Автор Тема: Бронхит?  (Прочитано 19516 раз)

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Бронхит?
« : 24 Ноября, 2012, 15:05:23 pm »
Кайзер мой совсем расклеился( Через две недели ему будет год и 11( За две недели похудел с 700г до 600г( Заболел две недели назад, началось все с банального ринита( Начала давать энрофлон, но ему все хуже и хуже( Вялый стал, спит много( Сегодня совсем ему паршиво( Сделали рентген и анализ крови( Один вет воспаление легких углядел, другой разнес его диагноз и сказал, что у Кайзера бронхит и трахеит( Помогите пожалуйста, чем лечить моего малыша?((((


Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Бронхит?
« Ответ #1 : 24 Ноября, 2012, 15:58:05 pm »
Кроме энрофлона какие антибиотики в течение жизни получал? В чем заключается то, что ему паршиво, какие симптомы? Пока я на работе и снимки посмотреть не могу, вечером изучу, а пока расскажи о его состоянии поподробнее.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Бронхит?
« Ответ #2 : 24 Ноября, 2012, 16:30:07 pm »
Снимки- караул. Предполагаю (!) верхнедолевую 2-х стороннюю пневмонию.
"Член- не глава"

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Бронхит?
« Ответ #3 : 24 Ноября, 2012, 19:35:10 pm »
Снимки очень маленькие и с плохим разрешением, при увеличении мало что видно. Покрупнее чтобы были нельзя переснять(не Кайзера еще раз, а сами снимки)?

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Бронхит?
« Ответ #4 : 24 Ноября, 2012, 19:54:13 pm »
Я так понимаю - это сканы снимков. Надо сделать фотоснимки на фоне белого монитора.  Я эти  покрутила в Пикацо - согласна с Самайн, похоже на верхнедолевую пневмонию.
По анализу - воспалительная реакция.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Бронхит?
« Ответ #5 : 24 Ноября, 2012, 19:55:41 pm »
Так лучше?(


Утром Кайзер очень вялый был( Глаза полуприкрыты, на задние ножки не садится, чистится и ест лежа( Пока ездили по ветам лежал в лежку у меня на руках и почти не ворочался( Дышит часто и как бы поверхностно(

Добавлено 24 Ноября, 2012, 16:56:42 pm
Assoll, у нас рентген аппарат сразу в комп снимки кидает и записывает на диск(

Добавлено 24 Ноября, 2012, 19:00:55 pm
Из а/б Кайзер принимал байтрил, тилозин и энрофлон(

Добавлено 24 Ноября, 2012, 20:05:38 pm
Сейчас Кайзеру чуть-чуть получше, бегает по дивану, любопытный, второй вет, который делал анализ крови, вколол ему два укола, сказал а/б, при попытке стрясти названия получила "Не за чем вам в подробности вдаваться, завтра посмотрите динамику, а в понедельник снова на уколы..", вылупил на меня большие глаза при упоминании двухнедельного курса энрофлона ("Крысам так долго не колят")
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Бронхит?
« Ответ #6 : 24 Ноября, 2012, 20:05:55 pm »
Что мне делать? Как его лечить?? :'(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Бронхит?
« Ответ #7 : 24 Ноября, 2012, 20:26:43 pm »
Сейчас Кайзеру чуть-чуть получше, бегает по дивану, любопытный, второй вет, который делал анализ крови, вколол ему два укола, сказал а/б, при попытке стрясти названия получила "Не за чем вам в подробности вдаваться, завтра посмотрите динамику, а в понедельник снова на уколы..", вылупил на меня большие глаза при упоминании двухнедельного курса энрофлона ("Крысам так долго не колят")

Паршивая скотина этот вет.  >:D Нельзя прерывать курс да еще когда зверь в плохом состоянии, если это вообще можно курсом назвать. Знать бы, что за антибиотик, ведь ему же стало лучше. :(

На снимке мне и прикорневые зоны не нравятся, но лечить в начале все равно надо как пневмонию.
У нас тут хорошие результаты на цефтриаксоне получаются, я бы попробовала его. 1 флакон цефа развести 10 мл новокаина 0,25%, колоть по 0,2 мл (если брать 5 мл новокаина, так тоже можно, то колоть соответственно 0,1 мл) 2 раза в день 2 недели. Если завтра начнет опять плохо дышать и нездорово выглядеть, я бы добавила еще пару дней преднизолон по 0,025 мл 1 раз в день. Естественно, улучшения самочувствия ждем в пределах трех, максимум четырех дней, если нет улучшения, антибиотик надо менять.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Бронхит?
« Ответ #8 : 24 Ноября, 2012, 20:32:31 pm »
Leona, Спасибо огромное(( Сегодня тогда я ему ничего не даю что бы не смешивать, а завтра утром начну цефтриаксон( А разведенный флакон сколько хранить можно?

Добавлено 24 Ноября, 2012, 20:35:12 pm
А вет этот проклятый еще и заявил, что трех дней а/б достаточно( Нельзя типа того дольше колоть.. Дрянь!!!! Не стала с ним спорить, ибо бесполезно( Не поеду больше к нему( А я еще на первого грешила, того что рентген делал, а он то прав оказался..(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Бронхит?
« Ответ #9 : 24 Ноября, 2012, 20:46:03 pm »

На снимке мне и прикорневые зоны не нравятся
Теперь и про корни присоединяюсь.
"Член- не глава"

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Бронхит?
« Ответ #10 : 24 Ноября, 2012, 20:46:46 pm »
Самайн, расскажите про корни пожалуйста( я ничего не понимаю(((
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Бронхит?
« Ответ #11 : 24 Ноября, 2012, 20:52:03 pm »
Хранить не больше полутора суток в холодильнике, одного флакона хватает на три укола.

Собственно, что бронхит, что пневмония: лечение у крыс одно, а вот колоть неизвестно что курсом три дня с перерывом в сутки после первого укола - фирменное безобразие.
Преднизолон только при ухудшении самочувствия, будет улучшение - не надо его, а то замаскирует эффект антибиотика.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Бронхит?
« Ответ #12 : 24 Ноября, 2012, 20:55:44 pm »
Leona, спасибо огромное, как хорошо что всегда есть где помощи попросить( Не знаю уже к кому из наших ветов ездить( Один краше другого( Первый вет вообще посмел мне заявить "Да сколько крысы живут? Да сколько он еще проживет? Есть ли вообще смысл лечить?" Урод :angryfire:
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Бронхит?
« Ответ #13 : 24 Ноября, 2012, 21:11:13 pm »
Крысам новокаин нельзя! Была информация на Буме в ветеринарии, что даёт осложнение на сердце.  Там же совет был - разводить лидокаином или водой для инъекций. Цефтриаксон (во флаконе 1г - развести лидокаином 2мл + 2 мл воды для иньекций) колоть по 0,2 мл 2 раза  в день.
Если укололи нитокс, то перерыв в 3 дня - нормально.  :) Жаль, что ветеринар не сказал, что вводил.

Прикорневая зона и должна реагировать - там же региональные лимфоузлы, они увеличиваются.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2012, 21:15:48 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Бронхит?
« Ответ #14 : 24 Ноября, 2012, 21:20:59 pm »
У лидокаина осложнения на сердце гораздо более выражены, чем у новокаина. Именно поэтому я его колоть не рискнула, хотя и покупала. На новокаине не я одна колола, и в Москве тоже, все было нормально. Конечно, оба эти средства не то чтобы совсем безопасны, но без анестетика цеф очень болезненный.