Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87582 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Элли, а вообще есть варианты, чем кормить, кроме крыс? Альтернатива? Цыплята, перепела?
Мне кажется, вряд ли много змей, отловленных в дикой природе... Правда, тут я не в теме.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Готовая замороженная крысятина мало чем отличается от говядины, свиннины, курицы, или пельменей.

вы готовы _своих_ зверей отдать, чтобы из них сделали "замороженную крысятину"? или не мое, не жалко?
замороженная крысятина когда-то была живой. такой же как те, кто живет у вас дома.

извините, но на форуме КРЫСОВОДОВ такое читать просто мерзко.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
runa, для начала надо научиться читать внимательно! Я писала не о своём отношении к данному виду корма, а с точки зрения, человека, кормящего крысами.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
может быть и надо читать внимательнее...
или, может, надо писать более внятно? чтобы не было разночтений и недопониманий
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
а если рассматривать это как аргумент человека-рептилиевода, то это тупик.
ну сменят живых крыс на замороженных. а не все ли равно, где этих крыс убьют? и в чем тогда смысл акции?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ален, конструктивная критика - это хорошо, но а предложения? А то как-то получается, что это глупо, то читать противно, там недостаточно четко сформулировано - и? Чем можно помочь кормовым крысам? А то покупать их нельзя, выставку в игнор, акция смысла не имеет - а что тогда имеет? Я не в плане наезда, просто, может, есть варианты, до которых пока никто не додумался, так и давайте вместе думать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Элли, а вообще есть варианты, чем кормить, кроме крыс? Альтернатива? Цыплята, перепела?
Мне кажется, вряд ли много змей, отловленных в дикой природе... Правда, тут я не в теме.

Для змеи есть понятие КО - Кормовой Объект. От размера и вида змеи зависит её КО.

Есть змеи - амфиофаги, т.е. те, которые едят исключительно амфибий. Их размер позволяет есть лягушек и головастиков. И они едят только амфибий. Теплокровные в ихуеву диету не входят. В качестве примера - уж обыкновенный. Но. Одно дело уж-природник, который жрёт "с пола". И совершенно другое - разведенец, выращенный в чистом терре с ослабленной иммункой. Дай такому прудовую лягушку - помрёт с отравления. А возьмём не ужа.... Ну к примеру какую-нить редкую морфу Региуса. Она стоит как небольшой чугунный мост. Никто не станет рисковать кормить её КО, который ей не подходит. А подходит ей - именно крыса. В случае с разведённой морфой - в лучшем случае - заморозкой.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
я разве говорила, что нельзя покупать?
я говорила, что я это не одобряю. но нельзя - это запрет. а как я могу что-либо запретить постороннему взрослому человеку?

ну а как в европе в некоторых странах запретили купировать уши и хвосты собакам? законодательно. причем насколько я понимаю, даже не все собачники это поддерживают. но якобы негуманно, вот и приняли...
кроме как лоббировать изменения в законодательстве _кардинально_ ничего не изменить. поэтому все остальное - это так... видимость деятельности. но если кому-то в кайф, то кто запретит-то?

Добавлено 15 Октября, 2012, 00:47:41 am
Для змеи есть понятие КО - Кормовой Объект. От размера и вида змеи зависит её КО.

Есть змеи - амфиофаги, т.е. те, которые едят исключительно амфибий. Их размер позволяет есть лягушек и головастиков. И они едят только амфибий. Теплокровные в ихуеву диету не входят. В качестве примера - уж обыкновенный. Но. Одно дело уж-природник, который жрёт "с пола". И совершенно другое - разведенец, выращенный в чистом терре с ослабленной иммункой. Дай такому прудовую лягушку - помрёт с отравления. А возьмём не ужа.... Ну к примеру какую-нить редкую морфу Региуса. Она стоит как небольшой чугунный мост. Никто не станет рисковать кормить её КО, который ей не подходит. А подходит ей - именно крыса. В случае с разведённой морфой - в лучшем случае - заморозкой.

вот я это стрелке и говорила. что кто и так не кормит крысами, тому акция не нужна. а кто кормит, тот вряд ли будет рисковать и менять корм. змеи это же не всеядные крысы, которые легко приспосабливаются к разным рационам. 

поэтому надо все же определить цели акции. для кого? для чего? чего добиться ею хотите?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
вот я это стрелке и говорила. что кто и так не кормит крысами, тому акция не нужна. а кто кормит, тот вряд ли будет рисковать и менять корм. змеи это же не всеядные крысы, которые легко приспосабливаются к разным рационам. 

поэтому надо все же определить цели акции. для кого? для чего? чего добиться ею хотите?
А вот с этим я, пожалуй, не соглашусь.  Змеи не единственные животные, для кого крыса является КО. Некоторые виды ящериц, черепах, ежей, сов и пр.(список может быть очень большим) кормят именно крысятами. Всё потому, что в природе мыши и крысы стоят в самом низу пищевой цепочки. Так вот, пару лет назад я сама читала на Рептайле, как человек готовил для варана котлеты из курятины (Да! Курица всё-таки пострадала.), добавляя в фарш и кости перемолотые, и что-то там ещё необходимое, уже точно не помню рецепт. Варан схавал котлету, одна крысиная жизнь была спасена. Так что, если акцию направить именно в русле "крыса - друг, а не корм", может быть альтернатива в питании некоторых рептилий и найдётся. Но для этого надо общаться! Не скандалить, не взывать к совести и жалости, не давать нелепых советов, не зная сути вопроса, а спокойно беседовать.
Отвечаю на поставленные Руной вопросы. Цель акции - показать, что крыса достойный компаньон и друг. Для кого - для всех, кто услышит. Добиться - чтобы крыс воспринимали не только как КО, и при возможности исключили из рациона. Ну, и если получится, чтобы крысоводов воспринимали не как истеричных психопатов, а как достойных оппонентов.
Попробовать-то можно! ;)
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
А возьмём не ужа.... Ну к примеру какую-нить редкую морфу Региуса.
А много ли их таких? Тех, кому будут скармливать крысу, поскольку альтернатив нет?
Какие виды содержат, разводят и продают "обывателям" чаще всего? Чем они питаются и, если их предпочтительный КО - крыса, возможны ли альтернативы?

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Ален, конструктивная критика - это хорошо, но а предложения? А то как-то получается, что это глупо, то читать противно, там недостаточно четко сформулировано - и? Чем можно помочь кормовым крысам? А то покупать их нельзя, выставку в игнор, акция смысла не имеет - а что тогда имеет? Я не в плане наезда, просто, может, есть варианты, до которых пока никто не додумался, так и давайте вместе думать.
+ оччччччччччень много!!!!

Добавлено 15 Октября, 2012, 10:53:40 am
а мне кажется, что помимо историй о спасённых "кормовых" крысах нужно искать истории рептилиеводов кормящих своих питомцев альтернативным кормом(как в случае с вараном и куриной котлетой) и печатать и их тоже!


Добавлено 15 Октября, 2012, 10:57:03 am
и опять же читая посты о том, что "всё плохо, всё бессмысленно, всё бесполезно и т.д. и т.п.", опять вспоминаю свой любимый анекдот:
.... едет мужик в автобусе под рождество, за спиной у него появляется ангел и прислушивается к мыслям мужика: " ...жена гадина! тёща сука! дети уроды! начальник козёл! работа дрянь! денег нет! жизнь говно!"
...ангел записывает всё это в блокнотик и удивлённо отмечает: "ну, почему у людей такие странные желания на Рождество?!"
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2012, 11:16:17 am от Тигра c Планеты Крыс »
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Народ, рассказы классные, слезы на глаза наворачиваются, но что мы с ними планируем делать? В стенгазету? Э... а читать будут? Вот честно говорю, я даже нашу клубную газету целиком не просматриваю, хотя торчу на выставке весь день. А люди, приехавшие на несколько часов, которые хотят за это время все успеть посмотреть и крысами не слишком интересуются, тем более сомнительно, что станут читать такие большие тексты.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Можно под стенгазетой листовки разместить с тем же содержанием, кого заинтересует, тот возьмет с собой и потом почитает. Я тоже редко стенгазеты полность прочитываю, а вот газеты и листовки беру и читаю.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
А вот с этим я, пожалуй, не соглашусь.  Змеи не единственные животные, для кого крыса является КО. Некоторые виды ящериц, черепах, ежей, сов и пр.(список может быть очень большим) кормят именно крысятами.

и пауки, и хори, и еще много кто, да. и далеко не всем из них можно заменить грызунов в рационе на что-то другое.
а даже если можно... те, кому удобно скормить одного крысенка, не будут заморачиваться и скармливать вместо него десятки насекомых.
к тому же я еще не забыла странную лояльность администрации бума к человеку, который спокойно кормит своих ежей десятками грызунов. при том, что альтернатива есть. ежи все же насекомоядные в первую очередь.

так что зачем далеко ходить. вот есть бум. есть известный пользователь бума, для которого крысы вполне себе ко, при том, что она и сама их когда-то держала, вроде бы любила и переживала из-за них, и лечила (привет стрелке, любовь к отдельным крысам не влияет на скармливание других крыс). добейтесь результатов хотя бы в этом одном случае. 
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ален, ну вот мне просто непонятна позиция - это неэффективно, то плохо, это бессмысленно. А что имеет смысл тогда, какие действия? Сказать - все равно ничего не сделаете, крысам как кормили, так и будут (что, в сущности, недалеко от правды, но  ведь никто и не говорил, что данная акция станет переворотом в сознании всех рептильщиков), забейте вы на кормовых крыс, игнорируйте - и все? Кто там чем на БУМе кормил ежей, почему администрация это одобряла, я не знаю, и мне непонятно это "давайте вон разберитесь, добейтесь результатов, а я на вас посмотрю". Что тогда конструктивно? Вообще не пытаться донести хоть до кого-то мысль, что крыса - это домашний любимец? заигнорить само существование кормовых, все равно они есть и будут, проводить акции - бессмысленно, покупать - аморально, ну а что тогда "смысленно" и морально?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz