Автор Тема: Старая крыска с опухолью  (Прочитано 10809 раз)

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #15 : 13 Ноября, 2012, 21:16:13 pm »
Если крысь спокойная - вполне можно под местным! На крайняк у нас такие опухоли удаляют под "комбинированным наркозом" - золетил в минимальной дозировке (практически всего лишь седация и обездвиживание) + новокаин 0,5% местно.
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #16 : 14 Ноября, 2012, 09:36:36 am »
1. Для начала пролечите бронхит, это увеличит шансы вашей девочки.
Так что пока все силы именно на это.
Вероятно, я бы к байтрилу добавила фуросемид, хотя бы по 0.05 мл 1 раз в день, дня на три.

И обязательно отпишитесь тут, помогает ли байтрил

2. Перед операцией крыс кормить можно. Конечно, не от пуза, но легкий завтрак не повредит. Хоть тот же йогурт дайте или детское питание.

Сейчас тоже усиленное питание, можно кашки, пюрешки, все что крыса ест. Вам сейчас не нужно, чтобы она голодала, наоброт, нужно дать ей сил набраться.
Доброго времени суток!
Продолжаю курс Байтрила. Слушаю ее дыхание: прикладываю к ее боку ухо и стетоскоп - хрипов, бульканий и хлюпов нет. Вчера днем, вечером и сегодня утром слушала. Дыхание чистое, но частое, во время спокойного бодрствования успевает вздохнуть 2 раза/1 сек., во рвемя сна уже пореже дышит (у младшей крыски дыхание даже еще чаще, особенно если чем-то заинтересована или если испугалась резкого звука). Не чихает. Глазки и носик чистые, без выделений. Стул такой же как и раньше, только успеваю собирать ее "изюм" с подстилки на кресле ("изюм" оформленный и сухой). Мочеиспускания не заметила, пьет мой несладкий чай из моей кружки и молочный коктейль. Интерес к жизни есть, с удовольствием исследует предметы на компьютерном  столе и так же с удовольствием все пробует на зуб. 
Когда делала ей укол, пришлось звать на помощь отца, вырывалась так, что даже он с трудом ее удерживал. При звуке шуршания упаковки инсулинового шприца она сразу "делает ноги"... Куда угодно, лишь бы не нашли. Начинает передвигаться очень-очень шустро, даже несмотря на то что опухоль мешает лапам. После этой жуткой для нее процедуры полезла ко мне на руки чтобы пожаловаться, пока ее гладила и утешала бананом, она громко скрипела зубами и на каждом вздохе издавала какое-то внутреннее клекотание с присвистами. Описать трудно... такой звук слышала у сурков и у хомяков, когда чем-то сильно напуганы, они замирают, задние и передние лапки поджимают, глаза таращат, что прям из орбит вылезят и сердито-сердито свист издают, но не ртом, а как бы изнутри. Она и раньше так делала, я думала что это норма, что-то вроде типовой формы общения для крыс, способ выразить свое негодование.
Через 20 минут она успокоилась, кинула банан, который даже не куснула и начала умываться.
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #17 : 14 Ноября, 2012, 12:58:09 pm »
Лекарства по вышеуказанным спискам приобретены. В аптеках не оказалось только кислородного балончика, только под заказ могут привезти. Тоже самое с раствором Рингера-Локка.
В крысиной аптечке у меня стоят:
байтрил 2,5%
физраствор (0,9% раствор натрия хлорида, 200мл)
глюкоза 5% (в крайнем случае 40% тоже пойдет, 200мл)
сульфокамфокаин (р-р для инъекций 100мг/мл 10 ампул по 2мл)
кордиамин (р-р для инъекций 250мг/мл 10 ампул по 2мл)
преднизолон (3 ампулы осталось)
фуросемид (6 ампул осталось)
шприцы (примерно 100 шт разного объема, в т.ч. инсулиновые 1мл, коричневый носик, длина иглы 12 мм, производство Великобритания, импортер Россия и немецкие с черным носиком в черной прозрачной упаковке)

Купила еще крысиный шампунь, называется "Шустрик", в составе растительные компоненты (производства ООО "НВЦ Агроветзащита С-П.", Россия, г.Сергиев Посад) Перед операцией, наверно, надо помыть шубку и хвостик.
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #18 : 14 Ноября, 2012, 13:01:16 pm »
Вот мыть не надо это точно.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #19 : 15 Ноября, 2012, 00:55:40 am »
1. При онкологии, тем более такой - никаких витаминов. Можно поколоть лигфол.
2. Не кормить минимум за 6 часов до дачи наркоза.
3. Уже дали.
4. Обработка раны зависит от того, каким материалом ушито и каким швом.
5. Кожные швы снимаются на 9-10 день, вне зависимости от рассасываемости шовного материала.
6. Стальную попону :)


Добавлено 15 Ноября, 2012, 00:57:42 am
Если крысь спокойная - вполне можно под местным! На крайняк у нас такие опухоли удаляют под "комбинированным наркозом" - золетил в минимальной дозировке (практически всего лишь седация и обездвиживание) + новокаин 0,5% местно.

Под местным? Мадам знает толк в извращениях. А золетил для крыс попросту опасен.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #20 : 15 Ноября, 2012, 01:50:34 am »
Лигфол не рекомендую. Некоторые опухоли на  нем растут, как на дрожжах. Когда уже опухоль большая, им можно здорово навредить.

А по поводу местного наркоза... оперируют же врачи, и весьма успешно.
Равно и как на золетиле. Если дозировку не нарушить, нормально всё проходит.
Наркоз для крыс вообще опасен, имхо. А с внутривенным введением препаратов у крыс далеко не все врачи справляются... очень многие даже не берутся пытаться.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #21 : 15 Ноября, 2012, 02:05:19 am »
Под местным? Онкологию? Ну-ну.

А насчет лигфола, прошу поподробнее. В виде публикаций.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #22 : 15 Ноября, 2012, 08:23:08 am »
Элли, мы тут имеем дело с реальными крысами, а не с публикациями. Я сама несколько раз сталкивалась с тем, что после начала применения лигфола рост опухоли становился интенсивнее. Обсудив это на крысофорумах, я поняла, что случаи отнюдь не единичные. И публикации на эту тему меня теперь мало волнуют. Тем более, что и постоянно практикующие крысохирурги в последние годы рекомендовали моим крысам лигфол только для приведение опухоли из кашеобразного состояния в более приемлемый для удаления вид (как видишь, даже термина из публикаций не могу подобрать  :))

Что касается золетила и местного наркоза... Я, как избалованная газом москвичка, содрогаюсь. А врачи в других городах применяют, и вроде достаточно успешно.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #23 : 15 Ноября, 2012, 08:52:08 am »
Доброго времени суток!
Четвертый день, дыхание чистое, чихов нет, аппетит есть. Все больше склоняюсь к тому, что своим звуковым сопровождением она выражает свое недовольство на окружающую действительность и воздействия на Шурку извне. Если она умывается, ест, просто лежит плюшкой или ходит по прогулочной зоне- то свистов и хлюпов нет. Если она видит или унюхала еду, до которой не может дотянуться или не может запрыгнуть/залезть куда-то - начинается музыкальный концерт. Бегает как волчок по кругу, вертится вокруг желаемого объекта. По большей части свисты на разные тона начинаются, если ее не пускаю запазуху или если ей сделали укол. С другой стороны, читала, что у крыс только чистое фырчание носом, других звуков (кроме пиков) они не издают. Если слышно что-то посторонее - то *ахтунг!* надо быстрее лечиться.

Ведь если бы была мокрота в легких, то она бы хрюкала/чихала/хрипела вне зависимости от обстоятельств.
Уважаемые участники форума, что думаете по этому поводу?
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #24 : 15 Ноября, 2012, 08:55:20 am »
Под местным? Онкологию? Ну-ну.
Так удаляли фиброму моему двухгодовалому крысу.
Все прошло отлично - и операция, и "отходняк", и заживление.

Элли, мы тут имеем дело с реальными крысами, а не с публикациями.
+100500

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #25 : 15 Ноября, 2012, 10:51:53 am »
Если бы крыса была здорова, даже в раздражённом состоянии она бы звуков не издавала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #26 : 15 Ноября, 2012, 15:00:35 pm »
Под местным? Мадам знает толк в извращениях. А золетил для крыс попросту опасен.
Соббсно жизнь в российской глубинке - уже есть еще то извращение.  ;D
А одна местная "мадам" с ветстанции удалила у меня на глазах опухоль величиной со среднюю картофелину (в пол-крысы эдак примерно) крысю в возрсте 2,5 года. Под местной анестезией практически. Сохранив кожный лоскут в нужном количестве. Зверь прожил еще 3 месяца относительно комфортно, и смерть его с операцией явно была не связана.
Альтернативы золетилу у нас нет. Доктор, с которой я имею дело в настоящее время, под золетилом делает крысам полостные операции.  :rolleyes:
ИМХО, лучше уж так, чем как в нашем областном центре: "Что за хрень вы принесли на прием в нашу элитную котопесью клинику?!! Мы эту гадость даже в руки брать брезгуем!"   :censored:
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2012, 15:03:24 pm от Malyavka »
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #27 : 15 Ноября, 2012, 15:49:10 pm »
Соббсно жизнь в российской глубинке - уже есть еще то извращение.  ;D
А одна местная "мадам" с ветстанции удалила у меня на глазах опухоль величиной со среднюю картофелину (в пол-крысы эдак примерно) крысю в возрсте 2,5 года. Под местной анестезией практически. Сохранив кожный лоскут в нужном количестве. Зверь прожил еще 3 месяца относительно комфортно, и смерть его с операцией явно была не связана.
Альтернативы золетилу у нас нет. Доктор, с которой я имею дело в настоящее время, под золетилом делает крысам полостные операции.  :rolleyes:
ИМХО, лучше уж так, чем как в нашем областном центре: "Что за хрень вы принесли на прием в нашу элитную котопесью клинику?!! Мы эту гадость даже в руки брать брезгуем!"   :censored:
Ирония судьбы, клиника где мы записаны, называется "Кот и пес". И в прошлый раз так отреагировали там, когда я принесла свою старушку усыплять.
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн L-e-n-k-a

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #28 : 15 Ноября, 2012, 16:34:12 pm »
Elmirian, раз антиб.колоть начали - докалывайте курс хотя бы до 10 дней. описываемые звуки - похоже на сильный ринит.
про операцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО покормить крысу за час-два перед операцией!!!! покормить надо мягкой пищей - детским мясным/овощным питанием или творожком/йогуртом.
попросите врача В НАРКОЗЕ подрезать крыске зубы (чтоб не смыкались), тогда никакой попоны вам не понадобится, просто неделю после операции придется кормить крысь мягкой пищей.

Добавлено 15 Ноября, 2012, 16:37:23 pm
и швы просите сделать обычные, а не саморассасывающиеся - от саморассасывающихся у крыс часто бывают абсцессы, отторжение шовного материала и т.д.
Зося с ПК и ХасяII
Мои ангелочки за радугой - Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #29 : 15 Ноября, 2012, 18:52:26 pm »
Ирония судьбы, клиника где мы записаны, называется "Кот и пес". И в прошлый раз так отреагировали там, когда я принесла свою старушку усыплять.
Это не ирония судьбы, это наша суровая реальность... за пределами мкад.  :rolleyes:
и швы просите сделать обычные, а не саморассасывающиеся - от саморассасывающихся у крыс часто бывают абсцессы, отторжение шовного материала и т.д.
+1
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195