Автор Тема: У крыса опухоль в легких  (Прочитано 19871 раз)

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
У крыса опухоль в легких
« : 18 Июля, 2012, 18:02:48 pm »
Здравствуйте все! Моя подруга раньше освещала мою проблему.
вот ссылка на нее http://ratforum.ru/index.php/topic,6885.0.html

инсульт и мочекаменную мы пережили.не так уж стойко, но все же. Крыс кушает, иногда залазит на большую клетку, гуляет изредка, но проявляет интерес ко всему. Дня 4 назад обнаружила под левой лапой шарик. ходили к ратологу. Сказала в начале что это абцесс. После анализа естественно. Назначила операцию через день. До этого мы кололи глиатилин для мозга и преднизолон. Когда врач узнала про абцесс отменила глиатилин и добавила байтрил. Сегодня пришли. Отдали крыса на операцию. Через часа 2 она звони и говорит что у него все легкие в опухолях. Надо усыплять. Она может даст лечение, но долго он не протянет. Я не смогла сделать это трудное решение. Хочу посоветоваться. Есть ли хоть малейшая надежда что он поправится или это печальный конец? Крыс ОООООЧЕНь любимый. Хочу его спасти. Но надежда крошечная. Подчеркну что ему действительно лучше.

Добавлено 18 Июля, 2012, 18:03:46 pm
поправка.отменила не глиатилин, а преднизолон

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #1 : 18 Июля, 2012, 18:26:25 pm »
Если мальчик ест, ходит, радуется жизни - тяните, сколько сможете. А вот когда ему жизнь станет в тягость - отпустите.
А преднизонон постоянно кололи?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #2 : 18 Июля, 2012, 19:02:12 pm »
нет. сначала около 2 недель.был перерыв.и сейчас 2 дня.прочитала про Лифгол.может стоит рискнуть и проколоть его?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #3 : 18 Июля, 2012, 19:03:36 pm »
Вот не подскажу, подождите немного, пока знатоки ответят.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #4 : 18 Июля, 2012, 20:27:03 pm »
А откуда врач узнала, что все легкие в опухолях, если она удаляла поверхностный шарик?  Она вскрывала грудную клетку? Почему? Задайте эти вопросы доктору, тогда будет понятнее.

Если тот шарик, который она удаляла, пророс настолько, что ей пришлось лезть за ним в грудную полость, и там действительно опухоли, то увы, шансов нет. Операция вообще способствует ускорению роста рака, если он не был удален радикально. Но всегда есть шанс, что доктор ошибается.

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #5 : 18 Июля, 2012, 22:08:26 pm »
врач сделала рентген. сейчас фото выложу.

Добавлено 18 Июля, 2012, 22:17:57 pm
http://s61.radikal.ru/i171/1207/4f/2eb36c34d42f.jpg
http://i021.radikal.ru/1207/1b/243cde03ea73.jpg

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #6 : 18 Июля, 2012, 22:39:37 pm »
если там действительно опухоль, то я бы лигфол не колола. Опухоли на нем растут, как на дрожжах. Если опухоль будут удалять, то в нем может быть смысл - после него опухоли "кучкуются", их проще удалять. Но в случае с легкими это не получится

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #7 : 18 Июля, 2012, 23:15:33 pm »
если там действительно опухоль, то я бы лигфол не колола. Опухоли на нем растут, как на дрожжах. Если опухоль будут удалять, то в нем может быть смысл - после него опухоли "кучкуются", их проще удалять. Но в случае с легкими это не получится
+1
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #8 : 19 Июля, 2012, 07:35:30 am »
нам прописали дексаметазон и фуросемид 2 дня колоть.потом преднизолон и глиатилин для мозга.никаких лекарств чтобы остановить рост опухолей( пойду сегодня советоваться с доктором.нашла лекарства которые могут помочь.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #9 : 19 Июля, 2012, 10:01:37 am »
никаких лекарств чтобы остановить рост опухолей( пойду сегодня советоваться с доктором.нашла лекарства которые могут помочь.

Да нет таких лекарств :( А как он дышит? Одышка есть, хрипы при дыхании? Операцию сделали или нет? Какое у него сейчас самочувствие?
Качество у снимков паршивенькое, честно говоря, и рекомендовать на основе их усыпление, если общее самочувствие у крыса удовлетворительное, я бы не стала. И вообще может это очаги пневмонии, а не опухоли.

Добавлено 19 Июля, 2012, 10:05:44 am
И врач тот же самый, что и прежние диагнозы ставил, или нет?

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #10 : 19 Июля, 2012, 11:31:12 am »
Операцию не сделали.Врач тот же самый. Сказала что операция спровоцирует рост дальнейших опухолей. Сегодня по телефону консультировалась. Спросила правильно ли я поступила что оставила его? Не хочу мучений малыша. Теперь она ответила что я правильно поступила и будем лечить. То что опухоль злокачественная уверена на 99% Не забывайте еще про какую то массу в легких кроме опухолей с абцессом.
Крыс спокоен. Отдыхает в маленькой клетке. поел, вычесан, уколот дексаметазоном,фуросемидом и глиатилином. пару раз умывался и выходил на стол где были сделаны все процедуры. Дышит бочками часто, хрипов нет,отдышки тоже. если будут ухудшения врач ждет нас завтра. Если нет то в понедельник. Через день надо колоть преднизолон. Не могу понять правильно ли я все делаю.Врач меняется в показаниях. Я в прострации. Переживаю за здоровья питомца. Он первый мой. кто знает что это тот поймет.
Спасибо всем кто откликнулся. Думаю добавить ему метастоп и АСД. Какие будут отзывы о нашем лечении-состоянии сейчас?

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #11 : 19 Июля, 2012, 12:14:36 pm »
На основании ТАКИХ снимков ставить ТАКОЙ диагноз и рекомендовать эвтаназию нельзя. Я бы снимки переделала. Они нечитаемые.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #12 : 19 Июля, 2012, 12:28:31 pm »
Очень сложно что-то вам советовать не видя крыса (да и видя-то можно ошибиться :( ) Но доктор ваш к сожалению не внушает мне доверия, поэтому если самочувствие у крыса удовлетворительное, лучше лечите поменьше, здоровее будет. Метастоп можете подавать, вреда не будет, про АСД мне говорить сложно, не сталкивалась лично.

У меня уже больше полугода живет крыс с одышкой, и еще у нас есть такие крысотоварищи, так что может еще не все у вас так страшно, и поживет еще мальчишка. Пока он ест и интересуется жизнью - ни о каких мучениях, то есть об усыплении, речи быть не может.

На основании ТАКИХ снимков ставить ТАКОЙ диагноз и рекомендовать эвтаназию нельзя. Я бы снимки переделала. Они нечитаемые.

+100000!!!

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #13 : 19 Июля, 2012, 13:03:10 pm »
DSCN0313
вот видео.сняла утром. может оно что то прояснит. он кушает)

Оффлайн Frolova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • мои первые:)
Re: У крыса опухоль в легких
« Ответ #14 : 19 Июля, 2012, 14:58:35 pm »
развела АСД2. каплю на инсулиновую сороковку. вцепился так в него как ненормальный.вытянул три капли вместо 1. что бы это значило?оживился.умылся. сидит стучит зубками.