Голосование

Если животному уже точно не помочь, и оно сильно страдает?

Эвтаназию нельзя делать ни при каких условиях
Эвтаназию нужно делать при таких условиях

Автор Тема: Эвтаназия: можно или нельзя  (Прочитано 17134 раз)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Эвтаназия: можно или нельзя
« : 24 Марта, 2009, 15:35:27 pm »
Тема неоднозначная и болезненная.
Кто-то предпочитает о ней не говорить вообще.
Кто-то рассуждает слишком долго, в то время, как животное страдает.
Выбор для себя я сделала. Хочется узнать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 15:38:01 pm от Terry Tar »

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #1 : 24 Марта, 2009, 15:51:39 pm »
Да, вот такая я сволочь: считаю, что нельзя мучить зверюшек. Гуманнее усыпить.
Но только при условии что уже точно ничем не помочь, и страдания не надуманные человеком, а реальные.(а то некоторые считают, что звери без секса ужас как мучаются)
"Член- не глава"

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #2 : 24 Марта, 2009, 15:52:35 pm »
Считаю, что есть случаи, в которых усыпление — единственный выход. Когда всё уже испробовано, а зверь мучается, и ничем ему не помочь.
Но тут надо быть уверенным, что других вариантов нет, и советоваться об этом с врачом, который лечит твою крысу и которому доверяешь.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #3 : 24 Марта, 2009, 15:53:52 pm »
Если животное ест, пьет и вообще показывает желание жить - пусть живет.
В противном же случае усыпление может лишь избавить взеря от мучений
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 17:10:12 pm от Svet-lana »

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #4 : 24 Марта, 2009, 16:13:27 pm »
+1 к мнению светланы.
пока зверь проявляет интерес к жизни, не стоит. если он только мучается - заставлять его мучаться жестоко...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #5 : 24 Марта, 2009, 16:49:00 pm »
Еще плюс один.

Annuenen

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #6 : 24 Марта, 2009, 17:53:36 pm »
Если животное ест, пьет и вообще показывает желание жить - пусть живет.
В противном же случае усыпление может лишь избавить взеря от мучений

полнстью согласна

Оффлайн fialka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #7 : 24 Марта, 2009, 21:11:17 pm »
Иногда крыса сама показывает, что она предпочтет... Но это можно заметить, только если находишься с ней в очень тесных духовных отношениях.
Однажды я чуть не убила свою Тигру. Надежды не было, маточные кровотечения лилось непереставая, были боли, ломки, лекарства не помогали. Я уже сходила с ума и решилась на этот шаг. Привезла галотан. Мда... В тот же день последней попыткой попыталась накормить силой из шприца. Больше для собственного успокоения. Силой, с боданиями и брызгами. В итоге - под вечер стало ощутимо лучше. В организме появилась жидкость, крыса ожила. Стала сама кушать, пить. Прожила еще 2 дня. Мало, да. НО! Я могла убить ее и не дать ей возможности побыть со мной рядом эти 2 дня.
В другом случае мне пришлось усыпить Каплю после того, как произошел инсульт и отказало все. Она превратилась в растение и организм просто умирал от голода и жажды.
Все индивидуально. Нет правил в этом жудком выборе.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #8 : 25 Марта, 2009, 01:01:35 am »
Выбор для себя я сделала. Хочется узнать ваше мнение.

Хочется узнать какой же выбор Вы сделали?
Мое мнение, что если животное больно неизлечимо, и страдает от болей, то надо усыплять, а не ждать пока само умрет, но побудет с хозяином еще денек - другой.
Я так поступила со своей собакой, которая прожила 16 лет со мной и последние годы страдала от опухоли молочной железы. Опухоли были не операбельные, и боли причиняли сильные, 3 года жили на таблетках. Но когда опухоли начали вскрываться одна за одной, и ничем кроме как промывать все это постоянно помочь ей было нельзя, было принято решение об усыплении. Не скажу что далось легко. Рыдала ночами наверное с месяц. И были мысли не поспешила ли, может можно было еще пожить, но по прошествии времени понимаю, что все сделала правильно. Она и так настрадалась.
Кидайте в меня помидорами.
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #9 : 25 Марта, 2009, 06:26:07 am »
Я в своей жизни усыпила только собаку. Правда, когда пришли его усыплять,  ветеринар сказал, что он все равно бы умер через пару часов, без вариантов. Хотя я и кляну себя. Но больше за то, что не смогла ничем помочь.
 крыс своих я усыпить не смогла, хотя и умирали они очень страшно. До сих пор  мы стараемся пореже вспоминать.
Если не дай бог что случится с моими настоящими, и я уже ничем, ну вообще ничем не смогу им помочь, я облегчу им страдания, даже если это будет моя самая большая вина.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #10 : 25 Марта, 2009, 09:36:15 am »
Только если нет выбора. Животное не должно страдать даже рядом с хозяином. Лучше я буду мучиться от вопроса правильно или нет, чем мой зверь от непроходящей боли.
Я усыпляла собаку свою, это было страшно -  у нее были ОМЖ, много мелких как горошинки, но они не мешали и не болели, а потом  за три дня одна выросла с футбольный мяч, по земле волочилась. Зитке было 13 лет, спаниэль. Врач сразу сказал - операцию  не выдержит, сердце слабое.  Сейчас пишу и реву, хотя и прошло уже 12 лет, это была МОЯ собака - кусачая, вредная и капризная. Но моя.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #11 : 25 Марта, 2009, 11:03:50 am »
Самира, выбор сделать пришлось, как и всем остальным, кто оставляет комментарии. До сих пор мучает вопрос, правильным ли был мой выбор. Именно поэтому я сделала этот опрос. И, после него, наверное, немного успокоюсь.
 До сих пор самую любимую девочку Агатю усыпила в возрасте трех лет. Когда врачи сказали, что умирать она будет еще пару дней.

*хорошо, что никто ни в кого помидорами кидать не стал*

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #12 : 25 Марта, 2009, 14:50:29 pm »
Terry Tar Да, нам всем хочется подтверждения, и одобрения других, что мы сделали правильно. Я понимаю.
Но это никто за нас не сделает, ни сейчас ни потом, это только наш выбор, основанный на ветеринарных показаниях и наших чувствах. И еще не известно, что будет определяющим.
Написала коряво конечно, но просто тема такая... сложная очень.  :(
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн Miss Perfect

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Кошка, которая гуляет сама по себе!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #13 : 25 Марта, 2009, 21:29:45 pm »
Хорошо если ветеринар может точно сказать чем больна крыска и насколько безнадежна ситуация. Мне, например, предложили усыпить мою крошку когда у нее были приступы эпилепсии и она задыхалась, но сердце подсказало дать ей шанс. Сейчас она практически здорова, но если бы была ситуация когда животное мучается и страдает, я бы предпочла прекратить это...хотя слава Богу мне не приходилось с этим стаклкиваться. Сочувствую всем тем, кому довелось такое пережить... :(
Крысы - интеллигентные животные!

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #14 : 25 Марта, 2009, 21:35:07 pm »
Svet-lana,  + 1
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш