъезда есть магазин, когда я пришла там как раз, что-то сверлили, пилили, я закрыла окно потому что саму жутко раздражал шум этот.

Со здоровьем всё в норме, осмотрела сейчас, всё цело и невредимо. Кушает, как обычно.
Буду надеяться, что он испугался чего-то, ну или обиделся, что я его так надолго покинула.
Либо ты, либо тебя!

merise

  • Гость
Re: Странное поведение
« Ответ #10 : 11 Сентября, 2013, 11:12:07 am »
У меня две крысы.Которая постарше ручная совсем меня не боится.А которая помладше так и наровит укусить и из рук вырывается.Постоянно старается сбежать в то время как старшая только в клетку бежит, расставание с клеткой у неё шок.Между собой они очень хорошо ладят.Старшая ест возле кормушки,а младшая тарит куски по домикам да по гомакам-повадки точно у неё крысиные.Еды у них хватает.Не пойму почему младшая такая дикарка!Может что посоветуете,как её приручить чтоб как старшая была.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное поведение
« Ответ #11 : 11 Сентября, 2013, 11:48:06 am »
Точно такая же не будет. Но поручней может стать. Побольше с ней разговаривайте. Кормите вкусняшками с рук. А главное - одевайте футболку и кофточку, суйте крысу между ними и таскайте на себе как можно дольше.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

merise

  • Гость
Re: Странное поведение
« Ответ #12 : 11 Сентября, 2013, 14:16:46 pm »
Спасибо,попробую.

Оффлайн PSaw

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Странное поведение
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2013, 12:54:09 pm »
Я опять с вопросом! Новый крыс уже у нас три дня, за эти дни он на зуб пробует всё в том числе и наши пальцы. Наказываем по инструкции: перевернуть на спину, подуть в лицо, постучать зубами, ущипнуть.

Но как-то эти методы на него не действует, продолжает в том же духе... Сначала кусает тихонько так, а потом уже с нажимом...

А теперь вопрос: Продолжать наказывать за каждый укус? И как долго такое поведение может длиться?
Либо ты, либо тебя!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное поведение
« Ответ #14 : 26 Сентября, 2013, 13:01:38 pm »
Если крыс маленький, то он так играет. Тогда, мне кажется, достаточно просто убрать руку и строго ему обьяснить, что вам это не нравится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.