Автор Тема: Пиносол-можно ли?  (Прочитано 8782 раз)

Оффлайн Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Каждой крысе - по личному человеку!
Пиносол-можно ли?
« : 07 Августа, 2012, 17:11:12 pm »
Возник вопрос-в контакте посоветовали при хрюках давать пиносол (аналог бромгексин). И по поиску в гугле много ссылок на крысиные аптечки, с присутствием этого препарата. Скажите, полезен ли этот препарат и как его применять?  Насколько я знаю-там различные эфирные масла (масло сосны горной, масло мяты, масло эвкалипта), не вызовут ли они аллергическую реакцию? Сосна-хвоиное-аллерген...
Спасибо за ответы.
И Пиносол - аналог ли вообще бромгексина? Кроме подобного словосочетания в наборе "крысиные аптечки" не нашла еще... Может плохо ищу конечно...
Мои девочки: Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо и Шики - мы на БУМе
[Всегда помню и жду вас, Хомочка, Фудзи, Сая, Мика, Рена, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, эльфик Масако]

Мой ЖЖ

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #1 : 07 Августа, 2012, 17:21:09 pm »
По-моему, они ни разу не аналоги.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Каждой крысе - по личному человеку!
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #2 : 07 Августа, 2012, 18:47:39 pm »
По-моему, они ни разу не аналоги.

Вот и я знаю что это РАЗНЫЕ препараты, сын растет и то и то используем... Но что написано пером, как говориться...
Например здесь -
http://www.rat.ru/doctor.html - в списке в самом конце странички,
http://pitomec.ru/articles/rodents/lechenie/407 - и здесь
http://zhivotnye-doma.ru/domashnyaiya-aptechka-dlya-gryzunov.html и здесь....

Но НИГДЕ я не нашла, как и от чего его применять...

У моей когда хрюки были, я ингаляции делала-мне на форуме категорически сказали НЕЛЬЗЯ применять пихтовое масло, сосновое масло и эвкалиптовое масло...

Это я к тому, что неопытные крысоводы в большинстве (в маленьких городах особенно) пойдут искать лечение в интернете, и найдут эти советы. И будут лечить ведь...
Мои девочки: Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо и Шики - мы на БУМе
[Всегда помню и жду вас, Хомочка, Фудзи, Сая, Мика, Рена, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, эльфик Масако]

Мой ЖЖ

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #3 : 07 Августа, 2012, 18:51:58 pm »
А я своим всегда эвкалиптовым ингаляции делаю.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Каждой крысе - по личному человеку!
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #4 : 07 Августа, 2012, 18:56:42 pm »
А я своим всегда эвкалиптовым ингаляции делаю.

Мне сказали там эфир, который может аллергию вызвать... Мы делали с чайным деревом.
Мои девочки: Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо и Шики - мы на БУМе
[Всегда помню и жду вас, Хомочка, Фудзи, Сая, Мика, Рена, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, эльфик Масако]

Мой ЖЖ

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #5 : 07 Августа, 2012, 20:39:09 pm »
И пиносол, и бромгексин, и ингаляции не являются лечением для крыс. Там, где достаточно только их ИМХО вообще ничего можно не делать. Ингаляции еще возможны в дополнение к антибиотику для увлажнения дыхательных путей, но риск аллергии действительно есть. Тем более, что для лечения нужно покупать натуральные эфирные масла, а не то, что в аптеках продается.

Самое важное понять, нужно ли давать антибиотик. Я начинаю своих лечить при явном измененном самочувствии (вялость, слабость и т.п.) или при стойких хрипах при дыхании, когда крыс хрючит без перерыва и это не проходит в течение 3-4 дней. Ну и еще есть ряд нюансов. Каждый хрюк лечить не стоит, они зачастую проходят сами. Если конечно правильный наполнитель и не очень сухой воздух.

Rizzik , вы , кстати, бромгексин и ребенку лучше не давайте. Это уже устаревший препарат, и действует медленнее, и побочек больше. Давно есть его производное амброксол (амбробене, лазолван), который гораздо лучше.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #6 : 07 Августа, 2012, 23:05:29 pm »
И пиносол, и бромгексин, и ингаляции не являются лечением для крыс. Там, где достаточно только их ИМХО вообще ничего можно не делать. Ингаляции еще возможны в дополнение к антибиотику для увлажнения дыхательных путей, но риск аллергии действительно есть. Тем более, что для лечения нужно покупать натуральные эфирные масла, а не то, что в аптеках продается.

а что не так с теми эфирными маслами, которые продаются в аптеках? вроде ж тоже - натуральные..
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #7 : 08 Августа, 2012, 07:24:03 am »
Я не скажу про те, которые продаются у вас, но у нас например одно время стояли масла за максимум 200 руб, натуральное масло не может столько стоить, что бы на нем не было написано. Я покупала такие, они портятся, хотя настоящие не портятся, а просто загустевают. Ну и наш ароматерапевтический центр однозначно утверждает, что для серьезных целей аптечные не подходят, они только для того, чтобы придать аромат воздуху в квартире.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #8 : 08 Августа, 2012, 07:35:25 am »
короче, синтетика сплошная, а не масла... >:(
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #9 : 08 Августа, 2012, 09:57:34 am »
Я не скажу про те, которые продаются у вас, но у нас например одно время стояли масла за максимум 200 руб, натуральное масло не может столько стоить, что бы на нем не было написано. Я покупала такие, они портятся, хотя настоящие не портятся, а просто загустевают. Ну и наш ароматерапевтический центр однозначно утверждает, что для серьезных целей аптечные не подходят, они только для того, чтобы придать аромат воздуху в квартире.

ммм. по идее эфирные масла натуральные не должны загустевать (за некоторым исключением), они должны улетучиваться со временем. это же летучие в-ва, а загустевают те, в которых есть жиры или много смолистых в-в
а цена - смотря на какое масло. если розовое за 200 р, тогда, конечно, ерунда, а если хвойное или апельсиновое, то почему не может?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #10 : 08 Августа, 2012, 10:43:56 am »
Писала на Буме, напишу и тут...
Пиносол появился в "крысиной аптечке" с подачи московских ветеринаров. Одно время они довольно активно назначали его при респираторных заболеваниях у крыс.
Побочных эффектов от применения пиносола замечено не было, но и лечебного эффекта, честно говоря, я тоже не наблюдала.
Именно из-за неэффективности применения пиносола у крыс, я так думаю, его и перестали назначать.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #11 : 08 Августа, 2012, 10:50:41 am »
Писала на Буме, напишу и тут...
Пиносол появился в "крысиной аптечке" с подачи московских ветеринаров. Одно время они довольно активно назначали его при респираторных заболеваниях у крыс.
Побочных эффектов от применения пиносола замечено не было, но и лечебного эффекта, честно говоря, я тоже не наблюдала.
Именно из-за неэффективности применения пиносола у крыс, я так думаю, его и перестали назначать.

а назначали капли?
я вот пиносол спрей купила. мне кажется, в виде спреев эффективнее.
аквамарис у меня тоже спрей. ну и каметон (камефлю) я периодически пользую, тоже спрей.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #12 : 08 Августа, 2012, 10:58:20 am »
Да, назначали именно капли...
наверное, спрей действительно эффективнее, все-таки капли вглубь крысиного носа не попадают нормально, а спрей - вполне.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #13 : 08 Августа, 2012, 11:19:49 am »
А смысл в этом спрее, если он не убивает инфекцию?
Людям назначают все это отвлекающие средства при вирусных заболеваниях, чтобы облегчить симптомы пока организм не справится с инфекцией. У крыс риниты бактериальные, эффективны от них только антибиотики. При большинстве ринитов носовое дыхание не страдает. Зачем им лишние вещества с сомнительным эффектом в нос заливать?

ммм. по идее эфирные масла натуральные не должны загустевать (за некоторым исключением), они должны улетучиваться со временем. это же летучие в-ва, а загустевают те, в которых есть жиры или много смолистых в-в
а цена - смотря на какое масло. если розовое за 200 р, тогда, конечно, ерунда, а если хвойное или апельсиновое, то почему не может?

Да, кстати, у меня часть настоящих именно улетучивается. Но они уж точно не должны изменять аромат на что-то мерзкое, как те, которые я купила в аптеке. С надписью 100% эфирное масло. И понятно-то это только по истечении некоторого времени.
Настоящие масла можно принимать внутрь, у них куча терапевтических эффектов. И на них, как опять же нам говорили, не бывает аллергии, так как их химическое строение не подразумевает аллергического взаимодействия с организмом (фраза корявая, но не знаю, как выразиться грамотнее). Поэтому если ждешь какого-то реального лечебного эффекта, а не просто успокоения нервов, лучше проверенные марки покупать, а не абы что.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Пиносол-можно ли?
« Ответ #14 : 08 Августа, 2012, 11:31:28 am »

Да, кстати, у меня часть настоящих именно улетучивается. Но они уж точно не должны изменять аромат на что-то мерзкое, как те, которые я купила в аптеке.

некоторые меняют и запах, если окисляются. окисляются\меняют состав от неправильного хранения (неплотно закрытый пузырек, прозрачное стекло)
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс