Автор Тема: Лихорадка после уколов  (Прочитано 13013 раз)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #45 : 21 Августа, 2012, 11:32:21 am »
я бы юнидокс пока оставила. дней до 10 так точно. 6 еще не показатель.
байтрил надо добавить, да, Нейл уже расписала.
советую первые хотя бы 5 дней уколов выдержать в/м инъекции. лучше даже 10. потом уже переходить на подкожные. но в острую фазу желательно именно в/м колоть.

если в носу есть явные сопли, имхо, есть смысл его промывать. хотя бы банальным физраствором (натрий хлорид), хотя я предпочитаю аквамарис.

и думать про рентген надо. если девочка худеет, как бы там не было онкопроцесса...
в человеческий вы лично подходили? просто договариваться надо за глаза от начальства, лично с теми, кто делает рентген.

возможно, есть смысл подключать иммунную терапию. всем крысам хотя бы эхинацею подавать. шиповник там, мед, цветочная пыльца...
болявой (на выбор) циклоферон, ликопид, тималин. из ветеринарного ронколейкин. но препараты не дешевые...

возможно, пропустила. но наполнитель вы меняли? болявой однозначно убрать любые пыльные. садить на салфетки, пеленки и т.п.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #46 : 21 Августа, 2012, 11:41:43 am »
я бы юнидокс пока оставила. дней до 10 так точно. 6 еще не показатель.


Извините, что начинаю спорить, но 6 дней - еще какой показатель. От эффективного антибиотика хрюки должны исчезнуть максимум на третий-четвертый день, а от очень эффективного вообще за день. Для динамики рентгена при пневмонии конечно этого времени не достаточно, но для излечения ринита более чем.
Тем более, что комбинация бактериостатического (юнидокс) антибиотика с бактерицидным (байтрил) в принципе неудачная, они могут снижать эффект друг друга.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #47 : 21 Августа, 2012, 12:30:35 pm »
Извините, что начинаю спорить, но 6 дней - еще какой показатель. От эффективного антибиотика хрюки должны исчезнуть максимум на третий-четвертый день, а от очень эффективного вообще за день. Для динамики рентгена при пневмонии конечно этого времени не достаточно, но для излечения ринита более чем.
Тем более, что комбинация бактериостатического (юнидокс) антибиотика с бактерицидным (байтрил) в принципе неудачная, они могут снижать эффект друг друга.
Споры хозяев путают. )

На таблетках эффект видно всегда позже, чем на уколах. Потому что мы нарушаем оболочку таблетки и невозможно высчитывать точные дозы.
К тому же, эффект не всегда слышно. Вот если делать рентген спустя неделю и сравнивать, будет показательно. А звуки, услышанные ухом, это вообще ни о чем, к сожалению. Их можно убрать фуриком и гормонами, например, но это ни о чем не будет говорить. Я просто, как пример.
Хозяйка же не слышит, изменялось ли само дыхание. Каким было, какое сейчас. Респираторные звуки вообще могут быть сердечными, отсюда и необходимость рентгена, оценить легкие и понять, что дает звуки.
Бросать антибиотики, перебирая курсы по несколько дней, куда более опасно, чем комбинировать докс и байтрил.
Ну и если уже зашел разговор о бактериостатиках и бактериофагах, то докс это бактериостатик. Соответственно, препятствует только размножению бактерий. Картина крови у крысы неизвестна, соответственно, неизвестен иммунный статус. А если там вторичный иммунодефицит (тем более, еще и онко растет), то и неудивительно, что быстрого и видимого эффекта на доксициклине нету. Но это не означает, что он не работает. Комбинация докса и байтрила считается классической и применяется в лечении грызунов. В условиях отсутствия нормальной диагностики и ветов, не вижу практического смысла прыгать по разным аб. Хотя бы до наличия рентген-снимков.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #48 : 21 Августа, 2012, 12:33:30 pm »
Споры хозяев путают. )

На таблетках эффект видно всегда позже, чем на уколах. Потому что мы нарушаем оболочку таблетки и невозможно высчитывать точные дозы.


к тому же смешиваем их с едой, что тоже несколько снижает эффективность

Добавлено 21 Августа, 2012, 12:34:51 pm

Тем более, что комбинация бактериостатического (юнидокс) антибиотика с бактерицидным (байтрил) в принципе неудачная, они могут снижать эффект друг друга.

это не всегда так.
к тому же комбинация байтрил+доксициклин уже многократно проверена многими крысоводами. это - рабочая комбинация. довольно удачная.

была бы неудачная, тут было бы указано про это: http://antibiotic.ru/ab/drug_interactions.shtml
тетрациклины нельзя сочетать с цефалоспоринами и пеннициллинами из-за антагонизма. а с фторхинолонами - допустимо
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2012, 12:37:25 pm от runa »
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн MetalWoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Мои любимые мордашки. Всеми лапками в моем сердце.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #49 : 21 Августа, 2012, 12:52:30 pm »
Да, в человеческий травмпункт я сама ездила с ней. НУ видимо, разговоры за спиной, у меня плохо получаются. ... Я на прямую подошла, спросила. Мне отказали, намеков на варианты не было.  Сегодня решу финансовые проблемы и завтра повезу ее в ту платную ветеринарку. Все равно необходимо консультироваться по онкологии теперь.  Оперировать в той, куда я водила ее изначально смысла не вижу, раз с лечением такая морока пошла. Да и там в удалении опухли к тому же, отказали, настояв на том, что надобности в операции нет, так как она ее расчешет сразу, как только от наркоза отойдет.

Наполнитель у меня изначально гранулированный листовой, девочку отсадила от остальных. Сейчас у нее тряпочки или салфетки на подмену, когда тряпочки в стирке. (стираю хозяйственным мылом, без запаха) . Больную крысу посчитала нужным отсадить, потому что ее состояние хуже, хотя мне сказали, что надобности в карантине нет. Мне так спокойнее. Остальные девочки под наблюдением, пока жалоб на них нет. Чихов больше не слышу с их стороны.  Эхинацея у всех всю неделю (само собой, каждый день свежая). Девочки на том же наполнителе, что и были, кушают и пьют все нормально. Стул у всех тоже нормальный. Ну это я на всякий пожарный.  Байтрил нам привезут вечером. Сегодня начну ставить ей уколы. Или подождать до завтра, до приема врача?

Добавлено 21 Августа, 2012, 12:58:01 pm
Так, теперь вы меня совсем запутали..... Что мне ей давать? юнидокс я продолжаю ей давать? плюс по 0,1 байтрила? все по два раза в день? Или юнидокс прекращаю, и делаю только уколы?   байтрил смешивать с физ р-м? или его отдельно ставить?  Что еще необходимо купить из необходимых лекарств сейчас?
мои крысодевки:
Невсебешка, Гренка и Плюшка. Года этим девчонкам еще нет.

Навсегда в моем сердце...
Мышель, суровая челябинская девочка -03.11.09 - 09.08.11
Шмыга, умница-хозяюшка -11.11.10 - 11.04.12
Беляшенька,ласковая малышка -11.11.10 - 29.03.13
Пончета, моя любимая блондиночка -16.04.13

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #50 : 21 Августа, 2012, 13:06:31 pm »
Попробуйте давать юнидокс и колоть байтрил. Все по 2 раза в день. Байтрил 2,5% нужно разводить физраствором до 1 мл, чтобы колоть подшкирочно. От неразведенного будут некрозы.
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн MetalWoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Мои любимые мордашки. Всеми лапками в моем сердце.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #51 : 21 Августа, 2012, 13:27:47 pm »
Значит, еще нужно докупить физ-р-р. Хорошо.
мои крысодевки:
Невсебешка, Гренка и Плюшка. Года этим девчонкам еще нет.

Навсегда в моем сердце...
Мышель, суровая челябинская девочка -03.11.09 - 09.08.11
Шмыга, умница-хозяюшка -11.11.10 - 11.04.12
Беляшенька,ласковая малышка -11.11.10 - 29.03.13
Пончета, моя любимая блондиночка -16.04.13

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #52 : 21 Августа, 2012, 14:15:43 pm »
На таблетках эффект видно всегда позже, чем на уколах. Потому что мы нарушаем оболочку таблетки и невозможно высчитывать точные дозы.
К тому же, эффект не всегда слышно. Вот если делать рентген спустя неделю и сравнивать, будет показательно. А звуки, услышанные ухом, это вообще ни о чем, к сожалению. Их можно убрать фуриком и гормонами, например, но это ни о чем не будет говорить. Я просто, как пример.
Хозяйка же не слышит, изменялось ли само дыхание. Каким было, какое сейчас. Респираторные звуки вообще могут быть сердечными, отсюда и необходимость рентгена, оценить легкие и понять, что дает звуки.
Бросать антибиотики, перебирая курсы по несколько дней, куда более опасно, чем комбинировать докс и байтрил.
Ну и если уже зашел разговор о бактериостатиках и бактериофагах, то докс это бактериостатик. Соответственно, препятствует только размножению бактерий. Картина крови у крысы неизвестна, соответственно, неизвестен иммунный статус. А если там вторичный иммунодефицит (тем более, еще и онко растет), то и неудивительно, что быстрого и видимого эффекта на доксициклине нету. Но это не означает, что он не работает. Комбинация докса и байтрила считается классической и применяется в лечении грызунов. В условиях отсутствия нормальной диагностики и ветов, не вижу практического смысла прыгать по разным аб. Хотя бы до наличия рентген-снимков.

Я не согласна. Это означает что он именно не работает. Но так как споры действительно путают хозяев, не буду усложнять и разбирать подробно. Думаю, если оставить юнидокс, вреда будет меньше, чем если мы тут все окончательно запутаем.

Оффлайн MetalWoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Мои любимые мордашки. Всеми лапками в моем сердце.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #53 : 21 Августа, 2012, 14:39:35 pm »
Дорогие форумчане.... :( подскажите пожалуйста. :( Получается она у меня уже больше недели на антибиотиках. Сначала, тех что кололи в ветеринарке, затем юнидокс. Сейчас к нему добавится байтрил.... Или только байтрил, если юнидокс все таки отменять. .... Не страшно два антибиотика сразу? Скажите, это не вредно для ее организма? Понимаю, что болезнь в любом случае вреднее. Но хочется именно вылечить, еще сильнее не навредив..... Не нужно ли чем-то дополнительно поддерживать? Может витамины давать-колоть? или что-то добавить в еду, дневной рацион как-то разнообразить? Чем ее лучше сейчас кормить? Лекарство я ей даю с творожком. Иначе она не принимает таблетки. Можно ли их вообще с молочкой давать? Основной рацион  у нее сушка "Зверюшки".  Давала молочную кашу рисовую. Без соли и сахара, конечно же.  Ну и фрукты или овощи свежие даю.
мои крысодевки:
Невсебешка, Гренка и Плюшка. Года этим девчонкам еще нет.

Навсегда в моем сердце...
Мышель, суровая челябинская девочка -03.11.09 - 09.08.11
Шмыга, умница-хозяюшка -11.11.10 - 11.04.12
Беляшенька,ласковая малышка -11.11.10 - 29.03.13
Пончета, моя любимая блондиночка -16.04.13

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #54 : 21 Августа, 2012, 14:51:10 pm »
Юнидокс с молочкой не работает...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн MetalWoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Мои любимые мордашки. Всеми лапками в моем сердце.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #55 : 21 Августа, 2012, 14:58:26 pm »
Вот оно что... Ну теперь все понятно.... Я не знала.  :wall: Получается, все зря.  :rat03: Капец..... Как дальше быть?  Давать ей юнидокс без байтрила? с чем его можно мешать? или все таки переводить на байтрил?
мои крысодевки:
Невсебешка, Гренка и Плюшка. Года этим девчонкам еще нет.

Навсегда в моем сердце...
Мышель, суровая челябинская девочка -03.11.09 - 09.08.11
Шмыга, умница-хозяюшка -11.11.10 - 11.04.12
Беляшенька,ласковая малышка -11.11.10 - 29.03.13
Пончета, моя любимая блондиночка -16.04.13

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #56 : 21 Августа, 2012, 15:02:07 pm »
Мешайте с мясным детским питанием.
Насчёт подключать или нет байтрил точно сказать не могу.Наверно таки надо...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #57 : 21 Августа, 2012, 16:48:59 pm »
Ну, не знаю... На моих работает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MetalWoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Мои любимые мордашки. Всеми лапками в моем сердце.
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #58 : 21 Августа, 2012, 17:31:21 pm »
Ну, не знаю... На моих работает.
Что? когда юнидокс с творогом смешиваете? я просто вообще не знаю, как он должен действовать. И что с молочными продуктами нельзя мешать, тоже не знала.... Понятное дело, что должен убирать симптомы простуды. Я даю его, а изменений не ощущаю. А оказалось, что с молочкой нельзя было.
мои крысодевки:
Невсебешка, Гренка и Плюшка. Года этим девчонкам еще нет.

Навсегда в моем сердце...
Мышель, суровая челябинская девочка -03.11.09 - 09.08.11
Шмыга, умница-хозяюшка -11.11.10 - 11.04.12
Беляшенька,ласковая малышка -11.11.10 - 29.03.13
Пончета, моя любимая блондиночка -16.04.13

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Лихорадка после уколов
« Ответ #59 : 21 Августа, 2012, 17:38:37 pm »
Ну не то что бы прям вот нельзя...Молоко как бы,не подберу никак слово,нейтрализует что ли.Вообще а/б не рекомендуют с молочными продуктами давать.
Кто как измудряется.Попробуйте на печеньку капнуть водички и сделать из него типа теста и в маленькую лепёшечку этого теста дозу закатайте.С мясным пюре смешайте.Вы же лучше знаете что ваша крыса съест с большим удовольствием,что она больше всего любит.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥