Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87540 раз)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Если кому-то нервов не жалко, можете сходить почитать, тут темка, человек спрашивает у бывалых змееводов, какую бы змею ему завести (как раз в это время его и можно было убедить в чём угодно, весь был в сомнениях), спрашивает о кормлении и говорит, что ему жалко крыс. Ему популярно объясняют, почему живой корм нужен, именно живой, а не замороженный , о заменителях даже речи нет, и заодно дают советы, как бороться с муками совести. Просто интересно, это взгляд с другой стороны. Мы обсуждаем здесь, там- они. Просто судите сами, насколько реально изменить ситуацию, призвать их кормить чем-то иным. Картинок страшных на страницах нет.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11683.45   страница с 4-по 6 самое  существенное.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2012, 17:26:25 pm от Befana »

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Почитала. Ну вот интересно, что в каждом втором посте - осуждение "издевательств над животными"...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Хаска

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Удалено по причине оффтопа.  Прошу вернуться к теме разговора.
С крысой по жизни!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Напоминаю! Может кто нибудь подумает над эмблемой акции? Найдутся среди нас художники?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Оль, а вот, глянь внизу страницы.
http://ratforum.ru/index.php/topic,6714.915.html
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Глеб Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, господа.
Как представитель МКТ MyReptile выскажу своё мнение насчёт вашей инициативы, если оно вам интересно.
Существует условно три категории рептилееводов, хотя там не только рептилии. Первая - те, кто по тем или иным соображениям содержат животных не питающихся грызунами (кстати, таких животных не 80%, как выше прозвучало, а скорее 99%). Вторая - те, у которых всё-таки есть те, кто питается грызунами, но при этом они испытывают муки совести (такой мазохизм, честно говоря, мне не сильно понятен). И третья, как правило это зелёные юнцы, которые просто не понимают, что кормление грызунами - суть самое, что не на есть живодёрство. Соответственно воздействовать на первых необходимости нет, на вторых воздействовать смысла тоже нет, ибо им итак всё понятно; а на третьих тоже - дерево, ибо :)). Может быть как-нибудь с возрастом и начнут во что-то врубаться. В то-же время рекомендовать чем кого кормить, это тоже абсурд, имхо. Насчёт кормления грузунами я уже всем весь мозг проел; есть-ли от этого какие-то сдвиги?.... скорее всего нет. А вас они вообще слушать не будут, наиболее вероятно это будет сочтено за очередной наезд.
Однако, думаю, что проблему вы сильно преувеличиваете; несчастных крысиков намного больше совсем по другим причинам.
Идея кого-то отговорить от приобретения змеи вплане возможных психологических проблем последующего кормления тоже не имеет смысла. Там другая специфика. Когда я беру себе мышку, я держу её до конца, ибо друзей не предают, да и пристроить совсем не просто (второстепенно), а если рептилия чем-то не устроила - её продать пять секунд и безо всякого угрызения совести, она-же не дружит. Такое часто бывает.
Что касается Зоопалитры. Эта выставка для нас не имеет большого значения, ибо их и без этого полно. А reptile.ru, кстати, там вообще не участвует и никогда не участвовал.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Глеб Орлов, как представитель рептилиеводов, считаете ли вы этичным нахождение на одной площадке декоративных грызунов и хищных змей, в чей рацион входят мыши и крысы? Много ли потеряют организаторы, не допуская к участию эти несколько видов змей?

И правда ли, что многие ответственные рептилиеводы не приветствуют активную популяризацию рептилий, поскольку звери это сложные в содержании и в неопытных руках "не живут, а медленно умирают"(с) ?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Глеб Орлов, а если не отговаривать людей держать рептилий, а обьяснять, какую выбрать, чтобы не пришлось кормить грызунами - это имеет смысл?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Глеб Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Neutrum, сразу оговорюсь, у меня нет никаких змей и никогда не будет.
Насчёт этичности. Не очень мне понятен этот вопрос, да и изначально эта истерика мне была довольно-таки странна. Они не на одной площадке всё-таки находятся, а в разных помещениях. Но да, разве, что в один и тот-же день. Да и змей-то там две калеки :). Гораздо больше других разновидностей экзотов. Организаторы от отсутствия их ничего не потеряют, но суть не в этом. Просто кто-то очень сильно, в своё время, начал возбухать по этому поводу и организаторы послали их к чёрту. Хотя, думаю, можно было договориться, и рептилиеводы с большой степенью вероятности пошли-бы на встречу, потому-что и они-бы от этого тоже не сильно-бы потеряли.

Популяризация рептилий. Тут выскажу только своё мнение. Крысы - друзья, рептилии - не друзья. Если умирает крысик-друг - это трагедия, если рептилия - досадно конечно, но крокодиловых слёз едва-ли кто-то будет лить, в этом есть некоторая ассиметрия. Ответственные рептилееводы, может быть и не приветствуют, не знаю. Но там больше бизнеса, чем в грызуноводстве. Я понимаю - отдать кому-то крысика и беспокоиться о его судьбе, и не понимаю что-бы отдать кому-то змейку и так-же беспокоиться, имхо маловероятно.

Мышка, да вообще всяческих маленьких ящерок типа гекконов-то больше всего и берут. Они не питаются грызунами :)). Но вообще посетителям не тематических выставок что-то объяснять... не знаю, они такие тупые бывают, что аж диву даёшся :).

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Просто кто-то очень сильно, в своё время, начал возбухать по этому поводу и организаторы послали их к чёрту. Хотя, думаю, можно было договориться
Я тоже так считаю, истерики в принципе никогда ни к чему хорошему не приводили.
Но сейчас мы имеем то, что имеем, и очень хочется прийти к какому-то консенсусу. Ибо в печенках уже стоит этот раздрай между крысоводами.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
То есть, что касаемо собственно акции, остаётся то, к чему мы и сами пришли - она направлена на разьяснение людям, что крыса не "фу, гадость", а друг и домашний любимец.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Глеб, большое спасибо за консультацию.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Хаска

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Давайте тогда первый пост сократим. Стратегию можно убрать. И читать будет проще ))) А заниматься будем конкретно пропагандой крысоводства.
С крысой по жизни!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Сейчас сделаю.))) Пост сократила и изменила.
А может быть действительно, поговорить с Аленой, попросить убрать крупных змей с выставки? Их и так там пара штук. Хотя на выставке участвуют не Рептайл.ру, а Майрептайл.ру. А это совсем другой форум с другими участниками, и Глеб Орлов с ними не разговаривал, может быть, для них эта выставка полезна и они многое потеряют от неучастия.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2012, 21:15:25 pm от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...