Автор Тема: чешет ушко  (Прочитано 4461 раз)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
чешет ушко
« : 10 Декабря, 2012, 23:49:50 pm »
Вчера в ветеринарке у ЕВ Польшковой нашему пожилому крысу в числе прочих процедур почистили уши.

Все бы ничего, но уже по дороге домой он начал пытаться чесать ушки (почесать как нужно он не может - задние лапки не работают) и трясти головкой. Дома продолжается та же ситуация. Пробовали сами протереть мирамистином - по ощущениям уши досаждают ему еще больше. Глубже в ухо лезть боимся.

Пока спит или ест, все ок, как только просыпается - начинает пытаться тереть уши и встряхиваться. Нервничает.

Что бы это могло быть? И чем бы таким не шибко вредным остановить зуд? Желательно мазь какую-то (капли, думаю, бдут стекать внутрь и еще сильнее его раздраконят), но какую?

Или оставить как есть, пройдет со временем?

Заранее спасибо

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2012, 08:29:36 am »
Уши - дело такое, лучше без необходимости не лезть. Как с утра, лучше?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2012, 08:59:17 am »
Мышка, ага, точно!

Но он своими лапками вообще не дотягивался до ушек, и ЕВ увидела грязьку в них. Она еще и пробочку на пипке показала как чистить, нужно раз в неделею. Не представляю, как я это буду делать - боюсь, там пипка-то с ноготок ))))

С утра покушал и занялся трясением головкой и попытками достать до правого уха. Но через пол часика задремал. Сейчас иду на работу, посмотрю, как будет вечером.

Я думаю - может, у него кусочек грязьки провалился глубже в ушко? По идеи со временем должен выйти, наверное. Я просто в ушах совсем не разбираюсь.

Смутно помню, что была какая-то мазь против зуда и как бы для растворения ушный выделелний. Это еще когда у меня собака была, я лечила ей уши.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2012, 09:06:20 am »
Прочитала, что такой зуд может быть при недостатке ушной серы. В таком случае достаточно небольшого количества увлажняющего крема.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2012, 11:59:41 am »
Мышка, спасибо большое! Я тогда бепантеном смажу для верности ))

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #5 : 15 Декабря, 2012, 20:56:07 pm »
Эпопея с ушами продолжается.... Крема - побоку. Крыс тянулся к ушам и тряс головой всю неделю. В пт поехали опять в мив.

ЕВ посмотрела, левое ухо вообще чистое! В правом чуть воспаление. Залили новокаин туда. Прописали отибиовин в правое ухо 5-7 дней. Начали капать вчера, вроде все ок.

Сегодня днем вдруг взвился, голову набок и лапкой пытается достать ЛЕВОЕ ухо. При попытке притронутьсяк уху - писк! Зафиксировали, закапали отибиовин в оба ушка. Уснул.

Блин... Вообще не понимаю, что за ерунда! Ухо же было соврешенно чистое   :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #6 : 15 Декабря, 2012, 23:14:02 pm »
Могу только посочувствовать. Поправляйтесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: чешет ушко
« Ответ #7 : 16 Декабря, 2012, 01:27:15 am »
сходите к другому врачу.
а отит може и не быть видно. Отит и среднего уха бывает
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2012, 15:36:50 pm »
Мышка, Ворона, спасибо!

Сейчас почитала аннотацию к отибиовину - он в том числе и для лечения отитов и снятие боли есть. Прокапаю 7 дней, если не пройдет - съездим в Айболит.

Как вы думаете - если я закапаю больше 1 капли за раз в ушко, это не страшно? Очень сложно регулировать количество капель - крысюк вертится, ухи прижимает и тд - ну вы знаете, как они умеют  :rolleyes:

Добавлено 16 Декабря, 2012, 15:39:08 pm
Vorona, а отит среднего уха диагностируется визуально, при помощи вот этой штучки, которую в ухо вставляют и смотрят? Или рентген нужен или еще что-то?

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2012, 21:35:27 pm »
Блин... Почитала про отибиовин на форуме. Ужас какой-то! Народ пишет, что жуткие осложнения от него, цитата "от него столько крыс поумирало".

Девочки, чем же его заменить? Нужно что-то, просто снимающее зуд и боль, ну типа как при экземе или дерматите.

Раствор новокаина с хлоргексидином?

Посоветуйте, плиз. Переживаю за крысуню ((

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2012, 21:37:33 pm »
Нам его назначали, всё нормально. Была какая-то партия бракованная, там действительно несколько зверей погибли.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #11 : 16 Декабря, 2012, 22:05:27 pm »
Мышка, огромное спасибо, что отвечаете! А то я как на иголках. Знаний в ветеринарии маловато, хоть и читаю, разбираюсь.

А что вы еще капали, кроме отибивина вашим крыскам? Чем промывали? И что, по-вашему, лучше всего помогло?

Просто мне что-то подсказывает, что если пошли проблемы с ушами - это надолго  :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #12 : 16 Декабря, 2012, 22:11:03 pm »
Антибиотик кололи, оперировались, чистили рану, опять оперировались... Грустно у нас всё закончилось...
Я очень надеюсь, что у вас будет не так, как у нас. Поправляйтесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Re: чешет ушко
« Ответ #13 : 16 Декабря, 2012, 22:19:26 pm »
Спасибо за ответ!

Обиднее всего, что все началось на пустом месте. Все было нормально, до того, как ЕВ почистила ему уши. Просто ваткой. Что-то там нарушилось - как будто то ли дерматит пошел, то еще какая-то фигня.

Получается, своими руками нажили проблему.  :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: чешет ушко
« Ответ #14 : 16 Декабря, 2012, 22:20:32 pm »
Я думаю, оно бы всё равно проявилось. Может, на денёк попозже.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.