Автор Тема: Увеличена селезенка  (Прочитано 14371 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #45 : 23 Августа, 2012, 16:50:47 pm »
Тут нет неправильного. Просто надо выбрать, решить. И никто не подскажет, как правильно... Каждый сделал бы по-своему. А если оба решения с плохим концом, то себя обвинять всё равно будешь, что бы не выбрала. :(

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #46 : 23 Августа, 2012, 16:55:52 pm »
Я с одной стороны так не хочу её оперировать, она так перепугалась, когда я сегодня отдала её доктору, да и внутри меня теплится вера, что она ещё поправится или хотя бы это остановится, и всё будет хорошо. Но с другой, я думаю, что, наверное, вряд ли эта бяка сама собой излечится, а крыске явно не очень хорошо чувствуется, она как будто резко постарела, и я думаю, а как будет лучше для неё - вот так вот прожить сколько еще проживется или пойти на операцию с риском больше не жить... Вот бы они говорить умели...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #47 : 23 Августа, 2012, 17:05:17 pm »
Тут надо ещё смотреть, насколько крысе плохо. Если сильно - значит конечно лучше оперировать. А если вполне сносно и просто слабость - тогда можно и без операции пожить.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #48 : 23 Августа, 2012, 17:10:58 pm »
Да не очень плохо, как слышит, что что-то вкусненькое несут, сразу "Дай". Сейчас у нее и лапка еще болит, может, поэтому немного хуже стало.

Кто-нибудь, скажите, продолжать ли колоть крысе Байтрил?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #49 : 23 Августа, 2012, 17:11:44 pm »
Ну, лапка болит от уколов и от попытки взять кровь.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #50 : 23 Августа, 2012, 17:12:25 pm »
Кто-нибудь, скажите, продолжать ли колоть крысе Байтрил?
Да, продолжать.
Нужно проколоть полный курс, недели две.
Иначе, если бросить, то имеющаяся инфекция останется недобитой... а шансы на то, что инфекция имеется - высокие. Лучше не рисковать.
6 крысавиц и 2 крысавца

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #51 : 23 Августа, 2012, 17:13:44 pm »
Владюша, да, от этого.

Nail, хорошо, спасибо.

Добавлено 23 Августа, 2012, 17:17:20 pm
Вчера неудачно набирала Байтрил, только что сходила посмотрела - не хватит на 2 недели. Может, кто-нибудь знает, где на разлив его продают?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #52 : 23 Августа, 2012, 17:19:31 pm »
Alasta, приезжай, бесплатно наберу.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #53 : 23 Августа, 2012, 18:33:43 pm »
И у меня Байтрил есть, если что....
По сути, может так получиться, что операция- это хотя бы какой-то шанс, а без неё времени у неё осталось мало. В любом случае надо по состоянию смотреть, насколько её это мучает...
Танюшке Ломоносов тоже говорил, что операция рискованная, могло показаться, что даже отговаривал... Он никогда в этом плане не советует ничего, только хозяину решать. У Танюшки выбора не было- крысу было больно, она это видела. Либо рискнуть , либо дать дожить, но с болями.  :(

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #54 : 23 Августа, 2012, 18:46:18 pm »
По сути, может так получиться, что операция- это хотя бы какой-то шанс, а без неё времени у неё осталось мало.

А с другой стороны может получиться так, что без операции она могла бы прожить ещё не одну неделю/месяц, а проживёт день-два. :( Тут очень сложно решить... И любое решение будет правильным.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #55 : 23 Августа, 2012, 20:34:27 pm »
А какие проявления болезненности у крыс? Она вялая немного, спать почти всегда ложится, но я могу сказать, что и другие сейчас не на много меньше спят и попискивает иногда в гамаке, когда по ней кто-то ходит, но я думаю, это или просто так, или оттого, что по лапке ходят. Хотя она, наверное, и ночью спит в отличие от остальных. Глазки порфиринят и слезятся. Мне вообще кажется, что я ей этими разъездами и приёмами врачей только навредила. Она немного получше была до поезда в Альфа Вет, а после сегодняшних попыток взять кровь ещё больше поплохело.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #56 : 23 Августа, 2012, 20:36:20 pm »
Если крысе больно - конкретный скрежет зубками.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #57 : 23 Августа, 2012, 20:37:51 pm »
А когда она это делает, если я чешу за ушком - это другое?

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #58 : 23 Августа, 2012, 20:58:39 pm »
Танюшкин крыс не скрежетал вроде, но покусывал руки, когда к нему дотрагивались, чего раньше не делал, стал беспокойным. В любом случае видно, что крысу плохо.
А с другой стороны может получиться так, что без операции она могла бы прожить ещё не одну неделю/месяц, а проживёт день-два.
Кто его знает, как лучше. В глобальном смысле месяц- это ничто по сравнению с вечностью и для нас и для них. Если знаешь, что крыса обречена (болезнь неизлечима), то остаётся только сделать всё возможное, чтобы она не страдала.
Страдает или нет- виднее только хозяину, тому, кто рядом.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #59 : 23 Августа, 2012, 21:17:48 pm »
А когда она это делает, если я чешу за ушком - это другое?

Другое. :)

Да, сложно решить... Невозможно сказать, что лучше для крысы - умереть сразу или пожить месяц-другой с болезнью. Но мне лично кажется, что лучше второе...