Автор Тема: Агитационные материалы  (Прочитано 11214 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Агитационные материалы
« : 17 Октября, 2012, 19:24:00 pm »
В эту тему давайте будем помещать ссылки на любую агитационную продукцию, которая может пригодиться на выставках
 Сюда же я скопирую рассказы и фото из темы акции, чтобы не искать по всем страницам. Обсуждений тут не надо! Только материалы!

Название :
     
 Крыса не корм
 Крыса не игрушка
 КРЫСА - ДРУГ!

Стихотворение - девиз:

я не корм и не игрушка,
дружелюбная зверюшка.
не забава, не еда,
верный друг твой навсегда


Фото, которые можно использовать:



Рассказы.
Шуша:
 Работала я тогда в зоопарке и однажды на кухне у нас появились крысята. Как выяснилось, нашему зооинженеру начальница соседнего отдела пожаловалась, что она не может крысами кормить - рука не поднимается. И Мишатка ей предложил поменяться с нами на мышей.
Смотрим мы, значит, на этих зверят и подтормаживаем... Первой из бокса на свет божий извлекли Шушкину сестру Крысу со словами: "О, крыса! Прикольная! Пусть у меня живет, у меня такой нет". Крыса Крыса оказалась зверем на редкость умным. Особенно прекрасен был рассказ ее (уже другой) хозяйки про то, что Крыса научилась выходить из клетки и запирать за собой дверь. А потом возвращаться в клетку и запирать дверь обратно.
Шушку наша зоотехник вытащила следующей и начала тискать. Мне тоже захотелось погладить зверька. Ребенок, попав ко мне в руки, тут же начал лизать пальцы и даже не думал никуда убегать. Сначала предложение забрать мышу себе я отвергала (Ну, как же - дома злая маман, она против живности!). Но, поработав пару часов с ласковым доверчивым крысенком на плече, я осознала, что, кажется, у меня будет крыса. 
Первые несколько месяцев мы с Шушенью почти не расставались - она ездила со мной на работу и к моему тогдашнему мужчине (с истории про то, как он с помощью Шуши исцелился от крысофобии, начинается мой дневничок). Крысь мне полностью доверяла, испугавшись, ныряла за пазуху, спала у меня под боком, перебирала волосы и всячески ухаживала (отгрызала заусенцы, отдирала пластыри и выщипывала волоски (все же знают, что люди должны быть лысые!). Повзрослев, барышня научилась кусать чужих, но эту деталь, думаю, можно опустить. 
Шушень всегда встречала меня, когда я возвращалась домой, и просилась на ручки. Любила слушать гитару. Ооочень любила бесцеремонно отбирать у нас еду. В общем, правильная была крыса. 
Шушка всю жизнь много болела и постоянно лечилась, однако она умудрилась целый год бороться с плоскоклеточным раком железы Зимбала, став "любимой крысой" Польшковой (изначальный прогноз был месяц, в лучшем, крайне маловероятном, случае - четыре).

Ёжик:
Ежик — не первая моя крыса, попавшая в наш дом из кормового бокса. Но мне хочется рассказать именно о нем.
До появления Ежика у нас жило уже 17 крыс. Как-то знакомые, видимо, решив надо мной подшутить, сообщили, что рядом с моим домом, в выставочном центре, раз в месяц проводится ярмарка животных, на которой, кроме всего прочего, продаются корма. Я запаслась сумками и побежала затариваться едой для стаи, прихватив с собой дочку в качестве дополнительной тягловой силы.
Почему-то меня не насторожил даже плакат с названием ярмарки («Экзо-эко») и нарисованной на нем змеей.
Ярмарка проходила в огромном двухуровневом павильоне. И, в общем и целом, меня не слишком обманули — продавали на ней действительно как животных (в основном, террариумных), так и корма. Только в качестве корма продавали крыс. Маленькие крысята, сваленные грудами в ящики для овощей на прилавках оптовых продавцов, пищали, шевелились и умирали на глазах покупателей, которым их набирали, как семечки на рынке, железным совком в пластмассовые коробочки. У тех, кто торговал в розницу, на прилавках стояли те же пластмассовые коробочки или банки, в которых были кормящие крысы с малышами. Малышей продавали по одному, по двое тем, кому не нужно было большое количество корма, а потом продавали и саму маму.
На одном из столов мы увидели крохотную клетку с фаззами — лысыми крысятами примерно трехнедельного возраста. Сверху на ней стояла клетка, размерами смахивающая на переноску для хомячка, практически доверху забитая взрослыми крысами. Забитая — в буквальном смысле слова. Крысы в ней лежали слоями, внизу мертвые, повыше, там, где было еще немного воздуха — умирающие. Мы остановились перед этим прилавком, не в силах двинуться с места. Истолковав это как проявление интереса, торговка стала бойко нахваливать товар и предлагать нам малышей. Тогда я спросила ее, зачем на прилавок выставлены взрослые, продаются ли и они. Продавщица охотно объяснила, что продаются, но только на корм, потому что они уже старые, списанные с разведения и совершенно дикие. В это время из-под груды тел выбрался один из самцов и попытался дотянуться до решетки, чтобы подышать (в павильоне была температура, соответствующая, видимо, правилам содержания террариумных животных — жарко, душно и влажно, а над крысами вовсю горела настольная лампа), но упал и перестал двигаться.
Под влиянием мгновенного порыва я открыла клетку, несмотря на крики продавщицы о том, что крысы дикие и могут покусать, выхватила доходягу, крикнула дочке, чтобы она заплатила и ринулась в ближайший туалет за водой, приводить крыса в чувство подручными средствами.
Так у нас появился Ежик. С первой минуты он был совершенно ручным, ласковым и общительным зверем. Ежик умеет дружить с крысами и людьми, любит играть с детьми, носится по кваритре, как бешеный мяч и периодически забирается спать к дочке на подушку. Взрослая крыса, никогда в своей жизни не видевшая от людей ничего хорошего, поверила нам сразу же, полностью и безоговорочно.
Так как остальные крысы на момент появления Ежика были уже взрослыми, мы купили ему отдельную большую клетку и друга, чтобы он не скучал — ведь крысы, как и люди, тоскуют в одиночестве. Постепенно друзей у него стало больше, и в основном это были крысы все с той же ярмарки.
Сейчас у нас живет 30 крыс. Ни одна из них не кусается, все они ручные и ласковые, все прибегают, услышав свое имя, все они больше всего любят общаться с людьми. И почти все они — несостоявшийся корм. Для нас — любимцы, члены семьи. Они живут в просторных клетках, гуляют по квартире, валяются с нами на диване, когда мы смотрим телевизор, наперебой бегут встречать гостей, когда те приходят в дом, ездят на выставки и даже получают там награды — да, самые обыкновенные кормовые крысы ценой в три копейки. Но их цену нельзя измерить ни в деньгах, ни в длине родословных. Сейчас, когда я дописываю эту  статью, у меня на плече сидит Блошкин — наше последнее приобретение с ярмарки рептилий, двухмесячный малыш, забракованный, видимо, по причине некрасивой шерсти (на крысах разновидности дабл-рекс она растет неравномерно, клочьями), и выброшенный в кормовой ящик. За три недели, проведенные дома, Блошкин отъелся, освоился, обнаглел, а сегодня научился целоваться и хватает мое лицо ручками, пытается повернуть к себе и облизать.
А больше, собственно, ничего и не нужно для счастья. Ни ему, ни мне.

Терёшка:
Терешке не повезло вдвойне: во-первых, он оказался на Птичьем рынке. Крысят там продают в крохотных тесных аквариумах, в которые почти не проникает воздух, без еды и воды. Летом многие, так и не дождавшись «своего» покупателя, гибнут от жары, зимой — замерзают на морозе. Во-вторых, Терешка оказался на Птичьем рынке не в качестве товара, а в качестве обеда для продающегося на том же прилавке хорька.
Тут уж кому что выпадет. За кем-то придет хозяин, целенаправленно отправившийся на Птичку за питомцем — эти случаи редки, но чудеса часто и не случаются, и, тем не менее, это не мешает нам их ждать — так же, наверное, ждут появления этого самого хозяина тысячи маленьких крысят, выставленных на продажу. Кого-то могут купить спонтанно, умилившись маленькому пушистому зверьку. Тоже нечастое явление... Многих купят, и посадят в переноску, и увезут с шумной, грязной Птички домой — но дома будет ждать не новая клетка с гамаками и полной миской еды, а террариум с питоном.
Поэтому крысята знают, что день, когда их отвезут на Птичку, решит все. Либо произойдет чудо, либо в конце дня их ждет смерть.
Конечно, как и у людей, и у крысят далеко не последнюю роль играет внешность. Оно, конечно, «не родись красивым, а родись счастливым», но на самом деле красота иногда очень даже помогает обрести счастье. Поэтому рексики с кудрявой шерстью, дамбики со смешными круглыми ушками имеют чуть больше шансов на чудо. А Терешка оказался самым что ни на есть стандартом — уши «немодные», шерсть гладкая, окрас, в родословных обозначаемый как «русский голубой» на поверку — самый обыкновенный серенький. Поэтому, когда пришло время кормить хорька, торговка вытащила из кучи крысят именно Терешку. Не то, чтобы хорек нуждался именно в таком обеде, более того, консервы для хорьков, несомненно, понравились бы ему гораздо больше, да и пользы для здоровья тоже оказалось бы больше, но тут уж в дело вступает экономика — вырученных за Терешку денег никак не хватило бы на банку консервов для хорька.
Терешка был такой тощий, маленький, жалкий и неаппетитный, что хорек, видимо, призадумался, стоит ли его есть. Поэтому Терешка съежился в углу хорьковой клетки и ждал. Было понятно, что чуда не случилось — дверца клетки захлопнулась, и даже если бы к прилавку и забрел случайный посетитель — тот самый хозяин из крысиных фантазий — выбрать Терешку он уже не смог бы.
А чудо тем временем все-таки спешило на Птичку, причем совершенно «несказочным» образом — на электричке. Хотя, строго говоря, товаром Терешка быть уже перестал. На продажу было выставлено множество других крысят, а Терешка уже не продавался.
Но если чудо должно произойти, оно произойдет, причем часто — самым невообразимым способом. Хозяйка, хоть и была женщиной, выражаясь языком милицейских протоколов, не склонной к криминальной деятельности, улучив момент, открыла клетку хорька, выхватила Терешку и спрятала его в сумке.
Так Терешка и ехал домой, контрабандой. От скуки — ехать оказалось далеко — прогрыз дыры в подкладке. Но все когда-нибудь кончается, кончилась и Терешкина дорога домой. Хозяйка вынула его из окончательно испорченной сумки и понесла в ванную — вообще-то, крыс не купают, но Терешка был таким грязным, что его пришлось отмывать шампунем. После этого Терешка увидел комнату — в ней была огромная двухэтажная клетка, в которой в чем-то мягком (что такое гамак, Терешка еще не знал) спали огромные взрослые крысы. Измученный долгим и трудным днем, выкупанный, накормленный кашей Терешка отправился в маленькую клетку, в которой тоже висели эти мягкие штуки, в которых так приятно было спать. И тут же уснул.
А когда проснулся, жизнь у него была уже совсем другой — с хозяйкой, с большими крысами, которые с ним подружились, со своим домом.
Теперь Терешка знает точно, что чудеса случаются. И для этого нужно совсем немного — чтобы хотя бы один человек захотел, чтобы с кем-нибудь, даже если этот кто-нибудь — маленький крысенок с Птичьего рынка — случилось чудо.
 
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Агитационные материалы
« Ответ #1 : 17 Октября, 2012, 21:57:23 pm »
Писала коряво, но может пригодится)
"Новогодняя сказка про голубого хаска"

История довольно прозаичная.. Еще в сентябре 2011 года обнаружила рядом с работой новый крохотный зоомагазин, и кого там только не было, и канарейки всех виданных и невиданных цветов, и ахатинки, и хомячки, и свинки, и кролики, и даже перепелки.. Но мне то конечно крысы интересны ;) В общем увидела я тогда в аквариуме двух прелестных крысомальчиков- шампаневого капюшончика и непонятного голубого рекса с блейзом.. Восхитилась, откуда у нас такая красота в городе, закусила губу, ибо у меня лимит, и пошла на работу.. И так частенько туда и заглядывала, то за кормом, то за витаминами, и обязательно на мальчиков полюбоваться) Через какое-то время купили капюшончика, к голубому мальчику насыпали целую гору крохотных черных и бежевых крысят (по этому поводу я пыталась ругаться с продавцами, но все тщетно, им то дела нет, что крысята слишком рано отняты от мамы и что девчонки вперемешку с мальчишками.. :angryfire:) Короче время шло, а мальчик этот все сидел.. И я то не удивляюсь, что его никто не купил, со временем у него облысела спина, да и весь стал изрядно плешив.. кожа на спине покрылась самцовой перхотью.. В общем выглядел он для обывателя более чем не привлекательно.. Две недели назад снова зашла я в этот магазин после работы, продавщица как раз чистила крысиный аквариум и ссыпала всех его обитателей в ведро, в которое я с порога и упялилась) "Они не сбегут, не бойтесь"- говорит мне продавщица, "А чего мне их бояться"- говорю,-"Я их страсть как люблю, у самой толпа дома! Эх, а что же у вас этого голубого красавца никак не купят, давно ведь уже сидит?", на что мне эта "добрая" женщина отвечает,- "Да, знакомым надо позвонить, у которых змея, может заберут..". Я конечно в курсе обо всем бардаке который творится в зоомагах, но тут я просто опешила, даже ответить ничего не смогла, еще секунду посмотрела на огромные черные глаза из пластикового ведра и молча вышла из магазина.. По дороге домой едва не разревелась в маршрутке, а уж как до дома доехала так и вовсе в три ручья.. В тот же вечер кинула клич в наш клуб крысолюбов в надежде, что его кто-нибудь согласится приютить.. Время шло, а ответа не было.. Но видно в канун нового года правда, что не загадаешь, все сбывается) Девушка, взявшая у меня двух девочек увидела мой клич и согласилась забрать мальчишку, (естественно в отдельную клетку и со всеми предосторожностями) и сегодня утром я рванула за ним, надеясь, что бедолагу еще не скормили какому-нибудь хладнокровному гаду.. И о чудо, сидит мальчонка, сжался в тугой комок, окруженный пестрой малышней, и ценник в 60р на аквариуме с подписью "Крыса плюшевая" ;D Хапнула его скорее, сунула под пальто и ринулась домой) По дороге он (на радостях наверное) обделал меня зелеными каками (уж не знаю чем их там кормили..), по приезду обнадежила маму, что это не нам и вечером его заберут) Матушка моя правда сразу с восторгом схватила его в руки и приговаривая "Ути, какой хороший!!" поволокла чесать и гладить) Выяснилось, что мальчонка спокойный как танк и до жуть ласковый) Тут же начал вылизывать и грумминговать пальцы) А вечером его забрала новая хозяйка и уже сделала несколько снимков)



 Выяснилось, что это хась, да еще и даблик, если я не ошибаюсь)

  После всей этой истории я аж вся просияла и даже долгожданное новогоднее настроение появилось, да еще какое)) Это ли не чудо?)
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Агитационные материалы
« Ответ #2 : 17 Октября, 2012, 21:59:33 pm »
Оль,а это Фанечка мой.Если не пойдёт-удали.

Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Агитационные материалы
« Ответ #3 : 17 Октября, 2012, 22:06:50 pm »
сТошка, такой мииииилый :blush: Аж плакать хочется)
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Агитационные материалы
« Ответ #4 : 17 Октября, 2012, 22:08:35 pm »
Все подойдет.  Polly, замечательный рассказ.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Агитационные материалы
« Ответ #5 : 17 Октября, 2012, 22:30:06 pm »
Историю минской Сороки и её деток обязательно надо бы...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Агитационные материалы
« Ответ #6 : 17 Октября, 2012, 22:34:07 pm »
Надо попросить разрешение Вольхи использовать её рассказ про Сороку.
А про детей пусть хозяева по паре слов напишут.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Агитационные материалы
« Ответ #7 : 17 Октября, 2012, 22:52:47 pm »
А малыши только в ладошках нужны?? У меня только совсем мелкая в ладошках, потом не фоткала так, а жаль((Но ведь с малышами столько замечательных фото..
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Агитационные материалы
« Ответ #8 : 17 Октября, 2012, 23:38:44 pm »
Стрелка, тема прикреплена о агитации, можно было все там сделать, в первом сообщении :)

сТошка, я так и не нашел  это фото в оригинале :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Агитационные материалы
« Ответ #9 : 18 Октября, 2012, 07:30:27 am »
А малыши только в ладошках нужны?? У меня только совсем мелкая в ладошках, потом не фоткала так, а жаль((Но ведь с малышами столько замечательных фото..
Я думаю, нужны не только в ладошках и не только малыши.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
Re: Агитационные материалы
« Ответ #10 : 18 Октября, 2012, 08:36:17 am »
вспомнилась фото моей подруги

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Агитационные материалы
« Ответ #11 : 18 Октября, 2012, 09:16:41 am »
Оксан, оригинал ни как теперь не добыть?

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Агитационные материалы
« Ответ #12 : 18 Октября, 2012, 09:41:05 am »
t-svet, историю Ромашки с тебя :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
Re: Агитационные материалы
« Ответ #13 : 18 Октября, 2012, 09:49:35 am »
Оксан, оригинал ни как теперь не добыть?
добыть)

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Агитационные материалы
« Ответ #14 : 18 Октября, 2012, 10:00:21 am »
И если найдется в цвете, будет еще лучше :)