Автор Тема: Опухоль на морде?  (Прочитано 6181 раз)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Опухоль на морде?
« : 25 Октября, 2012, 18:23:22 pm »
Утром оставила дома здоровую крысу. Крысе 1,5 года, ничем не болела.
Вечером - меня встретил полухомяк.   :( С правой стороны под ухом  - плотное неподвижное образование, размером с половину некрупной вишни, по всем признакам - болезненное. В ухе - скудные кровавые корочки, само ухо красное. Голова ровно, но крыса ей трясёт. Челюсть работает хорошо, потому как "хомяка" впервые увидела возле кормушки, питающуюся.
В добавок - начала громко курлыкать.
Уколола ей  байтрил. Про возможность попасть на снимок - обдумываю варианты.











Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #1 : 25 Октября, 2012, 18:26:42 pm »
Блин! :( Только бы не то, что у нас было!!!!!!!!
Инн, возможно, абсцесс из-за отита. Если он прорвётся внутрь... Пусть вам повезёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #2 : 25 Октября, 2012, 18:27:28 pm »
Я бы скорее на абсцесс подумала, хотя у них граница между нагноившейся опухолью и абсцессом весьма условная. Я бы антибиотик на линкомицин/интерспектин поменяла

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #3 : 25 Октября, 2012, 18:40:34 pm »
Линкомицин есть. Люда, в какой дозировке колоть на вес 450 грамм? Сегодня уже не  колоть?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #4 : 25 Октября, 2012, 19:00:26 pm »
Там от 20 до 60 мг/кг дозировка, от тяжести состояния

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #5 : 25 Октября, 2012, 19:02:42 pm »
Спасибо.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #6 : 25 Октября, 2012, 20:53:51 pm »
Абсцесс так быстро? Обычно они все же какое-то время растут и так резко не появляются.

Полиоксидоний мы еще кололи, чтобы быстрее созревало, но у нас пока ничего не вскрывается, растет только.
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #7 : 25 Октября, 2012, 21:03:02 pm »
Мы с Халли и отитом были у врача на осмотре, всё было нормально. После приёма я дошла до машины, села, глянула в переноску - а у парня абсцесс с крупную вишню, как раз на этом же месте. За 5 минут.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #8 : 25 Октября, 2012, 21:18:36 pm »
сложно что-то сказать, должен вет смотреть, надо снимки делать.
однажды столкнулась с абсцедирующей опухолью, растущей прямо из уха. оказалось, рослось не из уха даже, а из шеи через ухо... капала диоксидин. симптоматически были аб, обезболивающие, когда понадобились...
а вот на форуме у нас был случай, когда опухоль в ухе смогли проперировать. удалили с ухом. хрюхи - плохо. нос был проверить и зубы.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #9 : 27 Октября, 2012, 16:49:32 pm »
Сегодня сделали снимок.





Что бы крыса не вертелась ( а она не просто вертелась, она узлом завязывалась) - сделали в/венно пропафол.
Потом доктор почистила ухо и подробно рассмотрела отоскопом. По её словам - у кошек такое она видела, называется Церуминома редко встречающаяся форма доброкачественной опухоли, возникающая из сальных (серных) желез. Плохо то, что быстро перерождается в аденокарциному.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #10 : 27 Октября, 2012, 19:42:29 pm »
Инн, что решила? Будете оперировать?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Медуница

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 578
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #11 : 27 Октября, 2012, 20:26:56 pm »
 - Полость есть.. гной - есть... на опухоль - не очень похоже, но я не знаю, что это.... В данном случае - надо лечить симптоматически - что болит то и лечим (в данном варианте - что видим, то и лечим)
Даешь крысотрафик!

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #12 : 27 Октября, 2012, 21:44:34 pm »
Полости нет, округлая тёмная тень - ухо. С другой стороны тоже есть, просто с больной оно "уехало". А линкомицин колю.
С операцией буду решать на следующей неделе. Оля, Стрелка - возможно, с твоей помощью.  ;)
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #13 : 28 Октября, 2012, 14:11:30 pm »
Конечно, обращайся. Помогу чем смогу.)))
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Опухоль на морде?
« Ответ #14 : 01 Ноября, 2012, 11:51:13 am »
Нас прооперировали.  У Айки нет правого уха( только ушная раковина осталась) и значительно "похудела" вся правя половина морды. Это была злокачественная опухоль из мягких тканей , занимавшая достаточно много места и гнездящаяся в тканях шеи и морды. Присоединилось и воспаление, что, видимо, и дало резкое увеличение объёма и проблема вылезла наружу.
Зато теперь понятно, почему Айка хрюкала непрестанно, а линкомицин не помогал - опухоль передавливала дыхательные пути.
Сейчас у моей девочки стоит дренаж в ухе.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая