Автор Тема: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз  (Прочитано 7587 раз)

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #15 : 26 Июня, 2012, 16:26:54 pm »
да я уже пробовала.... уже прочитала все что только можно... вот только проблема в том, что симптомы указывают на различные болезни... а без врача ну никак.... не могу же я ей лекарства колоть не зная, чем конкретно она болеет... правда вроде уже получше ей стало... но все равно, не то состояние, в котором ее оставили, когда уезжали...

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #16 : 26 Июня, 2012, 16:29:49 pm »
Sefanika, Даже не знаю, что еще присоветовать...держитесь, даст бог, все обойдется...
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #17 : 26 Июня, 2012, 16:37:05 pm »
А какие симптомы? Что есть? Вялось, потеря координации, чихи, хлюпы, хрипы? Что конкретно? Опишите очень подробно. Тогда можно будет посоветовать хоть какие-то из лекарств.

К местным ветам нести бесполезно. Только угробят крысу. Тут или на форуме лечить, или в Минск ехать (и то, исключительно к рекомендованным ветеринарам).

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #18 : 26 Июня, 2012, 16:46:18 pm »
сейчас уже более бодрая... есть она толком не может, т.к. она всегда берет еду в лапки игрызет... сейчас она еду в лапы не берет, т.к. падает, хлюпов, хрипов, чихов нет... порфиринят еще немного глаза... больше правый... не бегает... не прыгает... такое чувство, что плохо ориентируется в пространстве, т.к. например может попытаться с плеча спрыгнуть сразу на пол... чего раньше не наблюдалось... даю ей оливковое масло, чтобы хоть как-то проявился стул (на вет форуме врач посоветовал), т.к. в туалет она практически не ходит...

Добавлено 26 Июня, 2012, 16:49:17 pm
на одном форуме посоветовали следующее: "сульфацил натрия ни в коем случае нельзя капать животным!!! Как долго он капал их? Сколько раз в день? Сегодня уколите преднизолон й раз, потом, через 12 часов, второй раз. Затем в течение трех дней -- раз в сутки. И еще два укола через день. Если от этой схемы крысе станет лучше, то скорее всего это ОГМ или инсульт. Если инсульт, есть вероятность, что этого лечения хватит. Если ОГМ, дозу и схему уколов придется подбирать на всю оставшуюся жизнь. Кормите с пальца детским питанием и кашей, если есть обезвоживание - вводите под шкирку физраствор до 5 мл единовременно (при обезвоживании, если оттянуть шкуру, она не сразу расправляется)."

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #19 : 26 Июня, 2012, 16:49:20 pm »
Нет стула, т.к. нечем ходить в туалет. Купите детские мясные пюрешки. Потрите яблочко и огурчик. Налейте кефирчика. Сейчас крысе нужна обязателньо пища, причём именно мягкая, которую не надо разгрызать и брать в лапки.

Добавлено 26 Июня, 2012, 17:50:41 pm
Кормите с пальца детским питанием и кашей, если есть обезвоживание - вводите под шкирку физраствор до 5 мл единовременно (при обезвоживании, если оттянуть шкуру, она не сразу расправляется)."

Могу только плюсануть. По поводу преднизолона - тоже. Только подбирать надо по весу крысы дозу. Но преднизолон купите обязательно! Он в ампулах. И ещё понадобятся инсулиновые шприцы. Физраствор (хлорид натрия) тоже нужен. Крыса не ест, не пьёт. Наверняка есть обезвоживание. Я бы поколола в любом случае (тут нужны обычные шприцы на 2 мл, колоть подкожно). Вот темка по уколам: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0 .

А на каком форуме вам советуют ещё?
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2012, 16:51:56 pm от Владюша »

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #20 : 26 Июня, 2012, 16:53:15 pm »
http://www.zooserver.ru/

Добавлено 26 Июня, 2012, 16:53:47 pm
а также группа вконтакте :http://vk.com/ratclub

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #21 : 26 Июня, 2012, 16:54:27 pm »
Зарегистрируйтесь на крысином буме. Там много информации. http://rat.ru/forum/index.php . Лечение и дозировки нужно подбирать на специализированных крысиных форумах (крысиный бум или этот форум). Правильнее и точнее смогут подсказать.

Вконтакте даже не заходите, там живность тоже угробить могут, если слушать все советы подряд. Для лечения хватит этого форума и крысиного бума.

Добавлено 26 Июня, 2012, 16:57:29 pm
Напишите точный вес крысы.

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #22 : 26 Июня, 2012, 17:58:43 pm »
326 грамм

Добавлено 26 Июня, 2012, 17:59:04 pm
+/- погрешность небольшая у весов будет...

Добавлено 26 Июня, 2012, 17:59:41 pm
на rat.ru еще жду одобрения администрации.....(((

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #23 : 26 Июня, 2012, 18:03:58 pm »
Там могут и отказать в регистрации... Вы написали при регистрации, что вам срочно нужна помощь из-за болезни крысы? Возможно, стоило это написать.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #24 : 26 Июня, 2012, 18:05:05 pm »
Если причиной регистрации вы указали болезнь крыски - вам не дадут регистрацию. Я это уже проходила.  :'(
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #25 : 26 Июня, 2012, 18:05:33 pm »
Sefanika, преднизолон, физраствор (натря хлорид) и шприцы (инсулиновые и простые) купили? Без препаратов ничего нельзя сделать. А если это есть - уже много чего можно. Плюс обязательно жидкая еда для крысы (какая - писала выше). Причём не откладывая.

Добавлено 26 Июня, 2012, 18:06:23 pm
Если причиной регистрации вы указали болезнь крыски - вам не дадут регистрацию. Я это уже проходила.  :'(

о_О Мне казалось, что это считается уважительной причиной для регистрации. Недавно ведь была история, когда человеку не дали регистрацию с причиной "общение". Что тогда является достойной причиной для регистрации на крысином форуме??? о_О

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #26 : 26 Июня, 2012, 18:06:23 pm »
обезвоживания у нее нет... я ее со шприца (без иглы пою потихоньку)... сходила купила детское питание и преднизолон с инсулинками... правда как теперь сделать самой укол не представляю...((

Добавлено 26 Июня, 2012, 18:06:45 pm
шкурка сразу распрямляется (это насчет обезвоживания)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #27 : 26 Июня, 2012, 18:07:01 pm »
Внутримышечно - легко. Опять же, вот ссылка с картинками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0 .

Добавлено 26 Июня, 2012, 18:07:30 pm
Вот только сколько колоть надо на крысу с таким весом. Опытные крысоводы, 0,05 мл нормально будет или многовато?

Оффлайн Sefanika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #28 : 26 Июня, 2012, 18:08:24 pm »
мне говорили, что 0,1 надо... и через 12 часов повторить... а потом еще 3 дня по 1 разу в день...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Нужна помощь. порфирин у крыски из глаз
« Ответ #29 : 26 Июня, 2012, 18:09:34 pm »
0.1 мне кажется многовато. Я на своих 600-граммовых не больше 0,05 колю.

Хотя может и нормально, если срочно...